Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Красная книга животных и растений (конспект)

Красная книга животных и растений (конспект)

Урок познакомит с редкими видами животных и растений.
11.05.2016

Описание разработки

Цели урока: ознакомление детей с Красной книгой животных и растений Казахстана, расширение знаний учащихся о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу.

Ход урока

1. Организация начала урока. Психологический настрой.

2. Постановка цели и задач урока.

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы -хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра! Здравствуйте, птицы! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим, так как люди уничтожили их.

Лови ошибку

ЗАПОВЕДНИК – это специально отведенный государством участок земли, предназначенный для сохранения в естественном состоянии исчезающих видов растительности и животного мира, требующих особой охраны.

Все естественные процессы протекают в заповедниках под влияния деятельности человека: здесь разрешается добыча любых видов ресурсов (природных ), не допускается какие – либо биотехнические мероприятия, затрагивающие целостность природы. Охраняются отдельные виды обитающих животных и произрастающих здесь растений. Территория заповедников разрешена для посещения туристами и отдыхающими, так как неосторожное вмешательство не может нанести непоправимый вред природе.

Заказники - территория, где постоянно или временно запрещается использовать определенные виды природных ресурсов.

Территория заказников закрыта для посещения туристами и отдыхающими.

Памятники природы – территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, эстетическую ценность

Национальные парки – уникальные, или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном или эстетическом отношении природные объекты.

Уничтожение продолжается и сейчас! Цели разные: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или его мех, кто-то охотится в своё удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек-царь природы, то спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы-без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев-человек?»

Всё это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждёт от нас бережного, доброго отношения к себе.

Видеоролик

О чем шла речь в видеосюжете.

Тема Красная книга животных и растений.

Что мы с вами можем сегодня узнать? Постановка целей.

Закройте глаза и представьте, что все растения и животные исчезли с лица Земли.

Что вы испытали, когда это представили?

Какой станет наша планета без животных и растений?

На уроке мы попробуем определить причины занесения

того или иного вида животных и растений в Красную книгу, и, самое главное, что можно сделать, чтобы сохранить природу.

3. Работа в группах с опорой на знания.

Класс делится на группы. Работают с приёмом «Фишбоун» Слово «Фишбон» дословно переводится как « рыбная кость». В голову «скелета» вписывается проблема, которую мы сегодня рассматриваем на уроке Итак, первая проблема: -причины вымирания животных и растений. На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются причины происходящих событий (в данном случае почему происходит вымирание животных и растений, кто или что является причиной), и нижние – для записи фактов, подтверждающих наличие сформулированных причин. (как именно тот или иной объект способствует разрушению животного и растительного мира) Например: Землятрясение-разрушает среду обитания животных и растений Т. е. устанавливаем причинно – следственные связи. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по решаемой проблеме . (На доске образец)

Те животные, которые нуждаются в нашей защите, занесены в Красную книгу.

На нашей планете за последние 50 лет вымерло около 150 видов животных. Все они исчезли по вине человека.

Красная книга животных и растений (конспект)

Послушайте одну печальную историю, которая произошла триста с лишним лет назад. Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, которые находятся в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв Это ревел тур – первобытный дикий бык. Был он ранен охотником или тосковал по своим сородичам – мы теперь не узнаем. Но одно мы знаем точно – это был последний тур на Земле. Этих животных давно уже нет на нашей планете. А это были прекрасные звери.

Раньше могучих первобытных быков было очень много. Туры обитали в лесостепях и степях Европы и Азии и даже в Африке. И повсюду люди на них охотились. Оказывается, именно от туров, пойманных на охоте, произошли породы домашних коров. Но обычно туров убивали во время охоты, и это считалось особой доблестью

В 1741 году остатки экспедиции В. И. Беринга высадились на каком-то неизвестном островке вблизи Камчатки. У самого берега он обнаружили стада невиданных морских животных. Спереди они были похожи на тюлений, сзади имели рыбий хвост, а плавники у этих животных располагались не горизонтально, как у рыб, а вертикально, как у китов. Они совершенно не боялись людей, позволяли себя гладить. Если животному причиняли боль, оно отплывало, но вскоре, как и всякое доброе существо, забывая обиду, возвращалось. Их назвали морскими коровами. Особенно поразила моряков преданность животных друг другу – они не оставляли попавшего в беду, забывая о собственной безопасности

Морскую корову ещё называют стеллерова корова, потому что она была обнаружена Георгом Стеллером, учёным этой экспедиции, который был единственным натуралистом, кто оставил истории подробное описание данного вида.

«Если бы меня спросили, сколько я видел их на острове Беринга, то я бы не замедлил ответить – их невозможно сосчитать, они бесчисленны…» - писал Г. Стеллер.

