Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Озерский технический колледж»
(ГБПОУ ОзТК)
Открытое мероприятие-викторина
«Международный день Леса» для студентов СПО группы «Дошкольное образование 16с»
Подготовила и провела
Преподаватель Географии и Экологии
Смолина Ирина Валерьена
Озерск 2017
ПРИНЯТО На заседании ПЦК Протокол № 1 от 31.08.2016 г.
Руководитель ПЦК ____________(Е.П.Арюкова)
|
| УТВЕРЖДЕНО Заместитель директора по УР
____________С.А. Конькова
«_____» __________ 2017 |
|
Разработчик __________ (И.В. Смолина)
«_____» __________ 2017
Актуальность проблемы
В нашей самой большой по территории и самой «Лесной» в мире стране человек связан с лесом неисчислимыми и нерасторжимыми узами. Даже если он родился в городе, ему уже с детства «сопутствуют» лесные жители, герои сказок: зайцы, лисицы, волки, медведи, ежи, белки, бурундуки … От состояния и сохранности леса зависит сама среда нашего обитания: водные запасы рек и озер, чистота воздуха, водообеспеченностьполей и защита их от сухостоев, сохранность почв и благополучие наземных и водных обитателей. Последние годы много пишут о лесных проблемах: о сокращении площади лесов и гибели сотен лесных рек, о лесных пожарах и вопиюще низкой рентабельности использования лесных ресурсов. Изучив проблему, мы поняли, что она актуальна и для нашего сельского совета. Ежегодно вырубаются деревья в наших лесах. Через нашу местность проходит федеральная автодорога. Проезжающие машины выделяют выхлопные газы, засоряют прилегающие территории. А в состав выхлопных газов входит
угарный газ, который может привести к тяжёлым заболеваниям дыхательной системы, в том, числе и к раку легких. Ежегодно из-за эрозии почвы уменьшаются площади пашен, увеличиваются склоны оврагов. Для решения этих проблем нужно посадить деревья. В особой заботе, защите и помощи со стороны людей нуждаются наши леса. Для того чтобы стать настоящим другом и защитником леса, надо научиться правильно и грамотно вести себя в нём, умело оказывать помощь лесным обитателям, ухаживать за ними. Надеемся, тебе помогут в этом деле наши советы.
В современном мире все чаще встает вопрос экологической катастрофе, о проблемах, которые связаны с нарушением естественного функционирования экологической системы. Одной из них является стремительная вырубка лесов и как следствие, обезлесение нашей планеты. Тысячи лет назад Землю густо покрывали лесные массивы. Это территории Северной и Южной Америки, Западной Европы, Азии, Африки. Но с ростом численности населения на зеленой планете, лесной покров сократился, под воздействием человеческой жизнедеятельности. На сегодня леса покрывают около 30 процентов суши земного шара. Канада, Финляндия, Россия, США, Бразилия, Конго – страны богатые лесными ресурсами. Больше половины всех лесных насаждений являются тропические леса. Еще один из видов лесных насаждений, не менее важен в экосистеме – это хвойный лес.
Цели:
расширение кругозора студентов, их знаний по экологии, раскрыть важность рационального использования лесных ресурсов и охраны окружающей природы;
воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;
Задачи:
Активизировать познавательный интерес учащихся к учебным предметам через проведение тематических недель.
Дать учащимся возможность применять полученные знания и умения во внеурочной деятельности.
Формирование желания принять активное участие в деятельности по защите окружающей среды.
Развитие коллективного творчества, толерантности в отношениях со сверстниками.
Расширять общий кругозор учащихся.
Воспитывать бережное отношение к природе, родному краю и окружающей нас среде.
Оборудование:
мультимедийная установка,
презентация «Международный день леса»,
бумага для рисования,
краски,
кисточки,
карандаши,
фломастеры,
жетоны для подсчёта голосов,
буклеты об экологическом воспитании дошкольников,
поощрительные призы.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Приветствие. Вступительное слово.
