АФРИКА – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Открытый урок
Годжаева Тамилла Вагифкызы
Учительница географии
№9 средняя школа города Актау
Казахстан, Мангистауская область, город Актау
Цели:
1. Повторить и обобщить знания учащихся о физико-географическом положении материка, его исследований, особенностях рельефа, климата, климатических поясов и природных зон, взаимосвязях между ними, об основных народах и расах, населяющих Африку.
1. Повторить и закрепить приёмы работы с учебником, картами, таблицами, контурами материка; умения выбирать карты нужного содержания для характеристики объектов и устанавливать на основе анализа главные черты, умения работать с номенклатурой, сопоставлять, обобщать факты, делать выводы.
Оборудование: сундучок, рабочие листы «Путеводители», иллюстрация, контурные карты, атласы, карты Африки: физическая, административно-территориальная, природных зон; настенные картины.
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Ход урока:
1. Организационный момент
В класс приглашаются гости, ученики встают и приветствуют.
Вводное слово учителя:
- Сегодня мы с Вами проводим необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, поэтому вы должны быть очень собранными и внимательными.
- Мне хотелось, чтобы вы показали свои знания, умения и творческие способности.
- Я приглашаю вас, отправится в путешествие.
(звучит африканский мотив). 1 слайд
Учитель: -«Неизлечимая страсть к этому материку: если вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, то будет трудно возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт жителей этого материка».
- Ребята Вы догадались, о какой стране идет речь, и куда мы с вами отправимся путешествовать?
- Чем же так удивительна Африка? Что мы о ней знаем?
(Учащиеся предлагают свои варианты)
1. Разминка
Знания об Африке, как материке
Пригодятся нынче нашей детворе
Сегодня всем на удивление,
Игровое повторение!
- Правильно, тема урока «Путешествие по Африке», мы с вами во время путешествия будем выполнять задания, которые встретятся нам на пути.2 слайд
Раз игра, то есть Затейник,
Я сегодня – Коробейник.
У меня товар по теме,
На покупку, будет время
Покупайте Вы задания.
Платой будут ваши знания.
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
- Самым ценным угощеньем в Африке являются финики.3 слайд
- Посмотрите и у нас есть финиковая пальма, но наши финики не простые, в них содержатся задания.
- Подходите по одному, выбирайте финик, читайте ваше задание и отвечайте, если затрудняетесь с ответом, вам помогут.
Вопрос:
1. Почему материк Африкой зовут?
(название произошло от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка).
1. Какое место по величине занимает Африка среди материков?
(второе после Евразии).
1. На какие регионы делится Африка?
(на Северную, Западную и Центральную, Восточную и Южную Африку).
1. Самые низкие и высокие люди на земле.
(пигмеи 120-140 см и ватузи).
1. Чем славится Африка, какие рекорды ей принадлежат?
(самая длинная река – Нил, самое длинное озеро – Танганьика, самая большая тропическая пустыня – Сахара, самое высокое животное – жираф).
- Молодцы, продолжаем наше путешествие.
- У вас на парте лежит путеводитель по Африке.
1. Повторение и обобщение знаний
Задание 1:
- Ознакомьтесь с первым заданием.
- Допишите, чем является указанный географический объект.4 слайд
1) Индийский океан
2) Аравийское море
3) Суэцкий канал
4) Средиземное море
5) Мозамбикский пролив
6) Гибралтарский пролив
7) Красное море
8) Гвинейский залив
9) Атлантический океан
10) Аденский пролив
- Ребята, самостоятельно проверьте своё задание, за каждый правильный ответ ставим 1 балл. 5 слайд
- Кто набрал 10 баллов? Кто 9?..
- Молодцы, продолжим наше путешествие.
- Ребята посмотрите, Атлантический океан выбросил на побережье Африки сундучок.
- Что, ребята в нём? Карта…?
- Давайте восстановим карту.
Задание 2.
- Для этого нам нужно правильно назвать географические объекты Африки:6 слайд
1. крайняя западная точка материка – м. Альмади
2. остров – Мадагаскар
3. залив – Гвинейский
4. море – Средиземное
5. пролив – Гибралтарский
6. крайняя южная точка – м. Игольный
7. море – Красное
8. океан – Атлантический
9. полуостров – Сомали
10. пролив –Мозамбикский.
- Молодцы, отлично справились с заданием.
Задание 3.
- Чтобы полностью восстановить нашу карту, вам предлагается в течение 3 минут подписать в контурной карте данные объекты. 7 слайд
- Работу выполняем самостоятельно.
Килиманджаро, Конго, Атлас, м. Игольный, Лимпопо, Чад, Мадагаскар, Суэцкий канал, Нигер, Сомали, Альмади, Гвинейский залив, Красное море, Мозамбикский пролив, Средиземное море.
- Африканцы дружный народ и всегда приходят на помощь друг другу.
- И мы с вами сейчас поработаем в парах.
Задание 4.
- У каждого в путеводителе 7 вопросов. 8 слайд
- Соотнесите номер вопроса с номером ответа, и впишите номер ответа в таблицу.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Ответы:
1. Килиманджаро
2. Мадагаскар
3. Гвинейский
4. Суэцкий
5. 30.3 мил.км2
6. Бен-Секка
7. Сев. Двина
8. Альмади
9. Гренландия
10. Тянь-шань
11. Экватор
12. Игольный
13. Сомали
14. Гибралтарский
15. Марьято
16. Рас-Хафун
17. 24.2 мил.км.2
18. Нил
19. Амазонка
20. Анды
21. Атлас
Вопросы:
1. Самый большой остров Африки?
