Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Открытый урок по информатике Циклические алгоритмы

Открытый урок по информатике Циклические алгоритмы

Урок в 9 классе по теме Циклические алгоритмы
21.02.2012

Описание разработки

Цели урока: 

общеобразовательная:

- познакомить учащихся с циклическими алгоритмами.

Команда цикла является структурной командой, в отличие от простых команд ШАГ, ПОВОРОТ, ПРЫЖОК.

В теории алгоритмов существует 2 типа циклов:

цикл с предусловием и  цикл с постусловием

Мы с вами будем пользоваться «Цикл с предусловием», где сначала проверяется условие, а затем выполняется тело цикла.

V этап - Закрепление материала

         пока впереди не край, повторять

         конец цикла

         поворот

         прыжок

Задача 2. Начальное состояние: исполнитель находится в нижнем левом углу и смотрит вправо. Нарисовать горизонтальную линию по нижнему краю и правому краю поля.

                   шаг

                   поворот

                   шаг

У-ль: А как еще можно решить эту задачу?

                   сделай ЛИНИЯ

                   сделай ЛИНИЯ

                   пока впереди не край, повторять

                   конец цикла

У-ль: Сделайте вывод. Какие алгоритмы использовали при решении этих задач.

VI этап – Практическая работа

 VII этап - подведение итогов. Оценивание

         С каким новым алгоритмом мы сегодня познакомились? Чему научились на уроке?

§30 (вопросы 1-3).

Открытый урок по информатике Циклические алгоритмы

Содержимое разработки

Урок по информатике

Тема: Циклические алгоритмы. (9 класс)

Цели урока:

  • общеобразовательная:

  • познакомить учащихся с циклическими алгоритмами.

  • формировать навыки использования циклов при решении задач.

  • развивающая: - развивать логическое и алгоритмическое мышление;

  • развивать умение обобщать изучаемые факты и делать выводы.

  • воспитательная: - способствовать развитию информационной культуры;

  • повышать самооценку учащихся.


Оборудование: программная оболочка для контроля знаний Qtest, программа «РОО.ЕХЕ», карточки для практической работы, плакаты.

Ход урока

I этап: организационный.

У-ль: Приветствие. Сегодня на уроке нам понадобятся: тетрадь, ручка, учебник.


II этап: проверка знаний.

У-ль: Проверим знание материала, изученного ранее. Выполним тест на компьютере. Кто справится с тестом раньше, может перейти к изучению новой темы самостоятельно стр. 172, §30, задание 3.

У-ль: Сегодня на уроке с тестом справились на «5» - …чел.,

«4» - …чел.,

«3» - …чел.

Ваши результаты вас устраивают?

Ошибки разберем на следующем уроке.


III этап – подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

У-ль: А сейчас, ответьте на вопрос: Какие алгоритмы вы уже знаете?

Уч-к: Линейные, вспомогательные.

У-ль: Кроме этих существуют и другие. Сегодня познакомимся с одним из них.

У-ль: Решим задачу

Задача: Нарисовать горизонтальную линию через весь экран.

У-ль: Как будем решать эту задачу?

Уч-к: Написать 15 раз команду ШАГ.

У-ль: Сергей выходит к доске и демонстрирует, как он будет рисовать линию с помощью шагов от учительского стола через весь класс по прямой?

  • До каких пор он выполняет команду ШАГ?

Уч-к: Выполняет команду ШАГ, пока не дойдет до стенки.

У-ль: А что он для себя проверяет, пока выполняет команду шаг?

Уч-к: Условие.

У-ль: Какое условие?

Уч-к: ПОКА НЕ СТЕНКА.

У-ль: Почему Сергей остановился?

Уч-к: Дошел до стенки.

У-ль: А дальше он может идти?

Уч-к: Нет

У-ль: Когда он шагал, какая команда повторялась?

Уч-к: Команда ШАГ и проверка условия.

У-ль: А как можно назвать повторяющиеся действия при конкретном условии?

Уч-к: Цикл.

У-ль: Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Уч-к: Циклические алгоритмы.

