ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Природа в опасности
(Тема урока)
| | ФИО (полностью) | Борисова Елена Викторовна |
| | Место работы | МБОУ СОШ № 18 имени Э. Д. Потапова |
| | Должность | Учитель начальных классов |
| | Предмет | Окружающий мир |
| | Класс | 2 класс |
| | Тема урока | Планета в опасности |
| | Базовый учебник | Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир. 2 класс. Учебник. В 2 ч. — М.: АСТ, Астрель. |
Цель урока: формирование ответственного отношения к окружающей среде
Задачи
Предметные:
- формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения
- знакомство с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе,
- обнаружение простейших взаимосвязей между живой и неживой природой, взаимосвязей в живой природе, использование их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;
Метапредметные:
- активизация самостоятельной деятельности обучающихся по планированию и решению учебно-познавательных задач:
- развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды:
- развитие познавательной активности, речи, чувства бережного отношения к окружающему миру;
- учить работать в группах.
Личностные:
- формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни,
- осознание ценности природы и необходимости нести ответственность за ее сохранение;
- осознание необходимости соблюдать правила экологического поведения в быту
Предполагаемые результаты
Обучающиеся должны знать:
называния планет;
отличия планеты от звезды;
что такое окружающая среда;
о влиянии деятельности человека на живую природу;
что человек — часть общества и часть природы;
значение справочников, словарей, энциклопедий
Обучающиеся должны уметь:
рассказывать об исследованиях космоса;
рассказывать о нашей планете — Земле, нашей звезде — Солнце о спутнике
Земли — Луне;
рассказывать о влиянии деятельности человека на живую природу;
пользоваться справочниками, словарями, энциклопедиями для поиска информации при подготовке проекта;
сотрудничать с одноклассниками при выполнении игровых заданий;
осуществлять взаимопроверку при выполнении игровых заданий;
ставить вопросы друг другу.
высказывать свое мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций, возникающих в обществе;
выполнять основные правила этикета
Тип урока урок обобщения и систематизации знаний с использованием приёмов ТРИЗ – технологии
Формы работы учащихся Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование Компьютер, ноутбуки (для работы в группах), проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Название используемых ЭОР | Ход урока | Время (в мин.)
|
| | Организационный момент |
|
| 1 минута |
| | Мотивация к учебной деятельности |
| Сегодня на уроке мы будем решать настоящие мировые проблемы. Вы много всего узнали. Мы подведём итог нашей работы. | |
| | Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий | демонстрация слайд 2
| Давайте составим системный лифт и начнём мы с нашего класса. «Класс → первый этаж → школа → улица Советская → город Мичуринск → Тамбовская область → Российская Федерация → материк Евразия → планета Земля → Солнечная система → галактика Млечный путь → Вселенная». Как произошло, что, начав говорить о классе, мы вдруг на своём системном лифте оказались во Вселенной? Все мы являемся частью Вселенной | 1 минута |
| | Актуализация. | (гиперссылка) Звучит мелодия из песни «Звезд-ная страна» демонстрация, слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд 8 слайд 9 слайд 10 слайд 11 слайд 12 слайд 13 слайд 14 слайд 15(2) слайд 16 слайд 17
слайд 18 слайд 19 слайд 20 слайд 21 слайд 22 слайд 23 слайд 24 слайд 25 слайд 26 слайд 27, 28
|
Мы во Вселенной не одиноки. Кто же наши «соседи»? Давайте совершим небольшое космическое путешествие и, разгадав кроссворд, вспомним их. 1.Самая большая планета ( Юпитер ) 2.Самая маленькая планета. ( Плутон ) 3.У этой планеты 20 спутников. ( Сатурн ) 4.Огромное раскаленное космическое тело. ( Солнце ) 5.Самая близкая к солнцу планета. ( Меркурий ) 6.Бирюзово – синий газовый шар ( Нептун ) 7.Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран ) 8.Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. ( Звезды). 9.Величина этой планеты равна величине планеты Земля ( Венера ) 10.Ученые считали, что на этой планете есть жизнь. ( Марс ) 11.Спутник планеты Земля. ( Луна ) 12.Наука о космических телах. ( Астрономия ) Разгадыавают кроссворд, высвечивается ключевое слово - планета Земля.
