Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Осень – славная пора

Осень – славная пора

Урок поможет обобщить знания учащихся об изменениях в природе.
15.11.2013

Описание разработки

Цели: 

1). Обобщить знания учащихся об изменениях в природе.

2). Развивать внимание, мышление, смекалку.

3). Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: гербарий, кроссворды «перелётные птицы», презентация, компьютер, проектор, карточки, рисунки об осени, поделки из природного материала, иллюстрации птиц.

Ход урока

Оргмомент.

- Наш урок посвящён времени года, про которое А.С.Пушкин говорил: (слайд №2)

Унылая пора.

Очей очарованье!

(осень)

- И сегодня мы подведём итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениях в природе.  А кроме того, мы ещё сможем и посоревноваться. Класс делится на три группы, выбираются капитаны  в каждой группе.

За каждый конкурс команды получают жетоны. В конце урока будет подведён итог. Вручены сувениры.

(слайд №3)

Про осень говорят, что она МАТЬ -

Осенью кисель да блины;

Осень дождлива да сытна.

- А почему такие поговорки народ сложил об осени? Какие вы е знаете?

- Нам сегодня осень принесла свои гостинцы. Но вы их сможете взять только в том случае, если правильно разгадаете загадки.

II. Работа по теме урока.

Разминка (слайд № 4-10)

Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла. (Картофель.)

Был ребенок - не знал пеленок, стал стариком - сто пеленок на нём. (Капуста.)

Что без боли и печали приводит в слезы? (Лук.)

В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее можно добыть,  вкусный борщ сварить. (Свекла.)

Маленький, горький, луку брат. (Чеснок.)

Я красна, да не девица.

Зелена, да не дубрава.

С хвостом, да не мышь. (Морковь.)

В маленьком горшочке кашка сладка. (Орех.)

Подведение итогов разминки. (слайд №11)

Физминутка (слайд № 12)

Мы подвели итоги разминки, но так и не познакомились с нашими командами.

Командам (их 3) дается 1-2 минуты для того, чтобы придумать название, связанное с природой и в то же время юмористическое, и небольшое приветствие. (домашнее задание)

Представление команд ( слайд №13)

Осень - перемен восемь.

- Какие же перемены происходят осень (Дети отвечают.)

И не зря осень мы делим на... (слайд № 14) (раннюю, золотую, позднюю).

1-й конкурс. Дети рассказывают по одному стихотворению об осени от команды. (слайд № 15)

Задание: Определить, какая описана осень. Докажите. (слайд № 16-17)

Сегодня день особый, пришел Гурий (28 ноября). В народе примета:  коли на Гурия ляжет снег, так лежать ему до половодья.

- Осенью происходят изменения и в жизни животных, птиц, насекомых.

-.Как же ведут себя птицы осенью? (Ответы детей.)

2-й конкурс (по одному человеку от команды). (слайд № 17)

Участники вытягива­ют карточку с заданием.

Карточка № 1. Назови 5 перелетных птиц.

Карточка № 2. Назови 5 оседлых птиц.

Карточка № 3. Назови 5 кочующих птиц.

Участники конкурса по очереди прыгают через скакалку, называя птиц:

"Я знаю пять перелетных птиц... "

3-й конкурс. Капитаны команд выбирают одно из заданий: (слайд № 19)

а)     пропеть 1-й куплет песни "Голубой вагон", как кукушка (ку-ку);

б)     пропеть 1-й куплет песни "Крокодила Гены", как воробей (чик- чирик);

в)    пропеть 1-й куплет песни "Чунга-чанга", как ворона (кар-кар).

4-й конкурс. Каждая команда получает кроссворд с изображением птиц. (слайд № 20) – смотрите документ

- Какие птицы собрались в дальнюю дорогу - в теплые края?

-  Осень приносит новую одежду деревьям, кустарникам. Красив и печа­лен русский лес ранней осенью.

Почему красив? А почему печален?