Ребята, сегодня мы продолжаем говорить об экологии и природе. Что такое экология? (ответ студента Экология- это….), а что такое природа? (ответ студента Природа- это….)
(Слайд 1,2)Мы живём с Вами в самой большом и богатом природными ресурсами государстве мира. Все ресурсы неоспоримо являются богатством нашей Родины.
И сегодня 21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Он был основан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году с целью привлечь внимание к огромному значению всех видов лесов и лесонасаждений для устойчивого развития и в целом для безопасности на Земле.
Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
(слайд 3)За последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. км² лесов.
(слайд 4) С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса.
(слайд 5) В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. км² (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.
(слайд 6)
(слайд 7)Гибнут леса и от воздействия пожаров, насекомых-вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин. Уменьшение площади лесных массивов на планете ведет к таким глобальным негативным процессам, как эрозия почв, сокращение разнообразия растительного и животного мира, деградация водных бассейнов, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, снижение количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге - к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.
(Слайд 8)Леса – легкие нашей планеты. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…
В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
(Слайд 9-12)Леса покрывают почти 10 % земной поверхности. Но когда-то они занимали целых 50 %. Большинство людей отождествляют лес с деревьями, но понятие лесной экосистемы гораздо глубже и включает множество видов растений, грибов, бактерий, насекомых, животных, а также потоки энергии и питательный цикл
(Слайд 13, 14, 15)Площадь лесов России — 809 миллионов гектаров, или 20,1% общей площади лесов мира. Основные запасы лесов России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на европейском севере. Леса занимают 83,1% территории Иркутской области, 72,7% земель республики Коми, 71,5% — Пермского края. В России сосредоточено 25% малонарушенных лесов мира.
В 2013 году заработана государственная программа Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства", включающая в себя три этапа и рассчитанная до 2020 года. Ее целью является повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при гарантированном сохранении ресурсно-экологического потенциала и глобальных функций лесов.
(слайд 16)1 гектар леса содержит углерода: Тундра - 135 т, Умеренный климат - 165 т, Тропический лес - 260 т, Арктический лес- 460 т
(слайд 17, 18) Тропические леса. Покрывают на сегодняшний день 7% земной поверхности. В тропических лесах проживает от 3 до 4 миллионов видов живых организмов. Тут проживает 80% насекомых, и произрастает 2/3 часть известных видов растений. Тропические леса возле экватора поставляют 1/4 часть запасов кислорода.
Широко отмечаемый во всем мире день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации .Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Древесина — это топливо, это возможность двигаться по пути устойчивого развития и, наконец, это инструмент борьбы с изменением климата.
Лесная древесина — главный источник возобновляемой энергии во всем мир — На древесное топливо сегодня приходится 40% всего мирового обеспечения возобновляемой энергией – столько же, сколько источники солнечной, ветровой и водной энергии вместе взятые. Около 50 процентов всей мировой древесины (около 1,86 млрд кубических метров) используется в качестве источника энергии для приготовления пищи, отопления и производства электричества. 2,4 млрд человек используют топливную древесину для приготовления более питательной пищи, кипячения воды и обогрева жилища.
Получение энергии из древесины как способ поощрения экономического развития — Почти 900 млн человек, преимущественно в развивающихся странах, заняты в секторе древесной энергетики на временной или постоянной основе. Модернизация сектора древесно-топливной энергетики может оздоровить экономику сельских районов и стимулировать предпринимательскую деятельность. Увеличение объема инвестиций в производство энергии на основе топливной древесины и разработка новых видов древесного топлива позволит получить средства, необходимые для рационализации управления лесными ресурсами, расширения площади лесов и увеличения количества рабочих мест.
Древесина и деревья: повышение качества жизни в городах и снижение расходов на электроэнергию — Благодаря рациональной посадке деревьев в городских районах можно достичь снижения температуры воздуха на 2–8 градусов Цельсия.
