Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  План-конспект урока по обществознанию 10 класс. Тема : "Индивид, индивидуальность, личность"

План-конспект урока по обществознанию 10 класс. Тема : "Индивид, индивидуальность, личность"

План-конспект урока по обществознанию 10 класс. Тема : "Индивид, индивидуальность, личность"

27.03.2017

Содержимое разработки

Урок на тему: «Индивид, индивидуальность, личность».

10 класс


Тема урока: «Индивид, индивидуальность, личность».

Тип урока: изучение нового материала


Цель урока: изучить понятия и термины: «индивид», «индивидуальность», «личность», структура личности, «ид», «эго», «супер-эго».


Задачи урока:

  1. Ознакомить с особенностями структуры личности, показать процессы устойчивости и изменчивости личности;

  2. Продолжить развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, работать с документами и таблицами, делать выводы.


План урока:

1. Организационный момент.

2. Понятие личности, разновидности личности.

3. Индивид и индивидуальность.

4. Структура личности

5. Закрепление изученного на уроке.


Деятельность учащихся на уроке:

- Фронтальная

- Индивидуальная.

- Аналитическая.


Оборудование урока:

1. Учебник: Обществознание 10 кл. Профильный уровень Учебник. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. , Смирнова Н.М. и др. – М.: Просвещение, 2009 - 416с.

2. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию для 10 класса (профильный уровень) по учебнику Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. – М.: ВАКО, 2010, - 512 с.

3. Компьютер, мультимедийное оборудование.

4. Авторская презентация учителя по данной теме.

5. Раздаточный материал для анализа поставленной проблемы.







Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста! Я рада видеть вас, ребята, собранными и организованными. От своего и вашего имени я приветствую гостей и надеюсь, что наш урок будет продуктивным, полезным.

1. Актуализация. Постановка целей урока.

Позвольте мне начать урок с маленькой притчи : «Знаменитый греческий философ Диоген 2500 лет назад расхаживал по улицам Афин с фонарем.( 3 слайд) На вопросы прохожих, что же он ищет днем с огнем, Диоген отвечал: «Ищу человека!» Странно, но ведь улицы древнего города были полны народа: старики и дети, мужчины и женщины, торговцы, богатые и бедные… И каждый из них был человек….»

-Как вы думаете, что же имел в виду Диоген под словами «Ищу человека»? (ответы учеников)

Вывод: Диоген искал не просто человека. Он искал особенного человека, не такого как все. А в окружающих его людях философ видел обычных людей, индивидов, представителей рода человеческого «homo sapiens»

Тогда, две с половиной тысячи лет назад Диоген не мог так ответить, так как слово «личность» от латинского «persona» первоначально обозначало маску-«личину» , в которой выступал актер античного театра. И лишь позднее существенно изменило свое значение.



Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? (ученики формулируют тему)

Тема нашего урока «Индивид, индивидуальность, личность»

Давайте с вами подумаем, каковы цели и задачи нашего урока?

Скажите, на какие вопросы мы свами должны ответить, чтобы раскрыть тему? (ответы учащихся)

Мы рассмотрим следующие вопросы:

План урока:

1. Понятие «Личность»

2. Индивид и его индивидуальность

3. Структура личности



II. Изучение нового материала

Человек и личность. Что объединят их, что отличает? Мыслители прошлого задумывались над этими вопросами, и пришли к определенным выводам. Проанализируем их.

  1. Понятие личности

- Работая с вступительной частью п. 28, скажите какие три подхода существуют для трактовки понятия «личность» и охарактеризуйте каждый.

Как же трактует современная наука понятие о личности?

Еще в 1937 году исследователь Гордон Олпорт насчитал более 50 определений личности, почерпнутых из философии, теологии, юриспруденции, социологии и психологии. Давайте и мы с вами попробуем в этом разобраться.

Для этого я предлагаю в вашем раздаточном материале выделить три ключевых аспекта, характеризующих личность.

Личность — 1) человеч. индивид как субъекта отношений и сознат. деятельности или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или общества или общности. Философская энциклопедия.

Личность — уникальность индивида, врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Большая психологическая энциклопедия.

Личность (от лат. persona — особа) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни (человек с социально значимыми качествами). Обществоведческий словарь.

  1. Человеческий индивид

  2. Обладающий социальной индивидуальностью , неповторимостью

  3. Личностью становятся в процессе социализации



Так вот, мы получили, что личность - это индивид, обладающий совокупностью социально- значимых черт; личностью становятся в процессе социализации; характеристика личности зависит от внутреннего мира. ( запись в тетрадь)

При всем разнообразии толкований понятия «личность» все ученые согласны с тем, что личностью не рождаются, и для этого человек должен предпринять немалые усилия.

Какие же бывают разновидности личности, и кого мы можем ей назвать?

Является ли личностью годовалый ребенок, психически неполноценный человек или изощренный преступник?

Давайте мы это проанализируем работая со страницам параграфа и попробуем сделать выводы. Стр. 292

Ваша задача состоит в том, чтобы проанализировать фрагмент текста стр.292 и выделить разновидности личности:

Чтение и анализ текста. Выделение понятий и запись их в тетрадь.

1) формирующаяся личность;

2) патологическая или аномальная личность;

3) асоциальная личность;

4) зрелая личность.









  1. Индивид, индивидуальность.

