Цель: формирование знаний, умений и навыков учащихся о переводе чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Задачи:
Обучающая:
1) Научиться переводить числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно с помощью триад и тетрад;
2) Научиться оформлять алгоритм перевода чисел по примеру;
3) Отработать полученные знания на практике;
Развивающая:
Развивать мышление, логику, память, информационную культуру.
Воспитательная:
Воспитание самостоятельности при решении задач, информационной культуры.
Формы организации работы учащихся:
индивидуальная;
парами;
фронтальная.
Материально-техническое оснащение урока:
компьютерный класс;
проектор;
Ход урока:
1. Постановка целей урока:
Как перевести число 1010112 в восьмеричную и шестнадцатеричную систему счисления напрямую?
2. Проверка домашнего задания:
Вывести на экран 3 слайд и предложить учащимся заполнить таблицу. При этом учащиеся должны показать перевод, чтобы проверить знание алгоритма перевода.
3. Изложение нового материала.
Объяснение нового материала, ознакомление с новыми понятиями, показ образца перевода чисел, формирования навыков перевода сопровождается показом презентации и диалогом учителя с детьми.
Если основание Q-ричной системы счисления является степенью числа 2, то перевод чисел из q-ричной системы счисления в 2-ичную и обратно можно проводить по более простым правилам:
Алгоритм перевода целых двоичных чисел в систему счисления с основанием Q= 2n
- Двоичное число разбить справа налево на группы по n в каждой.
- Если в левой последней группе окажется меньше n разрядов, то её надо дополнить слева нулями до нужного числа разрядов.
- Рассмотреть каждую группу как n – разрядное двоичное число и записать его соответствующей цифрой в системе счисления Q= 2n
Пример 1:
Перевести число 1100101001101010111 2
в восьмеричную систему счисления.
001 100 101 001 101 010 1112
1 4 5 1 5 2 78
Ответ: 14515278
Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь.
Далее работа проводится аналогично. По ходу объяснения материала учащиеся выполняют самостоятельно упражнения по карточкам в парах.
Работа с карточками в паре (см. приложение).
В конце урока учащиеся записывают домашнее задание (со слайда).
Итог урока:
Учитель выводит на экран слайд №28, а учащиеся продолжают фразы (Я знаю как…
Я могу применить…..Я знаю как…).