6
Новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования нацеливает нас на формирование не только предметных результатов освоения основной образовательной программы, но и личностных универсальных учебных действий (УУД).
Хотелось бы остановиться на таких, формируемых на всех предметах начальной школы универсальных учебных действиях, как «осознание своей этнической и национальной принадлежности, … чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России». Становление гражданственности подрастающего поколения невозможно без ознакомления с традициями родной страны. Одна из задач школы – расширять в этом плане кругозор своих учеников, в том числе, через интеграцию учебных предметов.
В своей статье я представляю конспект урок математики в 3 классе, который направлен на закрепление математических знаний, умений, видов и способов деятельности, необходимых ученикам третьих классов, и в то же время знакомит учащихся с названиями, их происхождением и правилами русских народных игр. Урок расширен лингвистическим компонентом, что пробуждает интерес к родному языку и способствует развитию словарного запаса учеников, их исследовательского чутья.
План-конспект урока математики в 3 классе МБОУ «СОШ № 13»
Учитель: Кузьменко Наталья Борисовна
Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное (закрепление)».
Цели урока:
Предметные:
совершенствование навыков решения задач, умения преобразовывать простые задачи в составные;
развитие навыков устного счёта; развитие математических способностей;
закрепление изученных приёмов внетабличного умножения и деления в пределах 100.
Метапредметные:
формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия;
адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
Познавательные:
овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;
устанавливать причинно-следственные связи;
осуществлять работу с графической информацией (бланк с заданием в табличной форме);
обнаруживать пробелы в информации;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
договариваться о совместной деятельности.
Оборудование: презентация, конверты с карточками
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Содержание урока (в таблице):
№ п/п | Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся | Формируемые УУД
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Мотивация к учебной деятельности | 1. Организационный момент. Приветствие гостей. - Прозвенел звонок. Начался урок. Встали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели. 2. Сообщение темы. - У нас урок математики и вас ждёт много интересных заданий. - Кажется, что-то случилось с компьютером!!! (Приложение 1.Слайды 2, 3) - Что же мне делать? Неужели у нас ничего не получится? Что вы можете предложить? (слайд 4) - Ребята, предлагаю попробовать справиться с нарушителем? - Мы готовы пройти все испытания! В этом нам помогут герои любимых мультфильмов. 3.Чистописание. - Отгадайте число для чистописания. Если это число увеличить в 4 раза, то получится 32. Какое это число? 8 (888) - Что значит увеличить в 4 раза? Показ цифры. Образец написания. |
Учащиеся предлагают попытки решения проблемы
Работа в тетради | Личностное УУД Интерес к уроку, самооценка своих возможностей
Познавательные УУД: Формулирование проблемы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений | (слайды 5, 6, 7) - Возьмите из конверта зелёную карточку. Прочитайте и выполните задание. Поднимите руку, кому совсем не понятно, что надо сделать.
- Каждому не вычеркнутому в таблице числу соответствует буква. Если задание выполнено верно, то вы сможете прочитать слово. - Кто правильно вычеркнул числа, тот ставит на свой конверт «+». - Я предлагаю вам определить тему нашего урока. Вспомните, что мы изучали на прошлых уроках? - Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Итак, на уроке мы будем закреплять внетабличные случаи умножения и деления и готовиться к контрольной работе.
|
Самостоятельная работа в карточках
Самооценка Учащиеся определяют тему урока, задачи | Коммуникативные УУД: Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Устный счёт (слайды 8,9) - Возьмите из конвертов розовую или голубую карточку и решите тест. Ребята работают с тестами по вариантам. Взаимопроверка осуществляется по ключу. - Если не допустили ни одной ошибки, то поставьте на конверте «+». | Работа в парах Взаимопроверка | Регулятивные УУД: Контроль, коррекция и оценка Коммуникативные УУД: Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Выявление места и причины затруднения | Работа над задачами (слайды 10,11) - Прочитайте задачи. - Подумайте, какая задача может быть лишней? Почему? - Чем похожи остальные задачи? - Решим устно эти задачи.
- Кто может записать решение первой задачи на доске? - Какая ловушка подстерегает, о чём нужно всегда помнить, записывая решение задач на умножение? - Кто может записать решение задачи №2? - Кто запишет решение последней задачи? - Дополните условие задачи так, чтобы она решалась в два действия. |
-№ 3, т.к. решается сложением. -Решаются умножением, можно сразу ответить на вопрос задачи. 10 ∙ 4 = 40 (п.) -Первый множитель показывает, какое слагаемое, второй – сколько раз надо взять. 7 ∙ 3 = 21 (в.) 7 ∙ 4 = 28 (ин.)
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Построение проекта выхода из затруднений | Примеры с устным объяснением у доски решают 2 ученика) 37*2= 74 5*19= 95 - Вспомним алгоритм умножения двузначного числа на однозначное: 1.Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых. 2.Применяю распределительный закон умножения относительно сложения. 3.Умножаю десятки. 4.Умножаю единицы. 5.Складываю.
|
Осмысливают причины затруднения.
