ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА»
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: Формирование понятия положительного и отрицательного
чисел
Задачи:
- обучающие: “открыть” множество отрицательных чисел, ввести обозначение отрицательных чисел, научить применять их при решении задач межпредметного характера, анализировать и систематизировать знания об изученных числах
- развивающие: учить анализировать собственные умения, причины
затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения
(выдвигать “гипотезы”), развивать способности к оценке продуктивности
собственной деятельности
- воспитательные: развивать творческую активность учащихся, интерес к
предмету
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы продолжим добывать знания, а именно расширим наше представление о числах.
1. Актуализация знаний.
Решить задачу:
Задача: В коробке лежат 10 карточек, пронумерованных числами от 1 до 10. Какова вероятность того, что на вынутой наугад карточке будет записано:
а) число, кратное 4;
б) число, больше 11.
2. Объяснение.
Чисел много, но нам надо найти какие то особенные. Я предлагаю вам выполнить следующие задания:
0,4 +3=
1,2 +5=
4 - 0,9=
38 - 18=
7,8 - 7,8 =
40 - 50=
Все ли примеры вы смогли вычислить? С какой проблемой вы столкнулись? Чтобы ответить на поставленный вопрос решим задачу.
Задача: У Маши на телефоне было 40 рублей. Она решила позвонить подружке и разговаривала с ней 15минут. Затем девочка позвонила бабушке, и их разговор длился 10минут. Какую сумму составляет баланс телефона Маши, если минута разговора стоит 2р?
Вывод: у Маши не хватает на счету денег и она берёт в долг.
Долг ( или минус) - это хорошо или плохо? Каким математическим символом (или знаком) можно обозначить понятия «хорошо» и «плохо»? Тогда как запишем ответ задачи?
Кто знает, как называются такие числа?
А как назовем тогда числа, которые у нас получились при решении примеров?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Что мы будем изучать сегодня на уроке?
Запишем тему урока: Положительные и отрицательные числа.
Где в жизни вы ещё встречаете отрицательные числа?
Запишем примеры таких чисел: -10; -2,25; -7; - – отрицательные числа.
Натуральные и дробные числа, которые мы использовали раньше, называют положительными числами.
Запишем пример: 12; 6,7; 95; – положительные числа.
Открываем учебник, упражнение № 830, 832, 836 (устно).
Выполняем в тетради №831, 833, 835, 837, 838
Домашняя работа: § 29, №834, 839 (письменно в тетради), Рабочая тетрадь №3: §29, № 371 – 375.