Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  План - конспект урока информатики в 8 классе «Файл и файловая система»

План - конспект урока информатики в 8 классе «Файл и файловая система»

Цели урока: Обучающая: • познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу. Развивающая: • формирование умения составлять дерево файловой системы; • формирование умения отслеживать путь по файловой системе; • развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать. Воспитательная • воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
15.01.2024

Содержимое разработки

    План -  конспект урока информатики в 8 классе   «Файл и файловая система»


 Предмет: информатика, 8 класс

 Тип урока: открытие нового знания

 Методы: эвристический, репродуктивный

 Формы: фронтальная, групповая, самостоятельная работы.

 Цели урока:

Обучающая:

  • познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу.

Развивающая:

  • формирование умения составлять дерево файловой системы;

  • формирование умения отслеживать путь по файловой системе;

  • развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Воспитательная

  • воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Этапы урока:

- Организационный;

- Актуализация знаний (подготовка к активному сознательному усвоению);

- Этап усвоения новых знаний (открытие нового знания);

- Первичное закрепление темы;

- Физ. минутка;

- Практическая работа;

- Обобщение и систематизация полученных знаний;

- Анализ деятельности.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор и экран;

  • презентация;

  • листы для практических работ в тетрадях и на компьютерах.

Ключевые слова: файл, файловая система, путь к файлу, имя файла, дерево файловой системы.

                                                                     Ход урока

1.Организационный момент:

- Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку, сообщает тему и цель урока.  

2.Актуализация знаний:

-  Учитель просит ответить на вопросы:

  • Что такое программное обеспечение компьютера? (совокупность всех программ, установленных на компьютере);

  • А для чего нам необходимы программы? (для обработки различных данных);

  • Что такое данные? (данные – это информация, представленная в пригодном для компьютера виде – двоичном коде);

  • Какие вы знаете виды информации (текстовая, числовая, графическая, звуковая, видео);

  • А как вы думаете, где в компьютере хранятся все программы и данные

(в долговременной (внешней памяти), т. е на дисках).

- Итак, все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами. На этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы.

3. Открытие нового знания (теоретическая часть)

Объяснение учителем нового материала:

- Чтобы понять, что такое файл, давайте рассмотрим простой пример. Каждый из нас хотя бы один раз в жизни бывал на вокзале в камере хранения.

Как выглядит камера хранения? (В ней стоят стеллажи с ячейками, каждая ячейка имеет строго свой номер, в которой можно оставлять вещи на хранение. Работник камеры хранения регистрирует в журнале данные пассажира и номер ячейки, которую он занял).

- В компьютере материальными носителями являются, магнитные диски, лазерные и т.д. Для того чтобы на диске можно было хранить файлы, диск должен быть предварительно отформатирован. В процессе форматирования на диске выделяются концентрические дорожки, которые в свою очередь, делятся на секторы. Каждой дорожке и каждому сектору присваивается свой порядковый номер.

- Данные подобно вещам в камере хранения распределяются по свободным областям носителя. Можно сказать, что файл - это совокупность данных, хранящихся на внешнем носителе.

- Файл - это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

- Предлагает записать определение в опорный конспект.

- Любой объект обладает именем и характеризуется определёнными параметрами.  Так, если в качестве объекта рассмотреть ребёнка, то его характеристиками могут являться: полное имя, возраст, рост и т.д. Полное имя ребёнка состоит из имени и фамилии. Имя ему дают родители. Фамилию для ребёнка не придумывают, она передаётся от родителей. Фамилия говорит о том, к какой семье он принадлежит, часто от фамилии можно судить о национальности человека.

- Файл, как и любой объект, тоже надо как-то назвать.  Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно, имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно, имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании. Подобно фамилии человека, по типу файла можно судить о том, какого вида данные в нём содержаться: текст, графика, звук или программа. Вместо слова «тип» используют слово «расширение».

- Имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использование русского алфавита и пробелов. Имя файла не может содержать запрещенные символы: /\: *?» |.

- Существуют международные соглашения, определяющие, какое обозначение типа принять в том или ином случае. Этот позволят легко ориентироваться среди разнообразных файлов.