Выяснить,
| Регулятивные УУД: целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: Логические УУД: анализ объекта с выделением существенных признаков. Построение логической цепи рассуждения. Выдвижение гипотез.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Физминутка | Мы решали, мы считали. Что-то очень мы устали. Мы сейчас потопаем, А теперь похлопаем. Раз присядем, Быстро встанем, Улыбнёмся, тихо сядем. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Реализация построенного проекта | - Составьте задачу по таблице. (Учащиеся составляют задачи. Несколько задач заслушиваются. Дети решают одну из задач) Пример: Купили несколько пакетов с яблоками, по 3 кг каждый пакет, и столько же пакетов с грушами, по 2 кг каждая. Масса всех пакетов с яблоками 27 кг. Найдите массу всех пакетов с грушами. 27:3=9 пакетов с яблоками. 2*9=18 кг с грушами. - Какие компоненты неизвестны? Как их найти? - Разберем 1-ый столбик. Если вы со мной согласны, то сидите, если не согласны – встаньте. (Разбор 2 и 3 столбика устно, затем записать решение в тетрадь). - 1 вариант решает 2 столбик, 2 вариант - 3 столбик.
| | Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли. Познавательные УУД: Логические Синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов. Общеучебные УУД: Моделирование таблицы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Закрепление с проговариванием во внешней речи | Работа над вычислительными приёмами внетабличного умножения и деления (слайды 13, 14, 15) - Какой случай умножения представлен на слайде? (умножение двузначного числа на однозначное) - Напомните, как будем умножать двузначное число на однозначное? - Как будете делить двузначное число на однозначное? - Как будете делить двузначное на двузначное?
|
| Коммуникативные УУД: Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Работа с геометрическим заданием (слайд 17) - Возьмите белую карточку. Посовещайтесь в парах. - Подумайте, что можно сказать о периметре этих фигур? (периметры равны) - Кто задание выполнил верно, поставьте «+» на своём конверте.
| Работа в парах
Решение в тетради | Регулятивные УУД: Контроль, коррекция и оценка
Познавательные УУД: Общеучебные УУД Знаково-символические действия | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Рефлексия учебной деятельности | Подведение итогов. Выставление оценок. (слайд 18) - Борясь с вирусом, мы не заметили, как прошли все испытания, выполнили много заданий, которые помогут вам успешно справиться с контрольной работой. - Что же мы успели повторить к контрольной работе? - Многие из вас очень хорошо работали на уроке, но мне хотелось бы, чтобы вы каждый оценили себя и поставили себе оценку на конверте. «5» могут поставить те ребята, у которых 3 и более «+». «4» ставят себе те, у кого 2 «+»; - Ученики, у которых меньше 2 «+» должны обязательно ещё раз посмотреть те задания, в которых допускали ошибки.
| Подведение итогов. Выставление оценок. | Познавательные УУД: Общеучебные УУД Структурирование знаний
Регулятивные УУД: оценка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Домашнее задание | (слайд 19) - Дома я предлагаю вам работать на выбор: кто испытывал затруднение в работе с задачей, я предлагаю дома ещё раз поработать над задачей № 9, у кого были допущены ошибки в вычислении примеров, обязательно выполните № 8. Я думаю, что найдутся такие ребята, которые выполнят всё задание.
|
|
|
Литература:
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: Пособие для учителя/ [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Воло дарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2010.
2. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое пособие/ Под.ред. Н.Н. Деменевой. – М.: АРКТИ, 2012.
Приложение
Тест 1 вариант
1). На сколько надо умножить 9, чтобы получилось 81?
а) 7 б) 8 в) 9 г) 6
2). На сколько надо разделить 45, чтобы получилось 9?
а) 6 б) 5 в) 8 г) 9
3). Произведение чисел 4 и 7 равно:
а) 21 б) 28 в) 35 г) 42
4). Частное чисел 64 и 8 равно:
а) 6 б) 8 в) 7 г) 9
5). Какое из чисел не делится на 9?
а) 18 б) 24 в) 81 г) 45
6). Какое число делится на 6?
а) 36 б) 40 в) 32 г) 49
7). Сколько получится, если 6 десятков разделить на 2 десятка?
а) 3 б) 3 десятка
8). Сколько раз 15 содержится в 45?
а) 3 раза б) 2 раза в) 4 раза г) 5 раз
ключ 1: в), б), б), б), б), а), а), а).
Тест 2 вариант
1). На сколько надо умножить 8, чтобы получилось 48?
а) 5 б) 6 в) 7 г) 8
2). На сколько надо разделить 35, чтобы получилось 7?
а) 5 б) 4 в) 7 г) 6
3). Произведение чисел 5 и 9 равно:
а) 45 б) 35 в) 40 г) 32
4). Частное чисел 42 и 6 равно:
а) 9 б) 5 в) 8 г) 7
5). Какое из чисел не делится на 8?
а) 40 б) 72 в) 35 г) 56
6). Какое число делится на 5?
а) 20 б) 32 в) 36 г) 42
7). Сколько получится, если 8 десятков разделить на 4 десятка?
а) 2 б) 2 десятка
8). Сколько раз 16 содержится в 48?
а) 2 раза б) 4 раза в) 3 раза г) 5 раз
ключ 2: б), а), а), г), в), а), а), в).