Цель: формирование основных жизненных позиций, понятий судьба, добро, зло
Задачи:
- закрепить навыки монологической, диалогической речи, умение обобщать ориентироваться в событиях общественно - исторического направления;
- определить особенности эпохи начала 20 – го века, связать с произведениями этого периода, раскрыть особенности времени, определить каков человек этой эпохи, как в его судьбе отразились веяния времени;
- расширить знания об общественно – политических исторических событиях, пробудить чувства справедливости и добра.
1. Музыка. Свиридов «Время, вперед»
2. Презентация «Время, Человек, Судьба»
3. Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Эпизод; первая встреча
Ход урока:
I Слово учителя:
(звучит музыка): Свиридов «Время, вперед»
- Знакомо ли вам это произведение?
- Что передает, отражает эта музыка.
Время, его движение то замедляется, то стремительно мчится вперед. Ход времени - быстротечность жизни, событий.
Поделитесь мыслями, размышлениями о времени (домашнее задание): Рассказ о времени на основе……………. . (ответы детей)
- Учитель: Да неумолимо течение времени, идут года, века, целая эпоха и наша задача сегодня определить особенности эпохи 30 – х годов, как время отразилось в творчестве и судьбах Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Михаила Булгакова. (Слайд № 1)
Эпоха начала 20 - го века сложный период в жизни страны и жизни человека. Новое время - новые веяния. Что испытывает человек, когда круто меняется ход истории.
Прослушав стихотворение Сергея Есенина попытаемся понять, как чувствует себя поэт в новой стране, родной деревне. (Слайд № 2)
Выразительно чтение стихотворения.
- Поэт ощущает себя чужим, он не знаком, люди другие, он просто наблюдатель. Легко ли найти свое место, сделать выбор?
II По страницам романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Слайд№3)
- В это сложное время создает Булгаков свой роман, который долгое время находился в забвение. Но как утверждает герой романа Воланд: Рукописи не горят. В это верил и сам писатель, эти слова как заклятия от разрушительной работы времени, от глухого забвения.
Время стало союзником Булгакова: роман не только увидел свет, но стал среди других более актуальных произведений насущным, неувядающим, современным. Перелистаем страницы романа. (Слайд № 4)
- Странная фантастическая ночь: Маргарита летит на бал сатаны, волей магических сил, чтобы встретиться с Мастером.
- Кто он? Который способствует ей в этом? С какой целью появляется в Москве? (Слайд № 5)
- Волшебник черной магии Волант, он решает узнать: каков человек нового времени? Изменился ли он. Желает испытать его, соблазняет и наказывает. В этом ему помогает его свита: Коровьев, Кот – Бегемот и Азазелло. (Слайд №6)
В Москве происходят не вероятные события:
Сцена в театре: какова сущность человека?
Человек не несытен, жаден, желает получить все легко и просто, хватает деньги, берет наряды, изворачивается, лжет. Финал сцены – Булгаков оголяет человеческую натуру.
События в квартире № 5: Что происходит с жителями этой квартиры. Приведите примеры как свита Воланта, разоблачает человека, показывает его отрицательные черты.
- Верит ли Волант в силу человека, в его умение управлять своей жизнью.
Сцена на Патриарших прудах: Кто же управляет жизнью человека, как строит он свою судьбу. Проследим, как Булгаков отвечает на вопрос своим романом. Каково мнение о человеке у Воланда?
- Человек не изменился, только его испортил квартирный вопрос.
- Какова человеческая сущность по Воланда?
- Труслив, жаден, легко поддается соблазну, способен предать, стремится за счет других улучшить свое положение.
- Вы согласны с его мнением: Человек носитель зла только ли?! (Слайд № 7)
Откроем еще одну страницу:
Эпизод Понти Пилат и Йешуа:
Весь материал - смотрите архив.