

ТЕМА 1.2.
Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности.

Основные понятия занятия.
Личность.
Качества личности.
Личностный фактор.
В Российской Федерации обеспечение комплексной безопасности осуществляется в рамках единой системы национальной безопасности. Но какой бы эффективной ни была государственная защита населения, роль личности остаётся не менее важной в обеспечении безопасности страны. От наличия в системе ценностей и идеалов личности вопросов обеспечения собственной безопасности, безопасности окружающих людей, природной и техногенной среды зависит безопасность общества в целом. Определяющими факторами предупреждения опасных и чрезвычайных ситуаций, снижения их негативных последствий выступают качества личности, проявляемые в повседневной жизни и при возникновении опасностей.

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
Качества, генетически предопределённые
Качества, сформированные социальной средой
Эмоциональный настрой
Темперамент
Тип высшей
Морально-психологическая устойчивость
нервной деятельности
Характеристика процессов восприятия
Социальные стереотипы безопасного поведения
Характеристика процессов
Индивидуальные стереотипы безопасного поведения
запоминания

Качества личности — это индивидуальные психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности: темперамент, характер, воля, эмоциональная сфера, способности человека и др.
Часть из них генетически предопределены и слабо изменяются под влиянием социальной среды, например: темперамент, тип высшей нервной деятельности, характеристики процессов восприятия, запоминания и др. Другие формируются социальной средой и зависят от степени достигнутого обществом, человеческой цивилизацией исторического развития, индивидуального и коллективного социального опыта. Это — эмоциональный настрой, морально-психологическая устойчивость, социальные и индивидуальные стереотипы безопасного поведения и др.

Другим существенным фактором, влияющим на недопущение развития опасных ситуаций, является подготовленность человека: уровень его знаний и умений, характер воспитания. Поэтому глубина и прочность усвоения способов и средств защиты от опасных и чрезвычайных ситуаций, умений и навыков безопасного поведения в различных условиях являются основой снижения рисков жизнедеятельности людей. Не менее важными с точки зрения способности обеспечения без-опасности являются и физические качества личности (уровень здоровья, физическое развитие и т. п.).
Мотивация безопасной жизнедеятельности заключается в понимании жизненной необходимости и полезности осуществления правильных действий по обеспечению собственной безопасности, безопасности окружающей среды, общества и государства.

Следовательно, развитие культуры безопасности жизнедеятельности на индивидуальном уровне должно включать:
- формирование идеала и ценностей в области безопасности жизнедеятельности;
- развитие качеств личности, влияющих на обеспечение безопасности жизнедеятельности;
- привитие знаний, умений и навыков обеспечения безопасности во всех сферах жизнедеятельности;
- мотивацию на безопасную жизнедеятельность.
Таким образом, обеспечение безопасности населения при чрезвычайных ситуациях предполагает наряду с государственными мерами ликвидации их последствий наличие знаний, умений и способности каждого человека принимать правильные решения по самоспасению и оказанию помощи другим.

- Вопрос 1. Модель личности безопасного типа поведения.
Личность безопасного типа поведения, её социально-психологические характеристики.
Основной целью педагогической деятельности безопасности жизнедеятельности (БЖ) является формирование и развитие личности безопасного типа поведения (ЛБТП).
Исходными положениями, определяющими содержание ЛБТП, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составляет ядро личности.
По качествам, присущим личности, люди делятся на тех, у кого такие возможности и способности есть и на тех, у кого они в какой-то степени ограничены. Поэтому для выявления данных ограничений в поведении человека предлагается рассмотреть личность в двух аспектах: психофизиологическом и социальном.

