Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Планирование  /  Прочее  /  План урока производственного обучения

План урока производственного обучения

Методическая цель урока: Показать приемы работы с учащимися по изучению нового материала, по овладению навыками при выполнении монотипии в форме мастер класса.

26.01.2017

Содержимое разработки

План урока производственного обучения


Тема программы: Монотипия

Тема урока:

Обучающая цель урока: Определение понятия монотипия, Изучить различные техники выполнения монотипии

Воспитательная цель урока:

Развивающая цель урока: Развить творческое технологическое мышление


Методическая цель урока: Показать приемы работы с учащимися по изучению нового материала, по овладению навыками при выполнении монотипии в форме мастер класса.

Тип урока: Формирование умений и навыков.

Вид урока:

Место проведения занятий: Художественная мастерская

Материально - техническое оснащение:

- Рабочий формат А - 4 – 10шт.

- Набор гуашевых красок – 1 шт.

- Набор акварельных красок – 1 шт.

- Набор Масляных красок– 1 шт.

- Колонковая или беличья кисть №1, №3, №10 – 1шт.

- Палитра – 1 шт.

- Емкость для воды или растворителя – 2шт.

- Мастихин или ложечка для набора краски – 2 шт.

- Клеенка для стола- 1шт

- Стекло рабочего форматам- 3шт

- Салфетки

План урока

п/п

Этапы урока

Время, мин.

Способы обучения

Деятельность

мастера

учащихся

1

Организационная часть

5


Здоровается с учащимися, проверяет их присутствие, готовность к занятию, наличие спец. одежды

Здороваются с мастером. Дежурный докладывает про явку на занятие и готовность к уроку

2


Вступительный инструктаж:

20






2.1.

Целевая установка



5

Эталон выполняемой работы, слайды

Сообщает тему и цель урока. Мотивация:

Приводит примеры монотипии

Воспринимают информацию,

Записывают дату и тему урока

2.2.

Актуализация опорных знаний

10


Определяет знания учащихся.


Отвечают на вопросы


2.3.

Формирование ориентационной основы действия учащихся

5

Образцы монотипии в различных техниках

Конспект лекции


Сообщает правила техники безопасности Объясняет форму проведения занятия.

Сообщает критерии оценивания.


Воспринимают и запоминают информацию. Организовывают свое рабочее место

3


Текущий инструктаж:


5 ч. 10 мин.




3.1.

Проведение мастер класса


40

Стекло, набор красок, набор кистей, бумага рабочего формата А4

Проводит мастер – класс по выполнению монотипии

Дает самостоятельное задание учащимся

Воспринимают и запоминают информацию, наблюдают за выполнением росписи, повторяют действия мастера


3.2.

Самостоятельная работа учащихся

4ч. 30 мин..

Инструкционная карта

Оказания помощи слабоуспевающим учащимся

Выполняют самостоятельную работу

3.3.

Обход рабочих мест учащихся


Инструкционные карты

Обходит рабочие места с целью проверки организации рабочего места и выполнение правил безопасности;

- правильность выполнения работы

-качество выполнения работы

- принимает работы учащихся

-готовится к заключительному инструктажу.

Сдают работы мастеру, убирают свои рабочие места

4.

Заключительный инструктаж. Анализ и оценка трудовой деятельности учащихся на уроке.

30

Карта критериев оценивания

Подводит итоги урока, анализирует работу учащихся, объявляет оценки

Слушают, осмысливают информацию


Домашнее задание


Образцы эскизов

Выдает домашнее задание учащимся: Разработать и выполнить эскиз цветочной композиции в круге на основе изученных элементов

Слушают, записывают домашнее задание,


Уборка мастерской

5



Дежурные производят уборку мастерской




Пояснительная записка.


Введение.

Эта методическая разработка составлена с учётом и целью оказания практической помощи преподавателю спецдисциплин в проведении урока. В методической разработке даётся характеристика темы, подготовка преподовател, предполагаемая подготовка учащихся.


Характеристика темы.

Тема программы:

Тема урока:

Данная техника получила большое распространение, как в Украине, так и в других странах США, России, Китае, Белоруссии. На сегодняшний день она является наиболее актуальной и высоко ценимой отраслью прикладного искусства.

