Цели урока:
Расширить понимание причин экономического районирования России.
Определить условия, влияющие на отраслевую специализацию экономических районов страны.
Научить определять отрасли специализации экономических районов страны.
Воспитывать самостоятельность при принятии решения.
Развивать умение работать с картами атласа, способность выносить аргументированные суждения по изучаемым вопросам.
Задачи урока:
Придать наглядность таким важным понятиям, как « принцип экономического районирования» и « отрасль специализации».
Определить степень специализации экономических районов страны.
Выяснить условия, при которых отраслевая специализация экономического района становится экспортной.
Тип урока: Урок - практикум.
Метод: Проблемный.
Формы: Фронтальная, групповая и индивидуальная.
Предполагаемый результат: Учащиеся владеют механизмом определения
специализации экономического района.
Материалы для урока: Отпечатанная схема для заполнения (по специализации районов).
Калькуляторы.
Копии информационных таблиц по объёму отраслевого производства в районах.
Ход урока
I. Постановка цели урока.
Для наиболее эффективного и полного использования природных и трудовых ресурсов каждого экономического района страны, необходимо выделить самые выгодные отрасли производства, которые смогли бы обеспечить произведёнными товарами и услугами другие части страны в обмен на те товары и услуги, которые на данной территории производить не выгодно или невозможно. Это повышает экономичность и производительность труда.
Чем руководствуется государственная структура управления экономикой страны
при определении специализации экономических районов?
Наша цель – определить наиболее выгодные отрасли специализации в каждом
экономическом районе страны, выявить их экспортную направленность.
II. Опорные знания.
Наше исследование проблемы мы начнём с краткого повторения изученного ранее. Необходимо вспомнить и объяснить, что называется географическим разделением труда, дать определении таким понятиям, как « экономический район» и « экономическая зона», а так же определить состав экономических зон.
- Объяснение нового материала. Работа в группах.
1. Разделить класс на команды, каждой из которой и предстоит выяснить отраслевую специализацию заданных районов используя таблицы с данными по заданной формуле и принимать решение, выделив наиболее выгодные отрасли для специализации и экспортированию.
2. Сказать учащимся, что, принимая экономическое решение, необходимо учитывать интересы экономики самого района и страны в целом. Учитель может дать каждой группе консультацию, необходимую для принятия решения.
3. Для анализа имеющейся информации (ксерокопии таблоидов) учащиеся могут воспользоваться картами атласа для 9 - го класса.
4. На доске написана формула, по которой делают расчёт коэффициента специализации:
К=П/Н
П - доля продукции района, в общем производстве страны.
Н - доля населения района, в общем производстве страны.
К – коэффициент специализации.
При этом, если, произведённые расчёты показывают, что К больше единицы, то это отрасль специализации производства.
Вопрос задается учителем: Достаточно ли записанной формулы, чтобы определить отрасль специализации? (Скорее всего, нет, потому что недостаточно только информации об исходных материалах для работы). Учитель объясняет, как пользоваться формулой для расчёта коэффициента специализации и дополнительными материалами на одном или двух примерах.
Пример№1.
Согласно переписи, население России составляет 145 миллионов человек. Население Центрального экономического района составляет 32 миллиона человек. Определяем показатель Н - долю населения района:
32 : 145 х 100% =22%.
По таблице находим долю машиностроения Центрального экономического района в общей доле страны. Она составляет 24, 8%, и отнимаем от неё долю населения района:
24, 8% - 22% = 2. 8%.
следовательно, машиностроение Центрального района является отраслью общероссийской специализации, так как более, чем на 2, 8% превышает потребности населения района.
Пример№2.
Согласно переписи, население России составляет 145 миллионов человек. Население Северного экономического района составляет 5, 7 миллиона человек. Определяем показатель Н - долю населения района:
5, 7 : 145 х 100% =4%.
По таблице находим долю топливной промышленности Северного экономического района в общей доле страны. Она составляет 12, 8%, и отнимаем от неё долю населения района:
12, 8% - 4% = 8. 8%.
следовательно, машиностроение Центрального района является отраслью общероссийской специализации, так как более, чем в 2 раза превышает потребности населения района.
5. Объяснить учащимся, что специализация отраслей сельского хозяйства определяется по цветовой гамме карт атласа.
Пример№3.
По карте атласа определяем, что Центрально – Чернозёмный район специализируется на следующих отраслях АПК:
- выращивание зерновых культур (пшеница, кукуруза) и технических культур( сахарная свекла, подсолнечник).
- на молочно - мясном скотоводстве и свиноводстве.
6. Предложить учащимся самостоятельно определить отрасли специализации заданных каждой группе экономических районов. Данные занести в предложенную таблицу.
7. Учитель предлагает командам принять решение о специализации экономических районов и, на основе полученной информации, озвучить и кратко обосновать своё решение.
Команды выносят свое решение.
8. Учитель предлагает сделать прогноз:
Какие отрасли специализации могли бы иметь экспортную направленность в другие страны? Почему ?
Итог урока. Сегодня мы учились определять специализацию экономических районов страны и принимать решения о возможном экспорте продукции в другие страны. Все полученные данные необходимы будут нам на последующих уроках при более детальном изучении экономико - географического положения каждого района.
Домашнее задание: параграф 41, рабочая тетрадь: стр. 59 задания 1, 2, 3 и стр. 60 задание 1, 2.