Получение энергии из древесины: смягчение последствий изменения климата и поощрение устойчивого развития — Глобальный энергетический потенциал лесов примерно в десять раз превышает ежегодный объем мирового потребления первичных энергоресурсов. Поэтому их можно рассматривать в качестве многообещающего источника возобновляемой энергии для удовлетворения глобального энергетического спроса.
Леса как источник энергии сегодня и в условиях будущей глобальной «зеленой» экономики — Для того, чтобы раскрыть потенциал лесов как одного из главных возобновляемых источников энергии, необходимо увеличение объемов инвестиций в технологические инновации и в устойчивое управление лесами. Это инвестиции в наше устойчивое будущее, в достижение ряда целей в области устойчивого развития и в развитие «зеленой» экономики. Увеличение количества домохозяйств и общин, которые устойчивым образом управляют своими лесными участками, а также использование экологичных и эффективных дровяных печей позволит миллионам людей в развивающихся странах получить доступ к дешевому, надежному и возобновляемому источнику энергии.
(Слайд 19)
Подведение краткого вывода после просмотра.
(Слайд 20)Итак, широко отмечаемый во всем мире день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации . Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Древесина — это топливо, это возможность двигаться по пути устойчивого развития и, наконец, это инструмент борьбы с изменением климата.
3. Викторина «Знатоки леса»
Учащиеся делятся на две команды и выполняю задания викторины:
Викторина 1«Угадай дерево». Каждой команде задаётся по 15 вопросов. Команда, ответившая на большее количество вопросов, побеждает.
1 команда
У каких деревьев осенью листья красные? (клен, рябина)
Какое дерево дает сладкий сок? (береза, клен)
Кто зимой и летом одним цветом? (ель, сосна)
Какое хвойное дерево сбрасывает свои иголки осенью? (лиственница)
Сколько лет живет дуб? (300-400)
Когда цветет сирень: весной или летом? (весной)
У этого дерева «дрожащие» листья (осина)
Растет ли дерево зимой? (нет)
Цветы какого дерева дают самый лучший мед? (липа)
Это дерево называют «плакучим» (ива)
За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (ландыш)
Из какого цветка появилась Дюймовочка? (тюльпан)
Что никак не мог сделать Данила – мастер (Каменный цветок)
Что обещал привести купец младшей дочери Аленушке (Аленький цветочек)
На поле этих цветов уснула Элли по пути к Изумрудному городу (мак)
2 команда
Цветок для гадания (ромашка)
Миллион этих цветов подарил художник певице (роза)
Найти цветок этого растения с пятью лепестками к удаче (сирень)
Как в народе называют цветок календулы? (ноготки)
В какой позе любят сидеть йоги? (лотос)
Как называется цветущее дерево вишни в Японии? (Сакура)
Из цветков, какого растения делают красный чай (гибискус, каркаде)
Цветок – символ французских королей (лилия)
Самый большой цветок (раффлезия)
Это лекарственное растение называют кошачье травой (валериана)
По приданию цветок этого растения указывает на клад (папоротник)
На этом дереве в ларце смерть Кащеева (дуб)
Продолжите. Ромашки спрятались, поникли … (лютики)
К какому цветку обращались со словами «Лети, лети, лепесток через запад на восток? (цветик-семицветик)
Цветок, упавший на лапу Азора (роза)
Викторина 2. «Литературный конкурс»
Каждая команда по очереди называет литературные произведения, в названии которых есть наименование растения (любого). По очереди начинают. За каждый ответ выдаётся жетон.
«Вишнёвый сад» А.П. Чехов; «Аленький цветочек» С.Т. Аксаков; Антоновские яблоки. Повести и рассказы» И.А. Бунин; «Калина красная» В. Шукшин; «Цветик-семицветик» В. Катаев; «Жень-Шень» М. Пришвин; «Репка»; «Чёрный тополь» А.Черкасов;
Викторина 3. «Правила поведения в лесу»
1. Не ломай ветви деревьев и кустарников.
