Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Слово за словом | Школа: КГУ «Путинцевская средняя школа»
| |
Дата:
| Ф.И.О. учителя: Томилова Е. С.
| |
КЛАСС: 3 | Количество отсутствующих: присутствующих: | |
Тема урока | Урок 1: Набор и редактирование текста | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 3.1.2.1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач; 3.2.1.1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе; 3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах.
| |
Цели урока |
| |
Критерии оценивания | Учащиеся могут:
| |
Языковые цели | Учащиеся умеют:
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - текст, набор; - меню, команда; - текстовый редактор.
| |
Привитие ценностей | Привитие бережного использования школьного оборудование. Привитие уважительного отношения к сверстникам, дискуссии. Развитие теплых отношений внутри микроклимата способствует привитию ценности сотрудничества.
| |
Межпредметные связи | Тексты тесно связаны со сквозной темой «Что такое хорошо, что такое плохо? Свет и темнота», при работе с числами «Казахский язык», «Русский язык». | |
Предварительные знания | Знают назначение компьютерной программы, папки, файла. |
Ход урока:
| ||||||||||
Запланиро-ванные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||
Начало урока 0-5 мин.
| Учащиеся совместно с учителем формулируют тему и цель урока. С помощью ребуса: НА и РЕДЬКА’’’АКТИВ’АНИЕ ТЕКСТУРА ’’’ А Учитель знакомит учащихся с целями обучения, предлагает сформулировать дескрипторы.
|
Доска Рисунки | ||||||||
Середина урока
6-37 мин.
|
Для актуализации пройденного материала учитель проводит игру найди соответствие. Разрежьте таблицу на ячейки и попросите учащихся найти соответствие.
Объяснение и демонстрация ключевых приемов редактирования текста.
Учитель вместе с учащимися выполняет под музыку упражнения с помощью стихотворения.
Перед работой за компьютером учитель предлагает выбрать тему для повторения. Задание 1: с помощью текстового редактора стишок об устройстве ввода и вывода, информации. Чтоб ввести в компьютер новость Я использовать готов: Мышь, дискету, клавиатуру, джойстик, Сканер, датчик, микрофон. Чтобы вывести наружу Всё, что у компьютера внутри: Я дисплей, колонки, принтер, плоттер, включаю. Я на флешку, диск и по модему Передам всё для тебя, смотри. Всё что мы слышим, А также и видим Всё, что чутьё повседневно даёт. Вкус нам подскажет, Что- то запах покажет Всё информацией мы назовём. Задание 2: а теперь стишки, которые мы с вами записали, мы научимся редактировать (меняем цвет, шрифт, размер и т. д.) Задание 3* на дифференциацию. Даны рисунки, наберите названия животных прописью на казахском русском, английских языках.
Учитель предлагает учащимся выполнить практические задания для проверки усвоения пройденного материала. С помощью взаимооценивания учащиеся проверяют результат работы за компьютером. |
| ||||||||
Конец урока 38-40 |
Рефлексия (учитель раздает карточки с изображением смайликов, и ученик под выражением, которое ему подходит ставит галочку.)
| Презентация | ||||||||
Дополнительная информация | ||||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Межпредметные связи | ||||||||
.
| | |