Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока "Экономическая сфера"

Конспект урока "Экономическая сфера"

На уроке учащиеся закрепляют полученные знаний. Презентация к уроку опубликована раньше.
13.12.2013

Описание разработки

Цели: 

- закрепить ранее изученные экономические термины и понятия: торговля, деньги, банки, предпринимательство, налоги, брокер, корпорация, бартер, акция, инфляция, эмиссия, предпринимательский риск, малый бизнес, маркетинг, производство, цена,и т.д

- познакомить участников аукциона с процедурой его проведения и

использованием кредита под определенный процент;

- приобрести навыки самостоятельного ориентирования в соответствующих правовых отношениях, субъектами «которых они могут являться,

- работать в группе, решать проблемные ситуации.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: ролевая игра.

Задачи урока:

Учащиеся должны повторить и обобщить пройденный материал по разделу в форме игры.

Подготовиться к подведению итогов изучения раздела и к контрольному тестированию.

Активизировать изучение и закрепление понятий, определений, терминов раздела «Экономика».

Ознакомиться с процедурой проведения аукциона, интегрировать знания, полученные на уроках экономики,  истории, государства и права.

Развивать реакцию на ситуативность, умения формулирования и конкретизации ответов на вопросы.

Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к самоутверждению личности.

Формировать непредвзятое отношение к предпринимательству, предприимчивости в условиях рыночной экономики.

Материал обеспечения урока

Для проведения урока понадобятся:

Карточки-номера участников аукциона.

Журнал учета движения лицевых счетов участников аукциона.

Журнал учета движения денежнх средств на лицевом счету банка.

Лицевой счет участников аукциона.

Обозначение рабочих мест (таблички), а также нагрудные значки (визитные карточки) банковской группы, пресс-группы, арбитражной комиссии и ассистента (помощника учителя).

Блокноты (листы бумаги) для пресс-группы, арбитражной комиссии и ассистента.

Перечень аукционных вопросов (лотов), справочная литература, правила проведения аукциона – для арбитражной комиссии.

Гонг – деревянный молоток и подвешенный на опоре металлический диск.

Наглядная агитация (большого формата) сводная таблица «Движение по лицевым счетам участников аукциона». Компьютер с программным обеспечением.

На слайде или высвечено на экране: тема урока, цели урока, задачи, критерии оценок, эпиграф: «Весь мир театр, а люди в нем актеры. И каждый там играет свою роль». Шекспир.

Для вариантов урока-аукциона с наличным обращением денег – денежные купюры, изготовленные на ксероксе (ксерокопии 50, 100, 500-рублевых купюр, или в другой валюте).

Оборудование: раздаточный материал, молоток для аукциона.

Содержание игры: все участники перед началом аукциона получают в банке первоначальный капитал в виде краткосрочного капитала под 30% годовых в размере 1000 монет. Это означает, что в конце аукциона все, взявшие кредит, должны вернуть в банк 1300 монет (1000 монет - это сам кредит и 300 монет составляют 30% годовых от суммы кредита).

Расписываясь в банковской книге «Выдача кредитов» за его получение, ученик одновременно с деньгами получает номер участника. Только имея такой номер, участник может претендовать на тот или иной лот, выставленный на аукционе. Лоты — это предлагаемые вопросы. Правильный ответ на приобретенный вопрос приносит участнику определенный доход.

Игра состоит из III туров. Перед проведением очередного тура аукционист (ведущий аукциона) объявляет порядок проведения торгов и характер предлагаемых лотов.

Ход урока

Учитель: Наша игра поможет вам вспомнить и систематизировать те знания, которые вы получили при изучении темы. Она состоит из трех туров. Игру будет проводить аукционист.

1 тур

Открытый лот — «Конкретный вопрос»

Аукционист: Тур «Открытый лот — «Конкретный вопрос» будет проходить по следующим правилам:

а) аудитории задается конкретный вопрос из области экономики рыночного типа;

б) право на ответ может купить любой из участников, имеющий номер, заплатив наибольшую сумму в ходе открытых торгов,

в) первоначальная стартовая цена каждого лота составляет 100 монет, а торговый (аукционный) шаг — 50 монет. Это означает, что торг ведется суммами, кратными 50 монетам. Например, один из у частников называет сваю цену за конкретный вопрос, предложенный аукционистом — 150 монет.

