Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок по письму и развитию речи

Открытый урок по письму и развитию речи

Данный урок письма и развития речи в коррекционной школе направлен на повышение интереса к изучению данного предмета. Большое внимание уделяю созданию благоприятного микроклимата, развитию коррекции не только речемыслительной деятельности младших школьников, но и эмоциональной сферы. Учитываю индивидуальные особенности детей, стараюсь создать ситуацию успеха для каждого.

22.01.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа № 1»


юридический адрес:

630102, г.Новосибирск, Ул. Инская, 61,

ост. Восход, тел. (факс)266-70-84, 266-17-60

сайт: s_spec_1.edu54.ru e-mail: sch_1_nsk@nios.ru













Номинация «Открытый урок»

Урок письма и развития речи в 3 классе.

Тема: Гласные после шипящих.



Выполнила: Ковригина Марина Борисовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Педагогический стаж: 22 года.



УМК учебник авторов А.К.Аксёнова, Н.Г.Галунчикова, (сборник Программ для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой)





Новосибирск 2016

Тема: Гласные после шипящих.

Цель урока: Повторение и закрепление изученного материала.

Задачи: Закрепление навыка написания гласных после шипящих. Способствовать обогащению лексического запаса учащихся. Коррекция зрительного восприятия, произвольного внимания. Воспитание ответственного отношения к учению, дружбы в детском коллективе.

Оборудование: Компьютер и проектор, комплект слайдов по теме урока, музыкальная динамическая пауза, смарт доска, иллюстрации с изображением бельчат, барсучат, зайчат, фишки-смайлики.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

УМК учебник авторов А.К.Аксёнова, Н.Г.Галунчикова, (сборник Программ для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой).

Использование демонстрационного материала на данном уроке в виде просмотра слайдов, прослушивание детской песни, показа иллюстраций, работы со смарт доской способствует продуктивной и рациональной организации урочной деятельности. Так как у учащихся с ОВЗ преобладает наглядно-образное мышление, поэтому данный демонстрационный материал актуален.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!?

  • Ребята, мы начинаем наш урок. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и подарите друг другу хорошее настроение.

Проведем пальчиковую гимнастику:

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папочка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья! (гимнастику делаем на левой и правой руке)



  1. Сообщение учащимся цели предстоящей работы.

  • Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

(слайд 1) Прочитайте чистоговорку. (Шесть мышат в шалаше шуршат) Какая буква повторяется в каждом слове? (буква Ш)

  • Проводим минутку чистописания (Ш ш). (на доске показ учителя)

  • Ребята, какой звук обозначает буква Ш? (обозначает шипящий, согласный звук [ш] )

  • А какие ещё буквы обозначают шипящие, согласные звуки? (ученики выходят к смарт доске, пишут на ней Ж, Ч, Щ) (смарт доска, слайд 1)

  • Ребята, какие гласные буквы пишем после шипящих? (дети выходят к смарт доске и выбирают правильную гласную букву, соединяют её с шипящими согласными и прочитывают вслух слоги: ЖИ,ШИ,ЧА,ЩА,ЧУ,ЩУ) (смарт доска, слайд 2)

  • Вы уже, наверное, догадались, какую тему мы будем сегодня повторять на уроке? (правописание гласных после шипящих)

  • Скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? (да, любим)

Ребята, кто это к нам пришёл? Отгадайте загадку.

Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут,

Скажите, как его зовут (Буратино) (слайд 3)

Буратино приглашает вас в удивительный мир сказок!

В пути нас ожидает много интересного! Вы готовы отправиться в путь? (да)



  1. Выполнение учащимися различных заданий, упражнений для закрепления.

  • (слайд 4) Ребята, в какую сказку мы попали? (Гуси-лебеди)

Поможем сестрице спасти своего братца Иванушку? (поможем)

  • Для этого вам необходимо выполнить задание. (слайд 5)

Составьте слова и запишите их в два столбика. В первый столбик пишем слова со слогом ШИ. Во второй столбик пишем слова со слогом ЖИ.

(ученики составляют слова и записывают их в тетрадь (шина, шило, шипы, живот, жираф, житель), особое внимание уделяется правильной осанке школьников во время выполнения письменных работ)

Проговариваем вслух правило: жи,ши пиши с буквой и!

  • Ребята, вы молодцы! Справились с этим заданием.

Кого же мы встретим дальше?

В лесу живёт одна старушка.

Есть у неё чудо-избушка.

Она летает на метле.

Детей ворует на заре.

И костяная у неё нога,

Зовут её …. (Баба-Яга) (слайд 6)

  • Баба-Яга предлагает выполнить следующее задание (слайд 7)

Читаем вслух названия животных (белка, барсук, волк, заяц). Ребята, запишите, как звали детёнышей этих животных.

