Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Овощи: картофель, капуста, свёкла.

Овощи: картофель, капуста, свёкла.

Урок "Мир природы и человека" по теме: Овощи: картофель, капуста, свёкла. Этот урок тесно связан с последующими темами по окружающему миру, поэтому его можно использовать как повторение на последующих уроках. Разученные к уроку песни, игра, потешки, сценка могут быть использованы на внеурочных мероприятиях, посвященных теме осени.

19.12.2016

Содержимое разработки

Описание урока

Конспект урока

Организационная информация

Тема урока

«Овощи: картофель, капуста, свёкла»

Предмет

«Мир природы и человека»

Класс

3 класс

Психолого-педагогическая характеристика класса

В классе 10 обучающихся, 1 ученик – имеет диагноз - расстройство аутистического спектра - обучается по II варианту, 9 обучающихся – УО (ИН).

Авторы урока

Скоренко Наталья Евгеньевна - учитель начальных классов;

Мальцева Светлана Анатольевна – учитель музыки.

Образовательное учреждение

Краевое государственное казенное образовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школы – интернат №10»

Населённый пункт

г. Бикин, Хабаровский край

Методическая информация

Тип урока

Урок изучения нового материала. Интегрированный

Цель урока

Обучающиеся познакомятся со строением овощей, их способами выращивания и узнают о значении овощей в жизни человека; обучающиеся получат возможность определять овощи по внешнему виду и называть их.

Задачи урока

Образовательные: познакомить с картофелем, капустой, свёклой; расширить их представления о способах их обработки; раскрыть значение овощей для человека.

Коррекционно-развивающие: развивать связную речь посредством составления предложений, связного описательного рассказа; развивать память, мыслительные действия при разгадывании закодированных слов, развивать зрительное восприятие; развитие музыкальных способностей.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, прививать детям любовь к родной земле, уважение к труду земледельцев, способствовать вос­питанию здорового образа жизни.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Здоровьесберегающие технологии, технология работы с аудио- и видеоматериалами, игровая технология, коллективно-взаимное обучение, интерактивные технологии, личностно-ориентированные технологии, работа в парах,

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Узнают о пользе овощей, научатся узнавать и называть овощи, научатся составлять устные описательные рассказы об овощах, научатся отгадывать кодированные слова, приобретут дополнительные сведения об овощах, закрепят песню «Урожайная», песню «Антошка», закрепят хоровод-игру «Вейся, завейся, капуста».

Необходимое оборудование и материалы

Интерактивная доска, компьютер, диапроектор, учебник, печатная тетрадь.

Дидактическое обеспечение урока

Конверты с «осколочными» картинками овощей, фильм об овощах, маски для сценки «Почему помидор стал красным», шифровка, картинки овощей с их названиями, презентация о картофеле, карточки-задания про свёклу, музыкальная физминутка, музыка для песни «Урожайная», песня для хоровода-игры «Вейся, завейся, капуста», мультфильм с песней «Антошка»

Список учебной и дополнительной литературы

1.Программно-методическое обеспечение к урокам «Окружающий мир» по курсу «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» в 1-4 классах.

2.С.В.Кудрина. Окружающий мир: учебник, 3 кл.;

3.С.В.Кудрина. Окружающий мир: рабочая тетрадь, 3 кл.;

4.Журнал «Начальная школа» №5, 1995 Автор: Фартутдинова Е.В.

Музыкальный материал

1. «Урожайная» А. Филиппенко

2. «Антошка» сл. Ю. Энтин, муз. В. Шаинский

3. «Мы капусту рубим, рубим» Е. Железнова

4. «Вейся, завейся, капустка» рус. народная песня

Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

I. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

-Ребята приготовили сценку «Почему помидор стал красным» (Приложение 1)


Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Организует построение обучающихся для сценки «Почему помидор стал красным»


Включает музыку к песне «Урожайная»

Ученики занимают места за партами.

Ученики занимают свои места для сценки.

Показывают сценку: «Почему помидор стал красным».

Поют песню «Урожайная».

(Приложение 2)

II.Формулирование темы урока, постановка цели

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (овощах)

-А вот о каких, вы узнаете, когда расшифруете закодированные слова.

– Какие слова у вас получились? (Картофель, свекла, капуста, груша – словарные слова!)

- Какое слово лишнее? (Груша). Почему?

-На какие две группы можно разделить овощи? (В земле растут и на земле)

- Где растут овощи? (на огороде)

– Какие овощи растут в земле? На земле?

- Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставим на уроке?

Организует определение темы урока и цели.

Учащимся раздаёт карточки с зашифрованными словами, предлагает расшифровать слова.

(Приложение3)

Организует работу по выявлению лишнего слова




Отвечают на вопросы учителя.


