Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Планируем работу в графическом редакторе Paint

Планируем работу в графическом редакторе Paint

В данном уроке отрабатываются навыки работы с графическим редактором Paint; повторение и закрепление навыков умения работать с командами – “копирование”, “вставка”; составление рисунков, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка; закрепление навыков работы с командой Отразить/Повернуть; знакомство учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения.
31.01.2022

Содержимое разработки

Тема урока: «Планируем работу в графическом редакторе Paint»


Предмет: информатика.

Возраст учащихся: 5 класс

Продолжительность урока: 40 мин.

Цели урока:

Образовательная:

  • отработка навыков работы с графическим редактором Paint;

  • повторение и закрепление навыков умения работать с командами – “копирование”, “вставка”;

  • составление рисунков, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;

  • закрепление навыков работы с командой Отразить/Повернуть;

  • знакомство учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения.

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

  • развитие навыков работы на компьютере, дружеского и делового общения учащихся в совместной работе.

Воспитательная:

  • воспитание интереса к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность;

  • формирование национального самосознания, уважения к историческому, культурному наследию наших предков.

Задачи урока:

1) расширить представления учащихся о задачах, связанных с обработкой информации;

2) дать представление о разработке плана действий как одном из возможных результатов решения информационной задачи.

Классификация урока в системе образовательных мероприятий: урок решения учебной задачи.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Знания, умения, навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят участники в ходе мероприятия: умение выполнять различные действия с фрагментом рисунка, составлять план действий.

Автор учебника: Л. Босова. Информатика 5 класс, М: «Бином» Лаборатория знаний. 2009

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер учителя, компьютеры учащихся, интерактивная доска, программное обеспечение.

Ресурсное обеспечение урока:

  1. Презентация pril1.

  2. Раздаточный материал: карточки с заданиями, лист оценивания.

Планируемые результаты

Предметные – представление об обработке информации путем разработки плана действий.

Метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

Личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.

Формируемые УУД.

Познавательные УУД:

  • умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область;

  • самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

  • использует знаково-символические средства (схемы и модели);

  • ищет различные способы решения задач и выбирает наиболее рациональный;

  • умеет осуществлять синтез как составлении целого из частей;

  • устанавливает причинно-следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия;

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно;

  • соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном;

  • уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Личностные УУД:

  • устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

  • формирование границ собственного знания и «незнания»;

  • знание и выполнение основных моральных норм; оценка своих поступков.

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

  • понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

  • умение формулировать собственное мнение и позицию;

  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности..

Структура урока:

  1. Организационный этап.(1 мин.)

  2. Актуализация знаний. (6 мин.)

  3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3 мин.)

  4. Выполнение задания в группе. (15 мин.)

  5. Подведение итогов. (10 мин.)

  6. Рефлексия (подведение итогов занятия). (2 мин.)

  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин).

Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

2. Актуализация знаний

Актуализация знаний и опорных способов действий

Думаю, многие из вас не раз мечтали научиться хорошо рисовать. Красиво рисовать можно научиться не только на уроках рисования, но и на уроках информатики. В помощь к нам приходит компьютер со специальными программами – графическими редакторами.

А для того, чтобы мы могли работать в этой программе, необходимо знать инструменты графического редактора и их назначение.

Давайте повторим инструменты графического редактора Paint

(http://learningapps.org/604463






Что такое фрагмент рисунка?



Какие действия можно выполнять над фрагментом рисунка?




Какие действия выполняются при редактировании рисунка и исправлении ошибок? http://learningapps.org/1497939
















Учащийся выходит к доске и выполняет упражнение с помощью стилуса. Остальные учащиеся внимательно следят за выполнением задания и после проверки могут внести исправления в ответ.


Отвечают на вопрос. (выделенная часть изображения)


Отвечают на вопрос. (копировать, перемещать, удалять, выделять, преобразовывать (повернуть, наклонить, растянуть)).


Выполняют задания в программе.

Если задание выполнено верно, открывается картинка, которая соответствует теме урока.

Познавательные: структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала

Личностные: выполнение моральных норм, развитие познавательных интересов и учебных мотивов.


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока



Как вы думаете, почему здесь находиться именно этот рисунок?


И так, что изображено на рисунке?

Ребята, кто знает, что такое орнамент?





А вы бы хотели сегодня сами спроектировать орнамент?

Тогда какая же цель нашего урока?

Я вам предлагаю выполнять проект в группе.

На доске вы видите примеры орнаментов. Выберите тот орнамент, который вы бы хотели выполнить. (приложение 1).

