Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  «Ориентирование»

«Ориентирование»

Занятие на тему «Ориентирование» для обучающихся 6-7 классов.

16.12.2016

Содержимое разработки

Тема «Ориентирование»

Тип занятия: комбинированное

Цель: дать детям начальные знания об ориентировании.

Задачи:

  • изучить топографическую карту

  • суметь сориентироваться на местности

  • заинтересовать ребят занятиями туризмом, в частности спортивным ориентированием

  • привлечение к ЗОЖ

  • умение работать в парах

  • развитие воображения, саморегуляции

Ход занятия:


Задачи


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Оргмомент

Знакомство

Создание благоприятного микроклимата


Здравствуйте..

Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Настроение хорошее? Надеюсь, что наше занятие будет интересным и запоминающимся.


2

Целеполагание

Пробуждение интереса к теме

Развитие воображения, саморегуляции

Формулировка проблемы

Постановка цели занятия

Беседа, презентация

Групповая форма работы

Любите ходить в лес? А начнем мы с посещения леса.

Здравствуй лес,

Дремучий лес

Полный сказок и чудес

Ты о чем шумишь листвою?

Ночью темной, грозовою

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре

Кто в глуши твоей таится

Что за зверь? Какая птица?

Все открой не утаи,

Ты же видишь мы свои

Саморегуляция, работа по презентации

- И тут мы поняли, что мы заблудились. Что мы будем делать?

Подвести их к тому, что мы должны сориентироваться и что для этого надо.

Правильно, молодцы. Наше занятие называется «Ориентирование», сегодня на занятии мы с вами будем учиться читать карту и ориентироваться

но начинать ориентирование надо со знакомого места. Какое место всем вам более менее известно? Территория около школы.

Ответы на вопросы,

3

Основная часть

Познакомить с картой, с некоторыми топознаками

Теория: беседа, работа в парах по карте и презентации

Что мы видим? Что как обозначается?

Хорошо, карту мы поняли, теперь попытаемся выяснить, правильно ли вы ее поняли

Ответы на вопросы, работа по картам, изучение топознаков

Умение работать по карте, умение работать в парах

Практика

Сейчас разобьемся на пары, я раздам вам карты, на них будут нанесены КП (контрольные пункты), вам надо как можно быстрее найти их. На каждом КП наклеены по 2 буквы, вы их должны записать себе на листок, а потом, когда все нашли, прибежать на финиш и составить два слова

Время на поиски 15 минут

Кто повторит задание?

Сейчас мы оденемся и выйдем на улицу ТБ (осторожно, скользко, ходят люди, не толкаться, на дорогу не выбегать, на улице холодно, поэтому обращайте внимание друг на друга, не мерзнете).

Вспомним, как мы должны дышать в зимнее время?

На улице: все тепло оделись? варежки у всех? Взяли карту, посмотрели на карту, где мы находимся, где от нас стадион? Сколько сейчас время? Ровно через 15 минут вы должны быть на месте, даже если не нашли все КП? Понятно?

Работа в парах, ориентирование по карте, поиск КП, составление слов









Ответы на вопросы .


4

Рефлексия

Выяснить степень овладения новыми знаниями, умениями


Беседа

Интересно? Что вам понравилось? А что вам запомнилось? Что вы узнали? Вы составили два слова. С одним мы с вами познакомились, с другим, я надеюсь вы познакомитесь позже, и встретимся с вами на соревнованиях.

Топознаки в презентации.

Какое у вас настроение? Теперь мы в лесу потеряемся? У кого, что не получилось?

Вот с таким хорошим настроением мы в следующий раз пойдем в лес, не боясь заблудится. А самое главное мы с вами подышали свежим воздухом и получили заряд энергии на весь день.

Молодцы, спасибо всем за занятие.

Ответы на вопросы, работа по карте


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Ориентирование» (17.27 KB)
