ФИО учителя | Землянская О.Н. | ||||||
Предмет | география | ||||||
Класс | 9 | ||||||
Номер урока | № 22(2) в разделе «Отрасли хозяйства России» дата проведения : | ||||||
Тип урока | Урок «открытия» нового знания | ||||||
Тема | « Отраслевая структура экономики» | ||||||
Цель | Сформировать представление о структуре хозяйства России, ее неоднозначности., сформировать понятия «структура», «МОК». | ||||||
Задачи | Образовательные:- продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность); | Развивающие: - формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. - продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией. | Воспитательные: - способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности; - продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций. | ||||
Методы обучения | Метод наглядности, метод частично-поисковый, инновационный метод в виде мультимедийной презентации. | ||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Фронтальная, групповая. | ||||||
Планируемые результаты | Предметные: (знания, умения, представления) объяснять: особенности структуры хозяйства; особенности отраслей хозяйства; видовое разнообразие предприятий отраслей хозяйства; определять: параметры структуры хозяйства; применять: приобретенные знания и умения для описания отраслей хозяйства. | Личностные: (личностные УУД) - аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания | Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД) - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели - готовность к сотрудничеству с соучениками; - стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок. | ||||
УМК | Учебник: Домогацких Е.М. , Алексеевский Н.И.География. Население и Хозяйство. 9 класс | ||||||
Ресурсы (оснащение) | Раздаточный материал, тесты, учебник Е.М..Домогацких, мультимедийный проектор, презентация. | ||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этап урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |||
| |||||||
1. | Орг. момент | ||||||
2. Актуализация знаний | 2-3мин. | Организует беседу, нацеленную на актуализацию знаний по теме «Хозяйство России». Подводит к необходимости изучения структуры хозяйства | Отвечают на вопросы учителя Принимают предложение учителя | | |||
| Изучение нового материала | ||||||
3.Мотивация Создание проблемной ситуации | 1мин | Организует целепологание по теме, отбор способов и форм деятельности. Проблемный вопрос: Структуру современного хозяйства мы можем представить по данным учебника и местным данным, а какой будет структура хозяйства в будущем, если предположить, что структура зависит от выбора профессии людьми, например, вами?
| Слушают вопросы, готовятся выражать свою точку зрения.
| -Определять цель, проблему в учебной деятельности. -Выдвигать версии | |||
4.Планирование деятельности | 5мин | Выявить, по каким признакам можно разделить структуру хозяйства страны. Определить классификацию структур. Показ слайдов презентации | На основе знаний и дополнительной информации начинают заполнять технологические листы урока | Строить логически обоснованные суждения -Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. -Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
| |||
5. Поиск решения проблемы | 10-12 мин. | Разбивает класс на группы, организует работу в группах; Смотрит, что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы | Группа1: Что вы понимаете под структурой экономики? Что называется отраслью экономики? Группа 2: Какие виды структур экономики вы знаете? Каковы особенности доиндустриальной экономики? Для каких регионов России она характерна?
Группа3: В каких регионах России формируется постиндустриальная экономика?Что отражает функциональная структура экономики?
| стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; готовность к сотрудничеству с соучениками; организовывать работу в группе | |||
Физминутка | 1мин | | |||||
6.Осмысление | 15мин | Для решения проблемы урока предлагает каждой группе поделиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы.
| Представители каждой группы делиться своим мнением, делают выводы
| Представлять информацию в различных формах. готовность к сотрудничеству с соучениками; Излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами.
| |||
7.Рефлексия | 3мин | Предлагает заполнить ученикам лист самооценки. Выполнить контрольный тест.
| Работают с листом самооценки | Определять уровень усвоения изученного материала | |||
| Оценка учителя | ||||||
8. Домашнее задание | 2мин | Объясняет домашнее задание: Параграф 16 до конца По разными источникам информации и приготовить сообщение об «Отраслевой структуре Оренбургского района»
| Записывают домашнее задание |
|
приложение
Вопросы
Группа1: Что вы понимаете под структурой экономики?
Что называется отраслью экономики?
Вопросы
Группа 2: Какие виды структур экономики вы знаете? Каковы особенности доиндустриальной экономики? Для каких регионов России она характерна?
