Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок русского языка «Исчезающие виды животных»

Урок русского языка «Исчезающие виды животных»

На уроке ученики извлекали необходимую дополнительную информацию из различных источников: учебно-справочной литературы, интернет-ресурсов, средств массовой информации.
30.01.2014

Описание разработки

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока:

Ч5 Извлекать необходимую дополнительную информацию из различных источников: учебно - справочной литературы, интернет - ресурсов, средств массовой информации

Ч4 Владеть разными видами чтения, в том числе чтение с составлением конспектов; читать с составлением сложного плана с учетом композиции различных типов текста.

 С2, Г2 Слушать и пересказывать текст, используя приёмы свёртывания и развертывания информации.

Ход урока:

Организационный момент. Учащийся делятся на группы.

Объявление темы и цели урока.

К концу урока учащиеся достигнут поставленных целей.

Работа с текстом «Топ - 10 видов животных на разных континентах, находящихся под угрозой исчезновения»

Исчезающие животные нуждаются в защите человека

Исчезающие животные нуждаются в защите человека – это неоспоримо! Наша планета является домом для огромного количества видов животных, растений, насекомых. Но, к сожалению, вследствие ряда причин, например, браконьерство, внезапная смена климата, загрязненная окружающая среда и много другое, на земле есть виды, которые находятся на грани исчезновения.

Известно, что существуют такие виды, которые влияют на состояние экосистемы, на человека, их исчезновение не останется бесследным.

Ведь на самом деле многие виды животных могут перейти в категорию ископаемых, и наши предки, с недоумением разглядывая останки, будут только предполагать, как они выглядели в реалии.

Исчезающие животные нуждаются в защите человека

На сегодняшний день известно большое количество видов животных, которые нуждаются в нашей поддержке. Вот некоторые из них:

Гигантская панда – родина Китай; одной из причин исчезновения является быстрое развитие Китая, рост городов и т. д.

Горная горилла – родина Африка; очень дружелюбное животное, огромный и непобедимый; причины исчезновения – вырубка лесов ( среда обитания горилл), браконьерство, человеческие болезни, которые легко передаются гориллам.

Флоридская пантера – обитает непосредственно во Флориде; причина исчезновения – загрязненная окружающая среда.

Белуга – существует на Земле 200 миллионов лет, срок жизни – 75 лет. На сегодняшний день максимальный возраст особи составляет 18 лет; причины исчезновения – во время нереста на Волге плотины ГЭС закрывают путь в верховья реки, Еще одна причина – это высокая цена черной икры.

Голубой кит – самое большое животное в мире ( 33 метра); причина исчезновения – нехватка пищи.

Голубой древолаз – лягушка, среда обитания – Амазонские тропические леса; люди используют яд, который выделяет кожа, как болеутоляющее средство.

Казуар – родина Австралия; причина исчезновения – дикие свиньи, разоряющие гнезда казуаров.

Тупоголовая черепаха – распространена повсеместно; причина исчезновения – огромный спрос на мясо этого вида черепахи.

Полярный медведь – самый большой хищник на Земле; причина исчезновения – таяние ледников.

Лосерогие и оленерогие кораллы – место обитания многих рыб; причина исчезновения – глобальное потепление.

Каждый вид животных неповторим, поэтому просто необходимо создавать для них хорошие условия существования, следить за ростом или упадком численности, при необходимости искусственно содержать, бороться с браконьерством.

Исчезающие животные нуждаются в защите человека – нужно пытаться как можно меньше загрязнять окружающую среду и просто проявлять теплоту и заботу, тогда природа в лице флоры и фауны ответит нам тем же.

Задания:

 - определить главную и второстепенную информацию;

 - выяснить значения незнакомых слов;

 - определить стиль и тип текста;

 - составить 3 «толстых» вопроса к тексту;

 - передать содержание, сопровождая собственным комментарием.

Каждой группе даются вопросы для исследования, например:

Какие типы исчезновения существуют?

Примеры исчезновения?

 3. Какова степень угрозы исчезновения на нашей планете?

Выступления лидеров групп.

Физминутка.

Видео «Осьминог: причудливые обитатели морских глубин»

 Учащиеся смотрят видеоматериал и делятся своими впечатлениями, используя эмоционально окрашенную лексику.

Дескрипторы:

 - определить ключевые словосочетания видео;

 - определить главную информацию;

 - выделить микротемы видеоматериала;

 - составить 3 - 4 сложных вопроса;

 - пересказать необходимую информацию по просмотренному материалу.

Рефлексия. «1 минута». Каждому ученику выдвинуть слово дня, обосновать.

Стратегия «Две звезды и одно желание»

Д/З. Написать сообщение о каком - либо животном, занесенном в Красную книгу.

Содержимое разработки

УРОК русского языка

Раздел 5 «Биоразнообразие и исчезновение»

Тема «Исчезающие виды животных»

Школа - НИШ ХБН г.Караганда

Дата:

Ф.И.О. преподавателя - Алтынбекова Ж.М.

КЛАСС - 8 класс

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих:


Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

Ч5 Извлекать необходимую дополнительную информацию из различных источников: учебно- справочной литературы, интернет-ресурсов, средств массовой информации

Ч4 Владеть разными видами чтения, в том числе чтение с составлением конспектов; читать с составлением сложного плана с учетом композиции различных типов текста.