2. Площадь Африки?
3. Крайняя северная точка Африки?
4. Как называется самая максимальная высота Африки 5895м.? Гора и вулкан……
5. Что пресекает Африку почти по середине?
6. От Европы Африку отделяет неглубокий узкий пролив. Как он называется?
7. Как называется крайняя южная точка Африки?
8. Как называется перешеек, который на северо – востоке соединяет Африку с Евразией?
9. Как называется крупный полуостров Африки?
10. Назовите большой залив у берегов Африки.
11. Крайняя западная точка Африки называется….
12. Назовите крайнюю восточную точку Африки.
13. Крупнейшая река Африки – это….
14. Назовите горы на северо- западе Африки.
Взаимопроверка: 9 слайд
1 2
2 5
3 6
4 1
5 11
6 14
7 12
8 4
9 13
10 3
11 8
12 16
13 18
14 21
- Поменяйтесь путеводителями и проверьте работу друг у друга по слайду.
- Молодцы!
1. Физкультминутка10 слайд
- Ребята вы долго путешествовали, а теперь привал!
- Встаньте у своих парт и выполняйте за мной все движения.
Я по Африке иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).
(После выполнения физкультминутки звучит музыка, для выхода пирата, стук в дверь, заходит пират с письмом в бутылке и говорит: - Давным– давно на побережье Африки нашел сокровища, среди них было письмо и я ни как не могу его прочитать.
- Помогите мне!
- Поможем, ребята?
- Сейчас вы будете выполнять задание сообща, подходите и помогайте.
Задание 5.
- Нужно восстановить письмо, вставляем пропущенные слова.
- Садитесь на свои места. Прочитайте письмо, что у вас получилось.
Африку почти посередине пересекает …(экватор)… и поэтому она находится в …(северном)…и…(южном)… полушариях.
Нулевой меридиан пересекает Африку в …(западной)…части и она расположена в …(западном)..… и …(восточном)… полушариях.
Африка удалена от всех материков, кроме …(Евразии)……
Африку омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.
- Молодцы, правильно восстановили письмо и помогли пирату.
- Ребята, в письме говорится, чтоАфрику омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.
- Это влияет на климат Африки? (ребята отвечают на вопрос)
- Ну, а теперь выполните следующее задание в вашем путеводителе, самостоятельно.
Задание 6.
- Предлагается подчеркнуть правильные ответы. 11слайд
А) Подчеркните климатические пояса, характерные для Африки:
- арктический,
- тропический,
- субтропический,
- экваториальный,
- умеренный,
- субарктический.
Б) Определите, какие природные зоны соответствуют субэкваториальному климатическому поясу:
- влажные экваториальные леса,
- саванны и редколесья,
- переменно-влажные леса,
- степи,
- пустыни.
-Мы сможем, продолжим наше путешествие, выполнив следующее задание вместе.
- Посмотрите на слайд.
Задание 7.
- Определите, к какой природной зоне соответствуют эти характеристики:
(Экваториальные леса) 12 слайд
1. лесная растительность расположена ярусами;
2. обезьяны, леопард, окапи обитатели этой зоны;
3. много деревьев с ценной древесиной.
(Саванна) 13слайд
1. занимает почти 40% площади материка;
2. богатые перегноем красно-бурые почвы;
3. самый богатый и разнообразный животный мир на Земле.
(Тропические пустыни) 14 слайд
1. дожди не выпадают годами;
2. почвы практически отсутствуют;
3. места обитания верблюда, вельвичии, лисицы.
- Молодцы, работали активно и с этим заданием вы тоже справились.
- Ребята все знают, что животный и растительный мир Африки богат и разнообразен и это привлекало внимание многих исследователей.
Задание 8.
- Вспомните их, а помощником будет вам учебник, откройте страницу 112.
- Ваша задача повторить материал, выбрать одного - двух исследователей и сформулировать главные его результаты исследования, данные поместить в таблицу в вашем путеводителе.
Имя исследователя Результаты исследования
Проверка:
Имя исследователя Результаты исследования
Д. Ливингстон Р.Замбези, на ней вдп. Виктория, расположение о. Ньяса и о. Таньганьика и р. Луалабы( бассейн р. Конго)
Д.Стенли Долина р. Конго
В.В.Юнкер Составил первую карту водораздела рек – Нила, Конго и Нигера.
- Ребята все справились с заданием. Молодцы!
- Наше путешествие на этом закончилось.
1. итог. Оценки.
- Я скажу Вам, в заключение,
Что проверю Ваше рвение,
Кто что помнит, что забыл
Что усвоил, а может, пропустил,
а на следующем уроке
мы послушаем итоги.
1. Рефлексия 15слайд
• Ребята вам понравилось путешествие по Африке?
• вам было интересно?
- У Вас на столе 3 карточки с изображением: жирафа, слона и оазиса в пустыне Сахара.
- С помощью карточек вам предлагается, оценить урок.
Жирафы означает, что:
- Мне было не интересно.
Слоны означает, что:
- Урок был интересным, но я испытывал трудности.
Оазис в пустыни Сахара означает, что:
- Мне было интересно, легко, я совсем справился.
- Оценка за урок, будет поставлена после проверки путеводителя.
- Спасибо вам ребята за активное участие на уроке. Урок окончен. До свидание! 16 слайд