Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Презентации  /  Прочее  /  Презентация по ОБЖ тема "Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности. "

Презентация по ОБЖ тема "Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности. "

«ОБЖ: 10-й класс :учебник / Б. О. Хренников, Н. В. Гололобов, Л. И. Льняная, М. В. Маслов; под ред. С. Н. Егорова. — Москва : Просвещение, 2023. — 383, [1]
03.09.2023

Содержимое разработки

ТЕМА 1.2. Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности.

ТЕМА 1.2.

Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности.

Основные понятия занятия. Личность. Качества личности. Личностный фактор. В Российской Федерации обеспечение комплексной безопасности осуществляется в рамках единой системы национальной безопасности. Но какой бы эффективной ни была государственная защита населения, роль личности остаётся не менее важной в обеспечении безопасности страны. От наличия в системе ценностей и идеалов личности вопросов обеспечения собственной безопасности, безопасности окружающих людей, природной и техногенной среды зависит безопасность общества в целом. Определяющими факторами предупреждения опасных и чрезвычайных ситуаций, снижения их негативных последствий выступают качества личности, проявляемые в повседневной жизни и при возникновении опасностей.

Основные понятия занятия.

Личность.

Качества личности.

Личностный фактор.

В Российской Федерации обеспечение комплексной безопасности осуществляется в рамках единой системы национальной безопасности. Но какой бы эффективной ни была государственная защита населения, роль личности остаётся не менее важной в обеспечении безопасности страны. От наличия в системе ценностей и идеалов личности вопросов обеспечения собственной безопасности, безопасности окружающих людей, природной и техногенной среды зависит безопасность общества в целом. Определяющими факторами предупреждения опасных и чрезвычайных ситуаций, снижения их негативных последствий выступают качества личности, проявляемые в повседневной жизни и при возникновении опасностей.

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ   Качества, генетически предопределённые Качества, сформированные социальной средой Эмоциональный настрой Темперамент Тип высшей Морально-психологическая устойчивость нервной деятельности Характеристика процессов восприятия Социальные стереотипы безопасного поведения Характеристика процессов Индивидуальные стереотипы безопасного поведения запоминания

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ

Качества, генетически предопределённые

Качества, сформированные социальной средой

Эмоциональный настрой

Темперамент

Тип высшей

Морально-психологическая устойчивость

нервной деятельности

Характеристика процессов восприятия

Социальные стереотипы безопасного поведения

Характеристика процессов

Индивидуальные стереотипы безопасного поведения

запоминания

Качества личности — это индивидуальные психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности: темперамент, характер, воля, эмоциональная сфера, способности человека и др. Часть из них генетически предопределены и слабо изменяются под влиянием социальной среды, например: темперамент, тип высшей нервной деятельности, характеристики процессов восприятия, запоминания и др. Другие формируются социальной средой и зависят от степени достигнутого обществом, человеческой цивилизацией исторического развития, индивидуального и коллективного социального опыта. Это — эмоциональный настрой, морально-психологическая устойчивость, социальные и индивидуальные стереотипы безопасного поведения и др.

Качества личности — это индивидуальные психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности: темперамент, характер, воля, эмоциональная сфера, способности человека и др.

Часть из них генетически предопределены и слабо изменяются под влиянием социальной среды, например: темперамент, тип высшей нервной деятельности, характеристики процессов восприятия, запоминания и др. Другие формируются социальной средой и зависят от степени достигнутого обществом, человеческой цивилизацией исторического развития, индивидуального и коллективного социального опыта. Это — эмоциональный настрой, морально-психологическая устойчивость, социальные и индивидуальные стереотипы безопасного поведения и др.

 Другим существенным фактором, влияющим на недопущение развития опасных ситуаций, является подготовленность человека: уровень его знаний и умений, характер воспитания. Поэтому глубина и прочность усвоения способов и средств защиты от опасных и чрезвычайных ситуаций, умений и навыков безопасного поведения в различных условиях являются основой снижения рисков жизнедеятельности людей. Не менее важными с точки зрения способности обеспечения без-опасности являются и физические качества личности (уровень здоровья, физическое развитие и т. п.).  Мотивация безопасной жизнедеятельности заключается в понимании жизненной необходимости и полезности осуществления правильных действий по обеспечению собственной безопасности, безопасности окружающей среды, общества и государства.