Вопросы
Группа3: В каких регионах России формируется постиндустриальная экономика?Что отражает функциональная структура экономики?
Национальная экономика (Е.М.Домогацких)
Установите соответствие между понятиями и терминами 1 вариант
№ | Понятие | № | Термин |
1 | Состав хозяйства страны по формам производственной и непроизводственной деятельности, по видам производимой продукции и услуг. | А | Хозяйство страны |
2 | Совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или учреждений, оказывающих однородные услуги. | Б | Отраслевая структура хозяйства |
3 | Сектор, который включает сельское хозяйство, добывающую промышленность, разработку лесных ресурсов,рыболовство и охоту. | В | Материальная сфера |
4 | Исторически сложившийся в стране комплекс всех отраслей .материальной и нематериальной сферы. | Г | Первичный |
5 | Группа крупных взаимосвязанных отраслей, частично перекрывающих друг друга: машиностроительный, агропромышленный, транспортный и т.д. | Д | Отрасль хозяйства |
6 | Сектор, который объединяет предприятия, которые занимаются образованием, лечением, организацией отдыха и досуга людей. | Е | Нематериальная сфера |
7 | Этот сектор обеспечивает получение из добытых ресурсов готовой продукции. | Ж | Третичный |
8 | Организация, производящая какую-либо продукцию или оказывающая населению какую-либо услугу. | З | Межотраслевые комплексы |
9 | Банковское дело | И | Предприятие |
10 | Промышленность | К | Вторичный |
Критерии оценивания: Время выполнения работы: 10 мин. Оценка «5» - 10 правильных ответов, «4» - 7-9, «3» - 5-6, «2» - менее 5 правильных ответов |
Национальная экономика (Е.М.Домогацких)
Установите соответствие между понятиями и терминами 2 вариант
№ | Понятие | № | Термин |
1 | Состав хозяйства страны по формам производственной и непроизводственной деятельности, по видам производимой продукции и услуг. | А | Первичный |
2 | Совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или учреждений, оказывающих однородные услуги. | Б | Отраслевая структура хозяйства |
3 | Сектор, который включает сельское хозяйство, добывающую промышленность, разработку лесных ресурсов,рыболовство и охоту. | В | Нематериальная сфера |
4 | исторически сложившийся в стране комплекс всех отраслей .материальной и нематериальной сферы. | Г | Вторичный |
5 | Группа крупных взаимосвязанных отраслей, частично перекрывающих друг друга: машиностроительный, агропромышленный, транспортный и т.д. | Д | Отрасль хозяйства |
6 | Сектор, который объединяет предприятия, которые занимаются образованием, лечением, организацией отдыха и досуга людей. | Е | Материальная сфера |
7 | Этот сектор обеспечивает получение из добытых ресурсов готовой продукции. | Ж | Третичный |
8 | Организация, производящая какую-либо продукцию или оказывающая населению какую-либо услугу. | З | Межотраслевые комплексы |
9 | Банковское дело | И | Предприятие |
10 | Промышленность | К | Хозяйство страны |
Критерии оценивания: Время выполнения работы: 10 мин. Оценка «5» - 10 правильных ответов, «4» - 7-9, «3» - 5-6, «2» - менее 5 правильных ответов |
1 вариант: 1Б. 2Д, 3Г, 4А, 5З, 6Ж, 7К, 8И, 9Е, 10В
2 вариант: 1Б, 2Д, 3А, 4К, 5З, 6Ж, 7Г, 8И, 9В, 10Е
Учитель Е.Г.Леонтьева
Урок №26
Тема: Структура хозяйства России
Цели урока:
Сформировать представление о структуре хозяйства России, ее неоднозначности.
Продолжить формирование умения осуществлять информационно-смысловой анализ текста и передавать информацию в сжатом виде.
Формировать умение применять полученные знания о структуре хозяйства России для решения проблемных задач и задач прикладного характера (определение структуры хозяйства города по занятости родителей).
Продолжить формирование умения выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном и письменном виде.
Продолжить формирование умения оценивать изученный материал (с позиции личной значимости) и свои достижения.
Тип урока – урок изучение нового материала
Вид урока – урок-диалог
Формы обучения – фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: учебник географии для 9 кл, атласы,
схема для отработки понятий «отрасли обрабатывающей и добывающей промышленности», «межотраслевой комплекс», памятки по самооценке компетентности на уроке.