Называя сваю цену, участник должен поднять и показать аукционисту номер, который он получил перед началом аукциона. Участник, предложивший наибольшую сумму и купивший очередной лот, платит в банк сумму, за которую он купил этот выставленный лог.

За правильный ответ на вопрос, который был им куплен, участник получает денежное вознаграждение от 1000 до 1500 монет в зависимости от сложности вопроса. Если же участник ответил неправильно, он платит в банк штраф в размере 100 монет, а лот снимается с торгов и может быть выставлен в конце тура для повторной продажи с аукциона. Если же у кого-то из участников закончились деньги, он может с разрешения координатора взять в банке дополнительный кредит, но не более 1000 монет и под 50% годовых.

Критерии оценок:

Если участник заработал свыше 4 тысяч у.е., то он оценивается на «отлично».

От 3 до 4 тысяч – «хорошо».

От 2 до 3 тысяч – «удовлетворительно».

Правильность ответа определяет ведущий аукциона, либо в спорных случаях – арбитражная комиссия.

Аукционист громко и четко задает вопрос (объявляет первый открытый лот).

Примечание: ответы на вопросы — в Приложении.

Вопросы для первого тура: Прежде ,чем начать нашу игру мы должны «разогреться», для этого я дарю вам 1й вопрос,  за который вы получите денежное вознаграждение, но получит его тот, кто назовет термин последним   

0. Назовите термины и понятия, которые относятся к  Экономической сфере общества?

Денежное вознаграждение за правильный ответ — 100 у.е.

Стартовая цена вопроса —0.

1. Назовите факторы производства. Вознаграждение 200 у.е.

Стартовая цена 50 у.е.

2 .Объясните,от какого слова призошло понятие фискальный,и что означали эти два слова. Почему  в 18 веке  слово фискал воспринималось с обидой.

Денежное вознаграждение за правильный ответ — 1000 у.е.

Стартовая цена вопроса — 100 у.е. Кто дает большую сумму?

3. Расположите слова в последовательности отражающей процесс преобразования объектов природы в предмет потребления.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя образовательная школа № 19

имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева

города Димитровграда, Ульяновской области







Конспект открытого урока по обществознанию:

«Экономическая сфера общества»















Форма урока: аукцион с использованием мультимедийной презентации. Тип урока: повторительно — обобщающий.

Выполнил: учитель высшей категории Молева Алевтина Ивановна.














Димитровград 2013

Экономическая сфера
(ролевая игра «Аукцион»)
По учебнику «Обществознание». 11 класс.
Под редакцией Л.Н. Боголюбова и А. Ю. Лазебниковой


Цели:

- закрепить ранее изученные экономические термины и понятия: торговля, деньги, банки, предпринимательство, налоги, брокер, корпорация, бартер, акция, инфляция, эмиссия, предпринимательский риск, малый бизнес, маркетинг, производство, цена,и т.д

- познакомить участников аукциона с процедурой его проведения и

использованием кредита под определенный процент;

- приобрести навыки самостоятельного ориентирования в соответствующих правовых отношениях, субъектами «которых они могут являться,

- работать в группе, решать проблемные ситуации.


Тип урока: повторительно-обобщающий.


Форма урока: ролевая игра.


Задачи урока:

  1. Учащиеся должны повторить и обобщить пройденный материал по разделу в форме игры.

  2. Подготовиться к подведению итогов изучения раздела и к контрольному тестированию.

  3. Активизировать изучение и закрепление понятий, определений, терминов раздела «Экономика».

  4. Ознакомиться с процедурой проведения аукциона, интегрировать знания, полученные на уроках экономики, истории, государства и права.

  5. Развивать реакцию на ситуативность, умения формулирования и конкретизации ответов на вопросы.

  6. Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к самоутверждению личности.

  7. Формировать непредвзятое отношение к предпринимательству, предприимчивости в условиях рыночной экономики.


Материал обеспечения урока

Для проведения урока понадобятся:

  1. Карточки-номера участников аукциона.

  2. Журнал учета движения лицевых счетов участников аукциона.

  3. Журнал учета движения денежнх средств на лицевом счету банка.

  4. Лицевой счет участников аукциона.