| 5 минут |
| | Создание проблемной ситуации | слайд 29 слайд 30 слайд 31 слайд 32 слайд 33 слайд 34 слайд 35 слайд 36 (4) слайд 37 слайд 38 слайд 39 слайд 40
слайд 41
| Ах, как часто, глядя в поднебесье, Мы мечтаем покорить пространство. И, как Маленькие принцы, в одночасье На других планетах оказаться.
Удивляться их могуществу, величью, Раскрывать секрет небесной выси. И, конечно же, ловить себя на мысли: Им с Землею нашей не сравниться
Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля. Неслучайно, именно на неё посоветовал отправиться географ Маленькому принцу из фантастической сказки А.С. Экзюпери «Маленький принц». (Ученики читают стихи, держа в руках глобус ). Самая прекрасная, родная, Разноцветная, веселая, живая, Ты для нас, как мать, одна на свете, Мы твои заботливые дети .
Но порой, под нашими руками Красота твоя бесследно исчезает. Задыхаются от грязи океаны, Звери, птицы, травы погибают.
Где бы мы не жили на планете, За твою судьбу мы все в ответе. Мы твои помощники, друзья, Мы, Земля, с тобой одна семья.
Появляется Земля. Печальная, грустная, голова опущена
| 5 минут |
|
| Создание проблемной ситуации | слайд 42 (гиперссылка) (Мелодия «Утро в лесу») слайд 43 - 44 слайд 45 - 46 слайд 47 –48 слайд 49 слайд 50 слайд 51 (гиперссылка) (Дует ветер + музыка) слайд 52 слайд 53 слайд 54 слайд 55 слайд 56 слайд 57 слайд 58
| -Здравствуйте, ребята. Я – Земля, а точнее то, что от неё остаётся. Мне радостно слышать вас и обидно Я пришла вам сказать «Опомнитесь, люди!» -Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный. Что случилось? Земля: Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда – то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать, любит своего ребенка. Как же я была прекрасна в то время! Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг, оказался направлен не только на создание, но и на разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных. Он разрывает мои недра на куски и достает внутренности, заполняет мою прозрачную кровь ядами, он перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? Неужели я создала и вскормила собственного губителя.
Я не хочу такого мира, Где все так серо, все уныло… |
|
|
| Создание проблемной ситуации | слайд 59 слайд 60 слайд 61 слайд 62 слайд 63 слайд 64 | Опомнись, вздрогни человек! Не долог на земле твой век Но что после себя оставишь? И чем себя ты здесь прославишь? Убитой птицей на заре? Лесами черными в огне? Опомнись, вздрогни, человек! Перед Землёю ты в долгу, И славен, будет пусть твой век Травой душистой на лугу. Помогите! Спасите меня пока не поздно! Вы уничтожаете все мои богатства, загрязняете воздух и воду, сжигаете леса и луга, истребляете животных. Люди наносят мне малые и большие раны! Если так будет продолжаться, я могу погибнуть, и тогда больше не будет жизни на Земле! У вас еще есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца. - С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность. Тема нашего урока так и звучит « Планета в опасности ». |
|
| | Погружение в проблему | (гиперссылка) (Шум ветра) ЭОР № 1 «Природа, человек, общество» Тема: «Человек и природа» Подтема «Природа и деятельность» Демострация№2 | -Давайте посмотрим, что же на самом деле происходит с природой, о каких больших ранах она говорила? Часто люди своей деятельностью наносят огромный вред природе Земли, загрязняя окружающую среду. Они вырубают леса. Используемое предприятиями, транспортом и в жилых домах топливо, сгорая, высвобождает в атмосферу вредные газы. Реки и моря загрязняются отходами фабричного производства . | 4 минуты |
|
| | «Загрязнение окружающей среды человеком»
слайд 65
| О чем должен человек помнить? (О бережном отношении к своей Земле).