Физминутка (слайд № 21)

5-й конкурс. Вспомните и напишите сказки, где действующие лица - деревья. (На выполнение этого задания 1-2 минуты; затем один из членов команды зачитывает.)  (слайд № 22)

6-й конкурс.  Каждая команда получает гербарий трех растений. Узнайте, какие это растения (время - 1 минута). (слайд № 23)

7-й конкурс. Капитаны записывают на листочках ответы на вопросы: (слайд № 24- 26)  Назовите дерево, которое первым желтеет. (Береза.)

Назовите дерево, которое плачет. (Ива.)

Назовите дерево, которое никто не пугает , а оно дрожит. (Осина.)

8- й конкурс. Узнайте эти деревья.  (слайд № 27)

Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех.)

Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (Слива.)

Этой бабке сто лет.

Горба у нее нет,

Высоконько торчит,

Далеконько глядит.

Придет смерть за старушкой,

Станет бабка избушкой. (Сосна.)

4). Стоит красавица на поляне: в белом сарафане,

в зеленом полушалке (Береза.)

5). Весной цвету,

Летом плод приношу,

Осенью не увядаю,

Зимой не умираю. (Ель.)

6). Сижу на дереве : Красная, как кровь, Круглая, как шар,        Вкусная, как мед.              (Вишня.)

Подводятся итоги конкурса.

9-й конкурс. Продолжите стихотворение, назовите автора и название стихотворения. (слайд № 28)

а).   Ласточки пропали,

(А вчера зарёй

Всё грачи летали да как сеть мелькали

Вон над той горой.

А. Фет. "Осень")

б)                .  Славная осень,

(Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит.

Н. Некрасов)

в).  Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

(Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

А. Твардовский. "Лес осенью ")

Д.)  Лес томно терем расписной,

(Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И. Бунин. "Осень")

е) Кроет уж лист золотой

(Влажную землю в лесу...

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

А. Майков. "Осень")

Подведение  итогов. (слайд № 29)

Проводится смотр-конкурс поделок из природного материала.

Итог урока (слайд № 30).

Содержимое разработки

Урок – конкурс по окружающему миру

Тема урока: Осень – славная пора. (слайд №1)

Цели: 1). Обобщить знания учащихся об изменениях в природе.

2). Развивать внимание, мышление, смекалку.

3). Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: гербарий, кроссворды «перелётные птицы», презентация, компьютер, проектор, карточки, рисунки об осени, поделки из природного материала, иллюстрации птиц.

Ход урока

  1. Оргмомент.

- Наш урок посвящён времени года, про которое А.С.Пушкин говорил: (слайд №2)

Унылая пора.

Очей очарованье!

(осень)

- И сегодня мы подведём итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениях в природе. А кроме того, мы ещё сможем и посоревноваться. Класс делится на три группы, выбираются капитаны в каждой группе.

За каждый конкурс команды получают жетоны. В конце урока будет подведён итог. Вручены сувениры.

(слайд №3)

Про осень говорят, что она МАТЬ -

Осенью кисель да блины;

Осень дождлива да сытна.

- А почему такие поговорки народ сложил об осени? Какие вы е знаете?

- Нам сегодня осень принесла свои гостинцы. Но вы их сможете взять только в том случае, если правильно разгадаете загадки.

II. Работа по теме урока.

Разминка (слайд № 4-10)

  1. Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла. (Картофель.)

  2. Был ребенок - не знал пеленок, стал стариком - сто пеленок на нём. (Капуста.)

  3. Что без боли и печали приводит в слезы? (Лук.)

  4. В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла.)

  5. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок.)

  6. Я красна, да не девица.

Зелена, да не дубрава.

С хвостом, да не мышь. (Морковь.)

  1. В маленьком горшочке кашка сладка. (Орех.)

Подведение итогов разминки. (слайд №11)

Физминутка (слайд № 12)

Мы подвели итоги разминки, но так и не познакомились с нашими командами.

Командам (их 3) дается 1-2 минуты для того, чтобы придумать название, связанное с природой и в то же время юмористическое, и небольшое приветствие. (домашнее задание)

Представление команд ( слайд №13)

Осень - перемен восемь.