У-ль: Сегодня на уроке мы познакомимся с командой ЦИКЛ, узнаем формат команды, научимся составлять алгоритмы, используя команду ЦИКЛ. При решении задач будем использовать вспомогательные алгоритмы.

IV этап – изучение нового материала.

У-ль: Откройте тетради, запишите число и тему урока: «ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ».

У-ль: Вернемся к нашей задаче. Запишем программу для ее решения.

Можно записать: 15 раз команду ШАГ.

Но есть и более короткий вариант программы:

пока впереди не край, повторять

шаг

конец цикла

При решении этой задачи использовали команду, которая называется ЦИКЛОМ.


Формат команды цикла следующий:

пока , повторять

начало цикла

конец цикла

У-ль: Эта первая команда из СКИ, которая использует обратную связь между объектом управления (Кенгуренком) и управляющим им компьютером.

Она заключается в том, что проверяется, не вышел ли ГРИС на край поля и не грозит ли ему следующий шаг или прыжок в этом направлении аварией? Проверяемые условия звучат так: «впереди край?» или «впереди не край?». На что машина получает от исполнителя ответ «да» или «нет».

В нашей задаче проверяется условие «Впереди не край?». Если оно истинно, то есть ответ положительный, то делается шаг. Затем происходит возврат на проверку условия, и все повторяется. Если проверка условия дает отрицательный результат, то выполнение цикла завершится и будет исполняться следующая команда программы.


Команда цикла является структурной командой, в отличие от простых команд ШАГ, ПОВОРОТ, ПРЫЖОК.

Структурная команда включает в себя несколько действий:

  • проверка условия;

  • выполнение тела цикла (состоит из нескольких команд).

В теории алгоритмов существует 2 типа циклов:

Циклы



цикл с предусловием цикл с постусловием

(«ЦИКЛ-ПОКА»)

Мы с вами будем пользоваться «Цикл с предусловием», где сначала проверяется условие, а затем выполняется тело цикла.


Решим задачи с помощью циклических алгоритмов

V этап - Закрепление материала

Задача 1: Начальное состояние: исполнитель находится в нижнем правом углу и смотрит вверх. Где будет исполнитель после выполнения следующей программы?

пока впереди не край, повторять

прыжок

конец цикла

поворот

поворот

пока впереди не край, повторять

прыжок

конец цикла ОТВЕТ:

Задача 2. Начальное состояние: исполнитель находится в нижнем левом углу и смотрит вправо. Нарисовать горизонтальную линию по нижнему краю и правому краю поля.

Решение: пока впереди не край, повторять

шаг

конец цикла

поворот

пока впереди не край, повторять

шаг

конец цикла

У-ль: А как еще можно решить эту задачу?

Уч-к: Использовать вспомогательный алгоритм.

сделай ЛИНИЯ

поворот

сделай ЛИНИЯ

процедура ЛИНИЯ

пока впереди не край, повторять

шаг

конец цикла

конец процедуры

У-ль: Сделайте вывод. Какие алгоритмы использовали при решении этих задач.

Уч-к: Вспомогательные и циклические алгоритмы.


VI этап – Практическая работа


У-ль: А теперь выполним вариативную практическую работу


Вариант – 1

Нарисовать прямоугольную рамку по краю поля. И.П. РУ – из любого начального состояния исполнителя.




В
ариант – 2

Составить программу, переводящую исполнителя из нижнего левого угла в верхний правый угол. И.П. РУ – нижний левый угол, направлен вверх




Вариант – 3

Составить программу, переводящую исполнителя в угол поля из любого исходного положения.





VII этап - подведение итогов. Оценивание

Если задача решена, то оценка «5». Если с задачей не справились, то на следующем уроке вернемся к практической работе.

С каким новым алгоритмом мы сегодня познакомились? Чему научились на уроке?

VIII этап - домашнее задание.

§30 (вопросы 1-3).

Составить задачу, для решения которой будут использоваться циклические и вспомогательные алгоритмы.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по информатике Циклические алгоритмы (0.33 MB)
