Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по ФГОС
Spotlight on Russia “Our Country” (Наша страна)
Предмет | Английский язык
|
Тема урока | Spotlight on Russia “Our Country” |
Класс | 5Ж
|
Дата проведения урока | 15.11.21
|
Учитель | Денисова Надежда Валентиновна
|
Тип урока | Комбинированный урок |
Оборудование: | - УМК Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе /Spotlight» : учебник для 5 класса, видеофрагмент, компьютерная презентация, индивидуальные карточки c заданиями.
|
Цель: формирование умения монологической речи на заданную тему, развитие умений поискового чтения.
Задачи:
образовательная: формирование лексико-грамматических навыков, использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора о том, как велика наша страна, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране.
воспитательная: формирование уважительного и доброжелательного отношения к народам, живущим на территории России; системы моральных ценностей; развитие стремления к лучшему осознанию культуры своего народа.
развивающая: развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), формирование навыков и умений межличностного общения; развитие способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.
Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.
Планируемыми личностными результатами являются:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;
освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации
Планируемыми метапредметными результатами являются:
Формирование навыков работы в парах
умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
развитие коммуникативных способностей
развитие умений поискового чтения, расширение общего лингвистического кругозора
умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
осуществление регулятивных действий взаимопроверки
Планируемыми предметными результатами являются:
в коммуникативной сфере -
в говорении:
описывать и передавать основное содержание прочитанного текста
в аудировании:
воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
в чтении:
осмысленное чтение текста, анализ полученной информации
в письме:
формирование орфографических навыков на основе изученных ранее и новых слов (при выполнении письменных заданий).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Форма работы |
1.Организационный этап | Проверяет готовность к уроку; приветствует учащихся. Создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы. - Good morning, children! Nice to meet you. How was your day? | Приветствуют учителя, отвечают на вопрос. Ведут элементарный этикетный диалог, оперируя необходимым языковым и речевым материалом Good morning, teacher! Great/not bad… | Вопросно-ответная форма работы (учитель-ученик) |
2.Основной этап 1)Мотивация учебной деятельности, прогнозирование темы урока.
| Создаёт условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи. Предлагает посмотреть видео и сформулировать тему урока. Let’s watch a video and try to guess the topic of our lesson. How do you think what we will talk about?
| Смотрят отрывок из видео и называют тему урока. We’ll talk about Russia!
| Совместная работа
|
2) Актуализация знаний в определенной предметной области с помощью проверки домашнего задания Актуализация знаний в определенной предметной области с помощью проверки домашнего задания | Учитель задает учащимся вопросы о России, тем самым проверяя домашнее задание. What is the official name of our country? What is the capital of Russia? What nationalities living in our country do you know? What is the official language of our country?
Is our country big or small?
| Учащиеся отвечаю на вопросы, опираясь на выполненное домашнее задание.
| Фронтовой опрос |
3)Формулирование цели урока. | Помогает учащимся поставить цель урока с помощью конструкции-подсказки на экране. Today we’ll read the text about our countrу. But before reading let’s set up the aim of our lesson.
| Учащиеся формулируют цель урока. The aim of our lesson is to speak about our country using the plan. | Совместная работа учащихся и учителя.
|
4) Фонетическая зарядка. Повторение звука [æ] | Учитель выводит на экран скороговорку и отрабатывает ее чтение c учащимися. Before reading about Russia let’s practice phonetic skills and read the tongue twister. | Учащиеся отчитывают скороговорку. The big fat cat sat on the rat. | Хоровая и индивидуальная работа. |
|
|
|
|
5) Разбор новой лексики | Учитель разбирает с учащимися новую лексику и просит их прочитать вступительную часть, где дана общая информация о России. Let’s read some general information about Russia, page №4 at the end of your book. Before reading let’s learn new words. Repeat after me: Chuvash, Cheboksary, Volga, Russian, Buryatia, Lake Baikal, Ulan – Ude, Ukrainians, Tatars, Belorussian…
| Учащиеся повторяют слова за учителем (снятие трудностей по произношению названий национальностей и географических названий). Затем читают вступление к тексту.
| Хоровая отработка
|
6) Поисковое чтение.
| Дает задание учащимся прочитать текст про себя в своем темпе. Во время чтения, исправляет ошибки в произношении слов. | Учащиеся читаю текст про себя в своем ритме. | Индивидуальная работа |
7)Работа с картой. | Учитель показывает Чувашию и Бурятию на карте. Let’s find these two republics on the map. | Учащиеся запоминают, где находится Чувашия и Бурятия. | Совместная работа учащихся и учителя. |
8)Динамическая пауза, снятие статического напряжения.
| Учитель проводит физкультминутку. Now it’s time to have some rest and do some exercises. | Ученики повторяют за движениями на видео.
| Совместная работа учащихся и учителя. |
9)Первичное закрепление темы | Учитель предлагает заполнить таблицу фактов об изученных республиках по вариантам. Let’s fill out the fact file. (Name. Location. Capital. Population. Nationalities. Languages).
| Ученики заполняют таблицу на карточках. Затем меняются вариантами и проверяют карточку соседа в соответствие с заполненной таблицей на экране.
| Индивидуальная работа. |
10)Формирование умения монологического высказывания. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Учитель предлагает рассказать о Чувашии и Бурятии, используя языковые опоры на экране. Using this plan try to tell us about each republic. You hometask will be like this activity. (на слайде даны языковые опоры). It’s… Its capital is… Its population is… There are… They speak…
| Используя план, выбранные учителем ученики рассказывают о каждой республике. Suggested answer: It’s Chuvashia (Buryatia). It’s on the river Volga (next to Lake Baikal). Its capital is Cheboksary (Ulan-Ude). Its population is 1, 4 million people (1 million people). There are many Russians and 50 different nationalities (100 different nationalities). They speak Chuvash and Russian (Russian and Buryat) | Индивидуальный опрос |
3.Заключительный этап. 1)Рефлексия деятельности. 2) Обсуждение домашнего задания. | Well done! Let`s summarize our work. Учитель просит учащихся оценить результаты своей деятельности на индивидуальных карточках с вопросами. Затем анализирует ответы учащихся. Now I know: …more information about my country. …names of different nationalities.
Now I can: …talk about Russia. …fill out the fact file. Совместно с учениками подводит итоги урока, выставляет оценки.
Учитель дает дифференцированное домашнее задание и прощается с учащимися. Write your hometask. Thank you for the lesson, bye! | Учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности, отвечая на вопросы (yes/no )на карточках и ставят себе оценку за урок.
Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. |
Совместное подведение итогов. Оценивание своей деятельности.
|