Цель урока: доказать теорему о площади треугольника, рассмотреть следствия из этой теоремы и первичное применение теоремы к решению задач.
Основные цели:
1) сформировать умение находить площадь прямоугольного и остроугольного треугольников;
2) тренировать навык нахождения площади прямоугольника.
Задачи:
Развивающая: дальнейшее формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности на основе: соединения теоретического материала с его практическим применением; создания проблемной ситуации при изучении и закреплении изучаемого материала; развитие творческих способностей учащихся, развитие умственной и особенно мыслительной активности, развитие самостоятельности и умения учиться, развитие навыков самоконтроля.
Воспитательная: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при доказательстве теорем и решении задач.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы доказали теорему о вычислении площади параллелограмма
Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, решим одну устную задачу и в результате решения задачи определим тему и цель урока.
2. Устная работа:
Учитель:
Что называют площадью многоугольника?
Каким числом выражается площадь многоугольника?
Что показывает это число?
Как вы понимаете смысл слов: «Площадь комнаты равна 18 м2 »?
Сформулируйте основные свойства площадей многоугольников. Чему равна площадь квадрата?
Сформулируйте теорему о вычислении площади прямоугольника.
Ученик:
- Площадь многоугольника – это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник.
- Площадь многоугольника выражается положительным числом.
- Это число показывает сколько раз единица измерения и ее части укладываются в данном многоугольнике.
- Это значит, что в комнате помещается 18 квадратов со стороной 1 метр.
- Равные многоугольники имеют равные площади. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.
- Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
- Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.
Полную информацию смотрите в файле.