Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает.
Задачи:
учить проводить звуковой анализ, активизировать познавательную активность;
развивать фонематический слух, речевую и мыслительную деятельность учащихся;
воспитывать мировоззренческую направленность активности на уроке через предложенные задания.
Используемые методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, игра.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, в группах.
Оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютер, хлеб - соль на рушнике, колосья.
Ход урока:
У нас урок чтения
Посмотри - ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Учеба — очень интересный труд,
Нам силу, радость, знания несут.
Открыты все пути у нас
Без края, без преграды,
Но школьникам сейчас
Пока учиться надо.
Я могу учиться в школе,
Чтобы правильно читать.
Я хочу учиться в школе,
Чтоб скорее взрослым стать.
Хорошо учиться в школе,
Можно многое узнать!
- Ребята, покажите мне свои смайлики. Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
Ребята, давайте повторим, какие пункты плана урока.
1. Повторение.
2. Новые знания.
3. Закрепление.
4. Итог урока.
Зачем нужен план работы на уроке?
Начнем работу с повторения алфавита.
Звучит песня - алфавит.
Ребята, покажите мне свои смайлики.
Игра «Доскажи словечко»
- Люди общаются с помощью …
- Речь бывает. . .
- Устную речь мы. . .
- Письменную речь мы. . .
- Звуки мы. . .
- Звуки на письме обозначаются. . .
- В русском алфавите. . .
- Все звуки делятся на … и …
СМАЙЛИКИ.
Работа в парах.
Ребята, задание определить лишнюю букву и объяснить почему.
СМАЙЛИКИ.
Физминутка для глаз.
Все ли буквы русского языка выучили?
Какая будет тема урока?
Сформулируйте цель нашего урока:
Познакомиться с. . . . .
Узнать, какие. . . .
Учиться читать. . . .
Итак сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает, научимся читать слоги и слова с новой буквой.
Давайте решим, как мы поступим. Я предлагаю 3 варианта работы:
я просто называю букву, которую мы будем учить. Можно открыть «Азбуку» на следующей странице и узнать, какую букву мы будем учить или я задам вам трудную загадку, а вы постараетесь ее отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла к нам на урок.
Ставьте ушки на макушку,
Слушайте внимательно, загадаю вам загадку,
Отгадайте обязательно!
Послушайте, какой одинаковый звук встречается во многих словах этого стихотворения?
Хмурый, хилый хнычет Хорь -
На Хоря напала хворь.
Чахнуть стал и сохнуть,
Ни вздохнуть, ни охнуть.
Какая же тема нашего урока?
Словарная работа.
Повторим цели урока.
Как мы будем добывать новые знания?
Какие задания будем выполнять?
Загадка:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Игра «Живые звуки»
Где слышится новый звук?
Какой он? Проверка схемы по эталону.
Как смеются люди?
Где слышится новый звук? Какой он?
Проверка по эталону.
ВЫВОД: согласный, глухой, твердый или мягкий, непарный.
Где живет на ленте букв?
Эти звуки обозначаются на письме буквами Х, х. Зачем нужна заглавная буква?
Работа со слайдами: на что похожа буква, слова на букву х найти.
Работа в парах.
Конструирование буквы из ниток и счетных палочек.
СМАЙЛИК.
Физминутка «Силачи и мякиши»
Какие цели урока мы уже выполнили?
Что еще осталось? Что нам в этом поможет?
Где будем учиться читать?
Чтение слогов с новой буквой. Игра «Эхо»
Беседа по иллюстрации в Азбуке.
Чтение пословицы хором:
Хлеб — всему голова!
Как вы понимаете эти слова?
Хлеб в старину называли «жито», от слова жизнь. С незапамятных времен хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно. Чтобы хлебу на стол попасть нужно пройти долгий путь. Много людей должны потрудиться.
Хлебом - солью встречают и провожают русские люди желанных приезжих гостей и подносят хлеб - соль в знак особого уважения.
Чтение слов в Азбуке.
Чем интересны слова?
СМАЙЛИК.
Чтение текста сначала учителем, потом жужжащим чтением.
Какое время года?
Что нужно успеть сделать?
Какие машины помогают человеку?
Работа с иллюстрацией.
Работа в группах.
Выбрать задание по уровню:
- подчеркнуть в тексте букву Х
- подобрать заголовок из предложенных
Правила работы в группе:
- работать дружно и активно;
- уметь слушать друг друга;
- уважать друг друга;
Продолжите предложение:
я узнал. . .
я понял. . .
я научился. . .
мне было интересно. . .
мне было трудно. . .
Достигли мы целей, поставленных в начале урока?
Выберите:
Лучи для солнышка — мне было интересно и я доволен своей работой на уроке;
Колосья хлеба — мне понравилось на уроке;
Капли дождя — мне сейчас грустно.
Награждение за работу на уроке — баранки.
Весь материал - смотрите документ.