Было удивительно, что животное совершенно не боялось людей и из-за этого безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров.

 «Запах и вкус жира очень приятны и по вкусу сильно превосходят сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго, без запаха… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу, как овечье», - записал Г. Стеллер в своих заметках.

К 1768 году морская корова была полностью истреблена. От открытия вида до истребления прошло чуть более четверти века

А вот другая печальная история. В одной стране жили необыкновенные птицы – странствующие голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота на них не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя.

Один из первых американских орнитологов Александр Уилсон в 1810 году видел стаю странствующих голубей, которая пролетала над ним четыре часа. Она растянулась на 380 км. До XIX века странствующие голуби являлись одними из самых распространенных птиц на Земле, общее количество которых оценивалось в 3-5 млрд. особей. Они летали над землёй очень низко, такими густыми тучами, что колонисты сбивали их жердями, а рыбаки – вёслами.

Истребили странствующих голубей за 20 лет. Последнего дикого голубя убили в 1899 году. А живший в неволе странствующий голубь по кличке Марта умер в сентябре 1914 года.

Ребята, мы привели лишь три примера полного истребления животных, но этот список гораздо длиннее. Учёные подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Вы представьте: проходит всего год – и нет одного вида животных, и мы его уже никогда не увидим! А сейчас, по мнению учёных, каждый день на земном шаре исчезает несколько видов растений и животных! И всё потому, что люди вмешиваются в природу, не признавая её законов.

Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, а такое название предложил английский профессор Питер Скотт. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже, в неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите.

Красный цвет книги означает сигнал опасности. Он, как и красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И гибель их будет на нашей совести.

Страницы в книге разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, серые, белые, зелёные. Цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение

Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим Исчез с лица Земли вид большерогих оленей саблезубых тигров бескрылой гагарки и многие другие виды.

На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления . Это синий кит, гепард , венерин башмачок лотос.

На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё не критична, но неуклонно сокращается. Этим видам грозит «переселение» на опасные красные страницы Это амурский тигр морж, белый журавель.

На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, очевидно, находящиеся под угрозой исчезновения, места обитания труднодоступны или точно не установлены Из животных это слоновая черепаха, жук-олень

На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях Это белый медведь снежный барс фламинго

Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено. Это бурые медведи олени , зубры.

Красная книга – это документ, временно изменяющийся. По мере того, как пополняются наши знания о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться. Например, люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под охрану, вносят в Красную книгу. Те животные или растения, которые уже не нуждаются в охране, попадают на другие страницы.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: Красная книга животных и растений.

Цели урока: ознакомление детей с Красной книгой животных и растений Казахстана, расширение знаний учащихся о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу.

Планируемые результаты:

предметные: знать растения и животных, которые занесены в Красную книгу Казахстана;

личностные: проявлять бережное отношение к природе;

системно-деятельностные: применять умение рассуждать, анализировать ,выделять главное из текста обобщать и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Виды работ: работа в группах, сообщения учащихся о животных и растениях Казахстана занесённых в Красную книгу.

Материальное обеспечение урока: для учителя: демонстрационный материал «Красная книга животных и растений Казахстана»,(презентация) листы АЗ; видеоролие «Заповедники Казахстана»

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Проблемный вопрос: Возможно ли сделать так, чтобы Красная книга стала бы не нужна?

Ход урока

1.Организация начала урока. Психологический настрой.

2.Постановка цели и задач урока.

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы -хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра! Здравствуйте, птицы! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим, так как люди уничтожили их.

Лови ошибку

ЗАПОВЕДНИК – это специально отведенный государством участок земли, предназначенный для сохранения в естественном состоянии исчезающих видов растительности и животного мира, требующих особой охраны.

Все естественные процессы протекают в заповедниках под влияния деятельности человека: здесь разрешается добыча любых видов ресурсов ( природных ), не допускается какие – либо биотехнические мероприятия, затрагивающие целостность природы. Охраняются отдельные виды обитающих животных и произрастающих здесь растений. Территория заповедников разрешена для посещения туристами и отдыхающими, так как неосторожное вмешательство не может нанести непоправимый вред природе.

Заказники - территория, где постоянно или временно запрещается использовать определенные виды природных ресурсов.

Территория заказников закрыта для посещения туристами и отдыхающими.

Памятники природы – территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, эстетическую ценность

Национальные парки – уникальные, или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном или эстетическом отношении природные объекты.

Уничтожение продолжается и сейчас! Цели разные: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или его мех, кто-то охотится в своё удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек-царь природы, то спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы-без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев-человек?»

Всё это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждёт от нас бережного, доброго отношения к себе.

Видеоролик

О чем шла речь в видеосюжете.

