Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок географии по теме "Обобщение знаний учащихся по разделу "Народное хозяйство России""

Урок географии по теме "Обобщение знаний учащихся по разделу "Народное хозяйство России""

Урок содержит задания для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по данной теме. На уроке учащиеся работают в группах где задания предусмотрены разноуровневого характера.
08.11.2014

Описание разработки

Задачи урока:

повторить, закрепить, обобщить знания об особенностях хозяйства России, его отраслевом составе;

совершенствовать коммуникативную и информационную компетенцию учащихся, умение слышать и слушать.

Тип урока: повторение материала в форме игры "Своя игра", «Аукцион»

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Оборудование:

  • учебник географии 9 класса "География: Россия. Хозяйство" под ред. Е. М. Домогацких;
  • атлас, задания по группам
  • презентация "Своя игра" в формате Power Point;
  • презентация в формате SMART;
  • карта России;
  • интерактивный тест.

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим творческий отчет по теме “Межотраслевые комплексы – факторы размещения производства”. Для того, чтобы страна и люди, живущие в ней, чувствовали себя хорошо, росло их благосостояние, необходимо устойчивое и поступательное движение экономики, т. е. народного хозяйства страны. Вам, молодым, придется с утроенной энергией браться за дело. А чтобы лучше работать, необходимы знания, которые мы и постараемся показать и применить при подготовке к ГИА. . Я желаю вам успехов.

Итак, мы начинаем работу.

В 1 - м туре

Вам предлагаются задания по на слайдах 1 - 7

 Итак, вы повторили некоторые понятия из раздела «Хозяйство России», предлагаю вам поучаствовать в аукционе

Во 2 - м туре

вы должны купить на аукционе проекты предприятий, которые могут быть размещены в данной местности. Чтобы купить проект, вы должны будете ответить на 2 вопроса. Отвечает любой из группы.

На аукцион выставляется 1 лот – проект металлургического предприятия. Кто желает купить?

Вопросы:

Что такое народное хозяйство?

Что значит специализация?

Проект продан.

2 лот – проект сахарного завода. Кто желает купить?

Вопросы:

Что такое отрасль?

Что означает себестоимость?

Проект куплен.

3 лот

– проект целлюлозно - бумажного комбината. Желающие есть?

Вопросы:

Что такое межотраслевой комплекс?

Что означает комбинирование?

Проект продан.

4 - й лот – автомобильный завод. Покупайте, не стесняйтесь.

Вопросы: 1. Какой транспорт в России лидирует по грузоперевозкам?

2. Что такое ресурсообеспеченность?

5 - й лот - авиационный завод

Вопросы:

Что такое фактор размещения?

Что значит кооперирование?

Вот вы и стали проектировщиками. Теперь наступил важный момент, насколько правильно вы выбрали проект.

В 3 - м туре

вам необходимо сделать технико - экономическое обоснование выбранного проекта, указав место строительства предприятия, факторы размещения. Времени у вас немного – всего 3 минуты. Затем главный специалист отчитывается о работе группы.

По истечении времени от каждой группы выступает главный инженер, говорит о месте выбора завода и факторах размещения – отчет групп. Каждая группа имеет право дополнять и исправлять выступающих.

Итак, подведем итоги нашей работы. Сделайте вывод, почему, для чего необходимо учитывать факторы размещения?

Спасибо. Вы молодцы! Показали хорошие знания, вам можно доверить будущее России.

А сейчас следующий этап урока.

2) «Своя игра» (Презентация в формате Power Point)

Учитель напоминает правила игры, в которой участвуют не отдельные ученики, а все учащиеся, объединённые в группы. Результаты будут фиксироваться на доске.

Предлагаемые задания (в игре цена вопросов - 100, 200, 300, 400, 500 баллов):

Тема "Общая характеристика хозяйства":

Хозяйство, сложившееся исторически в границах государства (народное хозяйство).

Часть населения страны, которая способна работать (трудовые ресурсы).