- Вопрос 2. Психофизиологические свойства ЛБТП.
- Качества ЛБТП, характеризующие состояние людей в кризисных или экстремальных ситуациях, в процессе взаимодействия с окружающей средой, в процессе общения с другими людьми и т.д. опираются на соответствующие нейрофизиологические процессы и свойства нервной системы человека, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность.
- Первыми сигналами неблагополучия, создающими состояния повышенного риска, являются напряжение и изменение деятельности интегративных отделов центральной нервной системы, чаще всего на фоне утомления и на фоне биоэнергетического дефицита
- Сначала как бы расшатывается личность, появляются сначала эпизоды, а далее и фиксированная потеря гармоничности функций во время смены ситуаций
- Влияние на человека страха или опасности имеет три психофизиологических механизма.
- Первый - безусловнорефлекторный - заключается в том, что некоторые раздражители (темнота, проявление чувства страха другим человеком, незнание, как действовать в ситуации и т.д.) являются безусловными сигналами, на которые психика реагирует состоянием испуга или паники различной степени. По мере адаптации к такого рода воздействиям безусловные рефлексы ослабевают, эмоции страха тормозятся и далее полностью исчезают.
- Второй - условнорефлекторный - действует тогда, когда человек получил некоторый отрицательный опыт, и у него уже выработался условный рефлекс на те элементы ситуации, которые уже сами по себе безопасны, но сопутствовали ранее действию реальной опасности.
- Третий - интеллектуальный - чувство страха может быть следствием мысленного воссоздания опасности, воображения опасной ситуации, воспоминания о пережитой угрозе и т.д. Внезапность возникновения ситуации, дефицит информации, усталость, переутомление - все это факторы, усугубляющие небезопасное поведение человека.
- Содержанием уровней психологической готовности ЛБТП могут быть: предвидение опасностей, осознание возможностей избегания опасностей, навыки преодоления опасности, умение не создавать опасные ситуации, навыки оказания помощи, что определяет основное содержание поведения ЛБТ.
- ВОПРОС 3. Социальные свойства ЛБТП.
- Социальная характеристика ЛБТП выражается в рациональной и гуманистической активности человека в обществе, в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с природой, информационной и инфраструктурой города и коллектива, в условиях общественно-правовых отношений в обществе, гармоничного общения с другими людьми, своего интеллектуального, эмоционального и физического развития.
- Социальная характеристика ЛБТП выражается также при выполнении своего служебного долга по защите Родины, во взаимоотношениях с государственными, административными и правоохранительными органами, в отсутствии шовинизма в межконфессиональных, межнациональных, межэтнических отношениях, в развитии семьи и государства, укреплении гуманистических мировоззрений в реальной практике своей жизнедеятельности и др.

Но на формирование качеств ЛБТП могут влиять причины и факторы различного вида. Особенно влияют на развитие качеств ЛБТП деструктивные причины.
В качестве причин такого поведения можно назвать следующее:
По отношению к обществу в целом.
- 1) Ощущение дискомфортного состояния в обществе (неприятности во взаимоотношениях с родными, мелкие ссоры, разного рода неудачи и т.д.);
- 2) нарастание количества событий в обществе, имеющих большое значение для конкретной личности и отражающихся на ее безопасности;
- 3) изменение экологической обстановки, увеличение потока противоречивой и неоднозначной информации;
- 4) необходимость принимать жизненно важные решения уже на ранних возрастных ступенях (в школьном возрасте).
«Предшествующие поколения человечества не сталкивались с этими явлениями и не выработали способность эффективно адаптироваться к такому быстрому изменению ситуаций».

Деструктивное поведение по своему содержанию делится на следующие типы:
- 1) аддитивное поведение - это стремление к уходу от реальности путем изменения психологического состояния с помощью одурманивающих веществ (спиртное, наркотики и др.);
- 2) антисоциальное поведение - противоправное, не соответствующее этике и нормам морали современного общества;
- 3) суицидное поведение - склонность к самоубийству, которая обусловлена рядом факторов: изоляция от общества, беспомощность (физическая, правовая, интеллектуальная), неверие в будущее, потеря собственной независимости;
- 4) конформистское поведение - приверженность к официальным точкам зрения, приспособленчество.
«...Учитель часто вбивает в головы детей образцы, которые перестали быть значительными, применяя метод правильных ответов. В результате «слепые и глухие», порожденные конформным учителем, они не хотят, чтобы было иначе»

- 5) нарциссическое поведение - самовлюбленность, повышенная чувствительность к оценкам других людей, на этой основе отсутствие сочувствия к ним, ко всему окружающему;
- 6) фанатическое поведение - слепая приверженность к какой-либо идее;
- 7) аутическое поведение - затруднение социального, общественного контактов, оторванность от реальной действительности;
- 8) девиантное поведение - не соответствующее социальным и моральным нормам.

- Психолого-педагогические условия формирования качеств ЛБТП.
К ним мы относим:
- осознание единства природы, общества, человека во всех существующих сферах жизни и деятельности, т.е. осознание себя человеком Земли;
- понимание своих возможностей в обеспечении безопасности природы, общества и своей личной;
- знание опасностей, влияющих на человека в обществе и природе;
- овладение технологией рационального и гуманистического взаимодействия с природой, техникой, другими людьми;
- приобретение способностей создавать для себя необходимые ресурсы безопасного существования;
- умение организовывать безопасную жизнедеятельность для себя и других людей.

- Таким образом, личность нового безопасного типа поведения - это категория людей, обозначающая характерологические особенности в человеке по дихотомическому разделению его активности на опасные и безопасные способы самореализации в окружающем мире, содержащая при этом необходимые мотивационные установки, интеллект, эмоции и волевые качества.

Три правила выживания в любой среде
Как пойти в горы и вернуться без помощи спасателей или сходить на сеанс в городской кинотеатр и вернуться без неожиданных приключений?
- На этот счет есть три золотых правила выживания, которые работают везде. Следуя им, вы сохраните жизнь, здоровье, настроение и даже деньги.
- Эти правила сформулировал польский путешественник и специалист по выживанию Яцек Палкевич. Все они построены на принципе безопасности и чувстве меры.
- "Первое правило - нужно предвидеть ситуацию".
- Если вы идете в поход, то должны рассчитать свои силы и возможности. У вас должно быть не только желание, но знания и умение находиться в экстремальной среде.
- Если это обычный город, например, зимой, когда висят гигантские сосульки над подъездом, то нужно понимать, что они могут оборваться и рухнуть вам на голову.

- Человек, все время анализируя, должен предвидеть возможные варианты развития событий. От этого зависит, какое решение он примет - правильное или ошибочное.
"Второе правило - по возможности избегать рисков".
- Если оценка соотношения своих возможностей с ситуацией была объективной и вы увидели для себя реальные риски, нужно иметь твердую решимость отказаться от намеченного мероприятия.
- Кстати, эта формула работает во всех обстоятельствах, даже в быту. Например, кредит, который вы не способны выплатить - проблема, которую создали вы сами, плохо обдумав последствия.
- Придерживаясь двух первых правил, не придется применять третье, где вам понадобится все ваше мужество.
- Всегда считайте на пару шагов вперед.

- "Третье правило - при необходимости действовать решительно".
- В критической ситуации необходимо действовать правильно и быстро. Порой минуты и даже секунды решают вопрос жизни и смерти.
- Здесь вам понадобятся все ваши силы и умения на пределе человеческих возможностей. И нет никаких гарантий, поэтому лучше всего до этой черты не доводить.
«Главная ошибка — переоценка своих возможностей относительно ситуации, когда человек думает, что ему все по плечу. Хорошо, если спасатели подоспеют вовремя».
- Ежегодно они спасают огромное количество горе-туристов, снимая их с гор, вытаскивая из пещер, помогая людям в городской среде.
- «Если люди не хотят учиться, то, извините, это естественный отбор. В жесткой природной среде даже зверь выживает только сильный и хитрый, а глупый и слабый гибнет. Главное в этом деле – думающая голова!»
![Проверяем знания: 1. Найдите в Интернете определение понятия «качества личности». Сравните с определением, приведённым в учебнике, сделайте выводы. 2. Как физические качества личности могут влиять на безопасность? 3. Какие качества личности могут влиять на недопущение развития опасных и чрезвычайных ситуаций? Приведите примеры такого влияния. 4. Что входит в понятие культуры безопасности на индивидуальном уровне? Сформулируйте своё представление об этом. «ОБЖ: 10-й класс :учебник / Б. О. Хренников, Н. В. Гололобов, Л. И. Льняная, М. В. Маслов; под ред. С. Н. Егорова. — Москва : Просвещение, 2023. — 383, [1] (страницы учебника 8-12)](https://fsd.videouroki.net/html/2023/09/03/v_64f422974baeb/img19.jpg)
- Проверяем знания:
- 1. Найдите в Интернете определение понятия «качества личности». Сравните с определением, приведённым в учебнике, сделайте выводы.
- 2. Как физические качества личности могут влиять на безопасность?
- 3. Какие качества личности могут влиять на недопущение развития опасных и чрезвычайных ситуаций? Приведите примеры такого влияния.
- 4. Что входит в понятие культуры безопасности на индивидуальном уровне? Сформулируйте своё представление об этом.
«ОБЖ: 10-й класс :учебник / Б. О. Хренников, Н. В. Гололобов, Л. И. Льняная, М. В. Маслов; под ред. С. Н. Егорова. — Москва : Просвещение, 2023. — 383, [1]
(страницы учебника 8-12)