Расшифровывают слова. Работают в паре. Находят нужные овощи на картинках и их названия, прикрепляют на доску.

Находят лишнее слово.



С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока.

III.Изучение нового материала

- К нам на урок пришли наши старые знакомые Чевостик и дядя Кузя рассказать об овощах. Вместе с ними мы совершим путешествие по овощным грядкам.

-Откройте учебник на странице 20.

- Назовите части растения.

- Как называется корнеплод картофеля? (клубень)

- Какого цвета плод картофеля, какой формы, какой на ощупь?

-Чем полезен картофель? (витамин много, калия, помогает работе сердца)

-Когда люди убирают картофель?

-Как убирают картофель, что делают люди? (выкапывают)— на доске.

-Картофель – наш второй хлеб. И поэтому про картофель, как и про хлеб, создано много произведений искусств.

Про картофель придумывают пословицы: Картошку копать, не руками махать.

Как вы понимаете эту поговорку?

Картофель является частым персонажем картин. Самая известная картина с изображением картофеля: «Едоки картофеля» автор этой картины Ван Гог, еще его одна картина-натюрморт «Корзина картофеля», а эта картина называется «Сбор картофеля», нарисовал ее художник Валентин Поляков.

В разных странах мира картофелю, как главному кормильцу, установлены памятники-скульптуры.3 слайда

Существуют даже музеи картофеля.3 слайда

Во всем мире знают стихотворения об этом овоще. Например, такое, послушайте:

Без картошки не прожить

Знают это даже дети,

Ведь она вкусней спагетти,

Долго в погребе лежит.

В первых блюдах ее варят,

На огонь, поставив в печь.

А к салатам тушат, жарят

К рыбным блюдам любят печь.

Хороша во всяких блюдах

С аппетитом все подряд

Уплетают это чудо

Ах, как вкусно, - говорят.

О картофеле написано много песен. И с одной из них мы с вами уже познакомились на уроке музыки. Предлагаю вам ее исполнить, но прежде вспомним правила певческой посадки.

Исполнение песни «Антошка»


-Продолжаем дальше наш урок. Ребята, какой из этих овощей растет также как и картофель, под землей? (Свёкла)





-Что люди делают со свёклой осенью в огороде? (выдёргивают) - слово на доске.


Учитель музыки:

-Отгадайте, про какой овощ мы сейчас будем говорить?

Я на грядке уродилась,

В сто одежек нарядилась,

Все одежки без застежки,

Кочерыжка вместо ножки.

-Правильно, про капусту. Давайте посмотрим видеоролик про капусту и вспомним, что это за овощ!

Вот такая вот капуста,

Без нее в тарелке пусто.

-Ребята, а что нужно делать с капустой, чтобы сохранить ее на зиму? Солить

-А вы знаете, как ее солят?

Физминутка

- Давайте выполним музыкальную пальчиковую гимнастку, и пальчики разомнем, и рецепт засолки капусты узнаем (повторим)!

Капусту чистили, резали, мяли, солили и хранили в деревянных бочках.

В нашей стране еще с давних времен люди любили и уважали капусту за ее витамины и за ее вкус. И именно поэтому в русском народном творчестве капусте посвящено много разных песен, попевок, запевок, закличек, хороводов. Мы с вами знакомы с одним таким хороводом, который называется «Вейся, завейся, капуста»

Хоровод-игра «Вейся, завейся, капуста»

– Какая по форме капуста? Что напоминает?

-От какого слова произошло слово капуста? (капут, голова)

Капуста молодая

Листочки завивает.

Станет, словно шар, кругла,

Велика, как голова.

– Почему в народе говорится, что капуста последняя уходит с огорода?

- Как убирают осенью люди капусту. Что они делают? (срезают) – слово на доске

Знакомит с гостями, которые пришли на урок, это Чевостик и дядя Кузя.

Показ видеоролика о картофеле.


Организует работу в учебнике.










Показывает слайды и рассказывает учитель музыки о картофеле.


Читает пословицу.


Показывает картины с изображением картофеля.




На слайдах показывает памятники-скульптуры картофелю, музеи.



Читает стихотворение.












Организует правила певческой посадки.


Включает песню «Антошка». (Приложение 4)


Заранее одному из учеников дала задание приготовить сообщение

о свёкле. (Приложение 5)

Учитель раздаёт карточки для самостоятельной работы в парах. (Приложение 6)

Наблюдает и координирует работу групп.

Слушает ответы.


Загадывает загадку.





Показ видеоролика о капусте







Проводит музыкальную физминутку «Мы капусту рубим, рубим»








Организует хоровод-игры «Вейся, завейся, капуста»

Задаёт вопросы о капусте.