Тема Красная книга животных и растений.

Что мы с вами можем сегодня узнать? Постановка целей.

Закройте глаза и представьте, что все растения и животные исчезли с лица Земли.

Что вы испытали, когда это представили?

Какой станет наша планета без животных и растений?

На уроке мы попробуем определить причины занесения

того или иного вида животных и растений в Красную книгу, и, самое главное, что можно сделать, чтобы сохранить природу.

3. Работа в группах с опорой на знания.

Класс делится на группы. Работают с приёмом «Фишбоун» Слово «Фишбон» дословно переводится как « рыбная кость». В голову «скелета» вписывается проблема, которую мы сегодня рассматриваем на уроке Итак, первая проблема: -причины вымирания животных и растений. На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются причины происходящих событий ( в данном случае почему происходит вымирание животных и растений, кто или что является причиной), и нижние – для записи фактов, подтверждающих наличие сформулированных причин.(как именно тот или иной объект способствует разрушению животного и растительного мира) Например: Землятрясение-разрушает среду обитания животных и растений Т.е. устанавливаем причинно – следственные связи. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по решаемой проблеме .(На доске образец)


Те животные, которые нуждаются в нашей защите, занесены в Красную книгу.

На нашей планете за последние 50 лет вымерло около 150 видов животных. Все они исчезли по вине человека.


Послушайте одну печальную историю, которая произошла триста с лишним лет назад. Осенью 1627 года ночную тишину Мазовецких лесов, которые находятся в Польше, часто нарушал протяжный, тоскливый рёв Это ревел тур – первобытный дикий бык. Был он ранен охотником или тосковал по своим сородичам – мы теперь не узнаем. Но одно мы знаем точно – это был последний тур на Земле. Этих животных давно уже нет на нашей планете. А это были прекрасные звери.

Раньше могучих первобытных быков было очень много. Туры обитали в лесостепях и степях Европы и Азии и даже в Африке. И повсюду люди на них охотились. Оказывается, именно от туров, пойманных на охоте, произошли породы домашних коров. Но обычно туров убивали во время охоты, и это считалось особой доблестью

В 1741 году остатки экспедиции В.И. Беринга высадились на каком-то неизвестном островке вблизи Камчатки. У самого берега он обнаружили стада невиданных морских животных. Спереди они были похожи на тюлений, сзади имели рыбий хвост, а плавники у этих животных располагались не горизонтально, как у рыб, а вертикально, как у китов. Они совершенно не боялись людей, позволяли себя гладить. Если животному причиняли боль, оно отплывало, но вскоре, как и всякое доброе существо, забывая обиду, возвращалось. Их назвали морскими коровами. Особенно поразила моряков преданность животных друг другу – они не оставляли попавшего в беду, забывая о собственной безопасности

Морскую корову ещё называют стеллерова корова, потому что она была обнаружена Георгом Стеллером, учёным этой экспедиции, который был единственным натуралистом, кто оставил истории подробное описание данного вида.

«Если бы меня спросили, сколько я видел их на острове Беринга, то я бы не замедлил ответить – их невозможно сосчитать, они бесчисленны…» - писал Г. Стеллер.

Было удивительно, что животное совершенно не боялось людей и из-за этого безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров.

«Запах и вкус жира очень приятны и по вкусу сильно превосходят сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго, без запаха… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу, как овечье», - записал Г.Стеллер в своих заметках.

К 1768 году морская корова была полностью истреблена. От открытия вида до истребления прошло чуть более четверти века

А вот другая печальная история. В одной стране жили необыкновенные птицы – странствующие голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота на них не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя.

Один из первых американских орнитологов Александр Уилсон в 1810 году видел стаю странствующих голубей, которая пролетала над ним четыре часа. Она растянулась на 380 км. До XIX века странствующие голуби являлись одними из самых распространенных птиц на Земле, общее количество которых оценивалось в 3-5 млрд. особей. Они летали над землёй очень низко, такими густыми тучами, что колонисты сбивали их жердями, а рыбаки – вёслами.

Истребили странствующих голубей за 20 лет. Последнего дикого голубя убили в 1899 году. А живший в неволе странствующий голубь по кличке Марта умер в сентябре 1914 года.

Ребята, мы привели лишь три примера полного истребления животных, но этот список гораздо длиннее. Учёные подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Вы представьте: проходит всего год – и нет одного вида животных, и мы его уже никогда не увидим! А сейчас, по мнению учёных, каждый день на земном шаре исчезает несколько видов растений и животных! И всё потому, что люди вмешиваются в природу, не признавая её законов.

Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, а такое название предложил английский профессор Питер Скотт. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже, в неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите.

