ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»
Внеклассное мероприятие
«Лети, лети лепесток»
(для воспитанников школы-интерната– II вариант)
Составила:
Елена Сергеевна Паршева, воспитатель
Провели: Е.С. Паршева, А.Н.Плющенко,
воспитатели
Волгоград, 2018
Тема: Лети, лети лепесток
Цель: Воспитывать у детей и подростков с ОВЗ доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу.
Задачи:
Дать первоначальные представления о таких понятиях как: доброта, нежность, взаимопомощь, здоровье, радость;
Обобщать знания детей об основных понятиях, показать единство и взаимозависимость этих понятий;
Воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности;
Развивать психофизические способности и эмоциональную сферу детей с ОВЗ;
Формировать у детей эстетическую культуру.
Оборудование: оформление зала, презентация, музыка для фона, видео: «От улыбки станет всем светлей», Физминутка «Если весело живется, делай так», Барбарики «Хорошее настроение».
Место проведения: актовый зал.
Действующие лица:
Ведущий 1: Паршева Е.С.,
Ведущий 2: Плющенко А.Н.
Ход мероприятия:
Введение в тему мероприятия. Эмоциональный настрой.
(Звучит музыка)
(Слайд 1)
Ведущий 1:
Сегодня здесь, друзья мои,
Мы собрались не зря.
Спешим поздравить от души
Девчонок и ребят!
Пусть ангел вас хранит всегда
От жизненных потерь
И детство пусть хоть иногда
Вам открывает дверь!
Ведущий 2: Добрый день! Мы рады приветствовать в этом зале всех гостей.
Ведущий 1: Именно в этот день, в этом зале по старой, доброй традиции мы начинам праздник, под названием «Лети, лети лепесток…».
Ведущий 2: И у нас есть цветок. Он называется Пятицветик!
Ведущий 1: Так вот, ребята, уважаемые гости, сегодня мы вместе с вами сможем ощутить всю силу этого волшебного цветка. Приготовились? Давайте посмотрим, что скрыто в этих лепестках!
Введение в тему. Актуальность.
(Слайд 2), (Слайд 3).
Ведущий 2: Давайте загадаем первое желание и откроем лепесток. Мы хотим, чтобы люди были добрыми. Первый лепесток нашего Пятицветика это доброта! Посмотрим что же такое доброта (Слайд 4) А как люди проявляют доброту? Внимание на экран. (Слайд 5)
Ведущий 2: Ребята, а как вы общаетесь со своими бабушками и дедушками? На праздники вы дарите им цветы?
Дети: Мы хорошо общаемся! Любим ездить к ним в гости! Да, мы дарим подарки бабушке и дедушке по праздникам.
(Слайд 5)
Ведущий 2: Ребята, а как вы думаете, что значит быть добрым к животным?
Дети: Кормить, ухаживать, гулять с ними.
Ведущий 2: Скажите, а добрым можно быть только к людям и животным или, например, к растениям?
Дети: И к растениям.
Ведущий 2: А как вы проявляете свою доброту к растениям?
Дети: Ставим на окно ближе к свету, поливаем и брызгаем на листочки, что бы они лучше росли.
Ведущий 2: Дети, а давайте вы покажете, как умеете поливать цветочки!
(2 детей подходят к горшочкам с цветами, берут воду, поливают, брызгают на листочки)
Ведущий 2: Молодцы! У вас отлично получилось показать ребятам, как нужно быть добрым к цветам.
Ведущий 2: Ребята, давайте посмотрим, что там за следующий лепесток. (Слайд 6, 7). Загадываем второе желание. Мы хотим, чтобы все люди были заботливыми.
Ведущий 2: Этот лепесток называется Нежность! Когда мы чувствуем нежность? Когда мама говорит приятные ласковые слова, называет вас «доченька», «сыночек». Когда мама гладит по голове и обнимает, когда видит вас. Когда мама смотрит на вас и улыбается, держит за руку, когда вы болеете. (Слайд 8)
Ведущий 2: Как вас называет мама?
Дети: Сынок, лучик, ребенок, принцесса, дочурка.
Ведущий 2: Что делает мама, когда вы болеете?
Дети: Дает вкусный чай, лечит лекарствами, укрывает одеялом, покупает конфеты.
