Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Австралия, её географическое положение и история исследования (разработка урока)

Австралия, её географическое положение и история исследования (разработка урока)

Урок поможет сформировать знания о физико – географическом положении Австралии, истории открытия и исследования этого материка.
16.05.2016

Описание разработки

Цель: познавательная - используя деятельность учащихся в парах, сформировать у них знания о физико – географическом положении Австралии, истории открытия и исследования этого материка.

Развивающая - создать условия для повышения интеллектуального уровня, развития личности учащихся в результате мыслительной деятельности при построении знаний.

Воспитательная - формирование чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда. Общедидактическая цель: - создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.

Тип урока: изучение нового материала

Организационный момент

1. Изучение нового материала Предлагаю Вам строки Ж. Верна из книги «Дети капитана Гранта»

1). “А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Ж. Верн

Австралия, её географическое положение и история исследования (разработка урока)

Как вы думаете, о каком географическом объекте идёт речь?

2). Попытайтесь разгадать ребус:

3). Ваше мнение, с каким материком мы сегодня познакомимся? (Австралия)

4). Перед Вами карта мира. Сравните, как расположена Австралия относительно других материков? Ваше мнение (Удалена практически от всех материков). Действительно, огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки. Австралийский материк близок лишь к юго - восточной части Азии, а группа Больших Зондских островов словно «мост» между этими материками. Столетие назад путешествие из Европы в Австралию занимало от 7 месяцев до 1 года. В настоящее время перелёт из Москвы длится около суток, с обязательной посадкой в Дели или Сингапуре

5). Основываясь на этих данных, можно выдвинуть следующую гипотезу:

Если материк находится изолированно(далеко) от других материков, то он самый необычный.

6). Решением этой гипотезы мы сегодня и займёмся. Ваши предложения, что мы для этого должны сделать. С чего мы должны начать? Будем изучать материк по плану. Познакомимся с историей открытия материка и докажем, почему этот материк самый – самый…

7). Записываем дату, тему урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования».

8). Работаем в парах по плану:

1. Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и нулевого меридиана.

2. Найдите крайние точки материка, их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

3. Какие моря и океаны омывают материк.

4. В каких климатических поясах расположен материк.

(выполнение работы, заполнение таблицы).

9). Проверка выполненной работы (по слайдам).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

5





Тема урока: Австралия, её географическое положение и история исследования

Цель: познавательная - используя деятельность учащихся в парах, сформировать у них знания о физико – географическом положении Австралии, истории открытия и исследования этого материка.

Развивающая - создать условия для повышения интеллектуального уровня , развития личности учащихся в результате мыслительной деятельности при построении знаний.

Воспитательная - формирование чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда. Общедидактическая цель: - создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного. Уровневые цели: Тип урока: изучение нового материала Методы: проблемный

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала Предлагаю Вам строки Ж. Верна из книги «Дети капитана Гранта»

1). “А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Ж. Верн

Как вы думаете, о каком географическом объекте идёт речь?

2). Попытайтесь разгадать ребус:

3). Ваше мнение, с каким материком мы сегодня познакомимся? (Австралия)

4). Перед Вами карта мира. Сравните, как расположена Австралия относительно других материков? Ваше мнение (Удалена практически от всех материков). Действительно, огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки. Австралийский материк близок лишь к юго - восточной части Азии, а группа Больших Зондских островов словно «мост» между этими материками. Столетие назад путешествие из Европы в Австралию занимало от 7 месяцев до 1 года. В настоящее время перелёт из Москвы длится около суток, с обязательной посадкой в Дели или Сингапуре

5). Основываясь на этих данных, можно выдвинуть следующую гипотезу:

Если материк находится изолированно(далеко) от других материков, то он самый необычный.

6). Решением этой гипотезы мы сегодня и займёмся. Ваши предложения, что мы для этого должны сделать. С чего мы должны начать? Будем изучать материк по плану. Познакомимся с историей открытия материка и докажем, почему этот материк самый – самый…

7). Записываем дату, тему урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования».

8). Работаем в парах по плану:

  1. Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и нулевого меридиана.

  2. Найдите крайние точки материка, их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

  3. Какие моря и океаны омывают материк.