Другим существенным фактором, влияющим на недопущение развития опасных ситуаций, является подготовленность человека: уровень его знаний и умений, характер воспитания. Поэтому глубина и прочность усвоения способов и средств защиты от опасных и чрезвычайных ситуаций, умений и навыков безопасного поведения в различных условиях являются основой снижения рисков жизнедеятельности людей. Не менее важными с точки зрения способности обеспечения без-опасности являются и физические качества личности (уровень здоровья, физическое развитие и т. п.).

Мотивация безопасной жизнедеятельности заключается в понимании жизненной необходимости и полезности осуществления правильных действий по обеспечению собственной безопасности, безопасности окружающей среды, общества и государства.

Следовательно, развитие культуры безопасности жизнедеятельности на индивидуальном уровне должно включать: формирование идеала и ценностей в области безопасности жизнедеятельности; развитие качеств личности, влияющих на обеспечение безопасности жизнедеятельности; привитие знаний, умений и навыков обеспечения безопасности во всех сферах жизнедеятельности; мотивацию на безопасную жизнедеятельность. Таким образом, обеспечение безопасности населения при чрезвычайных ситуациях предполагает наряду с государственными мерами ликвидации их последствий наличие знаний, умений и способности каждого человека принимать правильные решения по самоспасению и оказанию помощи другим.

Следовательно, развитие культуры безопасности жизнедеятельности на индивидуальном уровне должно включать:

  • формирование идеала и ценностей в области безопасности жизнедеятельности;
  • развитие качеств личности, влияющих на обеспечение безопасности жизнедеятельности;
  • привитие знаний, умений и навыков обеспечения безопасности во всех сферах жизнедеятельности;
  • мотивацию на безопасную жизнедеятельность.

Таким образом, обеспечение безопасности населения при чрезвычайных ситуациях предполагает наряду с государственными мерами ликвидации их последствий наличие знаний, умений и способности каждого человека принимать правильные решения по самоспасению и оказанию помощи другим.

Вопрос 1. Модель личности безопасного типа поведения.  Личность безопасного типа поведения, её социально-психологические характеристики.  Основной целью педагогической деятельности безопасности жизнедеятельности (БЖ) является формирование и развитие личности безопасного типа поведения (ЛБТП).  Исходными положениями, определяющими содержание ЛБТП, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составляет ядро личности.  По качествам, присущим личности, люди делятся на тех, у кого такие возможности и способности есть и на тех, у кого они в какой-то степени ограничены. Поэтому для выявления данных ограничений в поведении человека предлагается рассмотреть личность в двух аспектах: психофизиологическом и социальном.
  • Вопрос 1. Модель личности безопасного типа поведения.

Личность безопасного типа поведения, её социально-психологические характеристики.

Основной целью педагогической деятельности безопасности жизнедеятельности (БЖ) является формирование и развитие личности безопасного типа поведения (ЛБТП).

Исходными положениями, определяющими содержание ЛБТП, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составляет ядро личности.

По качествам, присущим личности, люди делятся на тех, у кого такие возможности и способности есть и на тех, у кого они в какой-то степени ограничены. Поэтому для выявления данных ограничений в поведении человека предлагается рассмотреть личность в двух аспектах: психофизиологическом и социальном.

