Технологическая карта урока: | 34 |
Учитель: | Боргоякова Мореана Леонидовна |
Предмет: | Информатика |
Класс: | 5 |
Автор УМК: | Босова ЛЛ |
Тема урока урока: | Урок цифры. Безопасность в Интернете |
Задачи: |
|
Образовательные: | Систематизировать имеющиеся знания учеников о безопасности в Интернете |
Воспитательные: | формировать культуру работы в минигруппах; совершенствовать навыки общения: уважительно относиться к мнению своих товарищей; |
Развивающие: | развитие умения приводить примеры; |
Планируемые результаты: |
|
Личностные: | знание основных принципов и правил поведения в Интернете; |
Предметные: | формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе и общении в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права,формирование информационной культуры. |
Метапредметные: | анализировать и оценивать информацию, |
Межпредметные связи: | Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), |
Формы деятельности: | фронтальная; парная; индивидуальная, групповая |
Формы обучения: | деятельностный способ обучения; групповая и парная работа; дискуссия |
|
|
Ресурсы: |
|
Основные: | ПК учителя; ПК учеников, принтер; программное обеспечение; онлайн-тренажер; доступ в сеть Интернет, проектор, экран, смартфоны учащихся |
Дополнительные: | карточки со словарными словами (безопасность, интернет, кибербезопасность, Фишинг, кибербуллинг, приватность), |
Тип урока: | Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями |
Цель: | Сформировать осознанное отношение учеников к потенциально опасным действиям в сети Интернет |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||
Организационный этап | Приветствие учителя, организация рабочего места | Самоопределение: Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку |
| Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости |
|
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Беседа с ребятами.карточки со словарными словами (безопасность, интернет, кибербезопасность, Фишинг, кибербуллинг, приватность), | оценивают предложенную проблемную ситуацию, исходя из личностных ценностейпоиск необходимой информации, его выделение из предложенных вариантовумение соблюдать дисциплину на занятии, уважительно относиться к педагогу и сверстникам | формулирование познавательной целивыдвижение гипотез и их обоснованиеанализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)определение основной и второстепенной информации | мотивация ученияпланирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя | умение организовать выполнение заданий учителяпостановка учебной задачипланирование и составление плана действийволевая саморегуляцияпрогнозирование- предвосхищение результата |
Просмотр вводного видео | Показ вводного видео о безопасности в Интернете. Рассказ специалиста Лаборатории Касперского по детской безопасности | выделение необходимой информации, анализ объектов, установление соответствия. | Анализ видео | Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости |
|
Обсуждение нового материала | Беседа с ребятами. Обращаем внимание учеников на эмоциональные и социальные опасности в Интернете. Формулируем идеи защиты от опасностей в сети. | Формулирование идеи как избежать опасности в Интернете | выдвижение гипотез и их обоснование |
| Прогнозирование поведения |
Организация деятельности по закреплению и применению знаний и уменийРабота за компьютером. Практическая деятельность |
| выбирать и запускать нужную программу, запись адреса сайты в адресной строке и/или использование поисковой системы для перехода на сайт Урокцифры.рф | выработка правильных действий, поступков, определение круга лиц для доверительного общения | Формирование личного стиля поведения, общения с одноклассниками, малознакомыми, незнакомыми людьми |
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 1. Объяснение задания Создание Манифеста. Записать правила, которые вы будете выполнять сами и рекомендовать своим друзьям –
2. Поставьте себе оценку за проделанную работу.Критерии: Если при выполнении работы прошел на тренажере 3 блока заданий, урок усвоил «отлично»прошел на тренажере 2 блока заданий, урок усвоил «хорошо», прошел на тренажере 1 блок заданий, урок усвоил «удовлетворительно», надо доработать. Рефлексия - Оцени свое участие в уроке Я узнал... Мне было трудно… я понял, что… я научился… я смог… Мне было интересно узнать, что…меня удивило… мне захотелось… | Определите одно правило в группе какие действия надо предпринять, чтоб не подвергать себя угрозам и/или что сделать если вы ощутили на себе действия виртуальных террористов/троллей. Запишите это правило на листе А4. Определяют свое участие в уроке, дают оценку своего труда |
| Работа в минигруппе (по 4 человека). умение работать в группе (контроль, коррекция и оценка действий партнера, принятие решения и его реализация)
Оценивание усваиваемого содержания |
Оценка своего труда и одноклассников |