Тема: « Подвижные игры на основе спортивных игр
( элементы баскетбола)» 1 класс
Предметные цели:
отработать действия учащихся:
1) по ловле и передаче мяча одной и двумя руками с места;
2) по ведению мяча на месте и в движении.
Личностные цели:
1)способствовать комплексному развитию физических качеств: координации, ловкости, быстроты;
2)стимулировать развитие волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, настойчивости в достижении цели;
3)формирование положительной мотивации к занятиям баскетболом.
Метапредметные цели:
формировать у учащихся умения:
1)коммуникативные (взаимопонимание, взаимоподдержка, работа в паре, команде);
2)рефлексивные (умение оценивать собственную деятельность и деятельность учащихся).
Оборудование:
Мячи баскетбольные (по количеству учащихся).
Ленточки для игры «Хвостики»
Тип урока: комбинированный
Методы контроля: взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя
Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:
по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные, практические.
по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.
Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.
время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
4мин
3мин
1мин
7мин
| Подготовительная часть А) Организационный момент.
Прочитать загадку: В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это ...
Назовите тему урока.
- что бы хорошо играть в баскетбол, что нужно уметь делать? Так какие же умения мы будем совершенствовать, зная тему урока? -Правильно. Мы будем совершенствовать технику ловли, передачи, ведения мяча.- это наша задача.
В) Разминка 1. Разновидность ходьбы: по разметке баскетбольного поля Взять баскетбольные мячи. 1Ходьба на носках ( осанка) 2Ходьба на пятках ( прямая спина) 3 Обычная ходьба(правильно держим мяч)
4 Широкий шаг (Соблядать дистанцию) ((Инструкция по ведению мяча) Ведение мяча в движении Разновидности бега с ведением мяча -правой рукой -приставной шаг II.Основная часть
Расчёт на 1-2
-Итак, -Перестроение в 2 колонны -Повторение видов передач - техника выполнения стойки баскетболиста. -Обратить внимание на положение ног (согнутые в коленях), правильное накладывание рук на мяч ( с боков мяча), положение пальцев(«пружинки»).
-Передачи: -от груди двумя руками -от плеча 1 рукой Обратите внимание, движение начинается с ног, потом присоединяются руки, до выпрямления рук полностью -передача мяча из-за головы. Обратить внимание, движение начинается с ног, до полного выпрямления рук.
-из-за головы -отскоком Обратить внимание, удар мяча об пол должен быть за 1 м до партнёра
Игровое упражнение: «4 передачи» По сигналу ученики выполняют передачу мяча указанным способом. Кто быстрее сделает без ошибок 4 передачи, тот и победитель. -передача от груди; - передача одной рукой от плеча -из-за головы - с ударом об пол;
Как только сделали 4 передачи, поднять вверх мяч. Это сигнал об окончании выполнения упражнения.
Подведение итогов этого этапа
Перестроение в круг (мячи у 2 номеров) Передачи по кругу Передачи через центр
Используем эти умения в игре Игра 6 передач(техника безопасности).
. Подвижная игра « Хвостики» Правила игры: выбирается водящий, у ребят на спине прикреплены ленточки («хвосты»), по сигналу водящий старается завладеть «хвостиком».
III.Заключительная часть
-Ребята, как вы думаете, что сегодня у вас очень хорошо получилось? -А что не удалось?
Учитель: Мы сегодня познакомились не только с техникой игры, но и с игровыми упражнениями с использованием технических элементов игры.
Я надеюсь, что кто-то сегодня заинтересуется этой увлекательной игрой Домашнее задание: Что бы правильно играть в баскетбол, надо выполнять точные и сильные передачи, а для этого надо развивать силовые качества. Ежедневно надо отжиматься от пола. Девочки 2 раза по 8 (подготовительная 2 x 5), МАЛЬЧИКИ 2 x10 ( подготовительная «2x7) 3. Спасибо за работу на уроке |
Вход в зал Рапорт дежурного
.
Ответ: баскетбол
Ответ: игры с элементами баскетбола.
Ответ: передавать, ловить, вести мяч.
Движение в колонне по 1 , в обход налево по залу. 1 Руки вперёд.Вращение кисти рук, руки до локтя, всей руки.на 4 счёта 2 Руки в замок. Движение руками на 4 счёта 1- к груди 2- вперёд 3-к груди 4-вверх. Движение в колонне по 1 , в обход по залу. Мяч в руках перед собой. Мяч в руках за головой Обводим мяч вокруг шеи, переводим на талию и снова возвращаем на шею Обводим мяч вокруг правой и левой руки
Обводим мяч вокруг ноги (Правой и левой)
Ведение мяча в колонне по периметру зала - ведение правой рукой -левой рукой -попеременно правой и левой рукой -змейкой
Движение правым боком -левым боком -спиной.
Первая шеренга взяли мячи. Вторая - мячи положили на скамейки (убрали)
Стойка баскетболиста. Выполняют передачи разного вида
Игра «Передай быстрее» 4 передачи разного вида.
Выполняют указанным способом: -передача от груди; - передача одной рукой от плеча -из-за головы - с ударом об пол;
Поворот направо. Движение по периметру зала. Образуют круг в центре зала.
Различные виды передач: -от груди -от плеча -отскоком.
Класс делится на 2 команды. Нужно как можно быстрее сделать 6 передач игрокам своей команды.
Ошибшиеся игроки становятся в конец колонны
Предполагаемые ответы: не удалось: Неправильная стойка, ошибки в ловле-передаче мяча, ошибки при ведении мяча Получилось: Мы выиграли в игре Правильно выполнял (а) задания.
Организованный уход из зала
|