-  Давайте вместе заполним таблицу:

Тип

Значение

*.exe или *.com

Исполнительные файлы (запускает программу)

*.sys, *.drv

Системные файлы

*.doc, *.txt

Файл содержит текстовую информацию

*.bmp, *.jpg, *.gif

Файл содержит графическую информацию

*.avi

Файл содержит видеоизображение

*.wav, *.mp3, *.mid

Файл содержит звуковую информацию

*.bac, *.pas

Файлы на языке программирования

*.zip, *.rar

Архивные

Параметры файлов

Название параметра

Значение параметра

Имя

Проба 

Моё фото 

Футбол 

Тип

DOC

BMP

EXE

Значок




Размер

5 Кбайт

12 Кбайт

4 Кбайт

Дата и время создания

09.03.2007

12:30

15.07.2006   15:46

21.09.2007

13:31

- На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой. Файловая система - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.    Файловые структуры бывают простыми и многоуровневыми (иерархическими).

- Для дисков с небольшим количеством файлов, может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог диска (оглавление) представляет собой последовательность имен файлов и соответствующих номеров начальных секторов.

- Многоуровневая (иерархическая) система представляет собой систему вложенных папок. В каждой папке могут хранится папки нижнего уровня и файлы.

- Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. Путь к файлу – последовательность папок, начиная от самой верхней и заканчивая той, в которой     непосредственно хранится файл. В путь к файлу входят записываемые через разделитель «\» логическое имя диска и последовательность имен, вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл.

- Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла.

4.  Первичное закрепление темы.

Задание 1.
Выбери правильные имена файлов:
1.         Рыбалка
2.         Сочинение о лете
3.         1213
4.         12 больше 13
5.         Ура!
6.         Мой рисунок
7.         Список обучающихся 8 класса

 Ответ: 1,2,4,5,6.

Задание 2.
В папке My game находятся файлы:
1.         My_game.exe
2.         My_game.txt
3.         My_game.bmp
4.         My_game.avi
5.         My_game.wav

- Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре (2 - текстовая информация).

- Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1 - программа).

- Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3 - графическая информация).

- Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре (4 - видеоинформация).

 - Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре (5 - звуковая информация).

Задание 3.
Что может храниться в следующих файлах?

House.doc
House.bmp

Задание 4.
Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ:
aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.

Ответы: leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;

              aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;          

              boy.exe, box.exe - программы.

Задание 5.

 - Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.
Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.
Ответ: файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;
             папки - Book, 2013 год, Windows.

Задание 6.

- Откройте учебник на стр. 53 и скажите на сколько дорожек разбивается при форматировании гибкий диск (80 дорожек)

- Количество секторов на одной дорожке (18 секторов)

- Информационная емкость одного сектора (512 байт)

- Количество сторон -2.

5.Физминутка

- Услышав имя текстового файла – закройте глаза, звукового – откройте глаза:

письмо.doc, проба. txt, гимн. mp3, сочинение.doс, лето.txt, музыка.wav, песня. mid, доклад. txt.

- Услышав имя папки– встаньте на правую ногу, имя файла – на левую ногу

Школа.ipg, Моя музыка, уроки, List.doc, 8, а класс, leto.doc, мои документы, Иванов, завучи.doc.

6. Практическая работа (в тетрадях 1 группа, на ПК – 2 группа)

7.Обобщение и систематизация полученных знаний.

- Предлагаю еще раз вспомнить определения понятий:

  • файл;

  • расширение файлов;

  • файловая система;

  • файловая структура;

  • путь к файлу;

  • операции над файлами.

-  Комментированное выставление оценок обучающимся за урок.

 8.Рефлексия.
0- нет, 1-да.

  1. Вам было интересно на уроке?

  2. Вы узнали что-то новое на уроке?

  3. Был ли доступен изучавшийся материал?

  4. Вы его поняли?

  5. Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?  

Домашнее задание

- Рассчитайте информационную емкость гибкого диска, п. 2.3.1. и п.2.3.2

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока информатики в 8 классе «Файл и файловая система» (25.16 KB)
