Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Почему звенит звонок ?

Почему звенит звонок ?

Познакомить учащихся с возникновением и распространением звуков.Формирование первоначальных представлений о звуке, его возникновении и распространении; показать разнообразие звуков окружающего мира;

25.02.2018

Содержимое разработки

Школа: МБОУ «Савгачевская СОШ»

Учитель: Тимофеева А.С.

Класс: 1

Предмет: Окружающий мир .

Тема урока: «Почему звенит звонок?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма урока: урок-исследование.

Цель изучения:

Образовательная : познакомить учащихся с возникновением и распространением звуков.

Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

Задачи:

Образовательные: Формирование первоначальных представлений о звуке, его возникновении и распространении; показать разнообразие звуков окружающего мира; обеспечить опыт исследования.

Развивающие: развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы.

Воспитательные: развивать коммуникативные навыки, учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.

Планируемые результаты:

Предметные: -понимать потенциальные опасности природного характера;

- соблюдать правила безопасного поведения в природе;

-знать и соблюдать правила по уходу за ушами.

Метапредметные: - понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

- работать в парах;

- формулировать правила, делать выводы.

Личностные: - проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;

- определять мотивы учебной деятельности.







Прогнозируемые результаты: усвоить, что звук возникает из-за дрожания, колебания предметов и невидимой волной доходит до наших ушей.

Ресурсы:

Демонстрационный материал: монитор, компьютер, колонки, резинки, раздаточные карточки, колокольчик, аудиозапись звуков, наушники, наглядный материал.

Межпредметные связи:

Литературное чтение . Климанова Л.Ф. Раздел «О братьях наших меньших».

Физика.

Информационный материал:

1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник ч.2.

2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. 1 класс. Ч.2.

3. Плешаков А.А. Дневник наблюдений































ХОД УРОКА

I. Орг. момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Любознательные дети

знать хотят про все на свете,

II. Повторение изученного материала, выход на новую тему.

- Вспомним то, что узнали на прошлом уроке.

Некоторые понятия прошлого урока нам поможет вспомнить сканворд.

Слайд 1

- Давайте его разгадаем.

1. Шапки серые плывут,

На прохожих дождик льют. (туча) Слайд 2

2. Это кто такой садовник

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и кусты,

А как сумерки настали

Нам по радио сказали,

Что и завтра он придёт

И польёт наш огород. (дождик) Слайд 3

- Расскажите, почему идёт дождь?

- Как называется такой дождь? (косохлёст) Слайд 4

- Какие ещё названия дождя запомнили? (ливень – открываю, ситничек - открываю) Слайд 5

- Про какое явление природы можем сказать ,что он холодный, порывистый, сильный, слабый, горячий (ветер) Слайд 6

Можно дать загадку

Неизвестно, где живёт,

Налетит – деревья гнёт

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймёшь.

- Кто может объяснить, как образуется ветер?

(После объяснения детей Слайд 7

Солнце нагревает воздух, который является лёгким, а холодный, ещё не прогретый всегда тяжёлый, он опускается вниз, вытесняя тёплый воздух, такое движение воздуха и образует ветер)

-Это явление природы бывает летом во время дождя с молниями (гроза) Слайд 8

- Посмотрите, какое же слово мы с вами открыли? (звуки)

- О чём будем говорить на уроке? (о звуках)

Выключаю эл . доску.

- Послушайте стихотворение и скажите, почему не слышна в классе тишина?

В нашем классе тишина

Почему-то не слышна:

То линейка упадёт,

То резинка пропадёт,

То Потапова под партой

Чей-то тапочек найдёт.

Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,

Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.

«Рты закрыли, сели ровно!»

Говорит Мария Львовна.-

«Будем слушать тишину».

Я чего-то, как чихну!

Засмеялся Витька сзади.

«Тише, тише !» - шепчет Надя.

Ничего опять не вышло,

Тишины у нас не слышно.

- так почему не слышно тишины? (ответы детей)

- Чем наполнен окружающий мир? (полный ответ)

Открываю запись на эл. доске: Окружающий мир наполнен звуками. Слайд 9

Отгадайте загадку.

Загадка.

Кулик не велик,

Целой сотне велит.

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

- Может это колокол? Будильник? нет (школьный звонок) – позвенеть, если не

догадаются Слайд 10

- задумывались ли вы, Почему звенит звонок?

– Как возникают звуки?

- Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы.

На столе разложены до урока предметы: колокольчик, ложки,будильник,барабан,канцелярская резинка, звонок и др.