Мы свами разобрали понятие личность, и ее разновидности, но так же существуют и близкие к понятию личность – понятия индивид и индивидуальность, два однокоренных слова, которые имеют разное значение. Попробуем разобраться, чем же они отличаются.

Сейчас просмотрите видеофрагмент и подумайте вопросом. Что понимается под термином «Индивид»? Что такое «индивидуальность» из чего складывается индивидуальность?

(просмотр видео)

Что понимается под термином «Индивид»? Что такое «индивидуальность» из чего складывается индивидуальность?

Запись определений в тетрадь

Индивид - представитель человеческого рода.

Индивидуальность – это некое уникальное, неповторимое качество индивида, отличающее его от других индивидов. И когда индивид, в процессе социализации приобретает свою индивидуальность, он становится личностью.







  1. Структура личности



И, как вы уже понимаете, личность – это некая сложная система, а следовательно, она состоит из определенных элементов. Они-то и составляют структуру личности. У разных ученых – разные взгляды на структуру личности, но наиболее точно и просто, на мой взгляд, ее передает структура по Зигмунду Фрейду.





Структура личности по З.Фрейду:



Запишем определение структуры личности

Структура личности — специфическая организация качеств, способностей, мотивов, ценностей, присущих данному индивиду, образующая его неповторимую личность в различных проявлениях.



Рассмотрим ее структуру, которую предложил основатель психоанализа З. Фрейд.





В его видении личность состоит из тех структурных компонентов:

ИД - примитивные, инстинктивные аспекты личности

ЭГО – часть психики, ответственная за принятие решений, социальная составляющая человека.

СУПЕР - ЭГО – совесть и идеал

Так вот, структура личности – это наша биологическая сущность, ограниченная социальными рамками и нормами, т.е. тем мной, который я есть. А еще каждый индивид имеет некое представление о себе идеальном, к которому индивид стремиться, а вот если не получается в ка-ких-то ситуациях быть идеальным, человека мучает совесть.

V. Закрепление изученного материала

А сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока. (решение теста, задания по типу ЕГЭ)



VI. Итог урока.

Учит.: Вернемся к задачам, которые мы поставили перед собой в начале урока (слайд, зачитываю) Все они решены?



Ребята, скажите, где нам могут пригодиться полученные знания? Для чего нам нужна эта информация?



1. Рефлексия. (на слайде)





Вопросы для рефлексии



Выделите основные формы деятельности, в которых Вы принимали участие на занятии:

__________________________________________________________________________________________________

Что было самым трудным в ходе занятия?

_____________________________________________________________________________

Что было наиболее интересным в ходе занятия?

__________________________________________________________________________________________________

Что нового я узнал(а) на занятии?

_____________________________________________________________________

Я бы хотела обратить ваше внимание на вопрос «Заметил бы меня Диоген?» чтобы уходя с урока, каждый из вас составил мнение о том, кем вы себя воспринимаете в свете изученных понятий.

Домашнее задание.

Прочитать п. 28, выполните 1-3 задание из рубрики «Подумайте, обсудите, сделайте»



Большое спасибо всем за урок. Успехов в учебе и становлении вашей личности!



















Вариант 1 Фамилия______

  1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.



  1. интерес; 2) характер; 3) способность; 4) личность; 5) потребность. Ответ:__________________



  1. Установите соответствие между способностями человека и природой этих способностей: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИРОДА СПОСОБНОСТЕЙ


A) расти и физически развиваться 1) социальная

Б) оценивать себя и свои поступки 2) биологическая

B) видеть цель своих действий Ответ:

А

Б

В

Г

Д






Г) воспроизводство своего рода

Д) формировать свои взгляды на мир



  1. Верны ли следующие суждения о личности?


А. Основные качества личности проявляются в человеке с момента рождения.

Б. Большое влияние на становление личности оказывает её ближайшее социальное окружение.

1)верно только А

2)верно только Б

3)верны оба суждения

4)оба суждения неверны

Ответ_____________________________________________________



Вариант 2 Фамилия________________

1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.



  1. интерес; 2) характер; 3) способность; 4) личность; 5) потребность. Ответ:__________________



2. Установите соответствие между способностями человека и природой этих способностей: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИРОДА СПОСОБНОСТЕЙ


A) расти и физически развиваться 1) социальная

Б) оценивать себя и свои поступки 2) биологическая

B) видеть цель своих действий Ответ:

А

Б

В

Г

Д






Г) воспроизводство своего рода

Д) формировать свои взгляды на мир



3. Верны ли следующие суждения о личности?


А. Основные качества личности проявляются в человеке с момента рождения.

Б. Большое влияние на становление личности оказывает её ближайшее социальное окружение.

1)верно только А

2)верно только Б

3)верны оба суждения

4)оба суждения неверны

Ответ_____________________________________________________























Сегодня на уроке мы выяснили, что человек издавна пытался понять свою природу, сущность. Для того, чтобы узнать особенности людей и свои собственные, наладить отношения, понять причины своего поведения и оценить перспективу существующих отношений.



Знание своего типа личности позволит вам лучше понимать других и себя, реализоваться в профессиональной сфере и стать более счастливым в личной жизни.

Задуматься над вопросом являюсь ли я личностью?















-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания экономики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по обществознанию 10 класс. Тема : "Индивид, индивидуальность, личность" (226.6 KB)
