Урок на тему: «Основы менеджмента и маркетинга»
ТИП урока: комбинированный
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Объяснить учащимся, что составляет основные источники финансирования бизнеса, сущность, функции, основные принципы менеджмента и основные правила маркетинга.
2.Способствовать воспитанию экономической культуры обучающихся.
3. Развивать умения вести дискуссию, разбираться в некоторых проблемах современного бизнеса, анализировать вопросы относительно слагаемых успеха в бизнесе.
Оборудование: презентация.
План:
Сущность, функции и основные принципы менеджмента.
2. Маркетинг и его основные правила.
Ход занятия:
Организация начала урока.
Актуализация и концентрация внимания на изучении темы.
1. МЕНЕДЖМЕНТ: сущность, функции и основные принципы.
Для того, чтобы бизнес имел шансы на успех, необходимо знать ответы на следующие вопросы: какие именно товары или услуги надо предложить покупателям, как надо организовать производство, как следует рекламировать свои товары и откуда взять деньги, чтобы оплатить все расходы на создание фирмы. Каждым предприятием, будь то промышленный гигант или семейная ферма, необходимо управлять. Эту функцию выполняет менеджмент. Под менеджментом производства понимается решение вопросов о том, сколько и какихработников, других ресурсов производства фирма должна использовать для создания и организации продаж свих товаров и как сделать это с минимальными издержками при необходимом качестве.
Менеджмент— это деятельность по организации и ко¬ординации работы предприятия
Принципы менеджмента по мнению их родоначальника Анри Файоля включают в себя:
1. Разделение труда, где результатом является специализация функций и разделение власти.
2. Полномочная власть. Где есть полномочия, там и ответственность через санкции – награды или кары.
3. Дисциплина: повиновение, усердие, манера держать себя, уважение между организацией и работниками.
4. Единоначалие. Работнику может давать два приказания только один начальник.
5. Единство руководства. Один руководитель, одна программа для совокупности операций, преследующих одну цель.
6. Подчинение личных интересов общим.
7. Вознаграждение персонала. Оплата исполненной работы должна быть справедливой и удовлетворять всех работающих на фирме.
8. Централизация в меру.
9. Иерархия, или скалярная цепь, т.е. ряд руководящих должностей, начиная с высших и кончая низшими.
10. Порядок. Порядок для каждой вещи на своем месте и определенное место для каждого лица на своем месте.
11.Справедливость: результат сочетания благожелательности с правосудием.
12.Постоянство состава персонала. Желательно без текучести персонала.
13. Инициатива. Разработка планов и успешная их реализация, свобода предложений.
14. Корпоративный дух, то есть единение персонала.
Под менеджментом также подразумевают «команду» руководителей предприятия. Основным субъектом менеджмента является менеджер.
Менеджер — лицо, занимающее определенную должность на предприятии и обладающее властью и правом принимать решения.
Обычно выделяют три уровня менеджмента: высший, средний и низовой
Менеджер — ключевая фигура современного производства. Это управленец, руководитель, специалист,призванный в любой ситуации принять самое эффективное (из всех возможных), решение на основе имеющейся информации, собственных знаний и опыта. Рыночное управление — это механизм воздействия на экономику через менеджеров и ограниченное государственное регулирование (преобладание косвенных методов воздействия на экономическую деятельность).
Каковы же функции менеджмента:
Организовать — это определить перечень подразделений предприятия; составить штатное расписание или перечень должностей; разработать должностные инструкции для работников разной квалификации.
Планировать — это определить возможные конечные результаты деятельности; разработать стратегию или пути достижения желаемой цели; составить программу деятельности; определить бюджет или установить размер выделяемых материально-технических средств; определить правила поведения сотрудников для достижения цели.
Руководить — это найти квалифицированных специалистов на все должности; познакомить сотрудников с их местом в структуре организации; вырабатывать у сотрудников необходимые умения и навыки; установить ответственность по результатам; формировать положительное мотивационно-ценностное отношение к труду, заинтересованность в достижении целей организации.
Контролировать — это измерять результаты деятельности на соответствие заявленной цели организации.
Но на современных рынках одним хорошим менеджментом успеха фирмы не обеспечить. Для этого необходимо владение методами маркетинга.
2. Маркетинг и его основные правила.
Маркетинг - это общее название методов принятия решений относительно того, что фирма должна производить, где, как и почем предлагать на рынке, чтобы заработать наибольшую прибыль. Иными словами, маркетинг— это деятельность, направленная на формирование и удовлетворение рыночного спроса.