- Звучат ли сейчас эти предметы? (нет)

- Что надо сделать, чтобы они зазвучали?(нужно приложить усилие, дотронуться)

- Почему предметы сначала молчали, а потом издали звук?

Практическая работа группами задание 1 стр.25 раб.тетрадь

(дети на примере канцелярской резинки и барабана изучают возникновение звуков)

( Предметы от наших действий стали дрожать. Эта дрожь передаётся по воздуху, так рождается ЗВУК )

-Как художник на рисунках показал, что предметы издают звук? стр.38 учебника(дугами)

- Мы видим этот звук? (нет) А как бежит звук? (невидимой волной)

Физкультминутка.

- Встаньте ребята.

Вы должны повторять за ведущим упражнения .(бабочка летает , часы ходят, зайка прыгает, на машине еду,)

-Садитесь, продолжим урок.

Теперь поиграем. Закроем глаза, прислушаемся и угадаем. Что я делаю?

1) режу бумагу

2) стучу ложками

3) лью воду в стакан

4) хлопаю в ладоши

5)говорю пословицу –не имей сто рублей ,а имей сто друзей.

- Чудесно, всё угадали.

-Если звук распространяется невидимой волной , то с помощью чего мы их улавливаем?(уши)

Уши – орган слуха. С их помощью мы слышим разные звуки.

(показ по слайду11)

Посередине ушной раковины есть маленькое отверстие, через него звук проникает внутрь уха и попадает в тупик. Дальше его не пускает тоненькая пластинка - барабанная перепонка, от звука она дрожит и передаёт свои колебания среднему уху, которое еще пока ничего не слышит, колебания передаются в жидкость, которая находится во внутреннем ухе, вот оно то и воспринимает звук и передаёт сигнал в мозг.

- Ребята, а раз в ушах есть столь чувствительный орган – барабанная перепонка, как нужно относиться к ушам? (бережно)

- Как это бережно? (ответы детей)

Прочитаем вывод в учебнике на стр39 учебника и посмотрим Слайд 12

- Наш Муравьишка принёс для любознательных ребят что-то интересное Слайд 13, 14 и 15 (беру в руки картинку с доски с Муравьишкой, читаю про кузнечика и про бабочку, про Бетховена)

-Уши и слух есть почти у всех животных. Они помогают им поймать добычу, спастись от врагов или найти друг друга. У некоторых живых существ уши видны, так же как и у человека. Но есть необычные.

Например, кузнечик. У него на голове вы ушей не найдете, потому что они спрятались на голенях передних ног. И похожи на маленькие щелочки.

-Бабочка обладает очень красивыми крылышками. Слышит она брюшком, потому что «уши» у неё вовсе не на голове, а в ямочках по бокам брюшка.

- Уши лягушки находятся на голове, но они похожи на круглые отверстия, затянутые тонкой пленочкой. От звука она дрожит и лягушки слышат эту дрожь.

- У комаров, мух и пчел ушей тоже нет, они слушают усиками.

- У змей тоже нет ушей, но она хорошо слышит сотрясение земли своим телом.

Бетховен .Гениальный немецкий композитор. Один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он внёс огромный вклад в мировую музыку. Свою последнюю 9 симфонию написал полностью глухим.

Прослушайте загадку

Всё повторит

С большим успехом

В горах больших

Дразнилка…….. (эхо)

Слайд 16,17

Поиграем в эхо

- Но сначала скажите, эхо произносит всё слово, всю фразу или только окончание слова?(окончание слова)

- Какой цветок получил чемпион? (пион)

- Как называется водный поток, у которого растёт гречка? (речка)

- Какое блюдо готовила стряпуха? (уха)

- Откройте рабочие тетради на стр. 26 (работа в парах) задание 2.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Довольны ли вы результатами своей работы на уроке?

-С какими трудностями вы столкнулись? Все ли вам понятно? Кому нужна помощь?(оценивают смайликами)

Итог урока.

- Какая тема урока? (Почему звенит звонок?)

- Как возникает звук и передается? (Звук возникает от дрожания предметов, а передаётся по воздуху волнами)

- Почему надо беречь уши? (уши – орган, помогающий слышать звуки)



Спасибо за урок.

МБОУ «Савгачевская СОШ»

Аксубаевского муниципального района РТ







Открытый урок по окружающему миру :

«Почему звенит звонок?.»

1 класс



Провела урок

учитель начальных классов

Тимофеева Алина Сергеевна







2016-2017 учебный год



-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Почему звенит звонок ? (22.18 KB)
