Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Площадь многоугольника

Площадь многоугольника

Конспект урока и презентация по геометрии для 8 класса

11.03.2019

Содержимое разработки

Урок по геометрии в 8 классе на тему: Площадь многоугольника.

Цель деятельности учителя

Создать условия для предстовления об измерении площадей многоугольников, рассмотрения основных свойств площадей и выведения формулы для вычисления площади квадрата

Термины и понятия

Разновеликие многоугольники, равносторонние многоугольники

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятиймым аппаратом по основным разделам содержания; имеют представление об основных изучаемых понятиях

Познавательные: умеют выбирать и создавать алгоритмы для решения математических проблем.

Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.

Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласованя позиций и учета интересов.

Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

  • Учебник

  • Задания для фронтальной и индивидуальной работы

Подготовка к восприятию нового материала

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовить учащихся к восприятию понятия площади многоугольника

(Ф) Решить задачи:

1. Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник?

2. Дано: АВСD- параллелограмм, AD=2АВ, АМ- биссектриса угла ВАD. Докажите, что часть отрезка АМ лежащая во внутренней области параллелограмма АВСD, равна части, лежащей во внутренней области

Изучение новой темы

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ввести понятие площади многоугольника

Закрепление изученного материала

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На примере устных задач и простых задач отработать понятие площади

  1. 6 и 6






  1. SABF = Q





  1. 13,5






  1. 9+4=13



Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • Составьте синквейн к уроку.

  • Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: п.49, вопросы 1,2; решить задачи № 448, 449 (б), 450 (б), 446









Содержимое разработки

Площадь многоугольника 8 класс

Площадь многоугольника

8 класс

Задача №1

Задача №1

  • 1. Через точку во внутренней области равностороннего треугольника проведены две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. На какие фигуры разбивается этими прямыми данный треугольник?
Задача №2

Задача №2

  • Дано: АВСD- параллелограмм, AD=2АВ, АМ- биссектриса угла ВАD.
  • Докажите, что часть отрезка АМ лежащая во внутренней области параллелограмма АВСD, равна части, лежащей во внутренней области
Способ разбиения фигуры на квадраты.

Способ разбиения фигуры на квадраты.

Свойства площадей. Равные многоугольники имеют равные площади Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников 3. Площадь квадрата равна квадрату его сторон

Свойства площадей.

  • Равные многоугольники имеют равные площади
  • Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников,

то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников

3. Площадь квадрата равна квадрату его сторон

№ 449(в) а= 3 √2 м, Sкв= а 2 Sкв= (3 √2)  2 =9*2=18 (м 2 ) № 450 (в) а= √ Sкв Sкв= 12 м 2 а= √12= √4*3=2 √3(м) Sкв а

№ 449(в)

а= 3 √2 м,

Sкв= а 2

Sкв= (3 √2) 2 =9*2=18 (м 2 )

№ 450 (в)

а= √ Sкв

Sкв= 12 м 2

а= √12= √4*3=2 √3(м)

Sкв

а

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Проверка № 449(а) а= 1,2 см, Sкв= а 2 Sкв= (1,2 )  2 =1,44 (см 2 ) № 450(а) а= √ Sкв Sкв= 16 см 2 а= √16= 4 (см) № 451 Sкв= 24 см 2 а)Sкв= 24 см 2 =24*100мм 2 =2400мм 2 1 см 2 =100мм 2 б) Sкв= 24 см 2 =24*0,01дм 2 =0.24дм 2  1см 2 =0,01дм 2

Проверка

449(а)

а= 1,2 см,

Sкв= а 2

Sкв= (1,2 ) 2 =1,44 (см 2 )

450(а)

а= √ Sкв

Sкв= 16 см 2

а= √16= 4 (см)

451

Sкв= 24 см 2

а)Sкв= 24 см 2 =24*100мм 2 =2400мм 2

1 см 2 =100мм 2

б) Sкв= 24 см 2 =24*0,01дм 2 =0.24дм 2

1см 2 =0,01дм 2

Рефлексия

Рефлексия

  • Составьте синквейн к уроку.
  • Что нового узнали на уроке?
Домашняя работа п.49, вопросы 1,2; решить задачи № 448, 449 (б), 450 (б), 446

Домашняя работа

п.49, вопросы 1,2; решить задачи № 448, 449 (б), 450 (б), 446

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Площадь многоугольника (2.84 MB)