2. Не повреждай кору деревьев.
3. Не собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.
4. Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе. Помни что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком.
5. Из лекарственных растении можно собирать только те, которых в вашей местности много.
6. Съедобные ягоды; орехи собирай так, чтобы не повредить веток.
7. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе.
8. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
9. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз, других насекомых.
10. Не разоряй гнезда шмелей.
11. Не разоряй муравейник.
12- Береги лягушек, жаб и головастиков,
13. Не убивай змей, даже ядовитых.
14. Не лови диких животных и не уноси их домой.
15. Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их- могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему сразу же, а уходи. Иначе птицы-родители, могут насовсем покинуть гнездо.
16. Не разоряй птичьи гнезда.
17. Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу или парке весной, в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей. 18. Не лови здоровых птиц и не уноси их домой. Детенышей животных тоже. В природе о них позаботятся взрослые животные.
19. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения, насекомые.
20. Не шуми в лесу, в парке. Шумом ты отпугнешь животных, помешаешь им, а сам увидишь и у слышишь гораздо меньше.
21. Весной с сухой травой обгорают ростки молодой травки, погибают подземные части многих растений, врезультатов^ некоторые из них совсем исчезают с лугов. Погибают от огня многие насекомые, гнезда шмелей, птиц. Пожар может перекинуться на лес, на постройки человека.
22. Не оставляй в лесу, в парке, у реки, на лугу мусор.
Конкурс к викторине 4.
Конкурс рисунков- лозунгов об охране лесов, демонстрирующие бережливое отношение к лесу.
- А теперь, ребята, вам предстоит нарисовать рисунок- лозунг в защиту леса.
1. Экологический знак «Не бросать мусор в лесу»;
2. Экологический знак «Берегите лес от огня»
Предлагаю у в каждой команде создать творческую группу для работы. Используйте оборудование (листы бумаги, краски, карандаши и вашу фантазию).
Ребята приступаю к работе и так же воспринимают новую информацию.
Связь предмета экологии с профессией «Дошкольное образование».
Особую роль в экологическом образовании и воспитании занимает период дошкольного детства, когда закладываются основы мировоззрения человека, формируется его отношение к окружающему миру. В дошкольном возрасте происходят значимые изменения в познавательной сфере ребенка. Образный характер мышления, специфичный для дошкольного возраста, определяется тем, что ребенок устанавливает связи и отношения между предметами, прежде всего, на основе непосредственных впечатлений. Первые семь лет в жизни ребенка - это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности. Ребенок в эти годы овладевает своим телом и основными движениями, у него развиваются сенсорные ощущения, на их основе формируется восприятие. Быстро накапливается жизненный опыт, расширяется круг представлений, ребенок во многих отношениях становится управляемым. Этому способствует развитие произвольных процессов: сосредоточенного внимания, воли, социальных эмоций. В это время происходит становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. Само по себе наличие экологических представлений не гарантирует экологически целесообразного поведения личности. Для этого необходимо еще и соответствующее отношение к природе. Именно оно определяет характер целей взаимодействия с природой, мотивы такого взаимодействия и готовность поступать с точки зрения экологической целесообразности. Уже в процессе освоения экологических представлений у детей происходит формирование эмоционального отношения к растительному и животному миру.
Экологическое образование дошкольников – это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.
Рефлексия.
- Ну что ж, молодцы ребята, все успешно справились с сегодняшними заданиями. Прежде, чем завершить наше занятие, давайте вспомним:
- чему оно было посвящено?
- когда отмечается Международный день леса?
- каково значение леса?
- какие основные правила поведения в лесу вы запомнили?
- что мы должны сделать, чтобы леса могли восстановиться?
Всем спасибо!!!
13