4
Учебный предмет русский язык
УМК «Школа России», учебник « Русский язык», авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М.: Просвещение
Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
- формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами и умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных;
- обогащать словарный запас детей, учить осознанному построению речевых высказываний
- развивать коммуникативные умения, творческие способности, навыки учебного сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
- формирование навыка правописания слов с удвоенными согласными и умения переноса слов.
- умение сопоставлять слова, различные по смыслу, но сходные по произношению
Метапредметные:
Познавательные:
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах;
- умение анализировать, сравнивать и классифицировать языковой материал.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу до конца выполнения задания;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- умение участвовать в учебном диалоге, высказывать свое мнение, слушать и понимать другого;
- умение работать в паре.
Личностные:
- познавательный интерес к новому учебному материалу и способу открытия нового знания;
- эмоционально – ценностное отношение к коммуникативной направленности изучения русского языка;
- умение адекватно судить о причинах своего успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Оборудование:
- интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки для работы в парах, орфографические словари, автор П.А.Грушников, М:Просвещение
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
- умеют определять части речи;
- умеют различать звуки и буквы, объяснять случаи их несовпадения, в том числе и в количественном отношении;
- умеют разграничивать орфограммы на изученные и неизученные правила.
Этапы урока и хронометраж:
№ п/п | Название этапа | Хронометраж |
1 | Мотивация к учебной деятельности | 1 мин |
2 | Актуализация знаний , сообщение темы и постановка учебной задачи | 8мин |
3 | Изучение нового материала. Постановка проблемы и совместное исследование. | 8мин |
4 | Закрепление изученного | 5мин |
5 | Физкультминутка | 1мин |
6 | Самостоятельная работа с проверкой | 10мин |
7 | Рефлексия учебной деятельности | 2мин |
8 | Включение в систему знаний и повторение | 9мин |
9 | Домашнее задание | 1мин |
Содержание урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Теоретическое обоснование: | ||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. | - А теперь, прошу всех, встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, к бокам , Повернулись вправо, влево, Тихо сели, и – за дело! | Уч-ся выполняют заданные движения | Личностные УУД (вхождение уч-ся в пространство учебной деятельности) Регулятивные УУД (психологический настрой, концентрация внимания) | ||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний, сообщение темы урока и постановка учебной задачи. | СЛАЙД №2.- Сегодняшнее путешествие в мир знаний мы начнем с игры «На выбывание» Сова, дожди, касса, красный, масса, кричать. ( Красный-имя прилагательное Кричать-глагол Сова- сущ., одушевленный предмет Дожди- сущ.,мн.число)
Остаются слова касса и масса —Какая орфограмма встречается в этих словах? -Встречалась ли вам эта орфограмма? -Запишите в тетрадях число, классная работа. -Какая будет тема нашего урока? СЛАЙД №3 -Чему будем сегодня учиться? | Уч-ся рассуждают, называют варианты ответов.
| Познавательные УУД, логические, операция сравнения Регулятивные УУД (выполнение учебного действия) Коммуникативные УУД (осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий) Форма работы-фронтальная Метод-частично - поисковый | ||||||||||||||||||||
| - А живут удвоенные согласные в сказочном городе с таким же названием. А вот они и сами буквы- близнецы .СЛАЙД №4 Давайте пропишем соединения этих букв в тетради.
- Какие слова с этими удвоенными согласными вы знаете?
- Кто услышал, как произносятся удвоенные согласные в словах? ( Удвоенные согласные издают долгий звук.)
|
Уч-ся прописывают в тетради удвоенные согласные. Устно дети приводят примеры слов с удвоенными согласными.
Уч-ся называют варианты ответов. | Познавательные УУД (умение выделять нужную информацию)
Регулятивные УУД (выполнение учебного действия, пошаговый самоконтроль) Коммуникативные УУД (рефлексия своих действий) Форма работы - фронтальная и индивидуальная Метод-репродуктивный | ||||||||||||||||||||
3.Изучение нового материала. Постановка проблемы и совместное исследование.
| А) - Давайте понаблюдаем за словами, которые сходны по звучанию, объясним их написание. Определение лексического значения слов.
1) Если в доме много (с,сс)ора, Может в доме вспыхнуть (с,сс)ора. - В чем сходство и различие слов сора и ссора? Назовите синоним слова сор? -Объясните их значение. - Назовите слова, сходные по звучанию. -В чем их различие? (Сор-мусор, ссора-разлад, разногласие) 2) Кто получит низкий ба(л,лл), Не придет на школьный ба(л,лл)
-Каким образом мы на слух определяем написание удвоенных согласных?
