Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике "Числовые промежутки"

Конспект урока по математике "Числовые промежутки"

Материал урока поможет сформировать понятие числовых промежутков и их изображение на числовой прямой, закрепить понятия числовая прямая, координатный луч, научить учащихся изображать на координатной прямой как промежуток, так и множество чисел.
13.03.2014

Описание разработки

Цель урока: 

а) Обучающая:

Сформировать понятие числовых промежутков и их изображение на числовой прямой; закрепить понятия числовая прямая, координатный луч;

научить учащихся изображать на координатной прямой как промежуток, так и множество чисел;

способствовать выработке навыков использования переместительного и сочетательного свойств сложения и умножения алгебраических выражений (неравенств);

б) Развивающая:

способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся;

способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое во время повторения изученного ранее материала;

 - развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности учащихся;

 - развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;

в) Воспитательная: формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;

формирование навыков само - и взаимоконтроля, чувство коллективизма;

умение самостоятельно анализировать, делать выводы;

воспитание аккуратности, воспитывать интерес к математике.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: доска и мел, рабочие тетради и учебники; интерактивная доска.

Методы обучения:

По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические.

По способу организации познавательной деятельности: объяснительно – иллюстративные, репродуктивные, частично – поисковые, проблемные, исследовательские.

Форма обучения: индивидуальная, групповая и коллективная (работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа).

Ход урока

1. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников.

2. Самоопределение к деятельности

«Все вещи - суть числа.

 Число управляет миром.

 Всё прекрасно благодаря числу».

Пифагор

Учитель:

 - Добрый день, ребята.

 - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3. Актуализация пройденных знаний

Чему равен модуль числа? Модуль отрицательного числа равен …?

Если при сравнении двух чисел разность их – отрицательное число, то …, а если - положительное число, то какое из чисел больше?

Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное (отрицательное) число, то знак ….

Если к обеим частям неравенства прибавить одно и то же число, то знак ….

Как складывают неравенства?

Как правильно нужно вычитать неравенства?

Умножать (делить) неравенства нужно - ?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Гмыза Д.Г. Урок математики в 6 классе 23. 01. 2014

Тема урока: Числовые промежутки

Цель урока: а) Обучающая:

  • Сформировать понятие числовых промежутков и их изображение на числовой прямой; закрепить понятия числовая прямая, координатный луч;

  • научить учащихся изображать на координатной прямой как промежуток, так и множество чисел;

  • способствовать выработке навыков использования переместительного и сочетательного свойств сложения и умножения алгебраических выражений (неравенств);

б) Развивающая:

  • способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся;

  • способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое во время повторения изученного ранее материала;

      • - развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности учащихся;

      • - развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;

в) Воспитательная: формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;

  • формирование навыков само- и взаимоконтроля, чувство коллективизма;

  • умение самостоятельно анализировать, делать выводы;

  • воспитание аккуратности, воспитывать интерес к математике.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: доска и мел, рабочие тетради и учебники; интерактивная доска.

Методы обучения:

По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические.

По способу организации познавательной деятельности: объяснительно – иллюстративные, репродуктивные, частично – поисковые, проблемные, исследовательские.


Форма обучения: индивидуальная, групповая и коллективная (работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа).


Ход урока

1. Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников.

2. Самоопределение к деятельности

«Все вещи - суть числа.

Число управляет миром.

Всё прекрасно благодаря числу».

Пифагор


Учитель:

- Добрый день, ребята.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3. Актуализация пройденных знаний

  1. Чему равен модуль числа? Модуль отрицательного числа равен …?

  2. Если при сравнении двух чисел разность их – отрицательное число, то …, а если - положительное число, то какое из чисел больше?

  3. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное (отрицательное) число, то знак … .

  4. Если к обеим частям неравенства прибавить одно и то же число, то знак … .

  5. Как складывают неравенства?

  6. Как правильно нужно вычитать неравенства?

  7. Умножать (делить) неравенства нужно -?

Устная работа.

Прочитать неравенство: х 15; х -6,5 ; -10,5 у 6,3; у 87; 89,2 х 95; у 15.

Какие целые числа расположены между числами: - 2,2 и 4,8; 3,2 и 9,7; -15 и -9,4; -1,5 и 7.


4. Новая тема:

Формирование новых понятий и способов действия.

Начертим координатную прямую и отметим на ней точки с координатами - 4; 3.



Если точка расположена между ними, то ей соответствует число, которое больше – 4 и меньше 3, т.е. - 4х3.

Множество всех чисел, удовлетворяющих условию - 4х3, называют числовым промежутком от – 4 до 3.

Обозначение: ( - 4; 3) ( читают «Промежуток от – 4 до 3»)

Число х, удовлетворяющее условию - 4 х 3, изображается точкой, которая либо лежит между точками с координатами – 4; 3, либо совпадает с одной из них.



Обозначение: , (читают «Промежуток от – 4 до 3, включая – 4 и 3»)

Число х, удовлетворяющее условию - 4 х 3



Обозначение: , (читают «Промежуток от – 4 до 3, включая – 4»)

Число х, удовлетворяющее условию - 4 х 3



Обозначение: , (читают «Промежуток от – 4 до 3, включая 3»). Отметим на координатной прямой точку с координатой 5. Если число х больше 5, то оно изображается точкой, лежащей правее этой точки.



Множество всех чисел х, удовлетворяющих условию х 5, изображается полупрямой, расположенной вправо от точки с координатой 5.

Обозначение: , (читают «Промежуток от 5 до плюс бесконечности»).

Множество всех чисел х, удовлетворяющих условию х 5, изображается той же полупрямой, включая еще точку с координатой 5.



Обозначение: , (читают «Промежуток от 5 до плюс бесконечности, включая 5»).

Множество всех чисел х, удовлетворяющих условию х 8, изображается полупрямой, расположенной левее от точки с координатой 8.



Обозначение:, (читают «Промежуток от минус бесконечности до 8»).

Множество всех чисел х, удовлетворяющих условию х 8, изображается той же полупрямой, включая еще точку с координатой 8.



Обозначение:, (читают «Промежуток от минус бесконечности до 8, включая 8»).

Множество действительных чисел изображается всей координатной прямой.

Обозначение: .

5. Формирование умений и навыков:

Решение задач устно:

№ 985; № 986; № 988.

Решение задач письменно:

№ 987, № 988, № 990, № 992, № 994, № 996, № 998, № 1000, № 1002, № 1004.

Дополнительно № 1006, № 1007.

6 Рефлексия:

  • Что нового узнали?

  • Чему научились?

  • Трудно? Легко?

  • Как бы вы оценили свою работу на уроке?

  • Что вы научились выполнять сегодня на уроке?

  • Что еще вам сегодня запомнилось?

7 Подведение итогов урока. Домашнее задание: № 989, № 991, № 993, № 995, № 997, № 999, № 1001, № 1003, № 1005.


-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Числовые промежутки" (83.28 КB)
