Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  7 класс  /  Открытый урок 7 класс

Открытый урок 7 класс

Двигательные действия на улучшение силы и выносливости
07.02.2020

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по физической культуре №17

Раздел 5.

Кроссовая подготовка

Школа: Гимназия № 1

Дата:9.10.18

ФИО учителя:Солодилова Елена Алексеевна

Класс: 7 Б

Количество присутствующих:


отсутствующих:

Тема урока

Двигательные действия на улучшение силы и выносливости



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.1 уметь собственные умения и умения длругих для улучшения выполнения двигательных действий;

Цели урока

Все учащиеся смогут: активно включаться в двигательную активность и взаимодействие с группой на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи.

Большинство учащихся смогут: целенаправленно подходить к физическим упражнениям для индивидуальных занятий по развитию физических качеств; и бега

Некоторые учащиеся смогут: выполнять сложно координационные движения. Знать и понимать влияние круговой тренировки на организм человека.

Критерии успеха

Обучающийся

  • Сравнивает, применяет и оценивает навыки свои и других при совместной работе в упражнениях.

  • обсуждает эффективность упражнений по залу.

  • оценивает двигательную активность свою и других при совместной работе.

Языковые цели


Учащиеся могут:

обсудить свои навыки движения и стратегическое мышление в различных игровых контекстах.

Предметная лексика и терминология:

Круговая тренировка, работа по станциям.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» и «Рухани жангыру»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Меж предметные

связи

Математика, биология, физика.

Навыки

использования итк

Использование фото видео материалов с целью научить учащихся правильному выполнению упражнений

Предварительные

знания

Ожидается что у учащихся развиты когнитивные навыки, опорно-двигательный аппарат и навыки объектного контроля с учетом обучения в предыдущих разделах программы, посвященных физической культуре, полученными в классе, а также дома и вне школы.

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

( 7 – 10 мин)

Сообщение темы урока, цели обучения, критерий оценивания

Ознакомление с правилами т/б и поведения на уроках.

Ходьба на носках

Ходьба на пятках

Ходьба перекаты с пятки на носок

Разминочный бег.

Разминка в трех колонах: комплекс упражнений №1 с музыкальным сопровождением.

Большое, свободное пространство для каждого задания.

Свисток, секундомер.


Середина урока

(22 – 25 мин)

Класс делится на пять групп. Учитель распределяет каждую группу на пяти станций (к концу всех станций ученики сами себя оценивают подойдя к смайликам)

Станция №1 «Планка» (Гимнастический мат – И.П. упор лежа, на локтях) – упражнения на закрепление пресса, спины, ног, ягодиц и рук.







Станция №2 «Сгибание – разгибание рук»(От стены – И.П. упор на руках спереди)– упражнения на развитие силы рук



Станция № 3 « прыжки со скакалкой»









Станция №4 (Гимнастический мат – И.П. лежа на спине руки за головой) – упражнения для развития брюшного пресса











Станция №5 (Приседание – И.П. стоя руки прямые перед собой ) – упражнения для развития мышц ног



Эстафеты (на развитие общей выносливости)

Большое, свободное пространство для каждого задания.

Свисток, секундомер

Упор лежа,на согнутых локтях,спина прямая.












Смотреть прямо, ноги прямые,при сгибе рук угол 90 градусов.



















Спина прямая, локти разведены









Руки на затылке соеденить в замок,правым локтем коснуться левой коленки и наоборот.





Ноги на ширине плеч,пятки от пола не отрывать.

Конец урока

( 5 мин)

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание.

Коррегирующая гимнастика.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности


  • Дифференциация на уроке осуществляется по половому признаку учащихся (мальчики выполняют более высокую нагрузку, девочки - поменьше), а также по физиологическим способностям каждого ученика.

  • Задавать более способным учащимся более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки.

  • Стимулировать развитие потребностей и способностей к самопознанию и самовоспитанию.

Способствовать развитию познавательной активности, качеств ума и творческих проявлений в двигательной деятельности.

  • Наблюдение за обучением.

  • Через взаимооценивание.

  • Вопросы и ответы.

  • Формативное оценивание


  • Межпредметные связи с математикой, физиологией человека, английский язык (виды спорта), физика.

  • Формирование здорового образа жизни, улучшить общую физическую форму, улучшить осанку, убрать лишние объемы, тренировка сердца и значительное улучшение кровообращения.

  • Работая в группах, учащиеся уважительно относятся друг к другу, мальчики помогают девочкам, сильные товарищи помогают слабым.



-80%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности уроков по физической культуре в условиях ФГОС общего образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок 7 класс (110.03 KB)