Красный цвет книги означает сигнал опасности. Он, как и красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И гибель их будет на нашей совести.

Страницы в книге разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, серые, белые, зелёные. Цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение

Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим Исчез с лица Земли вид большерогих оленей саблезубых тигров бескрылой гагарки и многие другие виды.

На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления . Это синий кит, гепард , венерин башмачок лотос.

На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё не критична, но неуклонно сокращается. Этим видам грозит «переселение» на опасные красные страницы Это амурский тигр морж , белый журавель.

На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, очевидно, находящиеся под угрозой исчезновения, места обитания труднодоступны или точно не установлены Из животных это слоновая черепаха , жук-олень

На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях Это белый медведь снежный барс фламинго

Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено. Это бурые медведи олени , зубры.

Красная книга – это документ, временно изменяющийся. По мере того, как пополняются наши знания о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться. Например, люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под охрану, вносят в Красную книгу. Те животные или растения, которые уже не нуждаются в охране, попадают на другие страницы.


Международная Красная книга отражает состояние растительного и животного мира на всём земном шаре. Но ведь животные и растения распределены на земном шаре неравномерно: в одних странах их ещё много, в других – мало или почти не осталось. И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги

В 1978 году Красная книга появилась в нашей стране. Она была однотомная.


Заполните пропуски

Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, а такое название предложил английский профессор Питер Скотт. Красный цвет книги означает сигнал опасности. Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим Например Исчез с лица Земли вид большерогих оленей саблезубых тигров бескрылой гагарки и многие другие виды. На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления . Это синий кит, гепард , венерин башмачок лотос. На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё не критична, но неуклонно сокращается. Этим видам грозит «переселение» на опасные красные страницы Это амурский тигр морж , белый журавель.

На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, очевидно, находящиеся под угрозой исчезновения, места обитания труднодоступны или точно не установлены Из животных это слоновая черепаха , жук-олень

На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях Это белый медведь снежный барс фламинго

Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено. Это бурые медведи олени , зубры.

Проект Закона об Охране растений . Ответ начинаем с фразы: “Чтобы растения не исчезали необходимо ….”

1. Необходимо запретить сбор диких цветковых растений в целях продажи; выработать меры наказания для нарушителей и осуществлять строгий контроль в местах возможной торговли.

2. Разрешать заготовку лекарственного сырья только по лицензиям в необходимом объёме, исключить из этого списка растения редкие и занесённые в Красную книгу.

3. Создавать микрозаказники в лесничествах с целью охраны конкретных видов растений.

4. Культивировать редкие растения в ботанических садах и питомниках.

5. Регулировать выпас скота в природных условиях, создавать искусственные пастбища.

• Говорить о бережном отношении к ним другим людям, даже взрослым.


Проект Закона об Охране животных. Ответ начинаем с фразы: “Чтобы животные не исчезали необходимо ….”

Какие правила поведения в природе, давайте вспомним?

-Не ломайте ветки деревьев и кустарников

-Не топчите цветы и грибы!

- Не разводите костёр в лесу, если в этом нет необходимости!

- Не разоряйте птичьи гнёзда!

- Не ловите диких животных и не уносите их домой

- Не разоряйте муравейники!

- Не рвите цветов в лесу и на лугу!

- Не шумите в лесу!

- Не оставляйте после себя мусор!

Сделайте всё возможное, чтобы после вашего ухода река осталась прозрачной, лес – зелёным и здоровым, трава – пушистой, а ваша совесть – чистой!

. Да, именно наедине со своей совестью остаётся человек, оставшись один в лесу, в степи, на реке, в поле, на болоте. Совесть для человека – единственный контролёр. И быть может, одна из самых важных задач, которая стоит перед теми, кто хочет спасти природу на планете, — пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя.


Закрепление

Собираясь в дорогу, мы берём с собой необходимые вещи. Заканчивая урок, мы тоже соберём рюкзак, чтобы взять в дорогу знания, умения, способы деятельности, рецепты достижения успеха, настроение. У вас в каждой группе есть разноцветные шляпы. Белый цвет- это факты о знаниях и умениях. Красный- настроение, эмоции. Чёрный- критика, негативные аспекты. Синий- важность этого урока. Жёлтый- умение увидеть хорошее в любой ситуации.

Примерив на себя шляпу продолжить предложение.

Белый:

Я знаю…

Я умею…

Я достиг успеха, потому что…

Красный:

Мне понравилось…

Я достиг успеха…

Чёрный:

Мне не понравилось…

Я достиг успеха…

Синий:

Урок важен, потому что…

Я достиг успеха, потому что…

Жёлтый:

Я верю, что…

Я достиг успеха, потому что…

Подведение итогов

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Красная книга животных и растений (конспект) (26.85 КB)
