«Подарок для мам и бабушек от гжельских мастеров»
Цель: Продолжать воспитывать интерес к гжели, видеть ее красоту на предмете.
Задачи:
Учить составлять узор на прямоугольной форме (доске), украшая середину и края (кайму), передавая характерные элементы росписи, цвета, от бледно-голубого до тёмно-синего.
Учить рисовать концом кисти цветок, ветки, бордюры.
Учить детей разводить краску, пользуясь палитрой.
Учить красиво, располагать узор на форме.
Воспитывать у детей чувство любви к своей маме и бабушке.
Предварительная работа: Рассказ детям о том, где и как появилась роспись «Гжель». Знакомство с красками и элементами гжельской росписи. Рассматривание предметов украшенных гжельской росписью. Рассматривание открыток с гжельской росписью. Дидактическая игра «Собери узор». Выполнение элементов росписи на листке бумаги.
Материал. Иллюстрации, рисунки с гжельской росписью. Бумага в форме доски формата А4, гуашь, кисти, подставки, лист для упражнений.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, перед началом занятия, я предлагаю вам встать в кружок и взяться за руки.
Встанем с вами вместе в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А сейчас скажите мне, пожалуйста, какой праздник мы отмечаем в Марте?
Дети: Праздник Весны. Праздник мам, бабушек и девочек. 8 Марта.
Воспитатель: Правильно. В Марте мы встречаем Весну и поздравляем всем мам, бабушек и девочек с Международным женским днем.
А как можно поздравить наших мам и бабушек с праздником?
Дети: Спеть песню. Подарить цветы. Рассказать стихотворение.
Воспитатель: Молодцы! Хорошие подарки вы предложили. А еще я думаю, что самый лучший подарок это тот, который сделан своими руками. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам расписать разделочные доски, использую роспись «Гжель». Присаживайтесь за рабочие столы. Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте вместе вспомним, какими красками мастера украшают предметы?
Дети: Синей, голубой.
Воспитатель: Посмотрите на краски, которые я вам приготовила. Все ли необходимые цвета у вас есть?
Дети: Нет, голубой.
Воспитатель: И что же мы будем делать?
Дети: Смешаем на палитре белую краску с синей.
Воспитатель: Молодцы. А какие узоры нам с вами знакомы и что мы будем изображать на ваших досках.
Дети: Предлагают узоры (цветок, лепестки, капельки, ветки, бордюры).
Воспитатель: Тогда, мы можем, с вами в середине нарисовать три цветка, использую капельку и лепестки, вокруг цветов ветки, а по краю волнистый бордюр (узор воспитатель наносит на доску образец, показывая правильность рисования цветка). Сейчас посмотрите, в какой последовательности я буду рисовать цветок: набираем краску наполовину сырой кистью с палитры и делаем несколько мазков. После рисования двух-трех мазков кисть надо промыть и набрать краску снова, тогда получается лепесток, который с одной стороны темного цвета, а с другой светлее, наш цветок готов, а дальше вокруг цветка нарисуем ветки.
Сейчас немножко разомнемся и проведем физкультминутку
Наши синие цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши синие цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
Присаживайтесь ребятки.
Воспитатель: Ну что, готовы превратиться в гжельских мастеров?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда закрываем глаза.
Раз, два, три, четыре, пять,
В мастеров мы превратимся опять.
Приступайте к работе. Если кто-то забудет, как рисовать, можете потихоньку встать и посмотреть на мой рисунок, как рисуется узор. Кто не совсем готов нарисовать сразу доске, потренируйтесь вначале на листочках, которые лежат перед вами.
Самостоятельное рисование
По ходу рисования помогаю, подсказываю используя дополнительный листок для показа, как правильно выполнить узор.
Выставка работ
Воспитатель: Ребята, а сейчас посмотрите на наши разделочные доски, все ли они у нас расписаны одинаково?
Дети: Нет, цветы и веточки нарисованы по-разному.
Стихотворение.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой!
Воспитатель: А сейчас нам пора вернуться снова в группу и превратиться в ребят, вы готовы?
Дети: Да
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять,
В ребят мы превратились опять.
Воспитатель: Ребята, вы все старались, я думаю, что мамы и бабушки оценят ваш подарок.