С2, Г2 Слушать и пересказывать текст, используя приёмы свёртывания и развертывания информации




Ожидаемые результаты

Учащиеся смогут:

-определить главную и второстепенную информацию при чтении текста, выясняя значения незнакомых слов, привести обоснованные аргументы по данной теме, слушать и понимать текст - рассуждение и уметь выделять его структурные части, анализировать и оценивать содержание текстов - повествования и описания.

выявить и пересказать необходимую информацию по теме;

- составлять вопросы к тексту;

- передавать содержание, сопровождая собственным комментарием;

- использовать эмоционально окрашенную лексику;

- оценить работу по критериям.


Языковые цели

Это 5 раздел 3 четверти.

Учащиеся будут развивать свои языковые навыки в рамках темы. Для развития языковых навыков предусмотрена работа на основе текстов разных функциональных разновидностей, а также аудиовизуальных материалов. Учащиеся будут работать индивидуально и в группах.


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность


Ресурсы

5 минут





15 минут





































































-





10минут






5минут


5минут



30минут











10минут

Организационный момент. Учащийся делятся на группы.

Объявление темы и цели урока.

К концу урока учащиеся достигнут поставленных целей.

Работа с текстом «Топ-10 видов животных на разных континентах, находящихся под угрозой исчезновения»



Исчезающие животные нуждаются в защите человека


Исчезающие животные нуждаются в защите человека – это неоспоримо! Наша планета является домом для огромного количества видов животных, растений, насекомых. Но, к сожалению, вследствие ряда причин, например, браконьерство, внезапная смена климата, загрязненная окружающая среда и много другое, на земле есть виды, которые находятся на грани исчезновения.  

Известно, что существуют такие виды, которые влияют на состояние экосистемы, на человека, их исчезновение не останется бесследным.

Ведь на самом деле многие виды животных могут перейти в категорию ископаемых, и наши предки, с недоумением разглядывая останки, будут только предполагать, как они выглядели в реалии.

Исчезающие животные нуждаются в защите человека

На сегодняшний день известно большое количество видов животных, которые нуждаются в нашей поддержке. Вот некоторые из них:

Гигантская панда – родина Китай; одной из причин исчезновения является быстрое развитие Китая, рост городов и т.д.

Горная горилла – родина Африка; очень дружелюбное животное, огромный и непобедимый; причины исчезновения – вырубка лесов ( среда обитания горилл), браконьерство, человеческие болезни, которые легко передаются гориллам.

Флоридская пантера – обитает непосредственно во Флориде; причина исчезновения – загрязненная окружающая среда.

Белуга – существует на Земле 200 миллионов лет, срок жизни – 75 лет. На сегодняшний день максимальный возраст особи составляет 18 лет; причины исчезновения – во время нереста на Волге плотины ГЭС закрывают путь в верховья реки, Еще одна причина – это высокая цена черной икры.

Голубой кит – самое большое животное в мире ( 33 метра); причина исчезновения – нехватка пищи.

Голубой древолаз – лягушка, среда обитания – Амазонские тропические леса; люди используют яд, который выделяет кожа, как болеутоляющее средство.

Казуар – родина Австралия; причина исчезновения – дикие свиньи, разоряющие гнезда казуаров.

Тупоголовая черепаха – распространена повсеместно; причина исчезновения – огромный спрос на мясо этого вида черепахи.

Полярный медведь – самый большой хищник на Земле; причина исчезновения – таяние ледников.

Лосерогие и оленерогие кораллы – место обитания многих рыб; причина исчезновения – глобальное потепление.

Каждый вид животных неповторим, поэтому просто необходимо создавать для них хорошие условия существования, следить за ростом или упадком численности, при необходимости искусственно содержать, бороться с браконьерством.

Исчезающие животные нуждаются в защите человека – нужно пытаться как можно меньше загрязнять окружающую среду и просто проявлять теплоту и заботу, тогда природа в лице флоры и фауны ответит нам тем же.

Задания:

-определить главную и второстепенную информацию;

-выяснить значения незнакомых слов;

-определить стиль и тип текста;

-составить 3 «толстых» вопроса к тексту;

- передать содержание, сопровождая собственным комментарием.

Каждой группе даются вопросы для исследования, например:

  1. Какие типы исчезновения существуют?

  2. Примеры исчезновения?

3.Какова степень угрозы исчезновения на нашей планете?

Выступления лидеров групп.

Физминутка.

Видео «Осьминог: причудливые обитатели морских глубин»

Учащиеся смотрят видеоматериал и делятся своими впечатлениями, используя эмоционально окрашенную лексику.

Дескрипторы:

-определить ключевые словосочетания видео;

-определить главную информацию;

- выделить микротемы видеоматериала;

-составить 3-4 сложных вопроса;

-пересказать необходимую информацию по просмотренному материалу.


Рефлексия. «1 минута». Каждому ученику выдвинуть слово дня, обосновать.

Стратегия «Две звезды и одно желание»


Д/З.Написать сообщение о каком-либо животном, занесенном в Красную книгу.






Интернет-

ресурсы


Текст

«Исчезающие животные нуждаются в защите человека»










































































http://www.youtube.com/watch?v=EmGg4MxQWqQ

о причудливых обитателях подводного царства-осьминога




Индивидуаль-ные дневники для рефлексии






Дополнительная информация


Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент)

Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем

Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника

Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть видео. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе.

Рефлексия

Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:


2:



Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:


2:



Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?





Использованная литература:

1.Интегрированная программа НИШ – учебная программа по русскому языку, 2012г.

2.Русский язык (L2). Основная школа 8 класс, учебный план. Кембриджский университет, 2012г.

3.Интернет-ресурсы.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка «Исчезающие виды животных» (27.69 КB)