Ход урока
Модуль учебного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Приветствие. Организация деятельности Метод постановки задач | Организует беседу, нацеленную на актуализацию знаний по теме «Хозяйство России». Подводит к необходимости изучения структуры хозяйства | Отвечают на вопросы, вспоминают название раздела, темы, изученной ими ранее. Определяют, есть ли у них представление о хозяйстве России, полное оно или нет. Принимают предложение учителя.
|
Организует целеполагание по теме, отбор способов и форм деятельности. | Формулируют цель деятельности Отбирают способы и формы деятельности | |
2 Изучение нового материала Программированный метод Объяснительно-иллюстративный метод | Определяет объем самостоятельной работы по изучению структуры хозяйства (интериоризация – погружение в содержание –индивидуально – фронтальная работа) | Самостоятельно изучают материал, используя выбранный способ (предпочтительно -информационно-смысловой анализ текста) |
Обозначает момент экстериоризации – обмен полученной информацией. Выслушивает ответы учащихся, задает вопросы на проверку понимания смысла высказывания. Предлагает остановить внимание на понятии «межотраслевой комплекс», организует закрепление с помощью схемы, заготовленной заранее. | Сообщают выводы, полученные путем информационно-смыслового анализа текста. Предполагаемые ответы 1.Структура хозяйства, или состав, строение хозяйства, определяется по доле занятых в отраслях. 2. В России до 1970-х годов продолжался рост занятых в промышленности за счет уменьшения занятости в с/х, а также увеличение доли отраслей третичного сектора 3. Другой подход к разделению хозяйства на составные части – выделение межотраслевых комплексов – групп взаимосвязанных отраслей, частично перекрывающих друг друга. 4. Отраслевая структура промышленности – соотношение между различными отраслями по стоимости продукции или по стоимости основных производственных фондов, постоянно меняется. Доля одних отраслей возрастает, других – уменьшается. 5. Главный фактор изменений –технический прогресс. | |
Организация развивающей деятельности Проблемный метод | Нацеливает на подведение итогов самостоятельной работы, предлагает передать информацию в сжатом виде. Предлагает проблемные вопросы для размышления над изученным: Итак, представленный в учебнике материал о структуре хозяйства навел меня на размышления. 1.Мы рассматриваем структуру хозяйства России, но ведь оно, хозяйство, складывается из хозяйства отдельных территорий. Хотелось бы узнать, какова структура хозяйства или соотношение занятых в отраслях нашего города? А вам это интересно? 2. Структуру современного хозяйства мы можем представить по данным учебника и местным данным, а какой будет структура хозяйства в будущем, если предположить, что структура зависит от выбора профессии людьми, например, вами? 3. И, наконец, изменение структуры хозяйства, связанное с НТП- это хорошо или как посмотреть? Другими словами, что мы имеем сегодня - прогресс или иллюзию прогресса? | Передают информацию в сжатом виде Слушают вопросы, готовятся защищать проекты, выражать свою точку зрения. . |
|
|
|
Применение знаний Моделирование, графический метод Создание устных и письменных суждений | Направляет работу класса на осмысление затронутых проблем, дискуссию, предложение решений | Защищают проекты: 1. «Занятость родителей или микроструктура хозяйства города» 2. «Структура хозяйства в будущем зависит и от меня». Высказывают точку зрения на факты, изложенные в статье «Прогресс или иллюзия прогресса»
|
Организация деятельности по подведению итогов Метод самооценки | Направляет работу класса на подведение итогов по изученному материалу | Работают с памяткой по самооценке компетентности Оценивают изученное с позиций
|
| По овладению компетенциями | Используют алгоритм самооценки компетентности
Сегодня на уроке мне удалось/ пока не удалось (указать конкретно, что удалось, что пока не удалось)
|
Организация домашней деятельности | Предлагает Записать сжатое изложение материала по теме (3 – 4 предложения), Устно ответить на вопросы самооценки после параграфа 26, А также на вопрос - о чем стоит задуматься выпускнику школы, рассматривая структуру хозяйства страны? | Записывают дом. задание, Выясняют для себя детали выполнения |