-А можно ли проверить написание слов с удвоенной согласной?
Сверим свои рассуждения с советом в учебнике, с.121 СЛАЙД №5 -Почти все слова с удвоенными согласными – это слова-иностранцы. В результате общения народов мира, люди заимствуют слова из других языков, поэтому написание этих слов нужно запомнить или проверить по словарю. Б) - Работаем со словарями. - Найдите слова, запишите их в тетрадь без ошибок, подчеркните в словах удвоенные согласные. (слова называю по очереди, они появляются на слайде по мере озвучивания их уч-ся) коллектив, коллекция, аккуратный СЛАЙД №6 В) - Давайте вспомним, как переносятся слова с удвоенными согласными? Запишите эти слова в тетрадь, разделив для переноса. СЛАЙД №7 |
Уч-ся рассуждают, обосновывают ответы.
Дети называют слова-рифмы, делают вывод.
Дети работают с орфографическими словарями |
| ||||||||||||||||||||
Познавательные УУД (постановка проблемы) Регулятивные УУД (осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу) Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью) Форма работы - фронтальная Метод- частично- поисковый | |||||||||||||||||||||||
4.Закрепление изученного | Игра «Доскажи словечко» СЛАЙД №8 Слова на слайде появляются по мере озвучивания ответов. 1.Есть спортивная игра В ее названии два «кк». Играя клюшкой, шайбу бей, Игра известная…(хоккей) 2.Потрудился я вчера. Голова болит с утра. И чихаю, и охрип, У меня, наверное…(грипп) 3.Вдоль дороги, по бокам Липы, клены тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут…(аллея) 4.С мамой в магазин ходили, Для занятий все купили. За ластик. ручку, пасту Несу я деньги в …(кассу). 5. Где доска и парты есть, Чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, Это наш просторный…(класс) - Назовите слова, которые нельзя перенести? | Уч-ся называют варианты слов
| Познавательные УУД( формирование алгоритма рассуждений)
Регулятивные УУД( осуществляют самоконтроль, принимают учебную задачу) Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей) Форма работы – фронтальная Метод – словесное изложение | ||||||||||||||||||||
5.Физкультминутка | А теперь давайте встанем и немного подвигаемся под музыку. СЛАЙД №9 | Уч-ся выполняют заданные движения | Регулятивные УУД ( осуществление самоконтроля) | ||||||||||||||||||||
6.Самостоятельная работа с проверкой (в парах) | Работа в парах на карточках. СЛАЙД №10 Записать слова правильно, распределив их на две группы. Какие? Если возникнут сомнения, можно проверить написание слов по словарю. СЛАЙД № 11
Пиши правильно. СЛАЙД №12 - Какая пара учащихся выполнила задание без ошибок? С одной ошибкой, в каком слове? (и т.д.). | Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания. | Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело) Познавательные УУД (выполнение алгоритма до конца, умение анализировать языковой материал, классифицировать) Регулятивные ( волевая саморегуляция в ситуации затруднения) Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей, умение работать в паре) Форма работы – в парах Метод – частично - поисковый | ||||||||||||||||||||
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | СЛАЙД №13 - Расскажите, что узнали на уроке? Нужного… Интересного… |
| Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности) Коммуникативные УУД ( выражение своих мыслей) | ||||||||||||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторение | СЛАЙД №14 - Составьте из слов предложения. - Это текст? Докажите. - Придумайте заголовок текста. - Прочитайте получившийся рассказ. - Какие слова по теме встретились в рассказе? - Запишите последнее предложение и выделите грамматическую основу. | Уч-ся получают инструкцию по выполнению задания | Познавательные УУД ( умение группировать материал по заданному критерию) Регулятивные УУД (волевая саморегуляция в ситуации затруднения) | ||||||||||||||||||||
9.Домашнее задание: | СЛАЙД № 15 -Записать пять слов с удвоенной согласной, с одним словом составить и записать предложение, выделить грамматическую основу. СЛАЙД №16 - МОЛОДЦЫ! | Уч-ся записывают домашнее задание и получают инструкцию по его выполнению. |
|
Литература:
-
Учебник «Русский язык» 3класс в 2-х частях. Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г., - М: Просвещение, 2013г
-
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
-
http://infourok.ru