Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Уроки  /  1 класс  /  Открытое коррекционо - развивающее занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов. Тема: «Ловкие пальчики».

Открытое коррекционо - развивающее занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов. Тема: «Ловкие пальчики».

Для детей с особыми образовательными потребностями
20.11.2019

Содержимое разработки

Қостанай облысы әкімдігі білім Басқармасының «Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған Қостанай арнайы мектебі» КММ

КГУ «Костанайская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями» Управления образования акимата Костанайской области












Открытое коррекционо - развивающее занятие

по развитию психомоторики и сенсорных процессов.


Тема: «Ловкие пальчики».


(22.11.18).














Психолог: Фонград Е.А

Занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов.


Тема: «Ловкие пальчики».


Цель: Развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки на собственном теле.


Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение ориентироваться на собственном теле.

  • Формировать навыки произвольности в движениях и координации пальцев рук.

  • Закреплять речевые обозначения частей тела.

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать мелкую и крупную моторику.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выполнять инструкции взрослого, усидчивость.


Ход занятия.

I. Организационный момент.

Психологический настрой на занятие.

Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре

Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.


Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. А теперь давайте поприветствуем друг, друга теплом наших рук, прикоснитесь друг другу ладошками. Сегодня на занятии мы с вами будем изучать части тела и запоминать как они называются.

II. Основная часть. Выполнение упражнений.

1. «Мое тело»

Цель: формирование навыков ориентировки в собственном теле и закрепление речевых обозначений .

Содержание: педагог показывает на себе части тела (туловище, голова, руки, ноги) и называет их. Выясняется, где у человека на туловище находится голова (вверху), ноги (внизу), руки (по бокам - справа и слева). Затем ребенку предлагается показать правые и левые части тела: правый глаз, правое ухо, левую щеку, правую руку, левую ногу и т.д. Для обеспечения большей наглядности можно повязать на правую руку ребенка ленту.

2. «Покажи правильно»

Цель: формирование навыков ориентировки в собственном теле.

Содержание: педагог в быстром темпе показывает части тела (левая нога, правая рука, левая щека и т.д.). Дети показывают ту же часть на себе.

Цель: ориентировка в собственном теле на основе дифференциации правых и левых частей тела.

Содержание:

- покажи правой рукой левый глаз

-покажи правой рукой левое ухо

-покажи правой рукой левую ногу

-покажи левой рукой правый глаз

- покажи левой рукой правое ухо

-покажи левой рукой правую ногу

3. «Собери части тела человека».

Предлагает детям собрать человека из частей тела, на магнитной доске. Озвучивают название каждой части.

Голова – бас,

 3. «Цветные шарки».

Упражнение на мелкую моторику и закрепление цвета на сенсорной панели.

(С шариком). 

Какого цвета шарик? Найди еще такой цвет на сенсорной панели.

4. «Фонтан света».

Дотронулись до фонтана левой рукой, затем правой .Каким цветом светит наш фонтан? Разноцветный.


5.Тоннель, сенсорная тропа.


6.Нанизывание шнуровки


7.Выкладывание из камешек марблс


8. « Отпечаток ладони»

Разминают кусочек теста на тарелочке и отставляют свой отпечаток ладони на тесте.


9. Дыхательная гимнастика. Выдуване пузырей.


10. Релаксация


III. Заключительная часть.

- что мы делали на занятии?


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытое коррекционо - развивающее занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов. Тема: «Ловкие пальчики». (17.09 KB)
