10
Открытый урок по праву: Правовая игра
Проводят преподаватели права: Сидорова В.А., Коваленко М.А.
Тема урока: Система права. Основные отрасли российского права
Цели урока:
Проведение итогового контроля в игровой форме.
Проверка знаний и умений.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать устойчивую мотивацию к изучению курса «Право»;
заинтересовать студентов в изучении дополнительной литературы;
Воспитательные
создать необходимые условия для формирования собственной гражданской позиции, чувства патриотизма;
Развивающие:
развивать творческие способности обучающихся, духовно-нравственные качества личности;
дать возможность учащимся проявить находчивость, творческую активность;
сформировать умение работать в команде.
Тип урока: Комбинированный, с использование инновационных и игровых технологий.
Форма урока: Правовая игра.
Вид урока: Урок обобщения полученных знаний.
Основные понятия: Социальные нормы, Конституция, Гражданское право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право.
Литература:
Певцова Е.А. «Право», учебник. 2011 г.
Оборудование урока:
использование компьютерной, видео- и аудиоаппаратуры;
карта для жюри и задания для участников;
мультимедиа проектор;
карта для команд (название, эмблема).
План урока:
Организационный момент (1-2 мин.)
Представление команд (название, эмблема, девиз) (5-7 мин.)
Разминка: Решение кроссворда (3 мин.)
Своя игра (60 мин.)
Финальный раунд (5 мин.)
Подведение итогов (5 мин.)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Преподаватели озвучивают тему, цель, задачи урока, стоящие перед учащимися. А также сообщает ход занятия. Затем 1учитель разбивает на 2 команды аудиторию и выбирает себе секретаря. Ему выдается бланк для жюри.
II. Представление команд
Команды формируются путем вытаскивания из мешка цветных листков, соответствующих цвету команды. Сформировавшимся командам раздаются чистые листы, на которых студенты изображают логотип своей команды, ее название и девиз. Кто первым поднимает логотип, той команде предоставляется право отвечать на заданный вопрос. Для решения спорных вопросов в команде выбирается капитан.
III. Разминка: Решение кроссворда
Для начала игры и первого выбора необходимо сделать разминку: решить кроссворд. Команда победители получает право первым отвечать на вопрос.
|
| г |
| |||||||||||||||||||||||
| о | |||||||||||||||||||||||||
| с | |||||||||||||||||||||||||
| у | |||||||||||||||||||||||||
| д | |||||||||||||||||||||||||
|
| р |
| з |
| ф |
| а | ||||||||||||||||||
| о | а | е | р | ||||||||||||||||||||||
| с | к | д | с |
| к |
| |||||||||||||||||||
| с | о | т | е | ч | е | с | т | в | о | ||||||||||||||||
| г | и | м | н |
| р |
|
| в |
| н | |||||||||||||||
|
| я |
| а | о | с | ||||||||||||||||||||
|
| ц |
|
| т | |||||||||||||||||||||
| р | о | д | и | н | а |
| и | ||||||||||||||||||
|
| я |
| п | а | т | р | и | о | т | ||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| у |
|
| ||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ц | |||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| с | и | н | и | й | |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| я |
| |||||||||||||||
Вопрос 1 (Вертикально):
Правило, обязательное для всех
Вопрос 2 (Вертикально):
Основной закон государства
Вопрос 3 (Горизонтально):
Цвет средней полосы российского флага
Вопрос 4 (Вертикально):
Современная организация власти в стране? («Тридевятое царство, тридесятое...»)
Вопрос 5 (Горизонтально):
Человек, который любит свое Отечество
Вопрос 6 (Горизонтально):
Торжественная песня в честь страны
Вопрос 7 (Горизонтально):
Родина, «страна отцов»? («Славься, ... наше свободное!»)
Вопрос 8 (Вертикально):
Полное название нашей страны - Российская ...
Вопрос 9 (Горизонтально):
Место рождения, родимая земля
Вопрос 10 (Вертикально):
Краткое название нашей страны
IV. Своя игра
Команда вправе выбрать любой блок. Согласно выбора команды, учитель открывает нужную ячейку и зачитывает вопрос. Если ответ на вопрос дан неверно, вопрос остается открытым и на него может ответить другая команда. Если ни одна команда не может ответить на вопрос, ответ зачитывается ведущим и очки не засчитываются.
V. Финальный раунд.
Зачитывается финальный вопрос, правильный ответ на который дает 150 очков, что поможет отстающей команде занять лидирующую позицию.
VI. Подведение итогов урока.
Выявление и награждение команды победителя.
Приложение 1.
Карта жюри.
| Название команды | Представление команд | Кроссворд | Своя игра | Финал | Итог |
| 1 |
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
Приложение 2.
Карта Своей игры
| Название команды |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.________ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Итог |
| |||||||||
Анализ урока.
Цели, поставленные, в данном конкретном уроке соответствует требованиям программы «Право». Так же они соответствуют уровню знаний, умений и навыков студентов. Они направлены на воспитание, развитие и обучение учащихся. Цели, поставленные на уроке, были реализованы. Студенты проверили знания в игровой форме, у них были сформировано представление о системности права в РФ, так же студенты учились работать в нестандартных ситуациях, проживая моменты «взлета и падения».
Основные понятия курса были закреплены в блоках, если ответ требовал дополнительного уточнения, студенты их предоставляли. Задания были направлены на воспитание патриотизма, духа гражданственности. Были сформированы навыки работы в группах.
Урок проходил согласно плану урока, который был реализован в полной мере. Тип урока – комбинированный. Урок логически выстроен, так как основные пункты плавно переходят в следующие. Время и нагрузка распределены в соответствии с нормами проведения урока, в том числе и гигиеническим. Формы работы с классом – групповая и индивидуальная. На уроке применялось различное оборудование – карточки, проектор. Такое оборудование всесторонне помогает учителю всецело проверить знания студентов. Урок начинался с организационного момента, в который входят такие элементы, приведение студентов к рабочему состоянию, обоюдное приветствие, запись в журнал отсутвующих, объяснения правила игры.
В конце урока были подведены его итоги, выставлены оценки за зачет, средний бал выполненных работ составляет 4,1. Студенты не активно работавших на занятии не было. Содержание урока соответствует требованиям программы. Материал был адоптирован для студентов I курса специальности «Гостиничный сервис», рассказ учителя и работа учеников сопровождалась различными иллюстрациями, которые в течение урока обсуждались, для наибольшего усвоения и проверки материала. Мотивация учащихся возрастала при использовании инновационных технологий, т.к. используются большое количество наглядного материала, а это вызывает интерес у учащихся. При ведении урока были использованы такие методические приемы, как мозговой штурм, работа с наглядным материалом, работа в тетради, игровая форма. Это позволило эффективно проработать и проверить материал. Работа велась в группах. Активность учащихся в различные этапы было различным. В начале урока учащиеся были менее активны, а к концу урока удалось выстроить диалог с учащимися. На мой взгляд, первый урок прошел успешно, студенты активно шли на контакт и учувствовали в работе. Выполнены все предъявляющиеся к ним требования и необходимые для усвоения задания.
10

Открытый урок по праву: Правовая игра (114.26 KB)