Вопрос 2. Психофизиологические свойства ЛБТП.  Качества ЛБТП, характеризующие состояние людей в кризисных или экстремальных ситуациях, в процессе взаимодействия с окружающей средой, в процессе общения с другими людьми и т.д. опираются на соответствующие нейрофизиологические процессы и свойства нервной системы человека, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность.  Первыми сигналами неблагополучия, создающими состояния повышенного риска, являются напряжение и изменение деятельности интегративных отделов центральной нервной системы, чаще всего на фоне утомления и на фоне биоэнергетического дефицита  Сначала как бы расшатывается личность, появляются сначала эпизоды, а далее и фиксированная потеря гармоничности функций во время смены ситуаций
  • Вопрос 2. Психофизиологические свойства ЛБТП.
  • Качества ЛБТП, характеризующие состояние людей в кризисных или экстремальных ситуациях, в процессе взаимодействия с окружающей средой, в процессе общения с другими людьми и т.д. опираются на соответствующие нейрофизиологические процессы и свойства нервной системы человека, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность.
  • Первыми сигналами неблагополучия, создающими состояния повышенного риска, являются напряжение и изменение деятельности интегративных отделов центральной нервной системы, чаще всего на фоне утомления и на фоне биоэнергетического дефицита
  • Сначала как бы расшатывается личность, появляются сначала эпизоды, а далее и фиксированная потеря гармоничности функций во время смены ситуаций
  • Влияние на человека страха или опасности имеет три психофизиологических механизма.
  • Первый - безусловнорефлекторный - заключается в том, что некоторые раздражители (темнота, проявление чувства страха другим человеком, незнание, как действовать в ситуации и т.д.) являются безусловными сигналами, на которые психика реагирует состоянием испуга или паники различной степени. По мере адаптации к такого рода воздействиям безусловные рефлексы ослабевают, эмоции страха тормозятся и далее полностью исчезают.
  • Второй - условнорефлекторный - действует тогда, когда человек получил некоторый отрицательный опыт, и у него уже выработался условный рефлекс на те элементы ситуации, которые уже сами по себе безопасны, но сопутствовали ранее действию реальной опасности.
  • Третий - интеллектуальный - чувство страха может быть следствием мысленного воссоздания опасности, воображения опасной ситуации, воспоминания о пережитой угрозе и т.д. Внезапность возникновения ситуации, дефицит информации, усталость, переутомление - все это факторы, усугубляющие небезопасное поведение человека.
  • Содержанием уровней психологической готовности ЛБТП могут быть: предвидение опасностей, осознание возможностей избегания опасностей, навыки преодоления опасности, умение не создавать опасные ситуации, навыки оказания помощи, что определяет основное содержание поведения ЛБТ.
  • ВОПРОС 3. Социальные свойства ЛБТП.
  • Социальная характеристика ЛБТП выражается в рациональной и гуманистической активности человека в обществе, в применении безопасных способов самореализации в условиях взаимодействия с природой, информационной и инфраструктурой города и коллектива, в условиях общественно-правовых отношений в обществе, гармоничного общения с другими людьми, своего интеллектуального, эмоционального и физического развития.
  • Социальная характеристика ЛБТП выражается также при выполнении своего служебного долга по защите Родины, во взаимоотношениях с государственными, административными и правоохранительными органами, в отсутствии шовинизма в межконфессиональных, межнациональных, межэтнических отношениях, в развитии семьи и государства, укреплении гуманистических мировоззрений в реальной практике своей жизнедеятельности и др.
 Но на формирование качеств ЛБТП могут влиять причины и факторы различного вида. Особенно влияют на развитие качеств ЛБТП деструктивные причины.  В качестве причин такого поведения можно назвать следующее:  По отношению к обществу в целом. 1) Ощущение дискомфортного состояния в обществе (неприятности во взаимоотношениях с родными, мелкие ссоры, разного рода неудачи и т.д.); 2) нарастание количества событий в обществе, имеющих большое значение для конкретной личности и отражающихся на ее безопасности; 3) изменение экологической обстановки, увеличение потока противоречивой и неоднозначной информации; 4) необходимость принимать жизненно важные решения уже на ранних возрастных ступенях (в школьном возрасте).  «Предшествующие поколения человечества не сталкивались с этими явлениями и не выработали способность эффективно адаптироваться к такому быстрому изменению ситуаций».

Но на формирование качеств ЛБТП могут влиять причины и факторы различного вида. Особенно влияют на развитие качеств ЛБТП деструктивные причины.

В качестве причин такого поведения можно назвать следующее:

По отношению к обществу в целом.

  • 1) Ощущение дискомфортного состояния в обществе (неприятности во взаимоотношениях с родными, мелкие ссоры, разного рода неудачи и т.д.);
  • 2) нарастание количества событий в обществе, имеющих большое значение для конкретной личности и отражающихся на ее безопасности;
  • 3) изменение экологической обстановки, увеличение потока противоречивой и неоднозначной информации;
  • 4) необходимость принимать жизненно важные решения уже на ранних возрастных ступенях (в школьном возрасте).

«Предшествующие поколения человечества не сталкивались с этими явлениями и не выработали способность эффективно адаптироваться к такому быстрому изменению ситуаций».