  5. Обозначение рабочих мест (таблички), а также нагрудные значки (визитные карточки) банковской группы, пресс-группы, арбитражной комиссии и ассистента (помощника учителя).

  6. Блокноты (листы бумаги) для пресс-группы, арбитражной комиссии и ассистента.

  7. Перечень аукционных вопросов (лотов), справочная литература, правила проведения аукциона – для арбитражной комиссии.

  8. Гонг – деревянный молоток и подвешенный на опоре металлический диск.

  9. Наглядная агитация (большого формата) сводная таблица «Движение по лицевым счетам участников аукциона». Компьютер с программным обеспечением.

  10. На слайде или высвечено на экране: тема урока, цели урока, задачи, критерии оценок, эпиграф: «Весь мир театр, а люди в нем актеры. И каждый там играет свою роль». Шекспир.

  11. Для вариантов урока-аукциона с наличным обращением денег – денежные купюры, изготовленные на ксероксе (ксерокопии 50, 100, 500-рублевых купюр, или в другой валюте).


Оборудование: раздаточный материал, молоток для аукциона.


Содержание игры: все участники перед началом аукциона получают в банке первоначальный капитал в виде краткосрочного капитала под 30% годовых в размере 1000 монет. Это означает, что в конце аукциона все, взявшие кредит, должны вернуть в банк 1300 монет (1000 монет - это сам кредит и 300 монет составляют 30% годовых от суммы кредита).

Расписываясь в банковской книге «Выдача кредитов» за его пол-
учение, ученик одновременно с деньгами получает номер участника. Т
олько имея такой номер, участник может претендовать на тот или
ной лот, выставленный на аукционе. Лоты — это предлагаемые вопро-
сы. Правильный ответ на приобретенный вопрос приносит участнику определенный доход.

Игра состоит из III туров. Перед проведением очередного тура
аукционист (ведущий аукциона) объявляет порядок проведения торго-
в и характер предлагаемых лотов.

Ход урока

Учитель: Наша игра поможет вам вспомнить и систематиз-
ировать те знания, которые вы получили при изучении темы. Она
состоит из трех туров. Игру будет проводить аукционист.

1 тур
Открытый лот «Конкретный вопрос»

Аукционист: Тур «Открытый лот — «Конкретный вопрос» будет проходить по следующим правилам:

а) аудитории задается конкретный вопрос из области экономик-
и рыночного типа;

б) право на ответ может купить любой из участников, имею-
щий номер, заплатив наибольшую сумму в ходе открытых торгов,

в) первоначальная стартовая цена каждого лота составляет
100 монет, а торговый (аукционный) шаг — 50 монет. Это означает,
что торг ведется суммами, кратными 50 монетам. Например, один из у
частников называет сваю цену за конкретный вопрос, предложенный аукционистом — 150 монет.

Называя сваю цену, участник должен поднять и показать аукционисту номер, который он получил перед началом аукциона. Участник, предложивший наибольшую сумму и купивший очеред-
ной лот, платит в банк сумму, за которую он купил этот выставленный лог.

За правильный ответ на вопрос, который был им куплен, участник получает денежное вознаграждение от 1000 до 1500 монет в зависимости от сложности вопроса. Если же участник ответил неправильно, он платит в банк штраф в размере 100 монет, а лот снимается с торгов и может быть выставлен в конце тура для повторной
продажи с аукциона. Если же у кого-то из участников закончились
деньги, он может с разрешения координатора взять в банке дополни-
тельный кредит, но не более 1000 монет и под 50% годовых.

Критерии оценок:

Если участник заработал свыше 4 тысяч у.е., то он оценивается на «отлично».

От 3 до 4 тысяч – «хорошо».

От 2 до 3 тысяч – «удовлетворительно».

Правильность ответа определяет ведущий аукциона, либо в спорных случаях – арбитражная комиссия.

Аукционист громко и четко задает вопрос (объявляет первый
открытый лот).

Примечание: ответы на вопросы — в Приложении.

Вопросы для первого тура: Прежде ,чем начать нашу игру мы должны «разогреться» ,для этого я дарю вам 1й вопрос, за который вы получите денежное вознаграждение ,но получит его тот ,кто назовет термин последним

0. Назовите термины и понятия ,которые относятся к Экономической сфере общества?

Денежное вознаграждение за правильный ответ — 100 у.е.
Стартовая цена вопроса —0.


