Актуальность и новизна.
Современная мировая культура является обладательницей огромного наследия в сфере всех видов изобразительного искусства. На протяжении всей истории искусства мы встречаемся с бесконечным разнообразием орнамента. Выполняя роль украшения какого - либо предмета, орнамент не может существовать отдельно от произведения искусства, он имеет прикладные функции. Произведением же искусства является сам украшенный орнаментом предмет.
Орнаментирование входит важной составной частью в создание немалого числа изделий, проектируемых и изготавливаемых в разных отраслях промышленности. Большое внимание уделяется производству традиционных образов, мотивов, сюжетов и форм народного искусства.
Лоскутное одеяло, представленное 25 апреля 2011 года в Москве, стало образом прошедшей Олимпиады в Сочи 2014. Символизируя характер современной России и её гостеприимство, лоскутное одеяло сочетает в себе 28 орнаментов 16 - ти национальных промыслов России. На спортивной одежде для олимпийцев России тоже присутствует орнамент, создавая красоту и оригинальность одежды спортсменов.
Всё это содействует сохранению национального самосознания, которое мы воспитываем у наших школьников.
Цель урока
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке и научить планировать работу с графическими фрагментами при создании орнамента рисунка в графическом редакторе.
Задачи урока:
продолжить вырабатывать умения пользоваться графическим редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли;
расширить знания об орнаменте и его видах;
Структура и ход урока
1 Этап урока. Организационный момент. Активизация учащихся.
(Слайд 1 - скрытый) Приветственное слово.
Создание эмоционального настроя и познавательного интереса к теме. (Слайд 2) (шторка)
Здравствуйте, дети! Садитесь!
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз!
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
От вас сегодня жду я творческих решений…
Так, в добрый путь! Начнем урок!
На уроках информатики вы начали изучать графический редактор Paint. Создавали рисунки, используя различные инструменты для рисования в графическом редакторе. Прежде чем, вы узнаете ещё что - то новое и интересное, я вам предлагаю сначала вспомнить, закрепить то, что вы уже знаете и умеете.
2 Этап урока. Актуализация опорных знаний.
1. Задание - разминка.
(Слайд 2, открыть шторку)
Художник рисовал снежинки, но не дорисовал рисунок. Помогите ему его доделать. Догадайтесь, как правильно расположить снежинки, чтобы можно было прочитать слово, состоящее из букв, которыми они подписаны. У вас получится название одного из пунктов меню приложения Windows - Paint.
Посмотрим на экран! (Слайд 2, включить эффект анимации)
Верно! Молодцы!
2. Тест - проверка (работа с раздаточным материалом). (Слайд 3, шторка)
Дети! На ваших столах лежат карточки с тестовыми заданиями – вопросами, карточка № 1. Возьмите их и подпишите свою фамилию. Всего вопросов – 5. Ответьте на каждый вопрос, выбрав правильный вариант ответа в виде буквы, и запишите ответы на карточке в строке ответов. После этого обменяйтесь своими карточками и проверьте друг друга. За каждый правильный ответ поставьте 1 балл. Если у вашего соседа 5баллов, то поставьте оценку “5”, 4 балла – оценку “4” и т. д. Приступайте к выполнению задания.
После выполнения задания, проверьте ответы друг друга, сверив их с ответами на экране.
(Слайд 3, открыть шторку)
Молодцы! Справились с заданием! Раз, два, три! Карточки собери! Передайте карточки с последних парт на первые. Спасибо.
3. Фронтальный опрос. Игровое задание.
Есть ещё игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, вы продолжайте,
Дружно руки поднимайте.
Вам нужно угадать некоторые инструменты графического редактора.
(Слайд 4, эффекты)
Я буду читать предложение, а вы хором продолжайте окончание предложения, смотря на слайд.
Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам…
Смотрите: веточка, какая, это линия…
Чтобы изобразить домик, нужен нам…
Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет…
Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву…
Молодцы!
Какие инструменты мы не назвали? (Слайд 4, кнопка Paint)
Весь материал - смотрите документ.