Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Печатные публикации (технологическая карта)

Печатные публикации (технологическая карта)

Урок сформирует начальные знания о создании печатной публикации.
23.03.2016

Описание разработки

Цель:

Формирование начальных знаний о создании печатной публикации. Создание школьной стенгазеты.

План занятия:

I. Организация начала урока

II. Мотивационно-целевой

1. Мотивация

2. Формулирование темы и постановка цели урока

III. Операционно-деятельностный

1. Формирование новых знаний

2. Верстка в Word

3. Практическая часть

Инструктаж

Самостоятельная работа

IV. Оценочно-рефлексивный

1. Демонстрация и защита рубрик

2. Рефлексия

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Печатные публикации (технологическая карта)

Если тебе будет трудно, я помогу.

II. Мотивационно-целевой.

1. Мотивация

2. Формулирование темы и постановка цели урока

Из нарезанных букв составьте названия известных журналов и газет.

1. Аргументы и Факты

2. Из рук в руки

3. Юный натуралист

4. Волжские Зори

- Ребята, как вы считаете, что объединяет учебник, журнал, газету, билет в кино? 

- Все это печатается на бумаге.

- Как можно, одним словом назвать эти предметы?

Все эти предметы называются печатной публикацией.

А кто-нибудь знает, что такое публикация?

Слайд 2. Давайте проверим.

Публикация (от лат.объявляю всенародно) – предание гласности какой либо информации посредством печати

- Как вы думаете, что относиться к публикациям?

К публикациям относятся книги, периодические издания, любой печатный документ, предназначенный для передачи информации другим людям.

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия

Программа: «Планета Знаний»

Урок: Технология

Класс: 4

Тема: «Печатные публикации»

Цель: Формирование начальных знаний о создании  печатной публикации. Создание школьной  стенгазеты.

Планируемые результаты:

  • Личностные: У учащихся будут сформированы: представления о мире профессий и важности правильно­го выбора профессии.

  • Предметные: Учащиеся получат возможность научиться: изготавливать школьную газету в Word;

  • Метапредметные:

Регулятивные: Учащиеся научатся: удерживать цель в процессе трудовой деятельности.

Познавательные: Учащиеся получат возможность научиться: работать с текстом учебника, отвечать на вопросы; работать с текстом компьютера.

Коммуникативные: Учащиеся научатся: высказывать собственное мнение о результатах творчес­кой работы; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при создании творческой работы в группе; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование:

Для учителя: Презентация, вывески для мотивации, ватман с названием, ноутбуки

Для учащихся: учебник


План занятия:

I.Организация начала урока

II.Мотивационно-целевой

1.Мотивация

2.Формулирование темы и постановка цели урока

III.Операционно-деятельностный

1.Формирование новых знаний

2.Верстка в Word

3.Практическая часть

Инструктаж

Самостоятельная работа

IV.Оценочно-рефлексивный

1.Демонстрация и защита рубрик

2.Рефлексия









Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания (методы,приемы,УУД и т.д.)

I.Организация начала урока

Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.


Учащиеся приветствуют друг друга, садятся.

Личностные УУД

II.Мотивационно-целевой

1.Мотивация

2.Формулирование темы и постановка цели урока

Из нарезанных букв составьте названия известных журналов и газет.

1.Аргументы и Факты 2. Из рук в руки

3. Юный натуралист 4.Волжские Зори

-Ребята, как вы считаете, что объединяет учебник, журнал, газету, билет в кино? 

-Все это печатается на бумаге.

-Как можно, одним словом назвать эти предметы?

Все эти предметы называются печатной публикацией.

-А кто-нибудь знает, что такое публикация?

Слайд 2. Давайте проверим.

Публикация (от лат. объявляю всенародно) – предание гласности какой либо информации посредством печати

-Как вы думаете, что относиться к публикациям?

К публикациям относятся книги, периодические издания, любой печатный документ, предназначенный для передачи информации другим людям.

-Как вы думаете, какая будет тема урока?

И тема нашего урока: «Печатные публикации.

Составляют




Что все это издается на бумаге.