Достижение цели обучения обеспечивается проведением мастер класса и выполнением самостоятельной работы учащимися.

На уроке использованы различные наглядности в виде образцов, плакатов, инструкционных карт, готових изделий, различные методик общения с учащимися.


Подготовка мастера к уроку.

Мастер планирует наглядности для демонстрации приёмов, подготавливает необходимые материалы для выполнения учащимися данного урока. Составляет план урока.


Ход урока


  1. Организационный момент (5мин.)

  • Приветствие;

  • Проверка присутствия учащихся;

  • Проверка их готовности к уроку;

  1. Водный инструктаж (20мин.).

    1. Целевая установка. Сообщение темы и целей урока, мотивация учащихся (5мин.)

    2. Актуализация опорных знаний(10мин.):

На прошлых уроках мы с вами выполняли различные элементы росписи. Кто может сказать, в какой технике мы работали? («Одним мазком») Верно. На основе какой росписи возникла данная техника? (Урала – Сибирская», «Китайская»). Расскажите, в чем особенность выполнения данной техники? (Рассказ учащихся об Особенностях выполнения техники «Одним мазком».)

А какие же инструменты и материалы необходимы для выполнения росписи в данной технике. (Синтетические плоские кисти, гуашевые или акриловые краски, палитра, стакан для воды, салфетка)

А кто может сказать, как должно быть правильно организовано рабочее места художника росписи по дереву?

(Набор красок, стакан с водой и палитра находятся на правом краю стола, они располагаются таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться, однако нужно следить чтобы палитра или стакан с водой не находились слишком близко к рукам так как во время работы можно случайно задеть их. При выполнении росписи необходимо иметь салфетку для промокания кисти.)

    1. Формирование ориентационной основы действия учащихся(5мин.)


Техника безопасности:

Выполнение росписи гуашевыми красками хоть и не имеет повышенного риска для здоровья, все же не стоит забывать о правил безопасности:

необходимо избегать попадания красок на слизистые оболочки глаз, рта и носа, при попадании красок на слизистые оболочки необходимо промыть их обильным количеством холодной проточной воды и обратиться в мед. пункт. Деревянная основа кисти имеет заостренный край, поэтому при выполнении росписи необходимо следить чтоб этот край был направлен в сторона от лица во избегания травматизма глаз, рта и кожных покровов. В случае травматизма незамедлительно обратиться к врачу.


Объяснения формы проведения занятия:

Наше занятие будет проходить в два этапа:

1 этап: мастер класс, где мастер демонстрирует выполнение росписи.

2 этап: самостоятельное выполнение работы, где учащиеся следуя инструкционной карте самостоятельно выполняют роспись.

Критерии оценивания:

10 – 12 баллами оценивается работа высокого качества, выполненная самостоятельно, без грубых ошибок, имеющая малое количество незначительных ошибок или без них, работа выполнена аккуратно без нарушений технологического процесса.

7 – 9 баллами оценивается работа среднего качества, выполненная с незначительной помощью мастера, без грубых ошибок или наличием одной грубой ошибки, с несколькими незначительными ошибками, работа, выполненная достаточно аккуратно, без нарушения технологического процесса или с незначительным отклонением от нег.

4 – 6 балами оценивается работа низкого качества, выполненная с помощью мастера, имеющая несколько грубых ошибок, большое количество незначительных ошибок, неаккуратно выполненная работ, с значительным отклонением от технологического процесса.

1 - 3 баллами оценивается невыполненная работа, работа выполненная в большей мере мастером, имеющая большое количество грубых ошибок, грязная неаккуратная работа, несоблюдение технологического процесса.

Рассмотрение типичных ошибок;

Одной из грубых ошибок в технике «Одним мазком» является не правильное приготовление краски: слишком густая или слишком жидкая краска. Краска должна иметь консистенцию жидкой сметаны.

Также грубой ошибкой является не правильный набор краски на кисть, набор одного цвета, или набор двух цветов на всю поверхность кисти, Краска набирается поочередно под углом 450 до середины кости с одного бока один цвет с другого – другой.

Мазок считается не правильным, если он выполняется сразу после набора краски без предварительной растушевки на палитре.