Пора бы человечеству понять, Богатства у природы отбирая, Что Землю тоже нужно охранять, Она как мы - такая же живая
-Да. Ситуация, действительно, критическая. Ну, ведь что-то же надо делать?
Вспомним маленького принца. Его планете угрожали семена баобабов. Каждое утро он тщательно выпалывал их, чтобы они не выросли и не разорвали бы своими корнями его планету. Видно, люди забыли одну из мудростей Маленького принца, что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили. За тех животных, растения, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем городе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить. Все мы, живущие на Земле, очень похожи на Маленького принца, ведь у каждого из нас тоже только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество. И прав А. Экзюпери, предупреждавший: « Все мы пассажиры большого корабля по имени « Земля », значит пересесть из него просто некуда».
-Что имел в виду автор этих строк?
|
|
|
| |
| - Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека. Я думаю, что нам следует прислушаться к Маленькому принцу, который строго придерживался такого правила: « Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» |
|
| | Физминутка «Космос» | (гиперссылка) слайд 66 | Интересно, а как вы приводите себя в порядок? Прежде, чем заботиться о здоровье планеты, мы сами должны быть здоровыми, крепкими. | 1 минута |
| | Выход из проблемной ситуации Воспроизведение и коррекция опорных знаний |
слайд 67
слайд 68
слайд 69
слайд 70
| - Мы привели себя в порядок, а как же мы приводим в порядок свою планету? -Если посадить деревце, полить его водой, поухаживать за ним, то оно превратится в огромное дерево, которое будет служить для нас воздухом, тенью или просто украшением города. Человек и природа неразрывно связаны. И поэтому человек должен помогать природе, а природа должна помогать человеку. Люди должны беречь природу, чтобы взамен получать природные богатства: фрукты, овощи, цветы и деревья. Мы, дети, можем в холодные, зимние дни кормить птиц, бездомных животных. И тогда с гордостью можно сказать – мы помогаем природе выжить Много лиха боли и страданий может принести человек природе, поэтому не только животные, но и растения его боятся. Могут ли цветы, травы и деревья закричать, позвать на помощь, убежать или спрятаться от человека, который | 12 минут |
|
|
| ЭОР № 2 «Природа, человек, общество» Тема: «Человек и природа.» Подтема «Охрана природы.» Тест № 5 «Ты поможешь сохранить природу, если будешь…» ЭОР № 3 «Природа, человек, общество» Тема: «Человек и природа.» Подтема «Охрана природы.» Учебное упраж- нение № 1 «Укажи, в каких случаях человек помогает природе» ЭОР № 4 Учебное упраж нение № 2 | делает им больно? А ведь боятся врага! Как стать другом природе? Каким должен быть друг? (Люди должны защищать и охранять природу, потому что мы можем жить только в природе, используя её богатства.) |
|
|
|
| «Найди способы решения проблемы» (гиперссылка) Мелодия «В мире животных»
ЭОР № 5 «Природа, человек, общество» Тема: «Человек и природа». Подтема «Охрана природы.» Демострация «Красная книга» (фотоальбом) слайд 71 - 75 |
Наша планета огромна по сравнению с планетой Маленького принца, но у каждого из нас есть планета величиной с дом: это наш двор, наша улица, наш город. Научитесь заботиться о них, приводить их в порядок, и тогда и вся наша огромная планета тоже будет в порядке.
Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 200 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека. А какие меры охраны природы вам известны в нашей стране? (Заповедники, заказники, национальные парки, Красная книга ) |
|
|
|
| слайд 76
ЭОР № 6 «Природа, человек, общество» Тема: «Человек и природа» Подтема «Охрана природы» Тест № 2 «Красная книга названа так потому, что…»
слайд 77 - 78
| Все вы слышали о «Красной книге». Она не совсем обычная! Ребята, как вы думаете, почему эта книга Красного цвета?