Учитель читает стихотворение

Знакомятся с гостями.



Смотрят фильм о картофеле.

Работают по учебнику. Рассматривают строение картофеля.








Смотрят презентацию.



Отвечают, на вопрос.


Учащиеся рассматривают картины, рассказывают, что на них видят.



Слушают учителя и рассматривают памятники и музеи картофеля.


Внимательно слушают стихотворение, которое читает учитель













Исполняют песню «Антошка», смотрят мультфильм.


Ученик заранее подготовленный рассказывает о свёкле.

Готовят рассказ по картинкам. Прочитывают.






Отгадывают загадку





Просмотр фильма.







Повторяют движения и поют.










Играют в хоровод - «Вейся, завейся, капуста».

Отвечают на вопросы

Ученики слушают

IV Закрепление нового материала

а) первичное закрепление.

-Назовите овощи которые вы видите на картинках

б) Самостоятельная работа

Игра «Вершки-корешки» - интерактивная доска -

- Что общего у этих овощей. Что можно употреблять в пищу? (корешки)

в) Работа в парах

Игра «Собери овощ» и расскажи о нём.

- Как называется плод картофеля? Капусты? Свёклы? (Клубни. Кочан. Корнеплод.)

– Как собирают картофель? Капусту? Свёклу? Горох? (Выкапывают. Срезают. Выдёргивают)

-Для чего человек выращивает овощи? Зачем они ему нужны?

– Человек не может обойтись в жизни без овощей. Если он перестанет употреблять в пищу овощи, то организм его ослабнет, дети не будут расти, так как в овощах содержится очень много питательных веществ, необходимых для нормального роста и жизнедеятельности людей.

– Для чего всем детям и взрослым полезно есть овощи? (Чтобы вырасти, быть сильными и здоровыми.

Но обязательно овощи нужно мыть перед едой!


Распределяет задания для индивидуальной работы (интерактивной доске) и работы в парах - составить из осколков овощи.

Наблюдает и координирует работу групп и индивидуальную работу на доске.

Организовывает работу над закреплением материала.





Подводит к итогу урока.


Работает у доски один ученик – находит и соединяет вершки и корешки у овощей, остальные собирают осколки, каждая пара свой овощ.

Рассказывают об овощах по плану.







Делают вывод, подводят итог

V.Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какую цель ставили в начале урока?

-Достигли цели?

-Сформулируйте по схеме:

Я узнал….

Я буду…..

Даёт возможность учащимся оценить свою учебную деятельность на уроке.

На огороде предлагает посадить овощи те, которые они сегодня запомнили грустные или весёлые, зависят от вашего настроения урока.

Учащиеся прикрепляют на огород овощи.

VIДомашнее задание

Работа в тетради С.7, учебник С.20-21

Дополнительная необходимая информация


Ссылки на использованные интернет-ресурсы

viki.rdf.ru–Купуста.Картофель. Аудиоэнциклопедия «Путешествия растений» познавательная программа для детей.

yandex.ru – картинки, изображения для презентации

youtube.com – песня «Антошка»

iplayer.fm – Хоровод «Вейся, завейся, капуста», песня «Урожайная», потешка «Мы капусту рубим, рубим»

В помощь учителю/педагогу

Обоснование, как данную тему оптимально изучать

Обучающиеся с УО (ИН) имеют наглядно-действенное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, творчество. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов и видеороликов, частая смена видов деятельность, вовлечение в процесс обучения через разные виды искусства.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Этот урок тесно связан с последующими темами по окружающему миру, поэтому его можно использовать как повторение на последующих уроках. Разученные к уроку песни, игра, потешки, сценка могут быть использованы на внеурочных мероприятиях, посвященных теме осени.

Другое



Приложение 1

Сценка «Сказка о том, почему помидор стал красным».


Ведущий. Жили на одном огороде овощи.


Выходят дети в шапочках с изображением овощей и представляются.


– Я – веселый молодец, я – зеленый огурец.

- Без меня на грядке пусто. А зовут меня – капуста.

- Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук.

- Любят дети с давних пор вкусный, сладкий помидор.

Ведущий. Хозяйка любила свой маленький огородик, и каждый день поливала его.

Хозяйка (ходит с леечкой и поливает овощи). Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьет.

Ведущий. Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили дружно, не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.

Помидор.

Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее,

Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.

Огурец. Слушай, это просто смех – хвастать, что ты лучше всех.

Лук. Не поймет никак он, братцы, не красиво задаваться!

Ведущий. А помидор все свое твердил.

Помидор.

Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее,

Меня взрослые и дети любят больше всех на свете.

Овощи (хором). Хвалился, хвалился и с куста свалился!

Ведущий. В это время пришла хозяйка собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила.


