Здравствуйте уважаемые члены жюри и участники конкурса! Позвольте мне, представить Вашему вниманию выступление по проекту «Развитие функциональной компетентности педагога в условиях обновления содержания»
СЛАЙД 2.Модернизация системы образования в Республике Казахстан выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Повышение профессиональной компетентности является условием эффективности организации работы образовательного учреждения в условиях обновления содержания образования.
Учитывая актуальность темы проекта, сформулирована цель.
ЦЕЛЬ: определение условий необходимых для формирования и развития функциональной компетентности педагога в условиях обновления содержания
Для реализации поставленной цели были определены задачи проекта. СЛАЙДЕ 3.
Несомненно, планируя реализацию данного проекта, мы выдвинули гипотезу, которую проверяли с помощью определенных методов. ГИПОТЕЗА: если у педагога будут сформированы функциональные компетенции, и он будет профессионалом, то сможет в учащемся заложить необходимые базовые навыки, ключевые компетенции СЛАЙД 4.
Работу по реализации проекта мы планируем осуществить в два этапа СЛАЙД 5. Конечно, говоря о развитии функциональной компетентности педагога в условиях обновления содержания, мы должны обратить внимание на содержание этих понятий. На СЛАЙДАХ 6 и 7 представлены определения понятий профессиональная компетентность, функциональная компетентность и обновление содержания образования, взятые из педагогического словаря. Исходя из этого, мы должны организовывать и планировать свою деятельность.
Известно, что становление профессионально компетентного педагога, развитие его профессиональных умений и навыков, обретение им педагогической позиции являются основополагающими в содержании методической службы школы. Поэтому важным здесь является управление процессом развития функциональной компетентности педагогов, которое можно определить как ведущее направление кадрового менеджмента. Система управления процессом развития функциональной компетентности педагогов в школе продемонстрирована на СЛАЙДЕ 8.
1. Директор школы – во время собеседования директор выясняет мотивы профессиональной деятельности педагога, сообщает об этапах становления развития школы, о миссии школы, организационной структуре, нормах, традициях. Знакомит с Уставом школы, правилами внутреннего распорядка, назначает педагога-наставника (если молодой специалист).
2. Заместитель директора – знакомит с программой развития школы, объясняет требования к работе учителя (качество обучения учащихся, правила работы с документами), определяет круг задач на первые дни работы. Регулярно вместе с вновь прибывшим педагогом проводится оценка его труда и особенностей общения с другими педагогами.
3. Руководитель методического объединения - разъясняет функции МО, цели задачи и направления деятельности, рассказывает о микроклимате в коллективе, знакомит с педагогами, показывает важность сотрудничества с обучающимися, педагогами других МО и родителями.
4. Педагоги – наставники (у молодых специалистов) - каждые две недели первого полугодия работы педагог-наставник проводит беседы с молодым педагогом для выяснения его мнения о социально-психологичеcком климате, организационной культуре, задачах, принципах, организации деятельности в школе с точки зрения их соответствия личным целям, установкам, ожиданиям, стереотипам.
Из содержания данного слайда видно, что мы, администрация школы большое внимание уделяем профессиональному становлению педагогов. Для того, чтобы педагог был профессионалом в своей сфере необходимо его постоянно обучать. В решении этого вопроса школа вступила в пилотный проект по корпоративному обучению. Методисты АО «НЦПК «Өрлеу» с педагогами школы проводят системную работу по повышению их функциональной компетентности. На СЛАЙДЕ 9 представлена форма организации корпоративного обучения в СОШ № 21 г. Павлодара. Тематику семинаров по корпоративному обучению направленную на развитие функциональной компетентности педагогов школы можно посмотреть на СЛАЙДЕ 10 и 11. Деятельность школы в данном направлении не ограничивается вышесказанным и в свете обновлённого содержания предъявляет педагогу новые требования. Одним из них является критериальное оценивание учебных достижений учащихся в рамках обновления содержания образования (процесс формативного и суммативного оценивания).
С педагогами школы проведены занятия, семинары по составлению анализа работы, оцениванию качества преподавания с помощью критериев и соответствующих им дескрипторам (в связи с постоянно меняющимися требованиями). Критерии включают в себя 14 позиций и к ним соотнесены взвешенная оценка, баллы, оценка и дескрипторы. По завершении урока выводится общая оценка, оценка в процентах и итоговый балл. Оценка качества преподавания предметов педагогами СОШ № 21 представлен в таблице 2 (рис.1) СЛАЙДЫ 12,13 и 14.
Педагоги начальной школы в данное время проходят курсовую подготовку по обновленному содержанию образования. В школе организована работа двух групп (с казахским и русским языками обучения) по внедрению системы критериального оценивания в рамках обновления содержания образования, которые ведут школьные координаторы.
Обновление структуры образования предполагает преодоление традиционного репродуктивного стиля обучения и переход к новой развивающей, конструктивной модели образования, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления школьников. Поэтому здесь важным является подготовка педагога решать данную проблему. Подготовка педагогов ведется через уровневое обучение. В школе работает два тренера, которые обучают педагогов. Данные по прохождению педагогами школы уровневых курсов продемонстрированы на СЛАЙДЕ 15. Кроме вышесказанного в школе по развитию функциональной компетенции проводятся педагогические советы. С тематикой проведенных и запланированных педагогических советов можно ознакомиться на СЛАЙДЕ 16.
Обновление содержания образования базируется на ожидаемых результатах, которые определяются по образовательным областям и отражают деятельностный аспект, т.е. учащиеся «знают», «понимают», «применяют», «анализируют», «синтезируют», «оценивают». Деятельностный аспект мы реализуем через исследовательскую деятельность, формируя исследовательскую компетенцию СЛАЙД 17. Учащиеся нашей школы, начиная с 1 класса, и заканчивая 11 классом, пишут научные проекты. Проводя собственные исследования, эксперименты учащиеся понимают суть явления или процесса, анализируют, оценивают.
Результативность участия учащихся в конкурсе научных проектов школьников можно увидеть на СЛАЙДЕ 18. Проведенная работа позволяет нам определить состояние реализации проекта «Развитие функциональной компетентности педагога в условиях обновления содержания» в СОШ № 21 г. Павлодара. Но конечно, впереди еще много не решенных вопросов, и мы должны их реализовать. В этой связи нами составлен перспективный план работы по развитию функциональной компетенции педагога в условиях обновления содержания СЛАЙДЫ С 19-23. Перспективный план включает в себя следующие разделы:
1.Научно-исследовательское обеспечение
2.Содержание образования
3.Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса
4.Система оценки и мониторинга качества образования
Проведенный анализ теоретических положений по проблеме функциональной компетентности учителя позволили определить функциональную компетентность учителя как образовательный феномен, представляющий собой интегративное многоуровневое личностное образование, основанное на положительных мотивах выбора профессии, совокупности системных знаний, умений и навыков, практического опыта, рефлексивной деятельности, диалогической культуры
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!