Цели урока:
Предметные: обобщить имеющиеся у учащихся знания о насекомых, сообщить интересные сведения о насекомых, их разнообразии и значении для человека,
Личностные: привить учащимся любовь к животным, воспитать бережное отношение к живым существам, развить творческие способности детей.
Метапредметные: развить у учащихся умения работать с различными источниками информации, отбирать информацию, работать в коллективе.
Подготовка и оформление:
красочно оформить зал таблицами, рисунками, фотографиями, игрушками и статуэтками насекомых,
организовать выставку книг о насекомых,
выпустить газеты на тему урока,
приготовить костюмы и декорации для участников спектакля,
смонтировать презентации,
подобрать фонограммы.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя, подготавливающее учеников к работе.
2. Небольшой фильм о многообразии насекомых в природе.
3. Ведущий – энтомолог (в костюме с сачком):
На лужайке ты сидел
И на бабочек глядел.
Это было летом жарким
И от школы вдалеке.
На урок пришёл ты в класс,
Изучать инсекта класс.
Сколько крыльев, ножек, глаз,
Ты сказать нам должен враз!
- Учащиеся разгадывают кроссворд, ребусы, загадки о строении насекомых.
4. Ведущий – энтомолог
Сколько насекомых в мире
На природе и в квартире…
Многим дружбу предлагаем,
А других уничтожаем.
- Небольшие выступления учащихся с рассказом об интересных насекомых. ( используя презентацию)
5. Ведущий – энтомолог
Во саду ли в огороде,
Да при всём честном народе,
Да на грядке на любой
Протекает пир горой.
- Сценка с овощами и вредителями сельского хозяйства.
(Участвуют овощи: картофель, капуста, сахарная свёкла, насекомые: колорадский жук, капустная белянка, свекловичный долгоносик)
6. Ведущий – энтомолог:
Много видел ты в природе
Бабочек, стрекоз, жуков.
Отгадать названье в роде
Будь готов…
Ученики:
Всегда готов!!!
- Игра «Отгадай насекомое» (в которой учащиеся отгадывают, загаданное ведущим насекомое, задавая вопросы, на которые можно ответить или «да», или «нет»)
Пример:
Вопрос 1: 4 крыла для полёта?
Ответ: нет.
Вопрос 2: жёсткие надкрылья?
Ответ: да.
Вопрос 3: окраска равномерная?
Ответ: нет.
Вопрос 4: окраска с пятнами?
Ответ: да.
7. Ведущий – энтомолог:
«Тараканище» читали,
Во вредителей играли,
И про муху – Цокотуху
В детстве мы ещё узнали.
- Подведение итогов творческого домашнего задания по теме «Упоминание насекомых в фольклоре»
- Выступление учащихся с собственными литературными произведениями по теме. (стихи, сказки, рассказы, басни)
8. Ведущий – энтомолог:
Продолжаем разговор,
Кто проникнет словно вор
В организм здоровый, крепкий,
Заставляя пить таблетки?
- Сценка больной малярией на приёме у врача.
9. Ведущий – энтомолог:
«Как всё страшно!» - скажешь ты.
«Что кругом одни враги?»
«Эй, друзья, куда вы делись?»
И вздохнёшь: «А есть они?»
Есть! Они все встали в ряд.
Чем помогут? Всем подряд:
Нас накормят и оденут,
И полечат. Будешь рад!
- Сценка по мотивам легенды перевозки коконов тутового шелкопряда в Европу.
(участники: император Китая, охранники, нищий путешественник)
10. Ведущий – энтомолог:
Нам урока не хватило
Насекомых всех узнать.
Их «лицо» нам стало мило.
Должен знать ты их на «пять»!
11. Подведение итогов урока творчества учителем.