Занятое население, работающее в народном хозяйстве, и безработные, ищущие работу и готовые к труду. (экономически активное население).

На современном этапе развития России основную часть её богатства составляет (природно - ресурсный капитал или природные ресурсы).

Все материально - вещественные ресурсы, многократно используемые в производстве для создания материальных и духовных ценностей (здания, транспортные средства, оборудование, скот) (производственный капитал).

Тема "Промышленность":

Самый крупный промышленный комплекс по объёму производимой продукции - ТЭК - более 20%. Назовите его отраслевой состав (топливная промышленность, электроэнергетика, транспортировка).

Череповец, Старый Оскол, Липецк, Новокузнецк, Магнитогорск, Чусовой - это центры… (чёрной металлургии)

Зерноуборочные комбайны производят в районах выращивания зерна (Ростов - на - Дону, Красноярск), льноуборочные - в местах произрастания льна (Бежецк). Назовите фактор размещения этих предприятий (потребительский).

Одной из общих проблем обрабатывающей промышленности является низкая доля современной продукции. Назовите другие проблемы (устаревшее оборудование, дефицит квалифицированных кадров).

Это один из крупнейших районов горно - химической промышленности. Здесь сосредоточено 100% общероссийской добычи этого полезного ископаемого, оно очень высокого качества. По размерам его добычи Россия уступает только Канаде. Назовите полезное ископаемое и центры его добычи (калийные соли, Соликамск и Березники Пермского края).

Тема "АПК":

Основная зерновая культура в России (пшеница).

Они могут пастись на горных склонах, преодолевать большие расстояния, круглогодично находиться на пастбищах. Их часто разводят на землях, не пригодных для других отраслей сельского хозяйства. Назовите этих животных (овцы).

На территории Пермского края преобладает молочное скотоводство. Почему? (наличие кормовой базы - зелёные сочные корма и силос).

Почему машиностроение и химическая промышленность являются одним из звеньев АПК? (для с/х дают машины, оборудование, удобрения, средства защиты растений)

Почему в России доля продуктов питания иностранного производства составляет более 40%, а доля импортной одежды - 75%? (недостаточный уровень развития сельского хозяйства, машиностроения, химической, текстильной промышленности)

Тема "Сфера услуг":

Что является продукцией данной сферы? (услуги в качестве деятельности).

Вам дали задание: определить грузооборот автомобильного транспорта. Какие данные для этого вы должны найти? (количество перевезённого груза и расстояние перевозк, эти данные перемножить).

16 декабря 2009 года был пущен новый скоростной экспресс (250 км/час) по маршруту Санкт - Петербург - Москва. Как он называется? (Сапсан)

Летом мы решили совершить путешествие на теплоходе из Соликамска до северного порт Мурманск. Возможно ли это? (^ Да, Кама - Волга - Волго - Балтийский канал - Онежское озеро - Беломорско - Балтийский канал - Белое море - Баренцево море).

Основой науки являются научные кадры. По числу занятых в науке Россия является одним из мировых лидеров. Какая проблема характерна для российских научных кадров и почему? ("старение", слабый приток молодёжи - снижение престижа профессии, низкая заработная плата)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок обобщающего повторения по географии в 9-м классе - Хозяйство России

Задачи урока:


  • повторить, закрепить, обобщить знания об особенностях хозяйства России, его отраслевом составе;


  • совершенствовать коммуникативную и информационную компетенцию учащихся, умение слышать и слушать.



Тип урока: повторение материала в форме игры "Своя игра", «Аукцион»

Форма организации учебной деятельности: групповая.


Оборудование:


  • учебник географии 9 класса "География: Россия . Хозяйство" под ред. Е. М. Домогацких;


  • атлас;, задания по группам


  • презентация "Своя игра" в формате Power Point;


  • презентация в формате SMART;


  • карта России;


  • интерактивный тест.


