Тема урока: Наглядные формы представления информации.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающие: подчеркнуть роль наглядных форм представления информации, познакомить учащихся с построением диаграмм, развивать у учащихся навыки работы с компьютером.
Развивающие: развить у школьников логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, стимулировать у учащихся интерес к предмету.
Воспитательные: привить интерес к предмету, навыки самостоятельной работы.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, флипчарт, раздаточный материал.
Задачи урока:
Предметные:
приводить простые жизненные примеры наглядного представления информации.
У учащихся будут сформированы: представление о наглядных формах представления информации.
Практически использовать различные формы представления информации.
Личностные:
Интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме;
Ученик получит возможность: для формирования способности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности;
развития информационной и коммуникативной культуры;
Метапредметные:
Ученик научится определять значимость информации в жизни человека, показать общность информационных процессов в различных информационных системах.
План урока:
I. Организационный момент (1 мин)
Подготовка учащихся к работе на занятии.
II. Повторение пройденного материала (15 мин)
III. Изучение нового материала (20 мин)
IV. Контроль новых знаний (5 мин)
Выявить уровень первичного усвоения нового материала.
V. Подведение итогов (3 мин)
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и грани применения нового способа действий.
VI. Домашнее задание (1 мин)
Заинтересовать учащихся творческим заданием.
Ход урока
I Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока
II. Повторение пройденного материала (15 мин)
Какие формы представления информации вам уже известны?
С помощью каких органов чувств человек может воспринимать письменную информацию?
Что вы можете рассказать о текстовой форме представления информации?
III. Изучение нового материала (25 мин)
Объяснение материала использую презентации
- Больше всего информации человек получает с помощью органов зрения. Маленький ребенок, не умеющий читать не получит информации вообще, а картинку, рисунок поймет очень хорошо.
-Что нагляднее всего может рассказать о ваших путешествиях, праздниках?
- большое количество информации мы можем получать из схем. Они помогают лучше понять и запомнить материал. Посмотрите на схемы. Где вы их используете?
- вы видите на слайде карту Курской области. О чем она нам может рассказать?
- условные знаки. Где вы можете видеть их?
Домашнее задание: 1 мин
Цель: заинтересовать учащихся творческим заданием.
§ 10, РТ №№ 130, 131
Представить фразеологизмы в виде рисунка.
На следующем уроке попробуем отгадать фразеологизм и его значение.
1. Обвести вокруг пальца.
2. Молоть языком.
3. Знать назубок.
4. На воре шапка горит.
5. Дело в шляпе.
6. Ставить палки в колеса.
7. Сесть в калошу.
8. Зарубить на носу.
Записывают домашнее задание.


"Наглядные формы представления информации" (18.98 KB)