Красный цвет - сигнал тревоги, надвигающей опасности. В ней записаны виды животных и растений, которые могут погибнуть, если человек не поможет им. Что вы знаете о Красной книге?
Охраняется Красной Книгой Столько редких зверей и птиц, Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы.
Мы леса и поля обижаем, Стонут реки от горьких обид. А себя мы прощаем. Прощаем. Но грядущее нас не простит. Красная книга, красная.
Может, значит она, что природа умрёт? Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.
|
|
|
|
| слайд 79
слайд 80
ЭОР № 7 «Природа, человек, общество» Тема: «Природа.» Подтема «Что такое природа.» Демострация№2 «Красота и богатство природы Земли» ЭОР № 8 «Природа, человек, общество» Тема: «Природа.» Демострация№3 «Красота и богатство отдельных уголков России»
| Мы видим, что в нашей стране принимаются меры по охране природы. Но достаточно ли этого, чтобы спасти природу всей планеты? Люди создали границы, оградились друг от друга, но они забыли, что: в природе нет границ, и только сообща люди могут спасти планету и себя. Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП ). Именно эта организация издает «Международную Красную книгу». Создан Всемирный фонд дикой природы. На его эмблеме - бамбуковый медведь (панда). |
|
| | Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний.
| (гиперссылка) Звуки природы и музыка в это время красивые картины природы
ЭОР № 9 «Природа, человек, общество» Тема: «Человек и природа.» Подтема «Природа и деятельность» Демострация№ 1 «Уничтожение птичьих гнёзд»
| Метод шести шляп Я предлагаю вам надеть свою мыслительную шляпу и поразмыслить. Поскольку шляп у нас шесть и все они разные, то и поразмыслить нам нужно шестью различными способами. Белая шляпа (факты) С помощью энциклопедии, подборкой материалов из ИНТЕРНЕТА расскажите то, что вы знаете о планете Земля только цифрами и фактами. Жёлтая шляпа (позитивное мышление) Почему нужно любить и беречь Землю? Как человек должен относиться к Земле? Чёрная шляпа (проблема) Кто виноват во всех причинах болезни планеты? А что угрожает нашей планете Земля? Красная шляпа (эмоции) Это – эмоциональная шляпа. Не нужно объяснять, почему Вы пережили то или иное эмоциональное состояние, но лишь осознать это. Какое эмоциональное состояние вы испытываете, когда видите, как гибнет наша планета? Вам поможет в этом видеосюжет. Зелёная шляпа (творчество) Чтобы вы сделали для того, чтобы добить гармонии человека и его планеты? Чем же вы можете помочь своей маленькой планете? Синяя шляпа (философия) Обобщите высказывания других групп. | 3 минуты |
|
|
| (гиперссылка) слайд 82 - 94 | Работа в группах | 3 минуты |
|
| (Возможные ответы групп) | слайд 95 | Белая шляпа (факты) Земля имеет форму шара и состоит из каменных пород. Свыше 70 процентов поверхности Земли находится под водой. Воздушная оболочка, окружающая Землю, предохраняет её от жёсткого космического излучения и «бомбардировки» метеоритами. Обилие воды в жидком состоянии делает Землю пригодной для существования самых разнообразных форм жизни. Земля - единственное известное на данный момент тело Солнечной системы и Вселенной, населённое живыми существами. У Земли один большой спутник - Луна, диаметр которого в четыре раза меньше диаметра планеты. Жёлтая шляпа (позитивное мышление) Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями. У всех людей одна планета И ветрам нет на ней границ, Как нет границ потокам света И перелетам диких птиц. И нам беречь планету надо Для тех, кто будет после нас. А мы бездумно сыплем яды И дом свой травим, не скупясь
| 6 минут |
|
| (Возможные ответы групп) |