Ход урока


    1. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим творческий отчет по теме “Межотраслевые комплексы – факторы размещения производства”. Для того, чтобы страна и люди, живущие в ней, чувствовали себя хорошо, росло их благосостояние, необходимо устойчивое и поступательное движение экономики, т.е. народного хозяйства страны. Вам, молодым, придется с утроенной энергией браться за дело. А чтобы лучше работать, необходимы знания, которые мы и постараемся показать и применить при подготовке к ГИА.. Я желаю вам успехов.

Итак, мы начинаем работу.

В 1-м туре

Вам предлагаются задания по на слайдах 1-7

Итак, вы повторили некоторые понятия из раздела «Хозяйство России», предлагаю вам поучаствовать в аукционе

Во 2-м туре

вы должны купить на аукционе проекты предприятий, которые могут быть размещены в данной местности. Чтобы купить проект, вы должны будете ответить на 2 вопроса. Отвечает любой из группы.

На аукцион выставляется 1 лот – проект металлургического предприятия. Кто желает купить?

Вопросы:

  1. Что такое народное хозяйство?

  2. Что значит специализация?

Проект продан.

2

лот – проект сахарного завода. Кто желает купить?

Вопросы:

  1. Что такое отрасль?

  2. Что означает себестоимость?

Проект куплен.

3 лот

– проект целлюлозно-бумажного комбината. Желающие есть?

Вопросы:

  1. Что такое межотраслевой комплекс?

  2. Что означает комбинирование?

Проект продан.

4-й лот – автомобильный завод. Покупайте, не стесняйтесь.

Вопросы: 1. Какой транспорт в России лидирует по грузоперевозкам?

2.Что такое ресурсообеспеченность?

5-й лот- авиационный завод

Вопросы:

  1. Что такое фактор размещения?

  2. Что значит кооперирование?

Вот вы и стали проектировщиками. Теперь наступил важный момент, насколько правильно вы выбрали проект.

В 3-м туре

вам необходимо сделать технико-экономическое обоснование выбранного проекта, указав место строительства предприятия, факторы размещения. Времени у вас немного – всего 3 минуты. Затем главный специалист отчитывается о работе группы.

По истечении времени от каждой группы выступает главный инженер, говорит о месте выбора завода и факторах размещения – отчет групп. Каждая группа имеет право дополнять и исправлять выступающих.

Итак, подведем итоги нашей работы. Сделайте вывод, почему, для чего необходимо учитывать факторы размещения?

Спасибо. Вы молодцы! Показали хорошие знания, вам можно доверить будущее России.

А сейчас следующий этап урока.



2) «Своя игра» (Презентация в формате Power Point)

Учитель напоминает правила игры, в которой участвуют не отдельные ученики, а все учащиеся, объединённые в группы. Результаты будут фиксироваться на доске.

Предлагаемые задания (в игре цена вопросов - 100, 200, 300, 400, 500 баллов):

Тема "Общая характеристика хозяйства":


  1. Хозяйство, сложившееся исторически в границах государства (народное хозяйство).


  2. Часть населения страны, которая способна работать (трудовые ресурсы).


  3. Занятое население, работающее в народном хозяйстве, и безработные, ищущие работу и готовые к труду. (экономически активное население).


  4. На современном этапе развития России основную часть её богатства составляет (природно-ресурсный капитал или природные ресурсы).


  5. Все материально-вещественные ресурсы, многократно используемые в производстве для создания материальных и духовных ценностей (здания, транспортные средства, оборудование, скот) (производственный капитал).


Тема "Промышленность":


  1. Самый крупный промышленный комплекс по объёму производимой продукции - ТЭК - более 20%. Назовите его отраслевой состав (топливная промышленность, электроэнергетика, транспортировка).


  2. Череповец, Старый Оскол, Липецк, Новокузнецк, Магнитогорск, Чусовой - это центры… (чёрной металлургии)


  3. Зерноуборочные комбайны производят в районах выращивания зерна (Ростов-на- Дону, Красноярск), льноуборочные - в местах произрастания льна (Бежецк). Назовите фактор размещения этих предприятий (потребительский).