На выполнение задания вам отводиться 15 минут.

Разработайте план действий решения поставленной задачи, наберите его в текстовом процессоре MS Word, нарисуйте орнамент в графическом редакторе Paint.

Файлы (рисунок и план действий) сохраните в сетевую папку с именем «Группа N»

Получение, хранение, обработка информации.

Дети отвечают на поставленный вопрос (Орнамент).


Учащиеся отвечают на поставленный вопрос

(Так называют особые повторяющиеся узоры, которые известны в искусстве разных народов с самой глубокой древности)


Отвечают на вопрос.



Учащиеся формулируют цель урока: создать проект орнамента на компьютере.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»

4.Выполнение задания в группе

Совместная деятельность учащихся в малой группе по разработке плана действий и решению учебной задачи.

Координация действий.

Разработка плана выполнения задания всей группой.


Распределение работы между членами группы.


Выполнение каждым членом группы своей части работы.


Выбор лучшей работы для ее представления.


Выбор учащегося для представления работы всей группы.

Познавательные:

самостоятельное создание способов решения задачи; умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение осуществлять синтез объектов.

Регулятивные: планирование своей деятельности, осуществление пошагового и итогового контроля.

Личностные: организовывать продуктивное сотрудничество и совместную деятельность в группе: находить общее решение, работать индивидуально, согласовывать позиции и учитывать интересы других.


5. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы групп и отдельных обучаемых

И так, все группы закончили свою работу. Прошу представителей каждой группы по очереди подойти к доске для демонстрации своей работы.



Остальным учащимся предлагается оценить работы одноклассников по следующим позициям:

  • орнамент: соответствие образцу, соответствие пропорциям, завершенность работы.

  • План действия: понятность, рациональность, эффективность.

Подсчитать средний балл.


Учитель на доску выносит средние баллы каждой группы.

После защиты всех групп объявляет и комментирует отметку учащимся.

Учащийся (или учащиеся) подходит к доске, демонстрирует план выполнения задания, а затем задание, выполненное в графическом редакторе Paint.


Оценивают работу товарищей, заполняют лист оценивания (приложение 2). После защиты один представитель от каждой группы оглашают средний балл защищавшейся группы и комментируют выставленную оценку.


Высчитывают средний балл.

Познавательные: умение осуществлять синтез, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества выполнения работы.

Личностные: умение анализировать информацию, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, выполнение моральных норм, формирование адекватной оценки и самооценки.

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Все вы сегодня очень хорошо потрудились, у вас получились красивые орнаменты.

В том случае, если какая-то группа не успела закончить работу задаю вопрос: «А что же мы будем делать с незаконченной работой?»

А скажите мне, пожалуйста, где вы свои умения по составлению орнамента можете применить?


Поднимите ручки:

кто считает, что тема сегодняшнего урока важна?

Кто получил сегодня на уроке новые знания?

Кому понравилось составлять орнамент?

Кому понравилось работать в группе?

У кого имеются невыясненные вопросы?






Учащиеся предлагают различные способы выхода из сложившейся ситуации

Учащиеся приводят примеры использования орнамента в быту, в полиграфии, для украшения одежды (национальные костюмы) и т.д.


Познавательные: формирование отношения к рефлексии, как к инструменту метапознания.

Регулятивные: умения отнестись к информации, выразить свою точку зрения, использовать полученную информацию для своего развития.

Личностные: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

7. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Ваше домашнее задание.

1.Подготовьте сообщение по темам: «История возникновения орнамента», «Виды орнамента», «Мотивы орнамента»

2. Придумайте свой орнамент. Зарисуйте его в тетради или в графическом редакторе Paint. Выполненную работ вышлите на почту учителя.


Получение, хранение, обработка информации.


Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные: слушать и вступать в диалог.




Литература.

Л. Босова. Информатика 5 класс, М: «Бином» Лаборатория знаний. 2009


Интернет ресурсы.

http://learningapps.org/604463 - ресурс контроля знаний инструментов графического редактора Paint. Разработан Татьяной Ратомской.

http://learningapps.org/1497939 - ресурс контроля знаний действий, которые выполняются при редактировании рисунка и исправлении ошибок. Разработан Завялик О.П.

Приложение 1. Задания для групп.




Приложение 2. Лист оценивания



группы

Орнамент

План действий


Соответствие образцу

Соблюдение пропорций

Завершенность работы

Понятный

Рациональный

(организованный наиболее разумным способом)

Эффективный

(приводящий

к нужным

результатам)

Средний балл


















-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Планируем работу в графическом редакторе Paint (196.5 KB)
