Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока в 4 классе по теме "Clothes"

План-конспект урока в 4 классе по теме "Clothes"

План-конспект урока английского языка в 4 классе по теме"Одежда". Собираемся в поездку.
04.05.2021

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по английскому языку

в 4 классе по теме: “CLOTHES. Готовимся в поездке”


Цели урока:

  1. образовательная – совершенствование навыков устной речи, чтения, письма, аудирования;

  2. развивающая – формирование языковых навыков, развивать внимание, память, речевые способности;

  3. воспитательная – воспитание дисциплинированности и толерантности, повышение мотивации к изучению английского языка.


Ход урока:

  1. Организационный момент: 

- Good morning, dear boys and girls!

- Good morning, teacher!

- Sit down, please. What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now?

2. Введение темы урока. Dear pupils, now I will give you cards with the English proverb, your task are to guess what proverb is it. За этими цифрами зашифрована пословица, каждой цифре соответствует буква английского алфавита. Ваша задача найти и прочитать английскую пословицу иподобрать соответствующий перевод на русский язык.

  1. По одежде встречают, по уму провожают.

  2. 2) Одежда красит человека.

  3. О вкусах не спорят

Ok, try to guess what is the topic of our lesson according to this proverb?

Yes. You are right, the topic of our lesson is clothes.


  1. Речевая разминка: and now read, please this poem and guess these words.

              В шкафу

Загляни-ка в темный шкаф:

Там на полке шарфик, scarf.

Рядом дремлет серый кот,

Вот висит пальтишко, coat.

Кто и что здесь разберет —

Юбка, skirt, рубашка, shirt.

А по полкам, прыг да скок,

Скачет твой носочек, sock.

Пусть не радуется ветер,

Есть тут теплый свитер, sweater.

Ничего приятней нет,

Чем примерить шляпу, hat.

Раз ты в шкаф уже залез,

Не забудь про платье, dress,

Про костюм парадный, suit. 

Вот он, черный, тут как тут,

В шкафу подолгу не сиди:

Померил все — и уходи!

  1. Проверка домашнего задания

Yesterday we learned new words. Sit down at the computers, your task is to match the clothes item with the suitable word.

Ребята выполняют задание на компьютере, в шкафу висят вещи, надо подобрать слово к картинке.

Введение лексики по теме: «Одежда»

T: Look at the board, we are going to read new words on the topic. Listen to me and repeat all together: a sweater, a sweatshirt, a jacket, a coat, a scarf, boots, a hat, gloves.

На доске картинки с новыми словами и транскрипцией.

  1. Динамическая пауза.

 T: Let's relax a bit! Do everything like me!

 Stand up!

 Hands up!

 Hands down,

 Hands on hips,

 Sit down

 Stand up,

 Hands to the sides

 Bend left,

 Bend right

 Hands on hips

 One, two, three, hop,

 One, two, three, stop

 Stand still!

 Ok! Sit down!


  1. Формирование навыков восприятия и понимания речи на слух. Слушаем текстна английском, о том какую одежу Лиза и Твинки собираются взятьв поездку. Listen and answer what clothes Lis and Twinky are going to take to the trip?

  2. Введение и первичное закрепление нового грамматического материала «Указательные местоимения this/these»

Ребятам объясняется правило, затем на доске они видят картинки двух собачек с мисочками, на одной из мисочек написано местоимение this на другой these.Дети берут со стола учителя косточку, на которой написан предмет одежды и несут его в нужную миску к одной или второй собачке.

  1. Подведение итогов урока.

 

   -     Dear children! You work hard today: you spoke English, wrote, read and did different tasks and you have good results!

  • The lesson is over. Thank you for good work. Goodbye!

Ход урока

1.

Орг

анизационный момент

-

Good morning, children!

-

Good morning, Elvira Omurzakovna!

-

I am glad to see you.

-

We are glad to see you too.

-

And gree

t our guests, please.

-

Good morning, dear guests.

-

Let`s remember our new poem to greet each other. Listen to me,

please.

It`s time to say “Hello!” (Hello!)

It`s time to say “Hello!” (Hello!)

It`s time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

Let`s play. Please, find and read a proverb.