Ведущий 2: Значит мама показывает вам свою нежность. А вы что делаете для мамы?
Дети: Помогаем убирать в квартире, вытираем пыль, приносим чай.
Ведущий 2: Ребята, а вызнаете, что животные тоже любят проявлять нежность. Мамы так же обнимают своим крылом птенцов, давайте посмотрим (Слайд 9).
Игровые задания.
Ведущий 1: Загадываем следующее желание. Мы хотим, чтобы у нас было много друзей! Давайте перейдем к следующему лепестку, он называется Взаимопомощь! (Слайд 10)
Ведущий 1: Ребята, взаимопомощь, это когда все помогают друг другу. Например, если у кого-то не получается что-то написать, в школе вам помогает воспитатель или учитель, а может и ваш одноклассник. И если что-то не получается у него, вы наверняка тоже ему помогаете, правильно ребята? (Слайд 11)
Дети: Да, мы помогаем!
Ведущий 1: Это и называется Взаимопомощь! Давайте мы попробуем помочь друг другу! Нам нужны 4 человека для игры. (Слайд 12)
(Выходят 4 ребенка)
Ведущий 1: 2 встают впереди, двое становятся сзади. Ваша задача помочь одеться вашему другу, а мы будем вас поддерживать!
(Ребята помогают одеваться друг другу: надеть шапку, шарф и куртку)
Ведущий 1: Молодцы!
Ведущий 1: (Слайд 13) Взаимопомощь существует не только в школе. Дома вам помогают родители, если нужно сделать уроки, приготовят покушать, отведут вас погулять и так далее. А вы в свою очередь помогаете вытереть пыль, отнести тарелку, и т.д. Ребята, расскажите, а как вы помогаете дома?
Дети: Вытираем пыль, протираем стол, относим посуду в раковину, расставляем книги, убираем игрушки.
Ведущий 1: Молодцы! Вы настоящие помощники!
Ведущий 2: Загадываем желание. Мы хотим, чтобы все были здоровы! Ребята, давайте посмотрим следующий лепесток. (Слайд 14) Это здоровье. Все мы хотим быть здоровыми, правильно? (Слайд 15) Для этого нужно не так уж и много: соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться, и не иметь вредных привычек.
Ведущий 1: Давайте назовем полезные овощи и фрукты. (Слайд 16)
(Дети называют знакомые овощи и фрукты).
Ведущий 1: Вы любите помогать маме дома с приготовлением еды? Ждем двух ребят на наше задание.
(Выходят 2 человека)
Ведущий 1: Давайте разложим по двум корзинам овощи и фрукты.
(Дети раскладывают по корзинам овощи и фрукты).
Ведущий 1: Все правильно! Кто хочет поучаствовать в следующей игре?
(Выходят 2 человека).
Ведущий 1: А теперь помогите маме собрать фрукты на компот и овощи на суп.
(Дети раскладывают по корзинкам).
Ведущий 1: Вы отлично справились с заданием, молодцы!
Итог. Рефлексия.
Ведущий 1: Остался всего один лепесток. Что же загадать? Мы хотим, чтобы все люди были счастливыми! (Слайд 17)
Ведущий 1: Что значит радость? Радость – это когда мы улыбаемся друг другу, когда мы смеемся! Давайте послушаем песню про улыбку! (Слайд 18)
(Воспроизводится видео с песней «От улыбки станет всем светлей»)
Ведущий 2: Ребята, вы запомнили, что мы сегодня обсуждали? Какие лепестки мы называли?
Дети: Да! Мы говорили про доброту, нежность, взаимопомощь, здоровье и радость!
Ведущий 2: Вы будете добрее и внимательнее друг к другу?
Дети: Да, будем!
Ведущий 2: Молодцы!
Ведущий 1: (Слайд 19) И в заключении хотим пожелать хорошего дня.
Пускай твой день прекрасным будет,
Пусть солнце радует теплом,
Пусть позитив приносят люди,
И согревает мир добром!
Ведущий 1: Спасибо за внимание! Давайте послушаем музыку и потанцуем!
(Воспроизводиться видео: Физминтука «Если весело живется, делай так», Барбарики «Хорошее настроение».) (Дети расходятся).