Деструктивное поведение по своему содержанию делится на следующие типы: 1) аддитивное поведение - это стремление к уходу от реальности путем изменения психологического состояния с помощью одурманивающих веществ (спиртное, наркотики и др.); 2) антисоциальное поведение - противоправное, не соответствующее этике и нормам морали современного общества; 3) суицидное поведение - склонность к самоубийству, которая обусловлена рядом факторов: изоляция от общества, беспомощность (физическая, правовая, интеллектуальная), неверие в будущее, потеря собственной независимости; 4) конформистское поведение - приверженность к официальным точкам зрения, приспособленчество. «...Учитель часто вбивает в головы детей образцы, которые перестали быть значительными, применяя метод правильных ответов. В результате «слепые и глухие», порожденные конформным учителем, они не хотят, чтобы было иначе»

Деструктивное поведение по своему содержанию делится на следующие типы:

  • 1) аддитивное поведение - это стремление к уходу от реальности путем изменения психологического состояния с помощью одурманивающих веществ (спиртное, наркотики и др.);
  • 2) антисоциальное поведение - противоправное, не соответствующее этике и нормам морали современного общества;
  • 3) суицидное поведение - склонность к самоубийству, которая обусловлена рядом факторов: изоляция от общества, беспомощность (физическая, правовая, интеллектуальная), неверие в будущее, потеря собственной независимости;
  • 4) конформистское поведение - приверженность к официальным точкам зрения, приспособленчество.

«...Учитель часто вбивает в головы детей образцы, которые перестали быть значительными, применяя метод правильных ответов. В результате «слепые и глухие», порожденные конформным учителем, они не хотят, чтобы было иначе»

5) нарциссическое поведение - самовлюбленность, повышенная чувствительность к оценкам других людей, на этой основе отсутствие сочувствия к ним, ко всему окружающему; 6) фанатическое поведение - слепая приверженность к какой-либо идее; 7) аутическое поведение - затруднение социального, общественного контактов, оторванность от реальной действительности; 8) девиантное поведение - не соответствующее социальным и моральным нормам.
  • 5) нарциссическое поведение - самовлюбленность, повышенная чувствительность к оценкам других людей, на этой основе отсутствие сочувствия к ним, ко всему окружающему;
  • 6) фанатическое поведение - слепая приверженность к какой-либо идее;
  • 7) аутическое поведение - затруднение социального, общественного контактов, оторванность от реальной действительности;
  • 8) девиантное поведение - не соответствующее социальным и моральным нормам.
Психолого-педагогические условия формирования качеств ЛБТП.  К ним мы относим: осознание единства природы, общества, человека во всех существующих сферах жизни и деятельности, т.е. осознание себя человеком Земли; понимание своих возможностей в обеспечении безопасности природы, общества и своей личной; знание опасностей, влияющих на человека в обществе и природе; овладение технологией рационального и гуманистического взаимодействия с природой, техникой, другими людьми; приобретение способностей создавать для себя необходимые ресурсы безопасного существования; умение организовывать безопасную жизнедеятельность для себя и других людей.
  • Психолого-педагогические условия формирования качеств ЛБТП.

К ним мы относим:

  • осознание единства природы, общества, человека во всех существующих сферах жизни и деятельности, т.е. осознание себя человеком Земли;
  • понимание своих возможностей в обеспечении безопасности природы, общества и своей личной;
  • знание опасностей, влияющих на человека в обществе и природе;
  • овладение технологией рационального и гуманистического взаимодействия с природой, техникой, другими людьми;
  • приобретение способностей создавать для себя необходимые ресурсы безопасного существования;
  • умение организовывать безопасную жизнедеятельность для себя и других людей.
Таким образом, личность нового безопасного типа поведения - это категория людей, обозначающая характерологические особенности в человеке по дихотомическому разделению его активности на опасные и безопасные способы самореализации в окружающем мире, содержащая при этом необходимые мотивационные установки, интеллект, эмоции и волевые качества.
  • Таким образом, личность нового безопасного типа поведения - это категория людей, обозначающая характерологические особенности в человеке по дихотомическому разделению его активности на опасные и безопасные способы самореализации в окружающем мире, содержащая при этом необходимые мотивационные установки, интеллект, эмоции и волевые качества.
Три правила выживания в любой среде Как пойти в горы и вернуться без помощи спасателей или сходить на сеанс в городской кинотеатр и вернуться без неожиданных приключений? На этот счет есть три золотых правила выживания, которые работают везде. Следуя им, вы сохраните жизнь, здоровье, настроение и даже деньги. Эти правила сформулировал польский путешественник и специалист по выживанию Яцек Палкевич. Все они построены на принципе безопасности и чувстве меры.