Летела мимо Ворона.


Ворона. Кар! Кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с нами дружен, будешь никому не нужен.

Ведущий. Стыдно стало помидору. И покраснел он от стыда.

Помидор. Вы меня, друзья, простите. Вы меня с собой возьмите.

Ведущий. Услышала эти слова хозяйка, сжалилась и взяла помидор. Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор помидоры становятся красными.

Приложение 2


Песня «Урожайная»

автор А. Филиппенко


1. Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем.

Урожай собирай

И на зиму запасай!

Припев: Ой-да, собирай

И на зиму запасай!


2. Мы – ребята-молодцы,

Собираем огурцы,

И фасоль, и горох,

Урожай у нас неплох!

Припев: Ой-да, и горох,

Урожай у нас неплох!

3. Ты, пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок,

Не ленись, не зевай,

А в корзинку полезай!

Припев: Ой-да, не зевай,

А в корзинку полезай!

4. Едем, едем мы домой

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай!

Припев. Ой-да, отворяй,

Едет с поля урожай!

Приложение 3



Г

ш











Приложение 4

Песня «Антошка»

сл. Ю. Энтин, муз. В. Шаинский

Антошка, Антошка, пойдём копать картошку, 
Антошка, Антошка, пойдём копать картошку, 
Тили-тили трали-вали 
Это мы не проходили, это нам не задавали 
Тили-тили, трали-вали 
Это мы не проходили, это нам не задавали 
Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-пам 
Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке, 
Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке, 
Тили-тили трали-вали 
Это мы не проходили, это нам не задавали 
Тили-тили, трали-вали 
Это мы не проходили, это нам не задавали 
Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-пам 
Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку 
Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку 
Тили-тили трали-вали 
Это братцы мне по силе, откажусь теперь едва ли 
Тили-тили, трали-вали 
Это братцы мне по силе, откажусь теперь едва ли 
Па-рам-пам-пам, Па-рам-пам-пам

Приложение 5

Свёкла

–У свёклы большие тёмно-зеленые листья с красными прожилками, а корнеплод свёклы прячется под землёй. Он довольно крупный, округлой формы (иногда продолговато-вытянутой), сверху покрыт плотной буровато-красной кожицей. Если свёклу разрезать, то внутри она окажется красиво красного цвета, а сок свёклы напоминает сок спелых вишен. Красный цвет свёкле придает особое красящее вещество – бетаин. Как вы думаете, для чего человек выращивает и употребляет в пищу свёклу?

– Древние народы ценили лечебные свойства свёклы, пожалуй, больше, чем её питательные качества. Корнеплод свёклы летом накапливает питательные вещества. В нём много сахара, витаминов.

– Задумывались ли вы о том, откуда появляется сахар?

– Сахар появляется из особого сорта свёклы, который так и называется – сахарная свёкла.

– А кто из вас знает, почему свёклу называют сахарной?

– Сахарная свёкла получила свое название за то, что в ней очень много сахара.

– Тот сахар, который мы с вами используем, изготовлен на специальных заводах из сахарной свёклы, из её корнеплодов.

– Кто из вас знает, как растёт свёкла?

– Высевают свёклу в огородах в мае. Семена размещают рядами. Свекла любит тепло. При температуре 20–25 градусов её семена быстро прорастают и дают всходы. Летом огородники ухаживают за свёклой: рыхлят почву, поливают, прореживают растения, выдёргивают сорняки. О созревании свёклы можно судить по листьям: у созревшего растения самые старые листья отмирают, а остальные – светлеют. У собранной свёклы обрезают листья, ими любят полакомиться и свиньи, и коровы. Свёклу убирают в подпол или кладовку, где она, пересыпанная сухим песком, может храниться до нового урожая.

– Какие же кушанья готовят хозяйки из свеклы?

– Конечно же, борщи, винегреты, салаты. Очень вкусна и полезна отварная свёкла с мелко нарубленным чесноком, заправленная сметаной или майонезом. Из молодых листьев и корнеплодов свеклы можно приготовить летний свекольник. Теперь вы знаете, какой замечательный овощ самая обыкновенная, знакомая всем свёкла!

Приложение 6

– это _____________________. У ______________

свёкла, картофель, репа большие темно-зеленые,

___________________________ листья.

маленькие, кругленькие

Корнеплод ________________________________________.

растёт над землёй, прячется под землёй


Свёкла по форме __________________________________________.

круглая, продолговато-овальная, треугольная, квадратная

По цвету свёкла ___________________________________________.

жёлтая, коричневая, красивого красного цвета.

Из свёклы можно приготовить _______________________________.

оладьи, борщи, винегреты.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Овощи: картофель, капуста, свёкла. (76.8 KB)