(ученики называют детёнышей животных, записывают в тетрадь, а один ученик работает у доски)

Проговариваем вслух правило: ча,ща пиши с буквой а!

Дети сопоставляют написанное с иллюстрациями (зайчата, бельчата и т.д.)

Скажите, пожалуйста, эти животные дикие или домашние? Почему? (дикие, они живут в лесу)

А каких ещё вы знаете диких животных? (медведь, лиса, ёж)

  • Вы случайно не устали?! Давайте немного отдохнём. Поможет нам в этом следующий герой (слайд 8)

  • Ребята, из какого мультфильма к нам пришёл Крокодил Гена? (Крокодил Гена и Чебурашка). Крокодил Гена приглашает всех на веселый танец.

(дети встают из-за парт, под весёлую песню выполняют танцевальные движения) (файл прилагается)

  • Танцуете вы замечательно! Но кто это нам встречается на пути?

(слайд 9) (Кот Леопольд)

Ребята, кот Леопольд предлагает вам выполнить самостоятельную работу.



  1. Проверка выполнения самостоятельной работы.

  • Ребята, вставьте пропущенные гласные буквы.

Дружбой дорож…..

Помогай своему товарищ…..

Выруч….й товарищ….. из беды.

(учащиеся выполняют самостоятельную работу) (слайд 10)

  • ( проверяем выполнение самостоятельной работы) Ученики читают вслух по «цепочке» и объясняют, какую написали гласную букву.

  • Ребята, а что такое дружба? (у тебя есть друг, тебе интересно с другом играть, ты поделишься с другом игрушками, угостишь конфетой и т.д.)

А у вас есть друзья? (да) Каким должен быть настоящий друг?

(честным, добрым, хорошим, весёлым и т.д.)

  • Давайте прочитаем, что же нам советует кот Леопольд. (слайд 11)

(читаем хором) Ребята, давайте жить дружно!

Я думаю, что у вас будет много настоящих друзей. Самое главное, чтобы вы не ссорились, а всегда помогали друг другу во всём.



Итог урока. Задание на дом.

(на протяжении всего урока учитель раздаёт детям за правильные ответы смайлики)

  • Наше путешествие подошло к концу.

Ребята, какую тему мы сегодня повторяли на уроке? (правописание гласных после шипящих)

Вы все старались, но давайте посчитаем, сколько у вас смайликов? (дети считают)

  • У кого от пяти и больше смайликов, то поставьте себе на полях оценку «5».

У кого от трёх до пяти смайликов, то поставьте оценку «4».

У кого меньше трёх смайликов, не огорчайтесь! В следующий раз у вас всё получится!

  • На партах наводим порядок. Открываем дневник и записываем задание на дом.

( задание на дом: стр. 108, упр.1)



























Игра – это естественная и гуманная форма обучения для ребёнка с ОВЗ. Игра позволяет осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого ребёнка в работу, учитывать его интерес. Упражнения игрового характера решают комплекс задач: формируют речевые умения, развивают наблюдательность, внимание, творческие способности.



Урок-путешествие способствует формированию положительной учебной мотивации, снижает риск тревожности у детей с ОВЗ.

На протяжении урока прослеживается реализация межпредметных связей, адекватность учебной нагрузки, оздоровительная направленность обучения.









Учитель: М.Б.Ковригина









































Содержимое разработки

Презентация к уроку по письму и развитию речи в 3 классе.   Тема: Гласные после шипящих.   Подготовила учитель первой квалификационной категории: М.Б.Ковригина

Презентация к уроку по письму и развитию речи в 3 классе. Тема: Гласные после шипящих. Подготовила учитель первой квалификационной категории: М.Б.Ковригина

Шесть мышат в   шалаше шуршат.

Шесть мышат в шалаше шуршат.

жи ши  ча ща  чу щу

жи ши ча ща чу щу

на вот жи ши тель раф ло пы

на

вот

жи

ши

тель

раф

ло

пы

Как называют детёнышей этих животных?

Как называют детёнышей этих животных?

  • Белка
  • Барсук
  • Волк
  • Заяц
Вставь пропущенные гласные после шипящих. Дружбой дорож…. .  Помогай своему товарищ… .  Выруч…й товарищ… из беды.

Вставь пропущенные гласные после шипящих.

Дружбой дорож…. .

Помогай своему товарищ… .

Выруч…й товарищ… из беды.

РЕБЯТА,   ДАВАЙТЕ ЖИТЬ   ДРУЖНО!

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по письму и развитию речи (295.98 KB)