Три правила выживания в любой среде

Как пойти в горы и вернуться без помощи спасателей или сходить на сеанс в городской кинотеатр и вернуться без неожиданных приключений?

  • На этот счет есть три золотых правила выживания, которые работают везде. Следуя им, вы сохраните жизнь, здоровье, настроение и даже деньги.
  • Эти правила сформулировал польский путешественник и специалист по выживанию Яцек Палкевич. Все они построены на принципе безопасности и чувстве меры.
  • "Первое правило - нужно предвидеть ситуацию".
  • Если вы идете в поход, то должны рассчитать свои силы и возможности. У вас должно быть не только желание, но знания и умение находиться в экстремальной среде.
  • Если это обычный город, например, зимой, когда висят гигантские сосульки над подъездом, то нужно понимать, что они могут оборваться и рухнуть вам на голову.

Человек, все время анализируя, должен предвидеть возможные варианты развития событий. От этого зависит, какое решение он примет - правильное или ошибочное.
  • Человек, все время анализируя, должен предвидеть возможные варианты развития событий. От этого зависит, какое решение он примет - правильное или ошибочное.

"Второе правило - по возможности избегать рисков".

  • Если оценка соотношения своих возможностей с ситуацией была объективной и вы увидели для себя реальные риски, нужно иметь твердую решимость отказаться от намеченного мероприятия.
  • Кстати, эта формула работает во всех обстоятельствах, даже в быту. Например, кредит, который вы не способны выплатить - проблема, которую создали вы сами, плохо обдумав последствия.
  • Придерживаясь двух первых правил, не придется применять третье, где вам понадобится все ваше мужество.
  • Всегда считайте на пару шагов вперед.
  • "Третье правило - при необходимости действовать решительно".
  • В критической ситуации необходимо действовать правильно и быстро. Порой минуты и даже секунды решают вопрос жизни и смерти.
  • Здесь вам понадобятся все ваши силы и умения на пределе человеческих возможностей. И нет никаких гарантий, поэтому лучше всего до этой черты не доводить.

«Главная ошибка — переоценка своих возможностей относительно ситуации, когда человек думает, что ему все по плечу. Хорошо, если спасатели подоспеют вовремя».

  • Ежегодно они спасают огромное количество горе-туристов, снимая их с гор, вытаскивая из пещер, помогая людям в городской среде.
  • «Если люди не хотят учиться, то, извините, это естественный отбор. В жесткой природной среде даже зверь выживает только сильный и хитрый, а глупый и слабый гибнет. Главное в этом деле – думающая голова!»
Проверяем знания: 1. Найдите в Интернете определение понятия «качества личности». Сравните с определением, приведённым в учебнике, сделайте выводы. 2. Как физические качества личности могут влиять на безопасность? 3. Какие качества личности могут влиять на недопущение развития опасных и чрезвычайных ситуаций? Приведите примеры такого влияния. 4. Что входит в понятие культуры безопасности на индивидуальном уровне? Сформулируйте своё представление об этом. «ОБЖ: 10-й класс :учебник / Б. О. Хренников, Н. В. Гололобов, Л. И. Льняная, М. В. Маслов; под ред. С. Н. Егорова. — Москва : Просвещение, 2023. — 383, [1] (страницы учебника 8-12)
  • Проверяем знания:
  • 1. Найдите в Интернете определение понятия «качества личности». Сравните с определением, приведённым в учебнике, сделайте выводы.
  • 2. Как физические качества личности могут влиять на безопасность?
  • 3. Какие качества личности могут влиять на недопущение развития опасных и чрезвычайных ситуаций? Приведите примеры такого влияния.
  • 4. Что входит в понятие культуры безопасности на индивидуальном уровне? Сформулируйте своё представление об этом.

«ОБЖ: 10-й класс :учебник / Б. О. Хренников, Н. В. Гололобов, Л. И. Льняная, М. В. Маслов; под ред. С. Н. Егорова. — Москва : Просвещение, 2023. — 383, [1]

(страницы учебника 8-12)

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация работы в общежитии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по ОБЖ тема "Личностные факторы, определяющие безопасность жизнедеятельности. " (173.01 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт