Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №138»
Конспект занятия
«Как мы помогали Нолику найти инструменты для помогатора»
Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории
Акиньшина Н. А
Конспект занятия по Образовательной области «Познавательное развитие».
Возраст: 4-5 лет.
Подготовила: Акиньшина Н. А.
Дата проведения:
Организационная информация
1. | Направление развития детей | Познавательное развитие |
2 | Доминирующая образовательная область | Познавательное развитие |
Методическая информация. | ||
1. | Тема образовательной деятельности | «Как мы помогали Нолику найти инструменты для помогатора» |
2. | Методы и приёмы реализации и содержания ОД | Методики и технологии: Методы и приёмы: - рассматривание рюкзака и его содержимого; - беседа с детьми познавательного характера; - приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей среды, создание игровой ситуации; - приёмы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, отгадывание загадок, музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности; - взаимопомощь детей. |
3. | Интеграция образовательных областей. | «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физ. развитие»; «Социально-коммуникативное развитие». |
4. | Виды детской деятельности. | - Игровая деятельность; - Коммуникативная деятельность; - Познавательная деятельность; - Музыкальная деятельность; - Двигательная деятельность; -Познавательно-исследовательская деятельность; |
5. | Возрастная группа. | Дети 4-5 лет. |
6. | Цель. | Создание условий для развития познавательной сферы, через экспериментальную деятельность и конструирование. |
6.1 | Задачи воспитания. | Воспитывать желание помогать, тем, кто попал в беду; воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Вызвать положительные эмоции от общения друг с другом, приобщать к правилам безопасного поведения с опасными предметами. |
6.2 | Задачи развития. | Обогащение речи детей, развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, развивать умение делать выводы на основе личного опыта. |
6.3 | Задачи обучения. | Закрепить знание детей о свойствах магнита, умение различать металлические и пластиковые предметы, умение составлять картинки по образцу из геометрических фигур, умение отгадывать загадки. |
7. | Организация среды для проведения образовательной деятельности. | Рюкзак-помогатор с принадлежностями (магниты, верёвка, лупа, макет фонарика), медали, письмо, 4 стола, мольберт, 2 подноса, 2 контейнера, винтики, пуговицы, наборы плоскостных геометрических фигур, образцы фиксимобилей, плоскостные фигурки семьи Фиксиков, плоскостные фигурки Нолика и Симки, молоточек, отвёртка, фонарик, атрибуты к игре «Найди предметы на картинке и в группе».
|
8. | Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты. | Работа с детьми: -Рассматривание альбома «Инструменты»; -Беседа с детьми «Для чего нужны эти предметы», - Дидактическая игра «Из чего это сделано» -Дидактическая игра «Фигуры» Работа с педагогами: - Подбор музыкального сопровождения; - Подбор материала и оборудования для исследовательской деятельности; - Оформление группы; -Подбор материала для конструирования. Работа с родителями: -Подготовка содержимого рюкзака-помогатора. |
Ход занятия | ||
I. Вводная часть. | ||
1.1 | Введение в тему (создание проблемной ситуации).
| Дети видят в группе на столе стоит рюкзак и замечают на нём эмблему Фиксиков. Воспитатель: -Ребята, откуда у нас этот рюкзак? Из вас никто не приносил? Как он здесь мог оказаться? Дети: -Это рюкзак - помогатор. Воспитатель: -У кого он есть? Дети: - У Фиксиков. Воспитатель: А для чего нужен он нужен? Дети: - В нём инструменты и разные предметы, и инструменты, чтобы ремонтировать приборы. |
1.2 | Мотивация деятельности детей.
| В это время раздаётся телефонный звонок. Звонит Нолик и сообщает, что он был у нас в детском саду и зашёл в нашу группу, чтобы проверить, всё ли работает. Поторопился и потерял инструменты, которые ему очень нужны для ремонта приборов в другом саду. Он просит нас найти эти инструменты и сложить в рюкзак-помогатор. Чтобы найти приборы, нужно правильно выполнить 4 задания. В рюкзаке находится письмо с подсказками. Воспитатель: -Ребята, мы поможем Нолику? Дети: -Да, поможем! Кладу трубку. |
II. Основная часть | ||
2.1 | Обсуждение проблемной ситуации | -Рассматриваем содержимое рюкзака-помогатора и выкладываем на стол его содержимое. Открываю письмо -подсказку. Воспитатель: -Вот наше письмо с подсказками. Читаю его содержимое без заданий. (в письме указано, номер задания и номер стола одинаковый и для успешного выполнения заданий можно воспользоваться предметами, находящимися в рюкзаке) Тогда давайте, не теряя времени приступим к выполнению заданий и поможем Нолику. |
2.2 | Игровое упражнение по подгруппам «Рассортируй предметы» (винтики и пуговицы) Экспериментирование с магнитом
| Воспитатель: -Читаю 1 задание. И в нём указано, что для его выполнения понадобятся помощники из рюкзака. -Ребята, из чего сделаны винтики? Дети: -Металл. Они металлические. Воспитатель: -Что из рюкзака нам поможет разделить винтики и пуговицы? Дети: Магниты. Воспитатель: -К столам с какой цифрой нам нужно подойти для выполнения 1 задания? Ребёнок: -С цифрой 1. Подходим к столам с цифрой 1 и делимся на 2 подгруппы с помощью медалек с изображением Нолика и Симки (на одном столе картинка Симки, а на втором Нолика) Выполняем задание. Воспитатель: -1 задание мы выполнили. Сколько нам ещё нужно выполнить заданий? Дети: Три. |
2.3 | Пальчиковая гимнастика в произвольной форме
| Воспитатель: -К столам с какой цифрой нам нужно подойти для выполнения 2 задания? Ребёнок: -С цифрой 2. Подходим к столам с цифрой 2 и картинками Нолика и Симки. Воспитатель: Давайте узнаем, какое второе задание. Обращаемся к письму с подсказками. Читаю задание и в нём указано, что для правильного и быстрого выполнения задания нам потребуются наши ловкие пальчики. -Потренируем наши пальчики. |
2.4 | Упражнение «Построй Фиксимобиль» (задание по подгруппам)
| Воспитатель: - Посмотрите и скажите из чего построены фиксимобили? Дети: -Из геометрических фигур Воспитатель: -Назовите их. Дети: -Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник. Воспитатель: -Молодцы! Правильно! Воспитатель: -Теперь приступим к выполнению 2 задания. (собираем по образцу фиксимобиль для Симки и Нолика). Если нужна помощь, то помогаю по необходимости. Дети выполняют задание. Воспитатель: -Давайте посмотрим на образцы фиксимобилей и сравним с нашими постройками. -Всё правильно! -Мы выполнили второе. Сколько ещё нужно выполнить заданий? Дети: -Два. |
2.5 | Отгадывание загадок | Воспитатель: -Давайте приступим к выполнению следующего задания. Обращаемся к письму от Нолика. Воспитатель: -К столу с какой цифрой нам нужно подойти для выполнения 3 задания? Ребёнок: -С цифрой 3. Походим к столу с цифрой 3. Читаю задание. Дети отгадывают загадки и проверяем правильность по картинке, на которой написаны загадки. |
2.6 | Гимнастика для глаз в произвольной форме «Семейка Фиксиков» | Воспитатель: Ребята, мы все выполнили задания? Дети: -Нет. Воспитатель: -Давайте прочитаем последнюю подсказку. Обращаемся к письму. Там указано, чтобы отыскать инструменты, нужны зоркие глазки и предмет из рюкзака. - Давайте потренируем наши глазки. Находим глазами мольберт с цифрой 4.
|
2.7 | Игра «Найди предметы на картинке и в группе»
| Зачитываю последнее задание и напоминаю, что можно воспользоваться с предметом из рюкзака. Воспитатель: -Ребята, вы что-нибудь видите? Дети: -Нет. Воспитатель: -Чем же мы можем воспользоваться? Рассматриваем предметы из рюкзака-помогатора. Дети: -Бумажный фонарик. Берём бумажный фонарик и с его помощью на листе находим инструменты, которые потерялись. Воспитатель: -Что находится рядом с молоточком? Дети: -Цветы. Воспитатель: -Давайте посмотрим, где у нас в группе находятся цветы и заберём молоточек. - Вероника, принеси молоточек. (ребёнок приносит инструмент, и мы его кладём рядом с другими предметами из рюкзака-помогатора). По аналогии, дети находят и приносят фонарик и отвёртку. Все инструменты на столе.
|
III. Заключительная часть | ||
3.1 | Анализ и самоанализ деятельности детей. | Воспитатель: -Давайте проверим, мы все инструменты нашли? Дети проверяют бумажным фонариком. Дети: -Все. Воспитатель: -Давайте сложим всё в рюкзак-помогатор. Воспитатель: -Возьмите картинки с изображением весёлого и грустного Нолика. Если вы думаете, что мы помогли Нолику, то покажите картинку, где Нолик улыбается, а если думаете, что не помогли, то с грустным. -Посмотрите, на всех картинках Нолик улыбается, давайте и мы в ответ улыбнёмся. Убираем рюкзак-помогатор, чтобы Нолик смог его забрать. |
IV. Дальнейшая проработка темы | ||
4.1 | Задание на дом. | На основе личных впечатлений нарисовать рисунки «Инструменты для рюкзака-помогатора». |
Фотоотчёт занятия «Как мы помогали Нолику
найти инструменты для помогатора»