Тема урока: Перевод чисел в различные системы счисления
Цели урока:
Закрепление, обобщение знаний по теме «Системы счисления»; Развитие активности и алгоритмичности мышления.
Задачи урока:
совершенствовать навыки перевода чисел из одной системы счисления в другую;
развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие); творческие способности;
формировать системно-информационный подход к анализу информации, общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;
воспитание активности учащихся; привитие навыков самостоятельной работы; обеспечение сознательного усвоения материала.
Ход и содержание урока
- Организационный момент.
(Приветствие, объявление целей урока слайд 1и 2)
- Постановка целей и мотивация.
Ребята, мы научились переводить числа из разных систем счислений в другие и сегодня нам нужно закрепить и систематизировать знания по теме. Сегодня мы будем готовиться к контрольной работе. Давайте вместе вспомним: Какие знания и умения приобрели мы на прошлых уроках?
- Актуализация знаний.
- Что такое система счисления?
(Система счисления– это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью знаков некоторого алфавита, называемых цифрами.)
- Какой системой является десятичная система счисления?
(позиционной)
- Чему равно основание десятичной системы счисления и сколько цифр используется для записи чисел?
(Основание системы – число 10;
Содержит 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)
- Опишите двоичную систему счисления.
(Основание системы – 2;
Содержит 2 цифры: 0; 1.)
- Опишите восьмеричную систему счисления.
(Основание системы – 8;
Содержит 7 цифр: 0, 1,2,3,4,5,6,7.)
- Опишите шестнадцатеричную систему счисления.
(Основание системы – 16;
Содержит 7 цифр: 0, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E.F.)
- Повторение изученного материала
Вспомните правила перехода из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления.
( 1. Нужно последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на основание новой системы счисления до тех пор, пока не получится частное меньше делителя.
2.Полученные остатки, являющиеся цифрами числа в новой с/сч, привести в соответствие с алфавитом новой с/сч.
3.Составить число в новой с/сч, записывая его, начиная с последнего остатка)
17610=101100002
(Пример на экране: слайд 3)
Задание № 1: (Выполняются у доски и в тетрадях)
Тренировочное задание:
десятичное число 324 переведите в двоичную систему счисления.
(Для проверки показывается слайд 4 с ответами)
32410=1010001002
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля (Приложение1)
234510= 1001001010012 слайд 5
Задание № 2: (Выполняются у доски и в тетрадях)
Тренировочное задание:
Десятичное число 32410 перевести в восьмеричную систему.
(Для проверки показывается слайд 6 с ответами)
32410= 5048
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
17610=2608 слайд 7
Задание №3:
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
17610=В016 слайд 8
Вспомните правилоперехода из двоичной системы счисления в десятичную.
(Для перехода из двоичной системы счисления в десятичную необходимо число в двоичной системе записать в развернутой форме в виде суммы ряда степеней с основанием 2 и найти его десятичное значение.)
(Пример на экране: слайд 9)
1011012=1*25+0*24+1*23+1*22+0*21+1*20=32+0+8+4+0+1=4410
Задание № 4: (Выполняются у доски и в тетрадях)
Двоичное число 110111012 перевести в десятичную систему.
(Для проверки показывается слайд 10 с ответами)
110111012=1*27+1*26+0*25+1*24+1*23+1*22+0*21+1*20=128+64+0+16+8+4+0+1=22110
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
1001112 =3910 слайд 11
Вспомнитеправило перехода из восьмеричной системы счисления в десятичную.
(Для перехода из восьмеричной системы счисления в десятичную необходимо восьмеричное число представить в виде суммы степеней восьмерки и найти ее десятичное значение.)
(Пример на экране: слайд 12)
2158=2*82+1*81+5*80=2*64+8+5=14110
Задание №5: (Выполняются в тетрадях)
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
3068=19810 слайд 13
Вспомните правилоперехода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную.
(Для перехода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную необходимо шестнадцатеричное число представить в виде суммы степеней шестнадцати и найти ее десятичное значение.)
(Пример на экране: слайд 14)
A1616=10*162+1*161+4*160=10*256+16+4=258210
Задание № 6: (Выполняются в тетрадях)
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
B516=18110 слайд 15
Вспомните правило перехода из двоичной системы счисления в восьмеричную.
(Нужно разбить двоичное число на группы справа налево по три цифры в каждой. Заменить каждую группу соответствующей восьмеричной цифрой.)
(Пример на экране: слайд 16)
1.110.101.1002=16548
Задание № 7: (Выполняются в тетрадях)
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
11.001.100.1102=31468 слайд 17
Вспомните правило перехода из восьмеричной системы счисления в двоичную.
(Каждую восьмеричную цифру заменить двоичным классом по три цифры в каждом)
(Пример на экране: слайд 18)
25718=10.101.111.0012
Задание № 8: (Выполняются в тетрадях)
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
7028 =111.000.0102 слайд 19
Вспомните правило перехода из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную.
(Разбить двоичное число на классы справа налево по четыре цифры в каждом. Заменить каждый класс соответствующей шестнадцатеричной цифрой.)
(Пример на экране: слайд 20)
1.1011.1000.11012=1B8D16
Задание № 9: (Выполняются в тетрадях)
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
110011001112=66716 слайд 21
Вспомните правило перехода из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную.
(Каждую шестнадцатеричную цифру заменить двоичным классом по четыре цифры в каждом)
(Пример на экране: слайд 22)
F54D016=1111.0101.0100.1101.00002
Задание № 10:(Выполняются в тетрадях)
Задания для самостоятельного выполнения:
Ответы записываются в лист контроля
B09616=1011.0000.1001.01102, слайд 23
- Закрепление
Задание №11 (слайд 24)
Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Отметьте точки на координатной плоскости и определите получившийся рисунок
№ точки |
Двоичный код |
Десятичный код |
1 |
(10; 1111) |
|
2 |
(1000; 10000) |
|
3 |
(1011; 10110) |
|
4 |
(1110; 10000) |
|
5 |
(10100; 1111) |
|
6 |
(10000; 1010) |
|
7 |
(10010; 100) |
|
8 |
(1011; 111) |
|
9 |
(100; 100) |
|
10 |
(110; 1010) |
|
11 |
(10; 1111) |
|
Задание № 12 (слайд25)
Перед вами таблица, состоящая из 8 строк и 19 столбцов. В первом столбце записаны числа в разных системах счисления. Осуществите перевод этих чисел в двоичную систему счисления. Напротив каждого числа в нужной строке таблицы закрасьте те клетки, которые соответствуют единицам в получившемся двоичном числе. В итоге внутри вашей таблицы получится аббревиатура из букв – ключевое слово. Запишите это слово.
Задание №13 (слайд 26)
Какое количество компьютеров вы видите? Ответ дайте в двоичной, восьмеричной и десятичной системах счисления.
- Задания для домашней работы (слайд 27)
- Составьте свою биографию, записав все числа ( дата, месяц, год рождения; дата поступления в школу; класс, в котором вы учитесь) в двоичной системе счисления.
- Учащимся раздается дифференцированное домашнее задание, аналогичное выполненному в классе, в результате которого должны получится рисунки (Приложение 2)
Не указаны источники информации для разработки.