Цель:
формировать и расширять у учащихся понятие о подлинной красоте человека.
Задачи:
– раскрывать понятие «красота души человека»;
– развивать способность анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека;
– воспитывать стремление быть отзывчивым и добрым человеком, прививать основы нравственного поведения, воспитывать любовь к прекрасному.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Слово какое чудесное !
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы всем и всему
Здравствуйте! Скажем мы новому дню.
- Всем и всегда желаю, чтобы каждый ваш новый день был добрым.
2. Позитивный настрой (слайдовая презентация )
3. Тема урока. Побеседуем:
В казахской пословице говорится: «Тені сұлү — сұлү емес, жаны сұлү сұлү». По-русски она звучит так: «Красивый человек не тот, у которого сильное тело, а тот, у которого красивая душа».
Как вы понимаете её смысл?
- О чём будем говорить?
Тема урока: «Красив тот, кто красиво поступает»
- Что такое красота?
Во все времена и во всех уголках земного шара люди хотели и хотят быть красивыми, но красота понимается по-разному.
Одни говорят, что красив человек своей внешностью, другие же утверждают, что человек должен быть красив своей душой, своими поступками, своим отношением к окружающим?
Красота. Что это такое?
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу- то, что мир спасет,
То, на чем стоит планета вся.
Ну, а что такое «быть красивым»?
Я отвечу- это значит быть собой,
Не скрывать улыбки милой,
Радостно дарить души тепло.
- Какая бывает красота
- В чем заключается внутренняя красота?
- В чем заключается внешняя красота?
- Как вы думаете, что важнее: красивое лицо и красивая одежда или красивые поступки и добрые дела человека?
Я думаю, что важнее …
Я согласен, что важнее …
4. Игра «Веер».
- Давайте поиграем в игру, которая называется «Веер».
Вопросы написаны на цветных листках бумаги, из которых составлен веер. Вытаскивая из веера по очереди листки, дети готовятся к ответу. Затем предлагают вопрос всему классу, оставаясь ведущими на то время, пока обсуждается вопрос.
Как нужно вести себя в школе?
Можно ли перебивать говорящего? Почему?
Как нужно вести себя в транспорте?
Как нужно здороваться со взрослыми и сверстниками?
Как обращаться к незнакомым людям?
Как нужно себя вести на улице? (Ответы детей).
- Молодцы! Вы хорошо знаете правила поведения.
Но почему возникают у вас ссоры?
Почему некоторые из вас приносят окружающим людям неприятности, огорчения, переживания?
Как вы думаете, что вам необходимо знать и уметь, чтобы жить со всеми людьми в мире и согласии? (Ответы детей).
Чтобы не возникали неприятности, огорчения, ссоры, нужно всем запомнить очень важные правила культуры поведения и выполнять их в повседневной жизни. Нужно уметь жить среди людей, вежливо и деликатно вести себя, уважать, щадить и беречь друг друга.
5. Упражнение: Незаконченное предложение.
Детям даются предложения, закончить которые они должны сами.
В основе доброго, заботливого отношения к людям лежит способность понимания их состояния и проявление сочувствия.
Весь материал - в документе.