Слово «маркетинг» происходит от англ. Market (рынок) и в дословном переводе означает «рынкоделание». Таким образом, маркетинговая деятельность включает в себя не только изучение потребностей и спроса, но также активное воздействие как на рынок, так и на всю производственную деятельность фирмы.
Т.о, маркетинг выполняет2 основные функции:
Изучает, формирует и стимулирует спрос;
Ориентирует производство на удовлетворение существующего и потенциального спроса.
Главный принцип: маркетинг целиком основывается на знании потребительского спроса и его возможных изменениях в ближайшей перспективе и ставит производство товаров и услуг в жесткую зависимость от этого спроса. «Производить то, что можно продать, а не пытаться продать то, что можно произвести».
Собственно говоря, о маркетинге, принято подразумевать 4 ключевых элемента – так называемых «четырех P»: продукт (produkt), цена (price), продвижение (promotion), место (place).
Реально маркетинг – это набор методов, использование которых помогает владельцам фирмы точнее понять, чем им стоит заниматься, чтобы заработать прибыль и сохранять такую возможность многие годы.
Важно изучать сегментацию рынка.
Сегмент рынка — группа существующих или потенциальных покупателей с одинаковыми предпочтениями в приобретении товара.
Сегментация рынка — это разделение покупателей на группы, причем у каждой группы существует или может появиться потребность (спрос) в определенных товарах.
Сегментация рынка может проводиться с использованием различных критериев (признаков)
Сегментация по социально-экономическому критерию заключается в выделении групп потребителей по признаку общности социальной и профессиональной принадлежности, принадлежности к различным общественным классам (высшему, среднему, низшему), уровню образования, уровню доходов, владению собственностью. Художнику требуются краски, деловому человеку — мобильный телефон, ученому — научная литература, «новому русскому» — иномарка, владельцу видеомагнитофона — видеокассеты.
Очень часто при сегментации применяются демографические признаки: возраст, пол, размер и жизненный стиль семьи, количество детей, род занятий членов семьи, их убеждения (политические, религиозные, моральные и т. п.), национальность. Так, при группировке по жизненному стилю можно предположить, что неодинаковыми являются потребности
-6-
деловой женщины, домохозяйки, любителя развлечений, делающего карьеру молодого человека и консервативно настроенного пенсионера.
К географическим признакам относятся масштаб региона, плотность и численность населения, климатические условия, административное деление (город, село), удаленность от предприятия-производителя.
Психографический признак позволяет разделить покупателей по образу жизни и типу личности. По образу жизни целесообразно различать консерваторов (традиционалистов), жизнелюбов (оптимистов), эстетов и т. п. По типу личности могут встречаться покупатели-конформисты (живущие по принципу «как все»), оригиналы, увлекающиеся натуры, честолюбцы и т. д. Каждая из названных групп имеет свои приверженности, вкусы, традиции, которые нельзя не учитывать при завоевании рынка.
Поведенческий признак характеризует не столько личность покупателя, сколько мотивацию потребления, складывающееся отношение покупателя к товару, взаимоотношения между покупателем и продавцом, реакцию покупателя на товар и характер использования товара. Например, при группировке потребителей зубной пасты по признаку мотивации покупателя следует учесть, что для одних — это сохранение зубов, для других — свежее дыхание, а для третьих — ослепительная улыбка. Это важнейший с точки зрения маркетинга признак, ибо он не только доступен учету, но и, в отличие от других признаков, может быть изменен в нужном направлении благодаря целенаправленной маркетинговой деятельности.
Закрепление усвоенного материала:
Вопросы:
Кто такой менеджер? Назовите основные звенья менеджеров.
Что такое менеджмент и каковы основные функции менеджмента?
Что такое маркетинг?
Охарактеризуйте основные принципы маркетинга.
Вывод по теме:
Если предприниматель начал свое дело, уже имея какой-то опыт работы в бизнесе, пусть даже чужом, а главное понимая, как искать верные решения в области менеджмента, маркетинга и финансов, то он может создать успешный бизнес даже без особых оригинальных идей. Для обеспечения роста продаж и прибыли фирмы предпринимателю необходимо обеспечить эффективный менеджмент её деятельности и рациональное вложение средств (инвестирование). Эффективным можно считать только вложение средств в проекты, помогающие повысить конкурентоспособность товаров фирмы и стоимость самого бизнеса. Главным условием решения обеих задач является правильный выбор маркетинговой стратегии фирмы.
Задание на дом: записи в тетради.
Творческое задание. составить презентацию: Реклама товара.