1.Назовите факторы производства. Вознаграждение 200 у.е.

Стартовая цена 50 у.е.


2 .Объясните,от какого слова призошло понятие фискальный,и что означали эти два слова. Почему в 18 веке слово фискал воспринималось с обидой.

Денежное вознаграждение за правильный ответ — 1000 у.е.
Стартовая цена вопроса — 100 у.е. Кто дает большую сумму?

3. Расположите слова в последовательности отражающей процесс преобразования объектов природы в предмет потребления.

Обмен, ресурсы, распределение, производство, потребление, товар


Денежное вознаграждение за правильный ответ — 1000 монет.

Стартовая цена вопроса — 100 у.е Кто дает большую сумму?

4. К экономическим институтам относятся:

-партии, общественные организации фонды

-предприятия сферы потребления и услуг

-организации социального обеспечения и науки.

-местные органы власти и управления


Денежное вознаграждение за правильный ответ — 1100 монет.

Стартовая цени вопроса — 100 монет. Кто дает большую сумму?

5. Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «инфляция»? Составьте два предложения, содержащие информацию об инфляции.


Денежное вознаграждение за правильный ответ — 2500 монет.

Стартовая цена вопроса — 100 монет. Кто дает большую сумму?

6. Что такое эмиссия?


Денежное вознаграждение за правильный ответ — 1000 монет.

Стартовая цена вопроса — 50 монет. Кто дает большую сумму?


  1. Прочитайте понятия и найдите главный смысловой ряд, определите выпадающее понятие, дайте ему определение:

ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель


Денежное вознаграждение за правильный ответ — 2000 монет.

Стартовая цена вопроса — 100 монет. Кто дает большую сумму?

8. Назовите составляющие элементы инфраструктуры рынка и его виды.


Денежное вознаграждение за правильный ответ — 2500 монет.

Стартовая цена вопроса — 100 монет. Кто дает большую сумму?

Делается небольшой перерыв, в течение которого не учас-
твующие в аукционе могут взять кредит в банке под 30% годовых
(то есть до конца аукциона) и также принять участие в торгах
второго и третьего туров.

II тур
Полузакрытый лот «Область экономических знаний»

Аукционист: В этом конкурсе «Область экономических
знаний» на продажу выставляется не конкретный вопрос, а лишь
называется определенная область знаний об экономике рыночного типа.

Участник узнает точную формулировку вопроса лишь после того, как он купит выставленный лат, то есть уплатит максимально
высокую цену из всех предлагаемых в ходе торгов. Цены остаются
прежними, но цена за правильный ответ на вопрос возрастает и со-
ставляет от 1500 до 2500 монет.

В остальном правила торгов не изменяются. Так как на не-
которые вопросы ответы могут быть неоднозначные, но верные, то
аукционист или учитель устанавливает корректность ответа.


Вопросы для второго тура;

1. Вопрос из области валютного обращения.

Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос - 2000 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает больше?

После того, как кто-то купил этот лот, аукционист задает вопрос.

Какова стоимость 10 долларовой банкноты в современной экономике.

2. Вопрос из области предпринимательского дела.

Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос -
2000 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает
больше?

Назовите постоянные издержки фирмы: зарплата основных рабочих, затраты на сырьё, амортизация, арендная плата, косвенные налоги, жалование управляющим.

3. Вопрос из области биржевой деятельности.


Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос- 1500 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает больше?

Что означает слово «маклер»? К какому слову оно тождественно?
Что чваыа

4. Вопрос из области банковской системы.


Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос - 1500 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает больше?

Найдите понятия, которое является обобщающим для всех остальных:

-сберегательный банк

-коммерческий банк

-инновационный банк

-специализированный банк

-универсальный банк
най

5. Вопрос из области экономических санкций.

Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос - 1000 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает больше?

Как называется денежное наказание виновных в наруше-
нии условий договора, сделки?

6. Вопрос из области факторов производства.

Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос-

1500 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает

больше?

Факторным доходом для владельцев автомастерской является:

1. оплата услуг по доставке оборудования;

2. рента от земли сдаваемой в аренду под автомастерскую;

3. зарплата выплачиваемая работникам автомастерской;

4. оплата за ремонт получаемая от владельцев автомобилей

7. Вопрос из области экономической деятельности.

Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос -
2000 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает
больше?

Назовите основные показатели экономического роста. Дайте определение одному из них.

8. Вопрос из области предпринимательской деятельности.

Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос -
3000 монет. Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Кто дает
больше?

Общество с ограниченной ответственностью ООО»Белизна» , выполнявшие услуги населению по стирке белья, арендовало 1-ый этаж многоэтажного дома .В помещении прачечной произошло замыкание электропроводки,из-за которого выгорел первый этаж и часть квартир второго этажа.Ущерб составил более 1 млн.руб. При создании ОООего участники 15 чел ,внесли каждый по 2 тысячи рубл. Кто будет возмещать ущерб?

Подводятся итоги конкурса.



III тур
Закрытый лот «Неизвестный вопрос»

Аукционист: В этом туре «Неизвестный вопрос» участни-
ки покупают закрытый лат, не зная, какой вопрос и из какой области
экономических знаний о рынке будет в этом лоте. Все остальные пра-
вила остаются прежними. Но цена за правильный ответ увеличивается от 2000 до 2500 монет в зависимости от сложности вопроса.

Вопросы для третьего тура:

1. Первый неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 2000 монет. Кто дает большую
сумму?

Какое из приведённых ниже понятий объединяет 3 других:

-учётная ставка;

-эмиссия денег;

- лицензирование;

- Центральный Банк.

2. Второй неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 2000 монет. Кто дает большую
сумму?

Найдите понятие которое является обобщающим для всех остальных:

- несовершенство рынка;

- невозможность производства общественных благ;

- компенсация внешних эффектов;

- монополизация рынков;

- неравенство доходов.


3. Третий неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 2500 монет. Кто дает большую
сумму?

Ниже приведён ряд терминов все они за исключением 2-ух относятся к понятию «микроэкономика», дайте ему определение и найдите 2 термина выпадающие из общего ряда и относящиеся к другому понятию:


Фирма, локальный рынок, фондовая биржа, издержки, бухгалтерская прибыль, налоговая система страны


4. Четвёртой неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 2000 монет. Кто дает большую
сумму?

В стране Z уголь перестал использоваться в энергетической отрасли. Закрылось большинство шахт, шахтёры потеряли работу. Какого типа безработица наблюдается в стране Z ? дайте определение понятия безработица.

- циклическая;

- структурная;

- фрикционная;

- сезонная.


5. Пятый неизвестный вопрос

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 3000 монет. Кто дает большую
сумму?

Почему бедные страны остаются бедными? (порочный круг бедности).


7. Седьмой неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 3000 монет. Кто дает большую сумму?

В пятницу 22 ноября депутаты Государственной Думы приняли трёхлетний бюджет страны в третьем окончательном чтении. Данные приведены в таблице.

8. Восьмой неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 3000 монет. Кто дает большую
сумму?

Трикотажные и текстильные фабрики учредили магазин «Одежда» на правах юридического лица с целью продажи своих изделий. Через год трикотажная фабрика обанкротилась. Будет ли отвечать магазин «Одежда» по обязательствам трикотажной фабрики? Аргументируйте.


9. Девятый неизвестный вопрос.

Первоначальная стартовая цена — 100 монет. Денежное воз-
награждение за правильный ответ — 2500 монет. Кто дает большую сумму?

На рынке сотовой связи страны А действуют 3 крупных оператора, диктующих цены на тарифные планы. Выберите из перечня характеристики данного рынка:

- национальный;

- олигополия;

- монопсония;

- услуг;

- финансовой



Подведение итогов урока.

После окончания всех туров участники определяют наличие денег; возвращают в банк кредит и 30% годовых за пользование им.

Затем называется победитель, то есть участник, у которого остается на руках больше всего денег.

Учитель: Игра показала, насколько прочными являются ваши знания, и как непросто в реальной жизни зарабатываются деньги. Для этого необходимо много и тяжело работать и не забывать те экономические знания, о которых мы с вами сегодня говорили.


Домашнее задание. Из открытого банка заданий из раздела Экономика: учащиеся не сдающие ЕГЭ выполн. Зад стр-1,2, учащиеся сдающие ЕГЭ выполн зад со стр 3,6.письменно.

-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Экономическая сфера" (83.5 КB)