  1. Текущий инструктаж:

И так давайте посмотрим, правильно ли вы подготовили свои рабочие места к работе (мастер проверяет рабочие места) Молодцы.

    1. 1 этап: Мастер класс (40 мин.)

До сегодняшнего дня вы выполняли отдельные упражнения, а сейчас мы попробуем соединить их в целую композицию из различных элементов.

На предыдущем занятии мы с вами подготовили предварительный эскиз розы. А теперь, мы вместе выполним роспись этой розы в технике «Одним мазком».

В начале подготовим краски, для этого с помощью ложечки выкладываем два контрастных цвета (например: розовый и белый для розы, зеленый и желтый для листьев) в разные ячейки палитры. По необходимости разведем краски водой до состояния жидкой сметаны.

Возьмем плоскую синтетическую кисть, смочем ее водой и промокнем салфеткой. Теперь наберем краску на кисть следующим образом: один край кисти под углом 450 макаем в розовый цвет примерно до середины кисти, а другой край таким же способом в белый цвет.

Затем необходимо смешать краску на кисти, таким образом, чтоб при выполнении мазка получилась цветовая растяжка (плавный переход от одного цвета в другой), для этого необходимо на палитре выполнить прямой мазок в одну и обратную сторону несколько раз по одному и тому же месту.

Начнем с выполнения листьев. Крупные листья выполняются волнообразными движениями с небольшим нажимом на кисть начиная с широкого основания листа, таким образом чтобы край кисти с желтым цветом практически оставался на месте, а край с зеленым цветом выполнял волнообразные движения, затем кисть постепенно разворачивается на 900 уменьшая нажим, для образования заостренного кончика листа см. схема1

Теперь приступим к выполнению розы, начинаем с самого нижнего ряда лепестков. И так, ставим кисть на бумагу, двигаем ею так, чтобы розовая краска оставалась практически на месте, а тот край кисти что с белой краской двигался образуя дугу. Не забываем о волнообразных движениях, они дадут ощущение глубинной текстуры лепестка см. схема 2. Таким же способом выполняются все лепестки розы. И вот когда все лепестки розы готовы приступим к выполнению центральных лепестков. Для того чтобы выполнить серединку розы, мы используем два изогнутых мазка. Кисть в движении слегка поднимается вверх и опускается. Теперь так же, но движение вниз, соединяем два мазка см. схема 2.

От середины розы мы выполняем еще несколько мелких мазков, чтобы роза смотрелась более объемной и «живой», так, чтобы розовая краска оставалась практически на месте, а тот край кисти, что с белой краской двигался, образуя дугу, в начале мазка делают небольшой нажим на кисть затем постепенно его уменьшают, окончание мазка выполняется без нажима, см. схема 2.

Для того чтоб придать нашей композиции завершенный вид пропишем дополнительные мелкие элементы: бутоны, мелкие листья, усы.

Бутон выполняется таким же способом что и середина розы.

Мелкие листья выполняются одним мазком в начале листка слабый нажим на кисть, затем постепенно кисть поворачивается, примерно на 80 0 увеличивая нажим, а затем опять проворачивается в первоначальное положение и уменьшается нажим.

Усы прописываем мягкой круглой кистью №1, держа кисть перпендикулярно листу.

Наша композиция готова, теперь отлежите работу на край стола, чтобы она окончательно просохла.


    1. Самостоятельная работа учащихся (4ч. 30 мин.)

Теперь вы уже знакомы с техникой «одним мазком» и сможете выполнить роспись самостоятельно. На прошлом занятии мы выполнили эскиз в карандаше , теперь ваша задача, следуя инструкционной карты выполнить этот эскиз в цвете, с помощью техники «Одним мазком». Приступайте.



  1. Заключительный инструктаж (30 мин).

  • Рассмотрение работ учащихся.

  • Обсуждение работ: положительных и отрицательных сторон.

  • Выставление оценок за каждую работу.

  • Выставление оценок учащимся.


Домашнее задание:

Разработать и выполнить эскиз цветочной композиции в круге на основе изученных элементов



Уборка в мастерской(5 мин).

  • Убрать на рабочих столах.

  • Подмести.

  • Вынести мусор.

  • Вытереть столы влажной тряпкой.

  • Вымыть доску.



-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока производственного обучения (33.98 KB)