За этими цифрами

зашифрована пословица. Каждой цифре (от 1 до 17)

соответствует

буква. Ваша задача найти и прочитать английскую пословицу

.

Clothes make the man

.

That`s right. And now choose the Russian proverb.

А теперь выберите

русскую пословицу, которая соответствует расшифрованной

английской.

1)

По одежке встречают, по

уму провожают.

2) Одежда красит человека.

3)О вкусах не спорят.

You are right

. Вы правы

. Одежда красит человека

.

And what we are going to speak about today?

Well down.

We shall have a talk aboutclothes.

The topic of our lesson today is

Цель: актуализация изученного материала по теме «Одежда»

Общеобразовательная цель: расширение активного вокабуляра учеников

Развивающая цель: развитие внимания и логического мышления учеников

Воспитательная цель: воспитание понимания важности роли английского языка в мире

Задачи:

  1. актуализировать ЛЕ по изученной теме «Одежда»;

  2. актуализировать ГС по изученной теме «Одежда»;

  3. практиковать через диалог выход в речь изученного материала по теме «Одежда»

Оснащение урока: магнитофон, аудиозаписи, раздаточный материал (цветные картинки), плакат со структурами “this – that, these – those”, одежда для кукол для игры в магазин

Речевой образец: a dress, a shirt, a blouse, trousers, jeans, tights, socks, trainers, shorts, shoes, a skirt, a T-shirt, a sweater, a sweatshirt, a jacket, a coat, a scarf, boots, a hat, gloves.

I would like this black dress. – I would like that yellow dress.

I would like these black trousers. – I would like those yellow trousers.

фонетическая зарядка

совершенствование слухо-произносительных навыков

And now let’s read some words in the transcription:

3

T→Ps

Ps→T

P1→T

P2→T

лексические единицы на доске записаны в транскрипции

Загадки про одежду

I have got some favourite clothes. You will know it if you guess my riddles. (учитель загадывает загадки)


Women like me very much.

I make them beautiful.

I can be long and short.

(a dress)


People wear me when it is cold and frosty. (a coat)


People wear me when it is rainy. (a raincoat)


You usually wear me on your hands when it is very cold and frosty.

(mittens)

Ребята, в магазине, продавец, развешивая и расставляя товар допустил ошибки. Какие ошибки он допустил, вы узнаете, выполнив задание

(на доске и на партах цепочки из слов по теме «Одежда». Необходимо найти лишнее слово из этой цепочки.)

A sweater, a cap, a jacket, jeans

Trousers, jeans, a dress, shorts

Boots, mittens, trainers, shoes

4

актуализация грамматических структур

this – that,

these – those”

проверить степень усвоения изученного ранее материала

Now let’s look at my posters:

I would like … this blue hat. (в ед. ч. то, что близко)

I would like … that brown hat. (в ед. ч. то, что далеко)

I would like … these blue hats. (во мн. ч. то, что близко)

I would like … those brown hats. (во мн. ч. то, что далеко)

Now let’s name the clothes from the big poster. E.g.: I’d like this …

I’d like that …

I’d like these …

I’d like those …

7

T→Ps

Ps→T

P1→T

P2→T


This, that, these, those упражнения.

Упражнение 1. Circle the correct word.

  1. this /these shoes

  2. this / these trousers

  3. this / these socks

  4. this / these shorts

  5. this / these trainers

  6. this / these hat

  7. this / these dress

  8. this / these blouse

  9. this / these skirt

  10. this / these scarf

  11. this / these boots

  12. this / these tights

Упражнение 2. Choose the correct word.

  1. This / These trousers are black.

  2. That / Those shirt is very nice.

  3. That / Those shoes are comfortable.

  4. This / These skirt is old.

  5. This / Those T-shirt is my brother's.

  6. That / Those T-shirt is very small.

Упражнение 3. Write in this or these.

  1. Take _______ trousers.

  2. Take _______ sweater.

  3. Don't take _______ bag.

  4. Don't take _______ shorts.

  5. Take _______hat

  6. Take _______scarf.

  7. Don't take_______ boots.

  8. Take _______ shoes.



-75%
Курсы повышения квалификации

Практическая грамматика английского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока в 4 классе по теме "Clothes" (33.8 KB)