  4. В каких климатических поясах расположен материк.

( выполнение работы, заполнение таблицы).


№ п/п

Вопросы плана

Ответы

1

Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и 180 меридиана.

Южнее, южный тропик проходит через центральную часть материка, 180 меридиан располагается восточнее

2

Найдите крайние точки материка, их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток:


мыс Йорк - 11° ю. ш., 143° в. д.;

мыс Юго – Восточный - 38° ю. ш., 147° в. д.;

мыс Стип- Пойнт - 26° ю. ш., 114° в. д.;

мыс Байрон - 28° ю. ш., 154° в. д.



протяжённость1) с запада на восток в градусах и километрах по параллели 26° ю. ш.:


а) 154°–114°=40° (длина 1° на параллели 26° приблизительно равна 100 км);
б) 100 км Х 40 °=4000 км;

2) с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 142° в. д.:

а) 38°–11°=27°;

б) 111 км Х 27° = 2997 км.

3

Какие моря и океаны омывают материк.


Индийский океан; моря: Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово; заливы: Большой Австралийский, Карпентария.

4

В каких климатических поясах расположен материк.


Субэкваториальный, тропический, субтропический


9). Проверка выполненной работы ( по слайдам).

ФИЗМИНУТКА

10). Индивидуальные и групповые задания:

- история открытия материка;

- докажите, что материк Австралия – самый – самый…

История открытия материка

А) Первое достоверное сообщение о наблюдении европейцами австралийской территории относится к 1606 году, когда экспедиция голландца Виллема Янсзона на корабле «Дёйфкен» исследовала залив Карпентария и высадилась на берег на полуострове Кейп-Йорк.

Б) Абель Тасман в середине XVII века описал берега континента от мыса Йорк до Южного тропика. Тасман доказал, что Австралия – самостоятельный материк. В то время его называли новой Голландией. Открыл остров, позже названный его именем.

В) 1770 г. английский мореплаватель Джеймс Кук повторно «открыл» Австралию, которая вскоре была объявлена колонией Англии. Кук первым проследил восточное побережье от мыса Йорк и открыл Большой Барьерный риф.

Г) В 1803 году Мэтью Флиндерс совершил плавание вокруг берегов материка и составил карту всего материка. Он предложил назвать его «Австралией».

Д) В 70-е годы XIX в. в Австралии жил и работал известный русский путешественник и этнограф Миклухо-Маклай.

Найдите главную мысль в каждом абзаце, запишите её в колонке напротив

Текст

Главная мысль

  1. Площадь (в тыс. кв. км):

Евразии – 54900

Африка – 30320

Северная Америка – 24250

Южная Америка – 17830

Антарктида – 14110

Австралия - 7687

Самый______________________материк

2. Австралия лежит в жарком тепловом поясе

Самый ____________________ материк

3. В Австралии выпадает наименьшее количество осадков

Самый ____________________ материк

4. Огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки.

Самый ____________________ материк

5. Почти половина материка не превышает по высоте 300 м.

Самый ____________________ материк

6. Отсутствуют вулканы, не случаются землетрясения

Самый ____________________ материк

7. 75 % растений и 95 % животных встречаются только в Австралии. Много животных, которые вымерли на других материках и сохранились только здесь

Самый ____________________ материк


11). История открытия материка (по слайдам)

12) Если материк находится изолированно (далеко) от других материков, то он самый необычный

13). Самый – самый материк…

Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все больше и больше высыхают; где нет влаги ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где растут огнестойкие леса; где каменные плиты тают от дождя; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы, например у ехидны и утконоса, что заставило ученых выделить их в особый класс птицезверей; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины. ... Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!” (Ж. Верн).

3. Домашнее задание:

  • Параграф 35, стр. 148- 149

  • Нанести на контурную карту моря и океаны, омывающие Австралию

  • Составить кроссворд из 10 слов по теме урока (дополнительно)

4. Индивидуальная работа

Цель: Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:

  • Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому________________

  • Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя______________

  • Я понял(а) материал частично_______

  • Я ничего не понял(а)________

  • Могу оценить свою работу на уроке оценкой «__»








-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Австралия, её географическое положение и история исследования (разработка урока) (0.15 MB)