  4. Одной из общих проблем обрабатывающей промышленности является низкая доля современной продукции. Назовите другие проблемы (устаревшее оборудование, дефицит квалифицированных кадров).


  5. Это один из крупнейших районов горно-химической промышленности. Здесь сосредоточено 100% общероссийской добычи этого полезного ископаемого, оно очень высокого качества. По размерам его добычи Россия уступает только Канаде. Назовите полезное ископаемое и центры его добычи (калийные соли, Соликамск и Березники Пермского края).


Тема "АПК":


  1. Основная зерновая культура в России (пшеница).


  2. Они могут пастись на горных склонах, преодолевать большие расстояния, круглогодично находиться на пастбищах. Их часто разводят на землях, не пригодных для других отраслей сельского хозяйства. Назовите этих животных (овцы).


  3. На территории Пермского края преобладает молочное скотоводство. Почему? (наличие кормовой базы - зелёные сочные корма и силос).


  4. Почему машиностроение и химическая промышленность являются одним из звеньев АПК? (для с/х дают машины, оборудование, удобрения, средства защиты растений)


  5. Почему в России доля продуктов питания иностранного производства составляет более 40%, а доля импортной одежды - 75%? (недостаточный уровень развития сельского хозяйства, машиностроения, химической, текстильной промышленности)


Тема "Сфера услуг":


  1. Что является продукцией данной сферы? (услуги в качестве деятельности).


  2. Вам дали задание: определить грузооборот автомобильного транспорта. Какие данные для этого вы должны найти? (количество перевезённого груза и расстояние перевозк, эти данные перемножить).


  3. 16 декабря 2009 года был пущен новый скоростной экспресс (250 км/час) по маршруту Санкт-Петербург - Москва. Как он называется? (Сапсан)


  4. Летом мы решили совершить путешествие на теплоходе из Соликамска до северного порт Мурманск. Возможно ли это? (^ Да, Кама - Волга - Волго-Балтийский канал - Онежское озеро - Беломорско-Балтийский канал - Белое море - Баренцево море).


  5. Основой науки являются научные кадры. По числу занятых в науке Россия является одним из мировых лидеров. Какая проблема характерна для российских научных кадров и почему? ("старение", слабый приток молодёжи - снижение престижа профессии, низкая заработная плата)


Следующий этап урока.

Наша страна обладает богатейшими запасами природного сырья и ТЭК является главным в формировании благополучия страны.

Предлагаю выполнить тест «ТЭК», используя интерактивный тест в интернете и проверить свои знания в ГИА. Ссылка на тест у вас есть


http^| samsdam.net|geography|00050.php.
Гости могут тоже выполнить этот тест для себя.

Решите задание из ГИА

  • Разведанные запасы нефти в России составляют около 20 млрд. т. Определите обеспеченность ресурсом на душу населения, если численность населения России около 140 млн. чел.

  • Ответ: R=20 000 000 000 т/140 000 000 чел. =142,9 т/чел



Итак, я надеюсь, все справились блестяще!

Работа в группах.

Здания лежат на столах, нужно ответить на задание 1. и составить синквейн или текст рекламного характера по теме : машиностроительный комплекс.

Оцените друг друга по 5 –й шкале.

Рефлексия.



Мы сегодня работали по заданиям для подготовки к сдачи экзамена в новой форме ГИА , предлагаю поднять карточки зеленого цвета- если вам удалось систематизировать знания из раздела «Хозяйство России» и вам комфортно и понятен материал

Карточки желтого цвет – если у вас остались вопросы по данной теме

Карточки красного цвета –если у вас проблемы в освоении материала

Итог- выполнение итогового теста по теме «Хозяйство России» 2 варианта заданий.

Осуществите взаимопроверку.

Урок окончен.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии по теме "Обобщение знаний учащихся по разделу "Народное хозяйство России"" (60 КB)