| Чёрная шляпа (проблема) На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы, Опустеют все поляны, и не будет красоты. Признаки грозной беды. 1.Вырубка лесов. 2.Гибель животных. 3.Загрязнение воды. 4.Загрязнение воздуха. 5.Накопление мусора. 6.Отравление почвы. Красная шляпа (эмоции) Зелёная шляпа (творчество) Создание своей организации. -Я предлагаю в вашем классе создать организацию по охране природы. Ведь судят о человеке не по словам, а по делам. Придумайте название, эмблему, девиз. (Учитель может предложить свой вариант Название : «Маленькие принцы Земли» Эмблема с изображением Маленького принца. Девиз: « Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».) Синяя шляпа (философия) Мы живем на планете Земля. Мы должны любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она тоже будет радовать нас. Но, к сожаленью, деятельность человека губит нашу Землю, её здоровью угрожает |
|
|
| (Возможные ответы групп) |
| опасность. Нам очень жалко планету. Во всём мире принимаются меры по охране природы, но этого недостаточно. Каждый из нас должен внести свой вклад в охрану природы. |
|
|
| Поэтическое завершение урока. | слайд 96 - 97 | Смотрю на глобус – шар земной. И вдруг вздохнул он, как живой. И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”. В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек. В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”. Грустит глубокая река, свои, теряя берега. И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”. Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной. И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”. -Ребята, почему наша планета улыбается ? -Она поняла, что неё появились настоящие хозяева, которые вылечат её и превратят в цветущий сад.
Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте же мы все навек объединимся. Давайте наши души сохраним ! Тогда мы на Земле и сами сохранимся . | 1 минута |
| 10 | Самооценка и рефлексия учебной деятельности на уроке | демонстрация, слайд 98 слайд 99 | Ребята, давайте расскажем, какой урок у нас получился. Составим синквейн нашего сегодняшнего урока. (дети предлагают варианты). А вот какой синквейн получился у меня. | 2 минуты |
| 11 | Домашнее задание |
слайд 100
|
| 1 минута |
| 12 | Итог урока |
| Я хочу пожелать вам, чтобы вас всегда окружали зеленые растения, интересные животные. Чтобы вы дышали свежим воздухом, пили чистую воду и помнили, что это все было нужно любить и бережно относиться к своему дому под названием «Земля». |
Приложение к плану-конспекту урока
Природа в опасности
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
| «Природа, человек, общество» (N 215506) (инновационный учебный материал) | Мульти-медиа | Иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, учебные упражнения | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/438dea14-614c-496a-ace7-4bccf9d963c0/118859/?interface=pupil&class=43&subject=25 |
| 1 | ЭОР № 1 Тема: «Человек и природа» Подтема «Природа и деятельность» | Демострация № 2 «Загрязнение окружающей среды человеком»
| ||
| 2 | ЭОР № 2 Тема: «Человек и природа» Подтема «Охрана природы» | Тест № 5 «Ты поможешь сохранить природу, если будешь…»
| ||
| 3 | ЭОР № 3 Тема: «Человек и природа.» Подтема «Охрана природы» | Учебное упражнение № 1 «Укажи, в каких случаях человек помогает природе»
| ||
| 4 | ЭОР № 4 Тема: «Человек и природа» Подтема «Охрана природы» | Учебное упражнение № 2 «Найди способы решения проблемы»
| ||
| 5 | ЭОР № 5 Тема: «Человек и природа». Подтема «Охрана природы.» | Демострация «Красная книга» (фотоальбом)
| ||
| 6 | ЭОР № 6 Тема: «Человек и природа» Подтема «Охрана природы» | Тест № 2 «Красная книга названа так потому, что…» | ||
| 7 | ЭОР № 7 Тема: «Природа.» Подтема «Что такое природа» | Демострация № 2 «Красота и богатство природы Земли»
| ||
| 8 | ЭОР № 8 Тема: «Природа» Подтема «Что такое природа» | Демострация № 3 «Красота и богатство отдельных уголков России» | ||
| 9 | ЭОР № 9 Тема: «Человек и природа.» Подтема «Природа и деятельность» | Демострация№ 1 «Уничтожение птичьих гнёзд»
| ||

Планета в опасности (13.11 MB)

