Природу нужно охранять не только потому, что она лучшая защита для человека, но и потому, что она прекрасна.
(Жан Дорст)
Цель: Формирование экологической культуры учащихся.
Задачи:
Образовательная - обобщить знания детей о птицах.
Воспитательная - воспитывать в детях любовь к пернатым, потребность в их защите и охране.
Коррекционно – развивающая - развивать речевое общение во время мероприятия, память, мышление.
Оформление - выставка рисунков и плакатов с изображением птиц.
Оборудование - карточки, слайды.
Ход мероприятия.
Ведущий:
- Здравствуйте, ребята, воспитатели, гости нашего мероприятия! Сегодня мы с вами собрались провести международный праздник День птиц! Который отмечается каждый год 1 апреля.
Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник!
Праздник птиц!
И нам приятно это!
На Земле более 9000 видов различных птиц. Птицы живут в открытом море, в арктической зоне, в тропиках и даже в пустынях.
Птицы - единственные животные с перьями.
Птицы вьют гнёзда и выводят птенцов из яиц. Большинство птиц умеют летать. Не летают киви, пингвины и страусы.
Приглашаются ребята 4 «В».
Игра « Нарисуй птицу» (дети должны нарисовать птицу завязанными глазами)
Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания - куры, утки, индейки и. т. д
Приглашаются ребята 2 класса.
Игра « Как говорит эта птица» (показывается слайд птицей ребенок должен назвать её и сказать как она кричит, например: Петух –Ку-ка-ре-ку)
А сейчас приглашаются самые маленькие ребята этого мероприятия 0 класс.
Игра « Боевые петухи» (На полу чертят круг. По одному петуху от команды в круг. Петухи, прыгая на одной ноге, руки за спиной, пытаются вытолкнуть плечом друг друга за пределы круга, или же заставить противника встать на обе ноги)
Ведущий:
Есть и декоративные птицы – голуби, попугаи, канарейки, которых люди держат в доме.
Птицы - друзья нашего детства; вестники радости, приносящие весну; верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов; птицы - это красота и тайна.
Ребята, каких вы знаете птиц, которые живут рядом с нами? Есть птицы перелетные и зимующие.
И сейчас мы с вами и узнаем, какие же это птицы перелетные, и зимующие. Приглашаем ребят из 4 класса.
Игра. «Перелетные и зимующие птицы». (дети должны выбрать картинку назвать какая это птица зимующая или перелетная). слайды зимующих птиц, перелетных птиц.
Ведущий: Молодцы ребята вы хорошо знаете птиц.
А сейчас я хочу разгадывать загадки. Кто разгадает тому сюрприз.
(работа с залом)
Конкурс «Отгадайте загадки»
Эта птичка никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку
И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» (Кукушка.)
Скачет птичка по дорожке,
Собирает шустро крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей.)
Стрекотунья, белобока
Наша сплетница... (сорока).
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее... (ворона).
Прилетают к нам зимой,
Им не нужен летний зной.
Грудка ярче, чем заря,
У красавца... (снегиря).
Маленький певец лесной,
Как прекрасен голос твой! (Соловей.)
Ведущий:
Ребята всегда помните, как нужно бережно относиться к нашим маленьким друзьям!
- Бережно относиться к птицам! Согласны?
- Изготавливать и развешивать кормушки, гнездовья! Согласны?
- Зимой постоянно подкармливать птиц! Согласны?
- Не стрелять в них из рогаток. Согласны?
- Не беспокоить в период гнездования. Согласны?
- Вести наблюдения за весенне-осенними перелетами. Согласны?
- Изучать жизнь птиц! Согласны?
Приглашаются ребята 3 класса. Игра «Разгадай кроссворд»
( перелетные, зимующие, гнездо, скворечник, кормушка, птица)
Теперь настала пора приготовиться к встрече пернатых друзей, которые после долгой зимы летят к себе на родину. Дома ребята мастерили с родителями скворечники.
Посмотрите, какие они красивые.
Награждение победителей и вручение грамот ученику за участие.
Ведущий: На восходе очень ярко солнышко встает.
При любой погоде птица запоет,
Будет петь и в зной, и в слякоть, в холод и в жару,
Чтобы человек стремился к свету и добру.
Чтоб услышать птичий говор, трели соловья,
Постарайтесь птиц не трогать,
Чтоб светлей, была Земля!
Спасибо всем за участие! Ждем вас на следующий год! Удачи!!!
Весь материал – смотрите документ.