- Какие же перемены происходят осень (Дети отвечают.)

И не зря осень мы делим на... (слайд № 14) (раннюю, золотую, позднюю).

1-й конкурс. Дети рассказывают по одному стихотворению об осени от команды. (слайд № 15)

Задание: Определить, какая описана осень. Докажите. (слайд № 16-17)

Сегодня день особый, пришел Гурий (28 ноября). В народе примета: коли на Гурия ляжет снег, так лежать ему до половодья.

- Осенью происходят изменения и в жизни животных, птиц, насекомых.

-.Как же ведут себя птицы осенью? (Ответы детей.)

  1. й конкурс (по одному человеку от команды). (слайд № 17)

Участники вытягива­ют карточку с заданием.

Карточка № 1. Назови 5 перелетных птиц.

Карточка № 2. Назови 5 оседлых птиц.

Карточка № 3. Назови 5 кочующих птиц.

Участники конкурса по очереди прыгают через скакалку, называя птиц:

"Я знаю пять перелетных птиц... "

  1. й конкурс. Капитаны команд выбирают одно из заданий: (слайд № 19)

а) пропеть 1-й куплет песни "Голубой вагон", как кукушка (ку-ку);

б) пропеть 1-й куплет песни "Крокодила Гены", как воробей (чик- чирик);

в) пропеть 1-й куплет песни "Чунга-чанга", как ворона (кар-кар).

  1. й конкурс. Каждая команда получает кроссворд с изображеним птиц. (слайд № 20)



ч





т





с




ж



с

к


0









0

ч












- Какие птицы собрались в дальнюю дорогу - в теплые края?

- Осень приносит новую одежду деревьям, кустарникам. Красив и печа­лен русский лес ранней осенью.

Почему красив? А почему печален?

Физминутка (слайд № 21)

  1. й конкурс. Вспомните и напишите сказки, где действующие лица - деревья. (На выполнение этого задания 1-2 минуты; затем один из членов команды зачитывает.) (слайд № 22)

  2. й конкурс. Каждая команда получает гербарий трех растений. Узнайте, какие это растения (время - 1 минута). (слайд № 23)

  3. й конкурс. Капитаны записывают на листочках ответы на вопросы: (слайд № 24- 26) Назовите дерево, которое первым желтеет. (Береза.)

Назовите дерево, которое плачет. (Ива.)

Назовите дерево, которое никто не пугает , а оно дрожит. (Осина.)

8- й конкурс. Узнайте эти деревья. (слайд № 27)

    1. Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех.)

    2. Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (Слива.)

    3. Этой бабке сто лет.

Горба у нее нет,

Высоконько торчит,

Далеконько глядит.

Придет смерть за старушкой,

Станет бабка избушкой. (Сосна.)

4). Стоит красавица на поляне: в белом сарафане,

в зеленом полушалке (Береза.)

5). Весной цвету,

Летом плод приношу,

Осенью не увядаю,

Зимой не умираю. (Ель.)

6). Сижу на дереве : Красная, как кровь, Круглая, как шар, Вкусная, как мед. (Вишня.)

Подводятся итоги конкурса.

9 - й конкурс. Продолжите стихотворение, назовите автора и название стихотворения. (слайд № 28)

а). Ласточки пропали,

(А вчера зарёй

Всё грачи летали да как сеть мелькали

Вон над той горой.

А. Фет. "Осень")

б) . Славная осень,

(Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит.

Н. Некрасов)

в). Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

(Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

А. Твардовский. "Лес осенью ")

Д.) Лес томно терем расписной,

(Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И. Бунин. "Осень")

е) Кроет уж лист золотой

(Влажную землю в лесу...

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

А. Майков. "Осень")

Подведение итогов. (слайд № 29)

Проводится смотр-конкурс поделок из природного материала.

  1. Итог урока (слайд № 30)










-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Осень – славная пора (51.5 КB)