Высказывают свои предположения

Высказывают свои предположения





Книги, газеты, журналы брошюры

Коммуникативные УУД






Познавательные УУД

III.Операционно-деятельностный

1.Формирование новых знаний

































2.Верстка в Word













3.Практическая часть

Инструктаж





























Самостоятельная работа

Слайд 4:

Раньше для подготовки рукописей писателей или ученых к публикации требовались машинистки, которые переводили рукописный текст в печатный.

В наши дни большинство трудов создаются авторами сразу на компьютере.

-Как вы думаете можно ли просто напечатать текст и опубликовать его?

-А что нужно сделать для того чтобы выпустить публикацию?

-Как, по вашему мнению, нужно отредактировать текст, чтобы его можно было выпустить в печать?

Нужно выполнить Верстку текста.

-А что такое верстка текста мы узнаем из учебника

Открываем учебник на с. 116. Начинаем читать по цепочке вслух, с абзаца Компьютерная верстка

-Что такое верстка? И кто такой Верстальщик?

Слайд 4:

Верстка - это процесс формирования страниц книги или полос в газете(журнале) для издания.

В эпоху металлического набора вёрстка включала комплектацию текстовых строк набранных вручную Верстальщиком.

Слайд 5:

Верста́льщик (устар. метранпа́ж) — специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания.

-Какие качественные изменения произошли работе верстальщика с появлением ПК?




С развитием цифровых технологий верстку стали осуществлять на компьютерах с помощью специальных программ. Помимо технического оборудования Верстальщик должен обладать специальными знаниями программ верстки, дизайнерскими навыками, работы и требований типографии.

С помощью компьютера можно не только набрать и отредактировать тексты для журнала, газеты или книги, но и подготовить или создать цветные иллюстрации и вставить их в текст. Для этого нам поможет программа Word. Если грамотно использовать эту программу, то она может выполнять функции издательства.


-Сегодня мы с вами создадим школьную газету. И попробуем себя в роли верстальщика.

С.118.Прочитаем вслух по цепочке с абзаца школьная стенгазета.

-Что такое школьная газета?

-Где размещают школьные газеты?

-Какие требования предъявляются к школьным газетам?

Откройте с. 119. Рассмотрите картинку.

-Что изображено на картинке?

-Прочитаем последовательность изготовления школьной газеты. Вслух по цепочке

-Я предлагаю вам выполнить стенгазету ко Дню Победы.

А название газеты вы можете выбрать сами или взять название, которое я вам уже подготовила.

«Поклонимся великим тем годам!»

Как вы заметили, вы разделены на подгруппы.

Я предлагаю вам посовещаться и придумать рубрики, которые у вас будут в стенгазете.

Не забывайте, что все мы делаем одну стенгазету. Поэтому у каждой подгруппы должны быть разные рубрики, но на одну тему.

Посмотрите, какую рубрику сделала я в программе Word .

Вам нужно создать одну рубрику: придумать ее название, набрать текст, снабдить его иллюстрациями и отредактировать его в ПАЙНТ

Вы можете пользоваться интернетом или использовать иллюстрации, которые я подобрала.

-Когда все публикации будут готовы, наклейте статьи на лист ватмана.









Нет


Нужно отредактировать



Ответы(..)


Читают по цепочке











С развитием цифровых технологий верстку стали осуществлять на компьютерах с помощью специальных программ. Помимо технического оборудования

















Читают по цепочке



Ответы(…)


Вывешиваются на стену



Ответы(…)


Читают





Придумывают рубрики


Познавательные УУД













Регулятивные УУД




















Коммуникативные УУД

IV.Оценочно-рефлексивный

1.Демонстрация и защита рубрик

2.Рефлексия


-Демонстрация рубрик по подгруппам.

Выношу и показываю. Защищают работы


Посмотрите на слайды и ответьте на вопросы:


-Что нового на уроке узнал(а)?

-Пригодиться ли тебе знания, полученные на уроке?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Выполнил ли ты те задачи, которые поставил(а) себе в начале урока?

-Что тебе не понравилось?


Защищают работы



Отвечают на вопросы




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Печатные публикации (технологическая карта) (27.66 КB)
